レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 平和島 (04)
レース 6R 発走 14:27
データ作成 2026-05-13 14:16:18

結果

3連単
4-2-1
Sim #16 (1.98% / 40.4%)
払戻 ¥3,540
人気 11 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタートで.03の猛ショットを披露。攻撃係数(atk_coef)1.229と高く、3コース進入(展示)から柔軟に攻められる吉川がレースを動かす主役になる。

スリット予測:
進入は145/326の3対3。2コース吉田(4)と3コース吉川(5)が展示.03の踏み込みを見せており、1号艇を圧迫するスリット隊形。カド3号艇寺本の攻めよりも内寄り格上勢の先制が有力。

支配的メカニズム:
展示進入による格上の内寄りシフト(Pattern 3-A/5-Aの複合)。1号艇が抵抗して膨らんだところを、自在に立ち回る5号艇吉川や2号艇松本(5コース進入)が割る展開。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8887と高く混戦模様。展示で4号艇、5号艇が内へ動き、格上のA級勢が内寄りに集結したことで、1号艇山崎(B1)の逃げ信頼度がシミュレーション上も32%まで低下している。一方で、5号艇吉川や4号艇吉田を軸とした高EV(期待値)の買い目が多数存在するため、点数を広げて中穴から万舟圏内を狙う分散投資が合理的と判断した。

AI総評:
格上A級勢の進入動きにより、1号艇山崎には非常に厳しい試練のレース。逃げから穴まで広範囲に期待値が散らばっており、累積確率約22%を確保しつつ、EVが高い1-5-3や5-2-3の万舟圏内を厚めに狙う。2コース吉田と3コース吉川のスリット踏み込みが激しくなる平和島特有の展開を重視した戦略が有効だ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8887
Top1 3.1% Top5合計 14.8%
勝ち方分布 逃げ 31.45% / 差し 21.39% / まくり 25.02% / まくり差し 22.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 106.10

1-4-3
EV 3.6394
イン逃げ
出現率トップの組み合わせ。格上吉田(4)が壁兼2着になり、外枠から展開を突く3が残る本線。
1-4-5
EV 2.7083
イン逃げ
推奨フォーメーション内の保険。1コース山崎が逃げた際の、内寄り格上勢(4,5)による決着。
1-5-3
EV 4.7826
イン逃げ(抵抗)
EV 4.78の特大バリュー。1が壁役の4,5の攻めを凌いだ際に、懐が開いて外から差す3が3着に食い込む高配当スジ。
1-5-4
EV 2.471
イン逃げ
1-4-5の裏目。吉川(5)が差しに構えて2着を確保するパターン。
2-1-3
EV 1.6878
まくり差し
格上松本(2)が5コースから最内を突き抜ける。1が残るスジ(Pattern 5-A)。的中時の支え枠。
4-2-3
EV 2.0291
2コースまくり
展示.03の吉田(4)が2コースから一気にまくり、外の2,3が連動する展開。1を叩き切るため高配当。
5-2-1
EV 2.2732
3コースまくり差し
吉川(5)がまくり差して突き抜ける。外の松本(2)が連動し、1が残るスジ理論(Pattern 3-A)合致。
5-2-3
EV 3.735
3コースまくり
5号艇吉川が3コースからまくり切る展開。外を連動する2,3が追走する物理スジ(Pattern 3-B準拠)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-1
(¥3,540)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 31.45% / 差し: 21.39% / まくり: 25.02% / まくり差し: 22.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 32% 50.8% (18.9%) 67.1% (16.3%)
2 20.9% 46.7% (25.8%) 61.5% (14.8%)
3 5.7% 21% (15.4%) 46.9% (25.9%)
4 21.1% 39.1% (17.9%) 53.5% (14.4%)
5 20.1% 39.5% (19.4%) 53.4% (13.9%)
6 0.2% 2.8% (2.6%) 17.5% (14.6%)

データ推奨フォーメーション

1245
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
3.1% (3.1%)
117.4
EV 3.639
2
2-1-3
3.08% (6.2%)
54.8
EV 1.688
3
5-2-3
3% (9.2%)
124.5
EV 3.735
4
1-5-3
2.84% (12.0%)
168.4
EV 4.783
5
1-2-3
2.78% (14.8%)
30.8
EV 0.856
6
1-4-5
2.65% (17.5%)
102.2
EV 2.708
7
1-4-2
2.6% (20.1%)
34.6
EV 0.9
8
1-5-4
2.55% (22.6%)
96.9
EV 2.471
9
1-2-4
2.43% (25.0%)
23.7
EV 0.576
10
4-2-3
2.39% (27.4%)
84.9
EV 2.029
11
1-5-2
2.29% (29.7%)
62.8
EV 1.438
12
5-2-1
2.28% (32.0%)
99.7
EV 2.273
13
2-1-4
2.25% (34.2%)
23.7
EV 0.533
14
1-2-5
2.24% (36.5%)
48.4
EV 1.084
15
2-4-1
1.98% (38.5%)
19.9
EV 0.394
16
🎯
4-2-1
1.98% (40.4%)
40.7
EV 0.806
17
4-5-3
1.94% (42.4%)
147.8
EV 2.867
18
2-1-5
1.86% (44.2%)
45.5
EV 0.846
19
5-3-2
1.6% (45.8%)
136.1
EV 2.178
20
4-5-1
1.58% (47.4%)
108.7
EV 1.717
21
2-5-1
1.54% (49.0%)
32.8
EV 0.505
22
4-2-5
1.51% (50.5%)
25.1
EV 0.379
23
4-5-2
1.49% (52.0%)
33.9
EV 0.505
24
5-1-3
1.48% (53.4%)
175.6
EV 2.599
25
2-1-6
1.46% (54.9%)
60.6
EV 0.885
26
4-1-3
1.39% (56.3%)
178.7
EV 2.484
27
5-3-1
1.39% (57.7%)
342.6
EV 4.762
28
1-4-6
1.35% (59.0%)
100.2
EV 1.353
29
5-2-6
1.28% (60.3%)
100.7
EV 1.289
30
1-2-6
1.27% (61.6%)
56.6
EV 0.719
31
5-1-2
1.27% (62.9%)
111.1
EV 1.411
32
2-3-1
1.26% (64.1%)
78.1
EV 0.984
33
2-4-3
1.23% (65.3%)
48.2
EV 0.593
34
1-3-4
1.2% (66.5%)
125.3
EV 1.504
35
5-2-4
1.2% (67.7%)
56.4
EV 0.677
36
1-3-2
1.19% (68.9%)
84.9
EV 1.01
37
4-3-2
1.19% (70.1%)
156.9
EV 1.867
38
1-5-6
1.17% (71.3%)
178.7
EV 2.091
39
4-1-2
1.15% (72.4%)
57.2
EV 0.658
40
1-3-5
1.13% (73.6%)
160.5
EV 1.814
41
4-2-6
1.09% (74.7%)
39.2
EV 0.427
42
4-3-1
1.07% (75.7%)
174.2
EV 1.864
43
2-5-3
1.07% (76.8%)
60.8
EV 0.651
44
5-1-4
0.99% (77.8%)
201.5
EV 1.995
45
3-2-1
0.97% (78.8%)
167.1
EV 1.621
46
4-1-5
0.91% (79.7%)
105.4
EV 0.959
47
5-4-1
0.89% (80.6%)
178.7
EV 1.59
48
4-3-5
0.85% (81.4%)
183.5
EV 1.56
49
5-3-4
0.84% (82.3%)
331.5
EV 2.785
50
4-5-6
0.83% (83.1%)
85.2
EV 0.707
51
2-4-5
0.82% (83.9%)
20.1
EV 0.165
52
5-4-3
0.81% (84.7%)
281.5
EV 2.28
53
2-5-4
0.81% (85.5%)
23.6
EV 0.191
54
5-3-6
0.78% (86.3%)
277.7
EV 2.166
55
4-1-6
0.68% (87.0%)
111.1
EV 0.755
56
5-1-6
0.66% (87.6%)
225.8
EV 1.49
57
2-3-4
0.66% (88.3%)
54.2
EV 0.358
58
5-4-2
0.65% (89.0%)
73.4
EV 0.477
59
2-4-6
0.63% (89.6%)
