レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 平和島 (04)
レース 2R 発走 12:24
データ作成 2026-05-13 12:15:57

結果

3連単
1-3-4
Sim #1 (7.51% / 7.5%)
払戻 ¥930
人気 3 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4コース寺嶋のatk_coef(0.988)および平均ST(0.17)が良好。カドから1-2の間を割る『まくり差し』の軌道が物理シミュレーション上で強く示唆されており、これがヒモ荒れの主因となる。

スリット予測:
枠なりの123/456を想定。4コース寺嶋がスリット後わずかに覗く形から内へ寄せるが、1コース松本が壁を利用して抵抗する展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-B(4コースまくり差しによるイン残し)。4が攻めることで3, 5の懐が空き、高配当の差しスジが生まれる。

判断根拠:
1号艇松本の1着率は67.4%と高いが、2着以降の確率が3号艇大橋(20.6%)、4号艇寺嶋(22.7%)、5号艇下河(16.5%)に激しく分散している。エントロピー(0.75)は中程度だが、期待値(EV)の高い買い目が3-1-Xや4-1-Xの『差し/まくり差し』スジに集中しており、本命逃げと高EVの穴目を組み合わせた分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1号艇松本の逃げ信頼度は高いが、2コース半田の壁が薄いため、3・4コースの自在な攻めが波乱を呼ぶ構成です。1-3-4, 1-4-3の鉄板ゾーンを厚く持ちつつ、3-1-4や4-1-5といった『頭が入れ替わっても1が残る』高EVスジを拾うことで、累積的中確率28.0%を確保しながら期待値の最大化を狙います。資金の40%を穴目(LongShot)に振る攻めの分散投資を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7524
Top1 7.51% Top5合計 32.41%
勝ち方分布 逃げ 67.43% / 差し 8.16% / まくり 9.36% / まくり差し 15.05%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.58

1-3-2
EV 1.0102
イン逃げ
2号艇半田の差し残りをケアした保険。内枠決着時のバックアップ。
1-3-4
EV 1.0664
イン逃げ
本レースの最高確率目。3が壁になりつつ追走するPattern 1-Aのスジで、資金回収の基盤となる。
1-3-6
EV 1.0788
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。6中里の3連対率の高さ(43.7%)を反映。
1-4-3
EV 1.2698
イン逃げ
的中率上位かつEV>1.0。4が攻めて3が展開を突く物理スジPattern 1-Bの典型的本線。
3-1-4
EV 1.8953
まくり差し
EVが非常に高く、3が内を割って1が残るPattern 3-Aに合致。配当跳ね上げのキーポイント。
4-1-5
EV 2.0769
まくり差し
EV 2.0超。4が1-2間を突き抜け、外の5が連動する物理スジPattern 4-B。寺嶋の当地実績から十分あり得る。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥930)
試行回数 100000 イン逃げ率 66.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.43% / 差し: 8.16% / まくり: 9.36% / まくり差し: 15.05%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 67.4% 90.7% (23.2%) 94.9% (4.3%)
2 2.6% 10.8% (8.2%) 22.1% (11.3%)
3 14.3% 34.9% (20.6%) 55.5% (20.5%)
4 11.6% 34.3% (22.7%) 58.1% (23.7%)
5 2% 18.6% (16.5%) 44.2% (25.6%)
6 2% 10.7% (8.7%) 25.2% (14.5%)

