| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:24 |
| データ作成 | 2026-05-13 13:16:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(5.31% / 10.9%)
|
払戻 | ¥1,410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の岡村選手がatk_coef 1.14と突出。1号艇のスタート遅れを突いて、バックストレッチで最内を突き抜けるまくり差しの展開が最有力です。
スリット予測:
1号艇が大きく遅れ、3号艇と4号艇がスリットで優位に立つが、5号艇がその外から全速で連動し、1マークまでに内を飲み込む形。
支配的メカニズム:
3コース丸岡選手のまくりに5号艇岡村選手が連動する Pattern 3-B、または5号艇自らがまくり差して1号艇を2着に残す Pattern 5-A のハイブリッド構成。
判断根拠:
1コース小澤選手のイン勝率が全国・当地共に10%未満と極めて低く、さらに平均ST 0.25という致命的な遅さがデータに現れています。平和島の追い風3mという条件も重なり、3号艇丸岡選手、5号艇岡村選手の実力者2名によるセンター・アウトからの強襲が物理的に不可避な展開です。entropy 0.8322が示す通り、軸は強力でも相手が絞りづらい混戦模様のため、分散投資を選択します。
| SD閾値 | 10.7 | Entropy | 0.8322 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.56% | Top5合計 | 23.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 16.97% / 差し 8.47% / まくり 28.65% / まくり差し 45.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 58.68
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 12.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 16.97% / 差し: 8.47% / まくり: 28.65% / まくり差し: 45.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 16.9% | 40.9% (24%) | 61.4% (20.5%) | |
| 1.5% | 4.9% (3.4%) | 13.8% (8.9%) | |
| 39.3% | 56.7% (17.4%) | 69.1% (12.4%) | |
| 10.7% | 22% (11.4%) | 35.4% (13.3%) | |
| 30% | 56% (26%) | 78.6% (22.6%) | |
| 1.6% | 19.4% (17.9%) | 41.7% (22.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.56% (5.6%) |
28.3
EV 1.573
|
| 2 |
🎯
-- |
5.31% (10.9%) |
15.3
EV 0.812
|
| 3 |
-- |
4.99% (15.9%) |
32.2
EV 1.607
|
| 4 |
-- |
3.92% (19.8%) |
173.1
EV 6.786
|
| 5 |
-- |
3.9% (23.7%) |
79.3
EV 3.093
|
| 6 |
-- |
3.88% (27.6%) |
26.8
EV 1.04
|
| 7 |
-- |
3.7% (31.3%) |
51.4
EV 1.902
|
| 8 |
-- |
3.41% (34.7%) |
63
EV 2.148
|
| 9 |
-- |
3.41% (38.1%) |
13.4
EV 0.457
|
| 10 |
-- |
3.15% (41.2%) |
13.5
EV 0.425
|
| 11 |
-- |
3.13% (44.4%) |
195.7
EV 6.125
|
| 12 |
-- |
2.28% (46.6%) |
49.6
EV 1.131
|
| 13 |
-- |
2.17% (48.8%) |
218.8
EV 4.748
|
| 14 |
-- |
2.08% (50.9%) |
31.8
EV 0.661
|
| 15 |
-- |
1.91% (52.8%) |
55.8
EV 1.066
|
| 16 |
-- |
1.88% (54.7%) |
79.3
EV 1.491
|
| 17 |
-- |
1.79% (56.5%) |
59.5
EV 1.065
|
| 18 |
-- |
1.57% (58.0%) |
104.3
EV 1.638
|
| 19 |
-- |
1.52% (59.6%) |
214.3
EV 3.257
|
| 20 |
-- |
1.49% (61.1%) |
246.2
EV 3.668
|
| 21 |
-- |
1.49% (62.5%) |
140.6
EV 2.095
|
| 22 |
-- |
1.48% (64.0%) |
49.6
EV 0.734
|
| 23 |
-- |
1.47% (65.5%) |
89.5
EV 1.316
|
| 24 |
-- |
1.4% (66.9%) |
28.8
EV 0.403
|
| 25 |
-- |
1.33% (68.2%) |
38.6
EV 0.513
|
| 26 |
-- |
1.29% (69.5%) |
26.3
EV 0.339
|
| 27 |
-- |
1.27% (70.8%) |
27.1
EV 0.344
|
| 28 |
-- |
1.23% (72.0%) |
146.5
EV 1.802
|
| 29 |
-- |
1.13% (73.1%) |
202
EV 2.283
|
| 30 |
-- |
1.1% (74.2%) |
54.7
EV 0.602
|
| 31 |
-- |
1.07% (75.3%) |
300.1
EV 3.211
|
| 32 |
-- |
1.02% (76.3%) |
55.9
EV 0.57
|
| 33 |
-- |
1.01% (77.3%) |
165.8
EV 1.675
|
| 34 |
-- |
1% (78.3%) |
172.2
EV 1.722
|
| 35 |
-- |
0.99% (79.3%) |
42.2
EV 0.418
|
| 36 |
-- |
0.97% (80.3%) |
110.9
EV 1.076
|
| 37 |
-- |
0.88% (81.2%) |
43.2
EV 0.38
|
| 38 |
-- |
0.85% (82.0%) |
55
EV 0.468
|
| 39 |
-- |
0.8% (82.8%) |
44.5
EV 0.356
|
| 40 |
-- |
0.79% (83.6%) |
98.4
EV 0.777
|
| 41 |
-- |
0.77% (84.4%) |
177
EV 1.363
|
| 42 |
-- |
0.72% (85.1%) |
82
EV 0.59
|
| 43 |
-- |
0.72% (85.8%) |
83.5
EV 0.601
|
| 44 |
-- |
0.7% (86.5%) |
203.3
EV 1.423
|
| 45 |
-- |
0.65% (87.2%) |
260.4
EV 1.693
|
| 46 |
-- |
0.56% (87.7%) |
186.4
EV 1.044
|
| 47 |
-- |
0.5% (88.2%) |
218.8
EV 1.094
|
| 48 |
-- |
0.49% (88.7%) |
196.9
EV 0.965
|
| 49 |
-- |
0.46% (89.2%) |
130.7
EV 0.601
|
| 50 |
-- |
0.45% (89.6%) |