22.3
EV 0.14
60
4-3-6
0.59% (90.2%)
177.2
EV 1.045
61
1-3-6
0.58% (90.8%)
122.3
EV 0.709
62
2-3-5
0.56% (91.3%)
52
EV 0.291
63
3-1-2
0.52% (91.8%)
186.8
EV 0.971
64
3-2-4
0.51% (92.3%)
85.2
EV 0.435
65
2-5-6
0.48% (92.8%)
48.3
EV 0.232
66
2-3-6
0.45% (93.3%)
60.2
EV 0.271
67
3-2-5
0.44% (93.7%)
77.5
EV 0.341
68
3-2-6
0.43% (94.1%)
108.1
EV 0.465
69
3-1-4
0.43% (94.6%)
120.9
EV 0.52
70
3-1-5
0.4% (95.0%)
142.7
EV 0.571
71
5-4-6
0.39% (95.4%)
147.8
EV 0.576
72
3-4-1
0.35% (95.7%)
205.5
EV 0.719
73
3-1-6
0.31% (96.0%)
244.7
EV 0.759
74
3-5-1
0.31% (96.3%)
306.8
EV 0.951
75
2-6-1
0.29% (96.6%)
81.5
EV 0.236
76
5-6-3
0.24% (96.9%)
253.7
EV 0.609
77
3-4-2
0.22% (97.1%)
167.1
EV 0.368
78
1-6-3
0.18% (97.3%)
277.7
EV 0.5
79
2-6-3
0.17% (97.4%)
111.1
EV 0.189
80
5-6-1
0.16% (97.6%)
348.4
EV 0.557
81
4-6-3
0.16% (97.8%)
192.1
EV 0.307
82
5-6-2
0.16% (97.9%)
197.6
EV 0.316
83
3-4-5
0.16% (98.1%)
250.6
EV 0.401
84
3-5-4
0.15% (98.2%)
277.7
EV 0.417
85
3-5-2
0.15% (98.4%)
169.8
EV 0.255
86
1-6-4
0.15% (98.5%)
145.7
EV 0.219
87
1-6-2
0.14% (98.7%)
132.6
EV 0.186
88
1-6-5
0.14% (98.8%)
311.4
EV 0.436
89
4-6-2
0.14% (98.9%)
73.1
EV 0.102
90
2-6-4
0.13% (99.1%)
44.7
EV 0.058
91
4-6-1
0.13% (99.2%)
129.2
EV 0.168
92
2-6-5
0.12% (99.3%)
79.9
EV 0.096
93
3-5-6
0.12% (99.4%)
342.6
EV 0.411
94
4-6-5
0.1% (99.5%)
110.5
EV 0.111
選手情報開く
山崎 小葉音 B1 / 群馬 / 44.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 23.81% / 3連 49.21%) 機力 M:56(35.14%) B:26(31.79%)
R進入ST
1日目 1 5 0.12
1日目 9 4 0.20
松本  純平 A1 / 埼玉 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.38 (2連 44.44% / 3連 63.89%) 機力 M:23(32.88%) B:35(35.64%)
R進入ST
1日目 5 5 0.14
1日目 12 6 0.12
2日目 2 1 0.21
寺本  昇平 B1 / 群馬 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 18.18% / 3連 40.40%) 機力 M:73(37.09%) B:38(36.41%)
R進入ST
1日目 6 4 0.18
2日目 1 6 0.12
吉田 慎二郎 A2 / 愛知 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.15 (2連 44.44% / 3連 63.49%) 機力 M:33(32.92%) B:62(42.59%)
R進入ST
1日目 7 6 0.16
吉川  昭男 A2 / 滋賀 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 45.13% / 3連 61.06%) 機力 M:67(33.78%) B:48(40.41%)
R進入ST
1日目 4 2 0.33
1日目 10 2 0.20
渡辺   崇 B1 / 福岡 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 36.00% / 3連 55.00%) 機力 M:55(45.41%) B:18(36.55%)
R進入ST
1日目 5 4 0.13