レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 平和島 (04)
レース 1R 発走 11:56
データ作成 2026-05-13 11:46:07

結果

3連単
1-3-5
Sim #8 (2.99% / 40.4%)
払戻 ¥2,870
人気 9 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
唯一のA1級であり、atk_coef(1.176)がメンバー中最高。リング交換を施しており、機力上積みを狙った攻撃的な仕掛けが予想される。

スリット予測:
枠なり進入が濃厚。3mの追い風と4号艇宮下、5号艇岸本のスタート攻勢により、スリット後は中凹みではなくダッシュ勢が覗く展開。

支配的メカニズム:
4号艇がカドから攻めるも、1号艇が平和島特有の1マークで抵抗して残す Pattern 1-B、およびその攻防を突いて5号艇が最内を割る Pattern 5-A(まくり差し)の二段構え。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8254とやや高く、1コース山谷選手の逃げ率が50%台前半で推移。A1級の4号艇宮下選手とシミュレーションで18%の勝率を叩き出した5号艇岸本選手の存在が不確実性を高めているため、鉄板勝負は避け、高EVの穴目を含めた分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇山谷選手のイン信頼度は及第点ですが、4号艇宮下(A1)の攻撃力が脅威です。本線は1-3-4で固定しつつ、シミュレーションが強く示唆する5号艇岸本のまくり差し(5-1-X)を厚めにカバーした構成としました。点数を6点に絞り、累積的中確率31.5%を確保しつつ、期待値1.0超の目のみでポートフォリオを組んでいます。資金は1-3-4に3割、5-1-4に2割を配分する戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8254
Top1 11.52% Top5合計 30.88%
勝ち方分布 逃げ 54.35% / 差し 10.18% / まくり 16.85% / まくり差し 18.62%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 74.48

1-3-2
EV 1.8767
イン逃げ (内枠追走)
内枠勢で決着する平和島の基本スジ。1-2のオッズが低いため1-3を優先。
1-3-4
EV 3.8362
イン逃げ (壁寄り)
的中率・期待値ともに最高水準。3コース一色が壁になりつつ追走する Pattern 1-A の本線。
1-4-3
EV 1.5561
イン逃げ (抵抗)
4号艇宮下の攻めを1号艇が凌いで押し切る形。A1級の腕を評価した対抗スジ。
1-5-4
EV 1.0975
イン逃げ (ヒモ荒れ)
推奨フォーメーションに含まれる保険。4が攻めて5が展開を突くが、1が逃げ切る Pattern 1-B。
5-1-3
EV 3.9834
5コースまくり差し
5号艇岸本の突き抜けから、1・3が残る高配当パターン。物理スジとして成立。
5-1-4
EV 5.7276
5コースまくり差し
4が作開いたスペースを5が突き抜ける Pattern 5-A。期待値が極めて高く、今レース最大のUpside。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-5
(¥2,870)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.35% / 差し: 10.18% / まくり: 16.85% / まくり差し: 18.62%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.8% 75.2% (21.4%) 82.5% (7.3%)
2 5.9% 17.3% (11.4%) 31.3% (13.9%)
3 7.5% 35.5% (28%) 57.7% (22.3%)
4 11.2% 35.9% (24.7%) 67.4% (31.5%)
5 18% 25.6% (7.6%) 38.3% (12.7%)
6 3.6% 10.5% (6.9%) 22.8% (12.4%)

