レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 蒲郡 (07)
レース 11R 発走 20:11
データ作成 2026-05-13 20:00:59

結果

3連単
5-6-4
払戻 ¥34,680
人気 65 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
今節平均ST0.17に対し、直近2走で.06, .01と極限まで踏み込んでおり、展示タイム6.69も節一クラス。カドから1マークを支配する能力が極めて高い。

スリット予測:
4号艇山下がスリット後に突出。2コース武藤と3コース若狭が壁として機能しきれず、4号艇が内を叩きに行く展開が濃厚。

支配的メカニズム:
4コースのカド攻めによる展開(Pattern 4-A/4-B)。山下がまくりきれば5号艇の連動、1号艇が抵抗して懐が開けば4号艇のまくり差しが突き刺さる。

判断根拠:
レースエントロピーが0.7566と低く、上位10点の累積確率が55%を超えており、標的を絞りやすい構造です。1号艇原田の逃げと4号艇山下のカド攻めに期待値が集中しており、この二軸の物理スジを追うことで高い収支安定性が見込めます。

AI総評:
1号艇・原田の逃げと4号艇・山下のカド強襲、この二つの物理スジを徹底的に狙い撃つ戦略です。山下のST気配が異常に良く、内枠を壊滅させる『4-5-3』や、最内を割る『4-1-3』、さらに高配当の『4-2-3』まで、4軸を厚くカバーしました。全6点で累積的中確率は42.17%に達しており、資金効率と爆発力を両立させたポートフォリオです。1-2-3を本線としつつ、4が動いた際の配分で利益を最大化してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7566
Top1 13.44% Top5合計 39.25%
勝ち方分布 逃げ 45.91% / 差し 6.92% / まくり 37.75% / まくり差し 9.42%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 52.15

1-2-3
EV 3.9379
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。Pattern 1-Aの通り、内枠勢が追走して決着する最も安定した資金確保枠。
1-3-2
EV 1.1953
イン逃げ
Pattern 1-Aの変則。3コース若狭が握って攻めるも、1号艇原田が逃げ切るパターン。
1-4-3
EV 0.8458
イン逃げ
EVは低いが、4の攻めを1が受け止めた際のヒモ抜け防止として、推奨フォーメーションから保険として採用。
4-1-3
EV 2.1845
まくり差し
4号艇山下のまくり差しによる逆転本線。Pattern 4-Bに従い、インが残る展開で非常に高い期待値を叩き出している。
4-2-3
EV 7.397
まくり
本レース最大のバリュー。4号艇が3号艇を叩いて2号艇が差し場を拾う高配当スジ。EV 7.39は破格。
4-5-3
EV 1.5147
まくり
Pattern 4-Aの黄金スジ。4が絞れば5がついてくる。物理法則に則った攻撃的な目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-6-4
(¥34,680)
試行回数 100000 イン逃げ率 39.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.91% / 差し: 6.92% / まくり: 37.75% / まくり差し: 9.42%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.1% 70.5% (25.4%) 78.2% (7.7%)
2 6.1% 34% (27.9%) 51.3% (17.3%)
3 9.4% 29.4% (20%) 74.7% (45.3%)
4 33.8% 48% (14.2%) 62.1% (14.1%)
5 5% 15.9% (10.9%) 26.2% (10.3%)
6 0.6% 2.2% (1.6%) 7.6% (5.3%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
13.44% (13.4%)
29.3
EV 3.938
2
4-1-3
9.14% (22.6%)
23.9
EV 2.184
3
1-4-3
6.66% (29.2%)
12.7
EV 0.846
4
1-3-2
5.36% (34.6%)
22.3
EV 1.195
5
1-3-4
4.65% (39.3%)
9
EV 0.419
6
4-2-3
4.08% (43.3%)
181.3
EV 7.397
7
1-2-4
3.52% (46.9%)
40.2
EV 1.415
8
4-5-3
3.49% (50.3%)
43.4
EV 1.515
9
4-1-2
2.97% (53.3%)
54.1
EV 1.607
10
1-4-2
2.04% (55.4%)
31.8
EV 0.649
11
3-1-4
1.96% (57.3%)
23.6
EV 0.463
12
1-5-3
1.92% (59.2%)
29.3
EV 0.563
13
5-1-3
1.82% (61.1%)
80.7
EV 1.469
14
4-1-5
1.81% (62.9%)
20.5
EV 0.371
15
1-3-5
1.79% (64.7%)
12.4
EV 0.222
16
4-3-1
1.74% (66.4%)
41.1
EV 0.715
17
2-1-3
1.7% (68.1%)
114.7
EV 1.95
18
4-3-2
1.66% (69.8%)
160.7
EV 2.668
19
3-1-2
1.5% (71.3%)
62.1
EV 0.932
20
4-2-1
1.43% (72.7%)
134
EV 1.916
21
1-2-5
1.35% (74.0%)
53.6
EV 0.724
22
4-3-5
1.19% (75.2%)
56.3
EV 0.67
23
4-5-1
1.18% (76.4%)
26
EV 0.307
24
4-5-2
1.16% (77.6%)
73.7
EV 0.855
25
3-4-1
0.99% (78.6%)
47.5
EV 0.47
26
4-2-5
0.92% (79.5%)
141.7
EV 1.304
27
4-1-6
0.9% (80.4%)
57.9
EV 0.521
28
2-4-3
0.89% (81.3%)
439.1
EV 3.908
29
1-3-6
0.82% (82.1%)
52.9
EV 0.434
30
3-1-5
0.81% (82.9%)
32.7
EV 0.265
31
1-4-5
0.75% (83.6%)
15.6
EV 0.117
32
2-3-4
0.74% (84.4%)
366.8
EV 2.714
33
3-4-2
0.68% (85.1%)
177.6
EV 1.208
34
1-5-4
0.61% (85.7%)
35.3
EV 0.215
35
3-4-5
0.61% (86.3%)
72.7
EV 0.443
36
1-5-2
0.6% (86.9%)
65.3
EV 0.392
37
1-2-6
0.6% (87.5%)
147.3
EV 0.884
38
5-1-4
0.58% (88.1%)
90.3
EV 0.524
39
5-1-2
0.54% (88.6%)
163.5
EV 0.883
40
2-1-4
0.52% (89.1%)
176.4
EV 0.917
41
4-3-6
0.49% (89.6%)
177.3
EV 0.869
42
3-2-4
0.49% (90.1%)
236.8
EV 1.16
43
3-2-1
0.48% (90.6%)
159.1
EV 0.764
44
2-3-1
0.44% (91.0%)
223.9
EV 0.985
45
4-6-3
0.44% (91.5%)
158.6
EV 0.698
46
4-2-6
0.44% (91.9%)
217.4
EV 0.957
47
5-2-3
0.42% (92.3%)
546.7
EV 2.296
48
4-5-6
0.39% (92.7%)
43
EV 0.168
49
3-1-6
0.35% (93.1%)
140.1
EV 0.49
50
3-5-4
0.34% (93.4%)
130.4
EV 0.443
51
1-4-6
0.34% (93.7%)
53.4
EV 0.182
52
2-5-3
0.34% (94.1%)
470.6
EV 1.6
53
5-4-3
0.32% (94.4%)
131.9
EV 0.422
54
1-6-3
0.31% (94.7%)
181
EV 0.561
55
2-3-5
0.3% (95.0%)
379.3
EV 1.138
56
3-5-1
0.27% (95.3%)
95.8
EV 0.259
57
3-4-6
0.26% (95.5%)
226.6
EV 0.589
58
2-1-5
0.24% (95.8%)
217.8
EV 0.523
59
5-3-1
0.23% (96.0%)
146.7
EV 0.337
60
5-2-1
0.22% (96.2%)
466.6
EV 1.027
61
2-4-1
0.22% (96.5%)
291.2
EV 0.641
62
3-2-5
0.2% (96.7%)
241.4
EV 0.483
63
3-5-2
0.2% (96.9%)
264.9
EV 0.53
64
6-1-3
0.19% (97.0%)
609.4
EV 1.158
65
5-3-4
0.17% (97.2%)
228.5
EV 0.388
66
2-3-6
0.15% (97.4%)
791
EV 1.187
67
4-6-1
0.15% (97.5%)
107.3
EV 0.161
68
4-6-2
0.15% (97.7%)
195.6
EV 0.293
69
5-3-2
0.14% (97.8%)
447.9
EV 0.627
70
5-2-4
0.14% (97.9%)
-
EV -
71
5-4-1
0.13% (98.1%)
85.8
EV 0.112
72
2-4-5
0.12% (98.2%)
447.9
EV 0.537
73
4-6-5
0.11% (98.3%)
90.9
EV 0.1
74
1-6-2
0.11% (98.4%)
250
EV 0.275
75
1-5-6
0.11% (98.5%)
102.1
EV 0.112
76
3-2-6
0.11% (98.6%)
451.5
EV 0.497
77
5-1-6
0.1% (98.7%)
209.6
EV 0.21
78
2-1-6
0.1% (98.8%)
424
EV 0.424
選手情報開く
原田  佑実 A2 / 大阪 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 38.27% / 3連 59.26%) 機力 M:41(24.65%) B:33(36.99%)
R進入ST
1日目 3 3 0.16
1日目 12 6 0.22
2日目 3 4 0.17
武藤  綾子 B1 / 福岡 / 47.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .09 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 19.39% / 3連 36.73%) 機力 M:66(25.24%) B:45(26.01%)
R進入ST
1日目 2 1 0.23
1日目 8 3 0.15
2日目 4 4 0.19
若狭 奈美子 A1 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .22 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 6.32 (2連 43.80% / 3連 67.77%) 機力 M:61(32.73%) B:43(21.99%)
R進入ST
1日目 5 6 0.21
1日目 12 2 0.18
2日目 7 4 0.21
山下  夏鈴 B1 / 三重 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.36 (2連 35.51% / 3連 52.34%) 機力 M:73(23.42%) B:62(26.43%)
R進入ST
1日目 1 2 0.06
2日目 5 1 0.01
中尾  優香 A2 / 福岡 / 47.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 28.26% / 3連 43.48%) 機力 M:55(36.54%) B:41(29.17%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15
1日目 9 3 0.17
2日目 2 4 0.14
寺島  美里 B1 / 東京 / 46.5kg / 1.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 24.42% / 3連 39.53%) 機力 M:50(25.58%) B:77(29.87%)
R進入ST
1日目 6 1 0.17
2日目 1 2 0.29