300.1
EV 1.35
|
| 51 |
-- |
0.45% (90.1%) |
118
EV 0.531
|
| 52 |
-- |
0.44% (90.5%) |
43.1
EV 0.19
|
| 53 |
-- |
0.42% (91.0%) |
79.5
EV 0.334
|
| 54 |
-- |
0.4% (91.4%) |
165.8
EV 0.663
|
| 55 |
-- |
0.4% (91.8%) |
254.1
EV 1.016
|
| 56 |
-- |
0.38% (92.1%) |
221.9
EV 0.843
|
| 57 |
-- |
0.37% (92.5%) |
81.2
EV 0.3
|
| 58 |
-- |
0.35% (92.9%) |
235.1
EV 0.823
|
| 59 |
-- |
0.35% (93.2%) |
38.8
EV 0.136
|
| 60 |
-- |
0.31% (93.5%) |
112.5
EV 0.349
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.8%) |
409.2
EV 1.228
|
| 62 |
-- |
0.29% (94.1%) |
171.2
EV 0.496
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.4%) |
242.4
EV 0.679
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.7%) |
207.3
EV 0.58
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.9%) |
91
EV 0.255
|
| 66 |
-- |
0.28% (95.2%) |
110.9
EV 0.311
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.5%) |
112.5
EV 0.293
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.7%) |
267
EV 0.561
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.9%) |
76.1
EV 0.145
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.1%) |
342.5
EV 0.651
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.3%) |
192.1
EV 0.365
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.4%) |
107.9
EV 0.194
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.6%) |
70.5
EV 0.12
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.8%) |
264.8
EV 0.424
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.9%) |
220.3
EV 0.352
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.1%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.2%) |
437.7
EV 0.657
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.4%) |
240.5
EV 0.337
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.5%) |
163.2
EV 0.212
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.6%) |
244.3
EV 0.318
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.8%) |
131.8
EV 0.158
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.9%) |
184.3
EV 0.221
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.0%) |
267
EV 0.32
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.1%) |
151.5
EV 0.167
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.2%) |
331.7
EV 0.365
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.3%) |
134.1
EV 0.134
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.4%) |
112.1
EV 0.112
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.5%) |
38.2
EV 0.038
|
|
小澤 学
B1 / 東京 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 .19 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.80 (2連 13.75% / 3連 32.50%) | 機力 | M:49(32.32%) B:52(37.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.25 | 5 |
|
表 健太
B1 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.86 (2連 16.95% / 3連 32.20%) | 機力 | M:31(33.33%) B:59(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.25 | 4 |
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 40.63% / 3連 61.72%) | 機力 | M:37(35.81%) B:51(35.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 2 |
|
金子 猛志
A2 / 群馬 / 57.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 31.15% / 3連 49.18%) | 機力 | M:41(40.91%) B:22(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.21 | 3 |
|
岡村 慶太
A1 / 福岡 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 55.20% / 3連 74.40%) | 機力 | M:57(33.65%) B:70(41.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.04 | 5 |
|
小野 勇作
B1 / 佐賀 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 36.17% / 3連 52.13%) | 機力 | M:34(47.56%) B:69(30.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |