| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:42 |
| データ作成 | 2026-05-13 13:36:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.77% / 71.2%)
|
払戻 | ¥7,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
湯川浩司は当地勝率9.16、3コースまくり確率15.8%を誇る江戸川の鬼。是澤の逃げを脅かす存在だが、是澤も江戸川の実績があり、湯川が握って回ることで外枠に展開を供給する『攻め手』として機能する。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。是澤(1)がコンマ15〜18で踏み込み、小林(2)が壁となるが、湯川(3)が江戸川特有の全速旋回でスリット後にのぞく形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・追走 Pattern 1-A。3が攻め、2が残る、あるいは3の攻めに連動する外枠(4,6)が食い込む江戸川特有のスジを適用。
判断根拠:
レースエントロピー(0.867)がやや高く、単一の買い目に確率が集中していないため、上位EVとスジの整合性を重視した分散投資が最適。1号艇是澤の当地1着率(59.6%)は高いが、3号艇湯川が当地勝率9.16の江戸川巧者であり、1-3スジへの収束が見込まれる。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.8671 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.54% | Top5合計 | 27.08% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.9% / 差し 17.35% / まくり 15.69% / まくり差し 12.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.66
| 結果 |
-- (¥7,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.9% / 差し: 17.35% / まくり: 15.69% / まくり差し: 12.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.8% | 65% (10.3%) | 71.4% (6.4%) | |
| 12.4% | 32.1% (19.7%) | 46.4% (14.3%) | |
| 14.4% | 47% (32.6%) | 61.4% (14.4%) | |
| 9.2% | 29.3% (20.1%) | 53.1% (23.8%) | |
| 6% | 18.2% (12.2%) | 34.9% (16.7%) | |
| 3.3% | 8.4% (5.1%) | 32.8% (24.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.54% (7.5%) |
36.2
EV 2.729
|
| 2 |
-- |
5.54% (13.1%) |
38.2
EV 2.116
|
| 3 |
-- |
5.29% (18.4%) |
44.9
EV 2.375
|
| 4 |
-- |
4.5% (22.9%) |
52.5
EV 2.363
|
| 5 |
-- |
4.21% (27.1%) |
17.7
EV 0.745
|
| 6 |
-- |
4.03% (31.1%) |
39.4
EV 1.588
|
| 7 |
-- |
3.34% (34.5%) |
67.7
EV 2.261
|
| 8 |
-- |
3.2% (37.7%) |
59.9
EV 1.917
|
| 9 |
-- |
2.5% (40.2%) |
58.9
EV 1.473
|
| 10 |
-- |
2.47% (42.6%) |
82.5
EV 2.038
|
| 11 |
-- |
2.35% (45.0%) |
68.1
EV 1.6
|
| 12 |
-- |
2.13% (47.1%) |
62
EV 1.321
|
| 13 |
-- |
2.06% (49.2%) |
86
EV 1.772
|
| 14 |
-- |
1.9% (51.1%) |
186.1
EV 3.536
|
| 15 |
-- |
1.69% (52.8%) |
84.7
EV 1.431
|
| 16 |
-- |
1.6% (54.4%) |
51.6
EV 0.826
|
| 17 |
-- |
1.36% (55.7%) |
21.7
EV 0.295
|
| 18 |
-- |
1.31% (57.0%) |
34.9
EV 0.457
|
| 19 |
-- |
1.26% (58.3%) |
127.5
EV 1.607
|
| 20 |
-- |
1.11% (59.4%) |
54.9
EV 0.609
|
| 21 |
-- |
1.08% (60.5%) |
51.9
EV 0.561
|
| 22 |
-- |
1.01% (61.5%) |
133.5
EV 1.348
|
| 23 |
-- |
1.01% (62.5%) |
40
EV 0.404
|
| 24 |
-- |
0.98% (63.5%) |
122
EV 1.196
|
| 25 |
-- |
0.94% (64.4%) |
168.1
EV 1.58
|
| 26 |
-- |
0.91% (65.3%) |
65
EV 0.592
|
| 27 |
-- |
0.91% (66.2%) |
124.7
EV 1.135
|
| 28 |
-- |
