| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 14:51 |
| データ作成 | 2026-05-13 14:41:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.07% / 73.0%)
|
払戻 | ¥3,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示で4コースを奪取。当地での4コース1着率18.2%に加え、まくり・まくり差し両方の実績があり、スリット後に内を叩く展開の鍵を握る。
スリット予測:
1236/45 の並び。6号艇がカド位置(実質4コース)から強襲を狙い、3コースまでの内枠勢を飲み込むか、1が抵抗して膨らむ形が予想される。
支配的メカニズム:
4コース(6号艇)の強襲による内枠との交差(Pattern 4-A/BおよびPattern 1-B)。1が残ればヒモ荒れ、6が飲み込めば外枠連動のスジが濃厚。
判断根拠:
レースエントロピー(0.799)とmin_bets_to_cover_percent['30'](4)に基づき、絞り込みすぎず広めに構えるSPREADと判定。1コース佐藤選手の当地1着率(77.4%)は強力だが、前付けした6号艇・砂長選手の攻撃係数(1.132)と4コース適性が非常に高く、展開が縺れる可能性が高い。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7991 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.15% | Top5合計 | 36.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.4% / 差し 15.97% / まくり 20.77% / まくり差し 13.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 109.24
| 結果 |
-- (¥3,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.4% / 差し: 15.97% / まくり: 20.77% / まくり差し: 13.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.9% | 63.2% (14.2%) | 69.2% (6%) | |
| 17.7% | 50.9% (33.1%) | 71.9% (21%) | |
| 12% | 23.5% (11.5%) | 57.2% (33.7%) | |
| 1.5% | 4.2% (2.7%) | 9.9% (5.7%) | |
| 4.3% | 13.3% (9%) | 27.1% (13.8%) | |
| 15.5% | 45% (29.5%) | 64.7% (19.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.15% (11.2%) |
9.7
EV 1.082
|
| 2 |
-- |
8.04% (19.2%) |
8.5
EV 0.683
|
| 3 |
-- |
6.48% (25.7%) |
16.7
EV 1.082
|
| 4 |
-- |
6.17% (31.8%) |
78.5
EV 4.843
|
| 5 |
-- |
4.5% (36.3%) |
106
EV 4.77
|
| 6 |
-- |
3.22% (39.6%) |
18.2
EV 0.586
|
| 7 |
-- |
3.2% (42.8%) |
9.9
EV 0.317
|
| 8 |
-- |
2.56% (45.3%) |
185.5
EV 4.749
|
| 9 |
-- |
2.43% (47.8%) |
417.5
EV 10.145
|
| 10 |
-- |
2.19% (49.9%) |
46.2
EV 1.012
|
| 11 |
-- |
2.02% (52.0%) |
20.5
EV 0.414
|
| 12 |
-- |
1.87% (53.8%) |
30.9
EV 0.578
|
| 13 |
-- |
1.72% (55.6%) |
190.8
EV 3.282
|
| 14 |
-- |
1.69% (57.2%) |
23.9
EV 0.404
|
| 15 |
-- |
1.67% (58.9%) |
145.2
EV 2.425
|
| 16 |
-- |
1.62% (60.5%) |
41.3
EV 0.669
|
| 17 |
-- |
1.51% (62.0%) |
86.7
EV 1.309
|
| 18 |
-- |
1.41% (63.5%) |
106
EV 1.495
|
| 19 |
-- |
1.35% (64.8%) |
303.6
EV 4.099
|
| 20 |
-- |
1.24% (66.0%) |
148.4
EV 1.84
|
| 21 |
-- |
1.23% (67.3%) |
230.3
EV 2.833
|
| 22 |
-- |
1.22% (68.5%) |
169.1
EV 2.063
|
| 23 |
-- |
1.21% (69.7%) |
31.4
EV 0.38
|
| 24 |
-- |
1.11% (70.8%) |
40.9
EV 0.454
|
| 25 |
-- |
1.1% (71.9%) |
20.7
EV 0.228
|
| 26 |
🎯
-- |
1.07% (73.0%) |
41.7
EV 0.446
|
| 27 |
-- |
1.06% (74.0%) |
252
EV 2.671
|
| 28 |
-- |
1.04% (75.1%) |
460.7
EV 4.791
|
| 29 |
-- |
0.96% (76.0%) |
460.7
EV 4.423
|
| 30 |
-- |
0.95% (77.0%) |
57.8
EV 0.549
|
| 31 |
-- |
0.84% (77.8%) |
460.7
EV 3.87
|
| 32 |
-- |
0.8% (78.6%) |
28.9
EV 0.231
|
| 33 |
-- |
0.8% (79.4%) |
86.7
EV 0.694
|
| 34 |
-- |
0.8% (80.2%) |
53.2
EV 0.426
|
| 35 |
-- |
0.76% (81.0%) |
238.5
EV 1.813
|
| 36 |
-- |
0.74% (81.7%) |
84.5
EV 0.625
|
| 37 |
-- |
0.72% (82.5%) |
14.7
EV 0.106
|
| 38 |
-- |
0.68% (83.1%) |
123.7
EV 0.841
|
| 39 |
-- |
0.6% (83.7%) |
167
EV 1.002
|
| 40 |
-- |
0.58% (84.3%) |
148.4
EV 0.861
|
| 41 |
-- |
0.58% (84.9%) |
142.1
EV 0.824
|
| 42 |
-- |
0.56% (85.5%) |
296.9
EV 1.663
|
| 43 |
-- |
0.53% (86.0%) |
325.8
EV 1.727
|
| 44 |
-- |
0.52% (86.5%) |
460.7
EV 2.396
|
| 45 |
-- |
0.52% (87.0%) |
267.2
EV 1.389
|
| 46 |
-- |
0.5% (87.5%) |
202.4
EV 1.012
|
| 47 |
-- |
0.48% (88.0%) |
47
EV 0.226
|
| 48 |
-- |
0.46% (88.5%) |
296.9
EV 1.366
|
| 49 |
-- |
0.45% (88.9%) |
205.5
EV 0.925
|
| 50 |
-- |
0.45% (89.4%) |
392.9
EV 1.768
|
| 51 |
-- |
0.43% (89.8%) |
183
EV 0.787
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.2%) |
183
