| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:30 |
| データ作成 | 2026-05-13 10:20:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(11.23% / 28.4%)
|
払戻 | ¥660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
地元愛知の花田選手が3コースから攻撃の起点となる予測。展示タイムも良好で、この攻めを1号艇が受け止めて逃げる展開が本線。
スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇浜先が展示.07と鋭い踏み込みを見せており、スリットでの主導権を確保する。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)。2,3コースが壁となり、外枠の攻めを完封する典型的なイン逃げスジが支配的。
判断根拠:
レースエントロピーが0.696と低く、1コース浜先選手の1着率がシミュレーション上で71.6%と圧倒的。上位5点の累積確率も47.4%に達しており、本命サイドの少点数厚張りが極めて合理的な局面です。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6961 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.13% | Top5合計 | 47.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.52% / 差し 11.6% / まくり 10.85% / まくり差し 6.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.63
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.52% / 差し: 11.6% / まくり: 10.85% / まくり差し: 6.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.6% | 89.1% (17.5%) | 91.9% (2.8%) | |
| 10.1% | 46.8% (36.7%) | 65.6% (18.8%) | |
| 11.3% | 41.3% (30%) | 68.8% (27.5%) | |
| 4.9% | 10.6% (5.8%) | 29.8% (19.1%) | |
| 0.3% | 8.2% (7.9%) | 28.1% (19.9%) | |
| 1.8% | 4% (2.2%) | 15.9% (11.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.13% (17.1%) |
9.4
EV 1.61
|
| 2 |
🎯
-- |
11.23% (28.4%) |
7.2
EV 0.809
|
| 3 |
-- |
6.47% (34.8%) |
27.9
EV 1.805
|
| 4 |
-- |
6.43% (41.3%) |
17.8
EV 1.145
|
| 5 |
-- |
6.18% (47.4%) |
10.2
EV 0.63
|
| 6 |
-- |
5.91% (53.4%) |
9.3
EV 0.55
|
| 7 |
-- |
3.71% (57.1%) |
22.1
EV 0.82
|
| 8 |
-- |
3.37% (60.4%) |
9.4
EV 0.317
|
| 9 |
-- |
2.81% (63.2%) |
55.6
EV 1.562
|
| 10 |
-- |
2.33% (65.6%) |
28.5
EV 0.664
|
| 11 |
-- |
2.1% (67.7%) |
79.5
EV 1.67
|
| 12 |
-- |
1.94% (69.6%) |
88.7
EV 1.721
|
| 13 |
-- |
1.91% (71.5%) |
57.2
EV 1.093
|
| 14 |
-- |
1.86% (73.4%) |
27.2
EV 0.506
|
| 15 |
-- |
1.62% (75.0%) |
49.3
EV 0.799
|
| 16 |
-- |
1.41% (76.4%) |
453.4
EV 6.393
|
| 17 |
-- |
1.3% (77.7%) |
172.4
EV 2.241
|
| 18 |
-- |
1.2% (78.9%) |
30.9
EV 0.371
|
| 19 |
-- |
1.07% (80.0%) |
82.7
EV 0.885
|
| 20 |
-- |
0.91% (80.9%) |
73.7
EV 0.671
|
| 21 |
-- |
0.89% (81.8%) |
185.5
EV 1.651
|
| 22 |
-- |
0.82% (82.6%) |
244.8
EV 2.007
|
| 23 |
-- |
0.76% (83.4%) |
63.4
EV 0.482
|
| 24 |
-- |
0.7% (84.1%) |
194.3
EV 1.36
|
| 25 |
-- |
0.69% (84.8%) |
489.7
EV 3.379
|
| 26 |
-- |
0.69% (85.4%) |
204
EV 1.408
|
| 27 |
-- |
0.66% (86.1%) |
874.5
EV 5.772
|
| 28 |
-- |
0.61% (86.7%) |
340
EV 2.074
|
| 29 |
-- |
0.6% (87.3%) |
19.5
EV 0.117
|
| 30 |
-- |
0.59% (87.9%) |
55.9
EV 0.33
|
| 31 |
-- |
0.54% (88.4%) |
66.9
EV 0.361
|
| 32 |
-- |
0.54% (89.0%) |
151.1
EV 0.816
|
| 33 |
-- |
0.53% (89.5%) |
231
EV 1.224
|
| 34 |
-- |
0.51% (90.0%) |
532.3
EV 2.715
|
| 35 |
-- |
0.42% (90.4%) |
46
EV 0.193
|
| 36 |
-- |
0.41% (90.9%) |
30.9
EV 0.127
|
| 37 |
-- |
0.4% (91.3%) |
874.5
EV 3.498
|
| 38 |
-- |
0.39% (91.6%) |
85
EV 0.332
|
| 39 |
-- |
0.36% (92.0%) |
644.3
EV 2.319
|
| 40 |
-- |
0.33% (92.3%) |
680.1
EV 2.244
|
| 41 |
-- |
0.33% (92.7%) |
941.7
EV 3.108
|
| 42 |
-- |
0.32% (93.0%) |
226.7
EV 0.725
|
| 43 |
-- |
0.29% (93.3%) |
1020
EV 2.958
|
| 44 |
-- |
0.28% (93.6%) |
644.3
EV 1.804
|
| 45 |
-- |
0.27% (93.8%) |
139.1
EV 0.376
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.1%) |
43.1
EV 0.112
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.3%) |
313.9
EV 0.816
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.6%) |
170
EV 0.425
|
| 49 |
-- |
0.25% (94.8%) |
240
EV 0.6
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.1%) |
197.4
EV 0.474
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.3%) |
41.7
EV 0.1
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.5%) |
941.7
EV 2.072
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.8%) |
1113
EV 2.449
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.0%) |
644.3
EV 1.417
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.2%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.4%) |
874.5
EV 1.924
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.6%) |
1749
EV 3.673
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.8%) |
1224
EV 2.448
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.0%) |
360
EV 0.684
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.2%) |
941.7
EV 1.601
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.4%) |
874.5
EV 1.487
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.5%) |
322.1
EV 0.515
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.7%) |
1224
EV 1.714
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.8%) |
720.1
EV 0.936
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.9%) |
556.5
EV 0.723
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.1%) |
2040
EV 2.652
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.2%) |
422.1
EV 0.507
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.3%) |
612.1
EV 0.735
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.4%) |
765.1
EV 0.842
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.5%) |
583
EV 0.641
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.6%) |
644.3
EV 0.709
|
|
浜先 真範
A1 / 広島 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.07% / 3連 65.25%) | 機力 | M:28(27.97%) B:16(38.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 1 |
|
佐竹 友樹
B1 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .25 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 15.15% / 3連 30.30%) | 機力 | M:49(25.23%) B:48(33.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 5 |
|
花田 和明
B1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 36.90% / 3連 51.19%) | 機力 | M:21(39.37%) B:57(31.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.37 | 5 |
|
大塚 浩二
B1 / 静岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 16.67% / 3連 31.82%) | 機力 | M:48(21.55%) B:66(35.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.31 | 4 |
|
森下 勇
B1 / 群馬 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 15.71% / 3連 22.86%) | 機力 | M:40(34.26%) B:25(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.14 | 3 |
|
大江 純
B1 / 愛知 / 52.3kg / 1.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 29.79% / 3連 54.26%) | 機力 | M:17(31.71%) B:20(28.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.35 | 6 |