0.86% (67.1%) |
131.2
EV 1.128
|
| 29 |
-- |
0.85% (67.9%) |
218.3
EV 1.856
|
| 30 |
-- |
0.83% (68.8%) |
37.3
EV 0.31
|
| 31 |
-- |
0.81% (69.6%) |
249.5
EV 2.021
|
| 32 |
-- |
0.8% (70.4%) |
93.8
EV 0.75
|
| 33 |
🎯
-- |
0.77% (71.2%) |
98.7
EV 0.76
|
| 34 |
-- |
0.76% (71.9%) |
21.9
EV 0.166
|
| 35 |
-- |
0.72% (72.6%) |
100.9
EV 0.726
|
| 36 |
-- |
0.7% (73.3%) |
128.2
EV 0.897
|
| 37 |
-- |
0.69% (74.0%) |
155.5
EV 1.073
|
| 38 |
-- |
0.62% (74.6%) |
57.7
EV 0.358
|
| 39 |
-- |
0.61% (75.3%) |
65
EV 0.397
|
| 40 |
-- |
0.6% (75.9%) |
218.3
EV 1.31
|
| 41 |
-- |
0.59% (76.4%) |
117
EV 0.69
|
| 42 |
-- |
0.59% (77.0%) |
101.8
EV 0.601
|
| 43 |
-- |
0.57% (77.6%) |
122.7
EV 0.699
|
| 44 |
-- |
0.55% (78.2%) |
20.5
EV 0.113
|
| 45 |
-- |
0.54% (78.7%) |
87.6
EV 0.473
|
| 46 |
-- |
0.54% (79.2%) |
148.4
EV 0.801
|
| 47 |
-- |
0.53% (79.8%) |
283.8
EV 1.504
|
| 48 |
-- |
0.53% (80.3%) |
159.8
EV 0.847
|
| 49 |
-- |
0.52% (80.8%) |
58.8
EV 0.306
|
| 50 |
-- |
0.51% (81.3%) |
84.7
EV 0.432
|
| 51 |
-- |
0.51% (81.8%) |
93
EV 0.474
|
| 52 |
-- |
0.5% (82.3%) |
83.1
EV 0.416
|
| 53 |
-- |
0.5% (82.8%) |
145.5
EV 0.728
|
| 54 |
-- |
0.5% (83.3%) |
117
EV 0.585
|
| 55 |
-- |
0.5% (83.8%) |
129.7
EV 0.649
|
| 56 |
-- |
0.48% (84.3%) |
229.3
EV 1.101
|
| 57 |
-- |
0.48% (84.8%) |
94.6
EV 0.454
|
| 58 |
-- |
0.46% (85.3%) |
231.6
EV 1.065
|
| 59 |
-- |
0.44% (85.7%) |
224.8
EV 0.989
|
| 60 |
-- |
0.43% (86.1%) |
110.7
EV 0.476
|
| 61 |
-- |
0.42% (86.5%) |
45.8
EV 0.192
|
| 62 |
-- |
0.41% (87.0%) |
114
EV 0.467
|
| 63 |
-- |
0.41% (87.4%) |
287.4
EV 1.178
|
| 64 |
-- |
0.4% (87.8%) |
51
EV 0.204
|
| 65 |
-- |
0.39% (88.2%) |
109.1
EV 0.425
|
| 66 |
-- |
0.38% (88.5%) |
139.2
EV 0.529
|
| 67 |
-- |
0.38% (88.9%) |
52.3
EV 0.199
|
| 68 |
-- |
0.38% (89.3%) |
27.2
EV 0.103
|
| 69 |
-- |
0.38% (89.7%) |
111.8
EV 0.425
|
| 70 |
-- |
0.38% (90.1%) |
66.3
EV 0.252
|
| 71 |
-- |
0.37% (90.4%) |
236.5
EV 0.875
|
| 72 |
-- |
0.36% (90.8%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.34% (91.1%) |
113.5
EV 0.386
|
| 74 |
-- |
0.34% (91.5%) |
-
EV -
|
| 75 |
-- |
0.33% (91.8%) |
252.2
EV 0.832
|
| 76 |
-- |
0.33% (92.1%) |
120.7
EV 0.398
|
| 77 |
-- |
0.31% (92.4%) |
249.5
EV 0.773
|
| 78 |
-- |
0.31% (92.7%) |
133.5
EV 0.414
|
| 79 |
-- |
0.3% (93.0%) |
57
EV 0.171
|
| 80 |
-- |
0.3% (93.3%) |
39.5
EV 0.119
|
| 81 |
-- |
0.3% (93.6%) |
130.4
EV 0.391
|
| 82 |
-- |
0.28% (93.9%) |
199.1
EV 0.557
|
| 83 |
-- |
0.26% (94.2%) |
153.4
EV 0.399
|
| 84 |
-- |
0.26% (94.4%) |
119.5
EV 0.311
|
| 85 |
-- |
0.26% (94.7%) |
302.7
EV 0.787
|
| 86 |
-- |
0.26% (95.0%) |