データ推奨フォーメーション

1
1345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-4
7.51% (7.5%)
14.2
EV 1.066
2
1-4-3
7.34% (14.9%)
17.3
EV 1.27
3
1-4-5
6.58% (21.4%)
8.6
EV 0.566
4
1-3-5
6% (27.4%)
15.1
EV 0.906
5
1-5-4
4.98% (32.4%)
9.8
EV 0.488
6
1-5-3
4.37% (36.8%)
16.8
EV 0.734
7
3-1-4
3.99% (40.8%)
47.5
EV 1.895
8
3-1-5
3.31% (44.1%)
52.6
EV 1.741
9
1-4-6
3.28% (47.4%)
19.2
EV 0.63
10
4-1-5
3.22% (50.6%)
64.5
EV 2.077
11
1-3-6
3.1% (53.7%)
34.8
EV 1.079
12
1-3-2
2.87% (56.6%)
35.2
EV 1.01
13
1-4-2
2.8% (59.4%)
9.8
EV 0.274
14
1-2-4
2.42% (61.8%)
13.4
EV 0.324
15
4-1-3
2.38% (64.2%)
83
EV 1.975
16
1-2-3
2.23% (66.4%)
37.5
EV 0.836
17
1-6-4
2.22% (68.6%)
76.9
EV 1.707
18
1-5-6
2.13% (70.7%)
30.8
EV 0.656
19
1-6-3
2.05% (72.8%)
69.9
EV 1.433
20
1-2-5
1.99% (74.8%)
45.9
EV 0.913
21
1-6-5
1.95% (76.7%)
86.4
EV 1.685
22
1-5-2
1.84% (78.6%)
34.5
EV 0.635
23
3-1-6
1.73% (80.3%)
127.6
EV 2.207
24
4-1-6
1.62% (81.9%)
151.7
EV 2.458
25
3-1-2
1.12% (83.0%)
144
EV 1.613
26
3-4-1
1.01% (84.0%)
171.9
EV 1.736
27
1-2-6
0.97% (85.0%)
83.4
EV 0.809
28
4-1-2
0.94% (86.0%)
124.8
EV 1.173
29
1-6-2
0.81% (86.8%)
109.4
EV 0.886
30
4-5-1
0.79% (87.6%)
110.8
EV 0.875
31
3-4-5
0.65% (88.2%)
131.6
EV 0.855
32
5-1-4
0.65% (88.9%)
81.7
EV 0.531
33
3-5-1
0.56% (89.4%)
109.4
EV 0.613
34
2-1-4
0.54% (90.0%)
118.6
EV 0.64
35
5-1-3
0.53% (90.5%)
81
EV 0.429
36
6-1-4
0.51% (91.0%)
351
EV 1.79
37
6-1-5
0.48% (91.5%)
510.5
EV 2.45
38
2-1-5
0.44% (91.9%)
227.6
EV 1.001
39
2-1-3
0.43% (92.3%)
195.9
EV 0.842
40
6-1-3
0.41% (92.8%)
374.4
EV 1.535
41
3-5-4
0.4% (93.2%)
181.1
EV 0.724
42
4-5-6
0.38% (93.5%)
276.2
EV 1.05
43
4-6-1
0.37% (93.9%)
240.7
EV 0.891
44
4-5-3
0.35% (94.3%)
312
EV 1.092
45
5-1-6
0.34% (94.6%)
154.5
EV 0.525
46
4-3-1
0.31% (94.9%)
263.2
EV 0.816
47
4-6-5
0.31% (95.2%)
455.3
EV 1.411
48
3-4-6
0.28% (95.5%)
170.1
EV 0.476
49
3-6-1
0.26% (95.8%)
317.9
EV 0.827
50
2-1-6
0.21% (96.0%)
391.8
EV 0.823
51
4-3-5
0.2% (96.2%)
227.6
EV 0.455
52
5-1-2
0.2% (96.4%)
187.2
EV 0.374
53
3-6-4
0.19% (96.6%)
255.2
EV 0.485
54
6-1-2
0.18% (96.7%)
421.2
EV 0.758
55
3-6-5
0.17% (96.9%)
324
EV 0.551
56
3-5-6
0.17% (97.1%)
198.2
EV 0.337
57
4-5-2
0.16% (97.2%)
300.8
EV 0.481
58
4-6-3
0.14% (97.4%)
330.3
EV 0.462
59
3-4-2
0.14% (97.5%)
237.3
EV 0.332
60
2-4-1
0.13% (97.6%)
200.5
EV 0.261
61
4-2-1
0.12% (97.8%)
247.7
EV 0.297
62
2-3-1
0.12% (97.9%)
391.8
EV 0.47
63
3-2-1
0.11% (98.0%)
271.7
EV 0.299
64
4-3-6
0.11% (98.1%)
290.5
EV 0.32
選手情報開く
松本  純平 A1 / 埼玉 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.15 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.38 (2連 44.44% / 3連 63.89%) 機力 M:23(32.88%) B:35(35.64%)
R進入ST
1日目 5 5 0.14
1日目 12 6 0.12
半田  尚也 B1 / 広島 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.97) 事故 F1 / L0
勝率 3.93 (2連 13.19% / 3連 28.57%) 機力 M:53(32.54%) B:74(37.22%)
R進入ST
1日目 2 5 0.40
1日目 7 4 0.22
大橋  由珠 B2 / 東京 / 44.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 25.00% / 3連 35.42%) 機力 M:61(29.83%) B:17(43.72%)
R進入ST
1日目 1 1 0.04
1日目 8 2 0.09
寺嶋   雄 B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.69 (2連 30.11% / 3連 39.78%) 機力 M:19(36.67%) B:50(41.90%)
R進入ST
1日目 4 4 0.24
下河  誉史 B1 / 福岡 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.24 (2連 31.18% / 3連 52.69%) 機力 M:71(34.82%) B:66(36.93%)
R進入ST
1日目 3 1 0.19
中里  優子 B1 / 埼玉 / 49.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 25.00% / 3連 43.75%) 機力 M:39(29.55%) B:71(39.01%)
R進入ST
1日目 1 2 0.07
1日目 10 5 0.05