EV 0.769
|
| 53 |
-- |
0.41% (90.6%) |
148.4
EV 0.608
|
| 54 |
-- |
0.4% (91.0%) |
445.3
EV 1.781
|
| 55 |
-- |
0.4% (91.4%) |
430.9
EV 1.724
|
| 56 |
-- |
0.39% (91.8%) |
556.6
EV 2.171
|
| 57 |
-- |
0.36% (92.2%) |
164.9
EV 0.594
|
| 58 |
-- |
0.33% (92.5%) |
296.9
EV 0.98
|
| 59 |
-- |
0.31% (92.8%) |
115.1
EV 0.357
|
| 60 |
-- |
0.31% (93.1%) |
175.7
EV 0.545
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.4%) |
84.5
EV 0.245
|
| 62 |
-- |
0.29% (93.7%) |
1027
EV 2.978
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.0%) |
234.3
EV 0.656
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.3%) |
580.8
EV 1.568
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.5%) |
137.7
EV 0.358
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.8%) |
445.3
EV 1.158
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.0%) |
171.2
EV 0.394
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.2%) |
38.7
EV 0.085
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.4%) |
381.7
EV 0.802
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.6%) |
40.7
EV 0.081
|
| 71 |
-- |
0.2% (95.8%) |
190.8
EV 0.382
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.0%) |
202.4
EV 0.385
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.2%) |
404.8
EV 0.769
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.4%) |
208.7
EV 0.376
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.6%) |
513.8
EV 0.925
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.8%) |
494.8
EV 0.891
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.9%) |
215.4
EV 0.366
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.1%) |
267.2
EV 0.428
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.2%) |
351.5
EV 0.562
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.4%) |
404.8
EV 0.567
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.5%) |
556.6
EV 0.779
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.7%) |
318.1
EV 0.445
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.8%) |
303.6
EV 0.395
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.9%) |
267.2
EV 0.347
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.1%) |
580.8
EV 0.755
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.2%) |
607.2
EV 0.789
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.3%) |
417.5
EV 0.501
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.4%) |
534.4
EV 0.641
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.5%) |
890.7
EV 1.069
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.7%) |
178.1
EV 0.214
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.8%) |
494.8
EV 0.544
|
|
佐藤 博亮
A1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 56.06% / 3連 70.45%) | 機力 | M:15(27.52%) B:69(27.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.19 | 6 |
|
篠崎 元志
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.72 (2連 61.39% / 3連 72.28%) | 機力 | M:51(34.11%) B:46(31.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.13 | 2 |
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 37.14% / 3連 62.86%) | 機力 | M:38(34.43%) B:32(34.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
|
坂井 滉哉
B1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .33 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 23.86% / 3連 38.64%) | 機力 | M:35(45.83%) B:42(29.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 44.04% / 3連 64.22%) | 機力 | M:55(23.89%) B:67(33.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.27 | 2 |
|
砂長 知輝
A1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 46.67% / 3連 65.83%) | 機力 | M:33(26.05%) B:30(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.16 | 2 |