データ推奨フォーメーション

15
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
11.52% (11.5%)
33.3
EV 3.836
2
1-4-3
7.34% (18.9%)
21.2
EV 1.556
3
5-1-4
4.3% (23.2%)
133.2
EV 5.728
4
1-2-4
3.89% (27.1%)
15.1
EV 0.587
5
1-3-2
3.83% (30.9%)
49
EV 1.877
6
1-4-2
3.45% (34.3%)
11.6
EV 0.4
7
1-4-5
3.08% (37.4%)
25.7
EV 0.792
8
🎯
1-3-5
2.99% (40.4%)
68.9
EV 2.06
9
1-2-3
2.81% (43.2%)
31.6
EV 0.888
10
5-1-3
2.56% (45.8%)
155.6
EV 3.983
11
1-3-6
2.53% (48.3%)
75.8
EV 1.918
12
1-4-6
2.41% (50.7%)
32
EV 0.771
13
1-5-4
2.01% (52.7%)
54.6
EV 1.097
14
4-1-3
1.95% (54.7%)
25.6
EV 0.499
15
3-1-4
1.64% (56.3%)
47.4
EV 0.777
16
1-6-4
1.48% (57.8%)
83.3
EV 1.233
17
5-3-4
1.33% (59.1%)
366.4
EV 4.873
18
1-5-3
1.31% (60.4%)
104
EV 1.362
19
5-4-1
1.29% (61.7%)
122.1
EV 1.575
20
5-1-2
1.25% (63.0%)
228.4
EV 2.855
21
5-4-3
1.22% (64.2%)
298.1
EV 3.637
22
4-1-5
1.2% (65.4%)
25.7
EV 0.308
23
5-1-6
1.16% (66.6%)
344.9
EV 4.001
24
1-2-5
1.1% (67.7%)
56.7
EV 0.624
25
1-6-3
1.08% (68.7%)
172.4
EV 1.862
26
4-1-6
1.02% (69.8%)
34.5
EV 0.352
27
2-1-4
0.97% (70.7%)
32.2
EV 0.312
28
3-4-1
0.96% (71.7%)
62.1
EV 0.596
29
4-1-2
0.95% (72.6%)
18.9
EV 0.18
30
6-1-4
0.93% (73.6%)
183.2
EV 1.704
31
1-2-6
0.92% (74.5%)
64.9
EV 0.597
32
3-4-5
0.86% (75.3%)
116.4
EV 1.001
33
2-3-4
0.81% (76.2%)
112
EV 0.907
34
5-3-1
0.76% (76.9%)
298.1
EV 2.266
35
4-3-1
0.75% (77.7%)
54.6
EV 0.41
36
3-4-6
0.62% (78.3%)
102.2
EV 0.634
37
1-5-2
0.61% (78.9%)
87.9
EV 0.536
38
2-4-3
0.58% (79.5%)
99.3
EV 0.576
39
4-5-3
0.58% (80.1%)
91.6
EV 0.531
40
4-3-5
0.56% (80.6%)
89.7
EV 0.502
41
2-1-3
0.55% (81.2%)
75.8
EV 0.417
42
6-1-3
0.53% (81.7%)
258.6
EV 1.371
43
1-6-2
0.51% (82.2%)
157
EV 0.801
44
5-4-2
0.51% (82.7%)
258.6
EV 1.319
45
1-5-6
0.5% (83.2%)
157
EV 0.785
46
5-4-6
0.5% (83.7%)
204.5
EV 1.023
47
4-5-1
0.49% (84.2%)
43.2
EV 0.212
48
3-1-5
0.49% (84.7%)
76.1
EV 0.373
49
5-2-4
0.46% (85.2%)
262.5
EV 1.208
50
5-6-4
0.45% (85.6%)
418.8
EV 1.885
51
4-5-6
0.45% (86.1%)
61.9
EV 0.279
52
4-3-6
0.45% (86.5%)
80.6
EV 0.363
53
1-6-5
0.44% (86.9%)
283.7
EV 1.248
54
3-4-2
0.43% (87.4%)
92.1
EV 0.396
55
3-5-4
0.42% (87.8%)
202.1
EV 0.849
56
2-4-1
0.42% (88.2%)
36
EV 0.151
57
3-1-2
0.4% (88.6%)
110.6
EV 0.442
58
4-6-3
0.4% (89.0%)
112.7
EV 0.451
59
3-1-6
0.4% (89.4%)
126.5
EV 0.506
60
5-3-2
0.39% (89.8%)
488.6
EV 1.906
61
4-3-2
0.39% (90.2%)
74.5
EV 0.291
62
5-2-1
0.35% (90.5%)
351.8
EV 1.231
63
4-6-5
0.35% (90.9%)
106.6
EV 0.373
64
5-2-3
0.35% (91.2%)
502.6
EV 1.759
65
4-6-1
0.34% (91.6%)
66.3
EV 0.225
66
2-3-1
0.33% (91.9%)
129.3
EV 0.427
67
4-5-2
0.32% (92.2%)
75.8
EV 0.243
68
3-6-4
0.32% (92.6%)
154.3
EV 0.494
69
5-6-1
0.32% (92.9%)
517.3
EV 1.655
70
2-1-5
0.31% (93.2%)
137.4
EV 0.426
71
5-3-6
0.29% (93.5%)
732.9
EV 2.125
72
6-1-2
0.29% (93.8%)
409
EV 1.186
73
5-6-3
0.27% (94.0%)
488.6
EV 1.319
74
6-3-4
0.26% (94.3%)
240.9
EV 0.626
75
6-1-5
0.26% (94.6%)
764.8
EV 1.988
76
2-4-5
0.25% (94.8%)
111.3
EV 0.278
77
4-2-1
0.24% (95.0%)
29.6
EV 0.071
78
2-4-6
0.24% (95.3%)
94.5
EV 0.227
79
2-3-5
0.23% (95.5%)
189.1
EV 0.435
80
4-2-3
0.23% (95.7%)
61.2
EV 0.141
81
2-1-6
0.22% (96.0%)
164.4
EV 0.362
82
4-6-2
0.22% (96.2%)
128.4
EV 0.282
83
3-2-4
0.21% (96.4%)
89.7
EV 0.188
84
6-4-1
0.21% (96.6%)
214.5
EV 0.45
85
2-3-6
0.21% (96.8%)
266.5
EV 0.56
86
6-4-3
0.2% (97.0%)
258.6
EV 0.517
87
2-5-4
0.2% (97.2%)
219.8
EV 0.44
88
6-3-1
0.17% (97.4%)
462.9
EV 0.787
89
2-6-4
0.16% (97.5%)
298.1
EV 0.477
90
4-2-5
0.16% (97.7%)
48
EV 0.077
91
4-2-6
0.15% (97.9%)
68.9
EV 0.103
92
3-5-1
0.15% (98.0%)
181.3
EV 0.272
93
5-6-2
0.12% (98.1%)
676.5
EV 0.812
94
3-5-6
0.11% (98.2%)
314.1
EV 0.346
95
3-6-1
0.11% (98.3%)
303.2
EV 0.334
96
2-5-3
0.11% (98.5%)
366.4
EV 0.403
97
3-2-1
0.1% (98.6%)
144.1
EV 0.144
選手情報開く
山谷   央 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .26 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.77 (2連 21.74% / 3連 39.13%) 機力 M:66(35.32%) B:58(32.37%)
R進入ST
1日目 7 3 0.12
峰重  力也 B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.74 (2連 41.98% / 3連 56.79%) 機力 M:12(30.65%) B:53(29.02%)
R進入ST
1日目 8 3 0.08
一色  凌雅 B1 / 愛知 / 57.9kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .01 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 26.21% / 3連 50.49%) 機力 M:24(34.27%) B:25(34.64%)
R進入ST
1日目 2 2 0.22
宮下  元胤 A1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 46.22% / 3連 65.55%) 機力 M:10(30.77%) B:15(35.14%)
R進入ST
1日目 4 3 0.21
1日目 9 6 0.26
岸本   隆 B1 / 岡山 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 31.82% / 3連 53.41%) 機力 M:75(31.65%) B:55(45.59%)
R進入ST
1日目 3 2 0.17
1日目 10 4 0.08
寺本  昇平 B1 / 群馬 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 18.18% / 3連 40.40%) 機力 M:73(37.09%) B:38(36.41%)
R進入ST
1日目 6 4 0.18