315.3
EV 0.82
|
| 87 |
-- |
0.25% (95.2%) |
146.4
EV 0.366
|
| 88 |
-- |
0.24% (95.5%) |
319.7
EV 0.767
|
| 89 |
-- |
0.22% (95.7%) |
302.7
EV 0.666
|
| 90 |
-- |
0.22% (95.9%) |
204.5
EV 0.45
|
| 91 |
-- |
0.21% (96.1%) |
176
EV 0.37
|
| 92 |
-- |
0.21% (96.3%) |
405.4
EV 0.851
|
| 93 |
-- |
0.2% (96.5%) |
270.3
EV 0.541
|
| 94 |
-- |
0.2% (96.7%) |
-
EV -
|
| 95 |
-- |
0.19% (96.9%) |
165.7
EV 0.315
|
| 96 |
-- |
0.18% (97.1%) |
493.5
EV 0.888
|
| 97 |
-- |
0.18% (97.3%) |
246.7
EV 0.444
|
| 98 |
-- |
0.17% (97.4%) |
133.5
EV 0.227
|
| 99 |
-- |
0.17% (97.6%) |
60.5
EV 0.103
|
| 100 |
-- |
0.16% (97.8%) |
252.2
EV 0.404
|
| 101 |
-- |
0.16% (97.9%) |
99.5
EV 0.159
|
| 102 |
-- |
0.15% (98.1%) |
540.6
EV 0.811
|
| 103 |
-- |
0.15% (98.2%) |
298.7
EV 0.448
|
| 104 |
-- |
0.15% (98.4%) |
258
EV 0.387
|
| 105 |
-- |
0.15% (98.5%) |
344
EV 0.516
|
| 106 |
-- |
0.14% (98.7%) |
445.2
EV 0.623
|
| 107 |
-- |
0.14% (98.8%) |
155.5
EV 0.218
|
| 108 |
-- |
0.13% (98.9%) |
360.4
EV 0.469
|
| 109 |
-- |
0.13% (99.1%) |
582.1
EV 0.757
|
| 110 |
-- |
0.12% (99.2%) |
169.4
EV 0.203
|
| 111 |
-- |
0.11% (99.3%) |
528
EV 0.581
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.4%) |
567.6
EV 0.624
|
| 113 |
-- |
0.1% (99.5%) |
428.4
EV 0.428
|
| 114 |
-- |
0.1% (99.6%) |
61
EV 0.061
|
| 115 |
-- |
0.1% (99.7%) |
183.1
EV 0.183
|
|
是澤 孝宏
A2 / 滋賀 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 40.46% / 3連 61.07%) | 機力 | M:23(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.27 | 5 |
|
小林 泰
A2 / 東京 / 54.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (7.16) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 39.33% / 3連 53.93%) | 機力 | M:45(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.07 | 5 |
|
湯川 浩司
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .24 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.77 (2連 43.90% / 3連 62.60%) | 機力 | M:58(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.08 | 2 |
|
鳥居塚 孝博
A2 / 群馬 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .34 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.17% / 3連 62.50%) | 機力 | M:17(0.00%) B:10(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.02 | 3 |
|
大池 佑来
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .24 (7.32) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 42.42% / 3連 59.60%) | 機力 | M:61(0.00%) B:58(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.16 | 2 |
|
片岡 雅裕
A1 / 香川 / 53.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 36.63% / 3連 50.50%) | 機力 | M:34(0.00%) B:41(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |