レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 蒲郡 (07)
レース 3R 発走 16:39
データ作成 2026-05-13 16:31:15

結果

3連単
1-3-4
Sim #2 (9.84% / 22.1%)
払戻 ¥3,500
人気 17 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級の原田はatk_coef 1.115と高く、展示タイム6.73、展示ST .05とスリット気配が突出。カドから1コーナーの展開を自ら作る、あるいは3号艇の攻めに連動するキーマンです。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース黒明(平均ST .22)が立ち遅れる可能性が高く、2号艇藤堂(平均ST .17)と4号艇原田(展示ST .05)が優勢な隊形から1コーナーに進入する。

支配的メカニズム:
2号艇藤堂の直まくりに伴う3・4号艇の連動(Pattern 2-B)および、1号艇が粘った際のイン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)の2軸拘束。

判断根拠:
正規化エントロピー0.683と低く、上位5目の累積確率が42%を超えるため、焦点の絞りやすいレースと判定。1号艇黒明の勝率がB1級相当で低く、A2級の2号艇藤堂と4号艇原田の攻め、さらに実力者3号艇土屋の連動による物理的なスジ(Pattern 2-B, 1-A)に資金を集中させるべき局面です。

AI総評:
1号艇黒明の逃げと2号艇藤堂のまくり、両方の物理スジをカバーした構成です。2-3-4は的中時の安定感があり、1-3-XはEV 3.0超えのボーナスチャンスとなっています。累積的中確率は41.34%を確保しており、BET_BIGの少点数戦略として極めてバランスが良い構成です。2-3-4と1-3-4を軸に、資金を厚めに配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.6832
Top1 12.22% Top5合計 42.01%
勝ち方分布 逃げ 33.87% / 差し 22.93% / まくり 28.93% / まくり差し 14.28%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 29.72

1-2-3
EV 1.9224
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。確率5.4%かつEV 1.9と優秀な押さえ。
1-2-4
EV 1.924
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。Pattern 1-Aのヒモ荒れに対応。
1-3-2
EV 3.0467
イン逃げ
内枠勢で決着するPattern 1-Aの典型。EV 3.0超えで回収効率が非常に高い。
1-3-4
EV 3.198
イン逃げ
イン逃げ時の本線。EV 3.19と期待値が極めて高く、物理スジPattern 1-A(完璧な逃げ)に合致。
2-3-4
EV 1.0265
2コース直まくり
シミュレーション出現率トップの最有力目。物理スジPattern 2-B(2が叩いて3-4が追走)に完璧に合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥3,500)
試行回数 100000 イン逃げ率 26.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.87% / 差し: 22.93% / まくり: 28.93% / まくり差し: 14.28%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.1% 43.8% (6.7%) 59.7% (15.9%)
2 25.3% 46.4% (21.1%) 72.4% (26%)
3 18% 64.4% (46.4%) 83% (18.6%)
4 17.7% 40.4% (22.7%) 74.8% (34.4%)
5 1.7% 4.2% (2.5%) 6.6% (2.4%)
6 0.1% 0.7% (0.6%) 3.5% (2.7%)

データ推奨フォーメーション

1234
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-4
12.22% (12.2%)
8.4
EV 1.026
2
🎯
1-3-4
9.84% (22.1%)
32.5
EV 3.198
3
1-3-2
8.68% (30.7%)
35.1
EV 3.047
4
3-4-2
5.87% (36.6%)
11.3
EV 0.663
5
1-2-3
5.4% (42.0%)
35.6
EV 1.922
6
4-3-2
5.3% (47.3%)
21.9
EV 1.161
7
1-2-4
5.2% (52.5%)
37
EV 1.924
8
2-3-1
4% (56.5%)
22.1
EV 0.884
9
2-4-3
3.92% (60.4%)
12.2
EV 0.478
10
3-2-4
3.39% (63.8%)
9.2
EV 0.312
11
4-3-1
3.32% (67.1%)
56.3
EV 1.869
12
3-4-1
3.3% (70.4%)
25.4
EV 0.838
13
1-4-3
3.19% (73.6%)
51
EV 1.627
14
1-4-2
3.01% (76.6%)
46.1
EV 1.388
15
4-2-3
2.76% (79.4%)
20.6
EV 0.569
16
4-2-1
1.69% (81.1%)
44.5
EV 0.752
17
2-4-1
1.5% (82.6%)
26.5
EV 0.398
18
4-1-3
1.3% (83.9%)
76.1
EV 0.989
19
4-1-2
1.26% (85.2%)
62.4
EV 0.786
20
3-2-1
1.25% (86.4%)
24.8
EV 0.31
21
3-1-4
1.15% (87.6%)
30.4
EV 0.35
22
2-1-4
0.93% (88.5%)
33
EV 0.307
23
2-1-3
0.81% (89.3%)
30.4
EV 0.246
24
3-1-2
0.73% (90.0%)
32.5
EV 0.237
25
3-4-6
0.57% (90.6%)
40.3
EV 0.23
26
2-3-6
0.52% (91.1%)
45.1
EV 0.235
27
3-4-5
0.51% (91.6%)
104.7
EV 0.534
28
3-5-4
0.45% (92.1%)
397.2
EV 1.787
29
2-3-5
0.42% (92.5%)
104.5
EV 0.439
30
4-3-6
0.36% (92.9%)
97.8
EV 0.352
31
1-3-6
0.33% (93.2%)
180.1
EV 0.594
32
1-3-5
0.31% (93.5%)
207.2
EV 0.642
33
4-3-5
0.3% (93.8%)
227.3
EV 0.682
34
4-5-3
0.3% (94.1%)
601.7
EV 1.805
35
5-3-4
0.29% (94.4%)
1546
EV 4.483
36
5-3-2
0.27% (94.7%)
1168
EV 3.154
37
4-5-2
0.26% (94.9%)
438.8
EV 1.141
38
2-5-4
0.24% (95.2%)
480.8
EV 1.154
39
4-5-1
0.19% (95.3%)
584.2
EV 1.11
40
3-5-2
0.19% (95.5%)
353.8
EV 0.672
41
5-2-4
0.18% (95.7%)
1210
EV 2.178
42
2-5-3
0.18% (95.9%)
397.2
EV 0.715
43
5-3-1
0.18% (96.1%)
1116
EV 2.009
44
4-2-6
0.18% (96.3%)
76.1
EV 0.137
45
1-5-4
0.17% (96.4%)
749.9
EV 1.275
46
1-2-6
0.17% (96.6%)
213.8
EV 0.363
47
4-2-5
0.17% (96.8%)
141.9
EV 0.241
48
5-2-3
0.17% (96.9%)
755.6
EV 1.285
49
2-4-5
0.16% (97.1%)
105.3
EV 0.168
50
1-5-2
0.16% (97.3%)
476.2
EV 0.762
51
2-4-6
0.16% (97.4%)
48
EV 0.077
52
1-5-3
0.16% (97.6%)
410.2
EV 0.656
53
1-2-5
0.16% (97.7%)
243.3
EV 0.389
54
1-4-6
0.12% (97.9%)
224.8
EV 0.27
55
3-2-6
0.11% (98.0%)
44.8
EV 0.049
56
5-4-2
0.11% (98.1%)
1288
EV 1.417
57
5-4-3
0.11% (98.2%)
1415
EV 1.557
58
3-5-1
0.11% (98.3%)
531.7
EV 0.585
59
3-2-5
0.11% (98.4%)
101.4
EV 0.112
選手情報開く
黒明  花夢 B1 / 岡山 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .09 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.28 (2連 13.95% / 3連 27.91%) 機力 M:15(27.74%) B:71(36.31%)
R進入ST
1日目 9 5 0.22
藤堂  里香 A2 / 福井 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.09 (2連 31.43% / 3連 48.57%) 機力 M:17(34.13%) B:38(34.07%)
R進入ST
1日目 7 1 0.12
1日目 11 5 0.11
土屋   南 B2 / 岡山 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .47 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 32.63% / 3連 48.42%) 機力 M:20(31.58%) B:70(34.36%)
R進入ST
1日目 5 1 0.13
原田  佑実 A2 / 大阪 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 38.27% / 3連 59.26%) 機力 M:41(24.65%) B:33(36.99%)
R進入ST
1日目 3 3 0.16
1日目 12 6 0.22
井澤  聖奈 B2 / 愛知 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .09 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 1.88 (2連 0.00% / 3連 5.88%) 機力 M:49(36.76%) B:60(36.69%)
R進入ST
1日目 2 6 0.34
1日目 6 4 0.25
深見 亜由美 B2 / 愛知 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 3.61 (2連 11.83% / 3連 23.66%) 機力 M:67(21.30%) B:24(25.42%)
R進入ST
1日目 7 5 0.28