レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 江戸川 (03)
レース 4R 発走 12:15
データ作成 2026-05-13 12:06:08

結果

3連単
1-2-5
Sim #17 (1.81% / 46.3%)
払戻 ¥3,530
人気 15 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示ST 0.04と踏み込んでおり、スリット後に2号艇山口(展示タイム7.30と劣勢)を叩いて1マークへ先制攻撃を仕掛ける可能性が高い。

スリット予測:
3号艇須藤がスリット先行。2号艇山口は展示気配が悪く、凹む形に。1号艇上原は抵抗気味に先マイを狙う。

支配的メカニズム:
3コース須藤の仕掛けに対し、1号艇が握って抵抗する Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および、須藤がまくり切る Pattern 3-B(外連動)が物理スジとして有力。

判断根拠:
レースエントロピーが0.876と高く、1コース上原の当地1着率(38.5%)が全国平均より低下している。一方で3号艇須藤の展示ST(.04)が突出しており、イン逃げ本線ながらも攻め手による展開の紛れが強く予想されるため、分散戦略をとる。

AI総評:
1号艇上原が逃げ切る確率は41%あるものの、3号艇須藤のスタート攻勢が脅威。2号艇山口の展示タイムが極端に悪く、カベとしての信頼度が低いことから、1-34-全 のスジを中心に期待値の高い 1-3-6 や 1-4-3 を厚めに配置しました。累積的中確率は約25.5%と絞っていますが、全買い目のEVが1.0を超えており、的中時の回収期待値は極めて高いポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.13 Entropy 0.8763
Top1 5.22% Top5合計 19.76%
勝ち方分布 逃げ 40.51% / 差し 19.21% / まくり 23.91% / まくり差し 16.36%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 76.30

1-2-3
EV 1.0521
イン逃げ
山口の展示タイムは不安だが、A1の技量で壁として機能した場合の最本線バックアップ。
1-3-4
EV 2.1663
イン逃げ
最大確率の軸。3の攻めを1が凌いで押し切り、攻めた3と連動する4が続くPattern 1-A変則。
1-3-6
EV 2.72
イン逃げ
Pattern 1-B。1と3がやり合う展開で懐が空き、江戸川巧者の6荒井が最内を差して浮上する高期待値目。
1-4-3
EV 2.6015
イン逃げ
4の中野がチルト1.0を活かして2着に食い込む形。EV2.6超の期待値最上位目。
1-4-6
EV 2.221
イン逃げ
中野の強襲に荒井が連動する、江戸川巧者同士のヒモ荒れ決着。
3-4-1
EV 2.114
まくり差し
Pattern 3-A。須藤が山口を叩いて1の内側を突き抜ける。江戸川の追い風で決まりやすい決まり手。
3-4-6
EV 2.3086
まくり
Pattern 3-B。須藤が1を叩き切り、外枠が連動して雪崩れ込む高配当パターン。
4-1-3
EV 1.9027
まくり差し
Pattern 4-B。3が作った展開を4の中野がチルトを武器にさらに割り差し、インの1が残るスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥3,530)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.51% / 差し: 19.21% / まくり: 23.91% / まくり差し: 16.36%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.3% 61.4% (20%) 74.4% (13%)
2 16.8% 32.5% (15.6%) 41.5% (9%)
3 21.7% 43.6% (21.9%) 63% (19.4%)
4 16.1% 38.3% (22.2%) 58.6% (20.3%)
5 1.9% 16.5% (14.6%) 34% (17.4%)
6 2.1% 7.7% (5.6%) 28.5% (20.8%)

データ推奨フォーメーション

1234
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
5.22% (5.2%)
41.5
EV 2.166
2
1-4-3
4.3% (9.5%)
60.5
EV 2.602
3
1-2-3
3.97% (13.5%)
26.5
EV 1.052
4
1-3-6
3.2% (16.7%)
85
EV 2.72
5
1-2-4
3.07% (19.8%)
35.8
EV 1.099
6
1-3-5
2.93% (22.7%)
43
EV 1.26
7
3-4-1
2.8% (25.5%)
75.5
EV 2.114
8
3-1-4
2.76% (28.3%)
39
EV 1.076
9
1-3-2
2.45% (30.7%)
34
EV 0.833
10
1-4-6
2.15% (32.9%)
103.3
EV 2.221
11
1-2-6
1.96% (34.8%)
80.7
EV 1.582
12
3-4-5
1.96% (36.8%)
75
EV 1.47
13
1-4-5
1.95% (38.7%)
67.7
EV 1.32
14
3-4-6
1.94% (40.7%)
119
EV 2.309
15
4-1-3
1.92% (42.6%)
99.1
EV 1.903
16
3-1-6
1.88% (44.5%)
74.6
EV 1.402
17
🎯
1-2-5
1.81% (46.3%)
57.4
EV 1.039
18
3-1-5
1.75% (48.0%)
35
EV 0.613
19
1-5-3
1.74% (49.8%)
46.3
EV 0.806
20
2-1-3
1.65% (51.4%)
22.8
EV 0.376
21
2-1-4
1.6% (53.0%)
28.4
EV 0.454
22
4-1-6
1.56% (54.6%)
140.2
EV 2.187
23
1-4-2
1.54% (56.1%)
46.1
EV 0.71
24
1-5-4
1.5% (57.6%)
75.2
EV 1.128
25
2-3-4
1.48% (59.1%)
26.9
EV 0.398
26
4-1-5
1.45% (60.5%)
109.3
EV 1.585
27
2-3-1
1.42% (62.0%)
31.3
EV 0.444
28
4-5-1
1.32% (63.3%)
119
EV 1.571
29
2-4-1
1.3% (64.6%)
44.9
EV 0.584
30
2-4-3
1.29% (65.9%)
55.1
EV 0.711
31
3-5-4
1.24% (67.1%)
97.5
EV 1.209
32
4-5-6
1.2% (68.3%)
214
EV 2.568
33
4-5-3
1.13% (69.4%)
169.4
EV 1.914
34
3-5-1
1.12% (70.6%)
79.2
EV 0.887
35
2-1-6
1.1% (71.7%)
72.6
EV 0.799
36
4-3-1
1% (72.7%)
118.4
EV 1.184
37
1-5-6
0.98% (73.6%)
135.5
EV 1.328
38
3-1-2
0.93% (74.6%)
40.2
EV 0.374
39
2-1-5
0.9% (75.5%)
45
EV 0.405
40
2-3-6
0.9% (76.4%)
50.4
EV 0.454
41
2-3-5
0.85% (77.2%)
25
EV 0.213
42
3-2-1
0.78% (78.0%)
53.8
EV 0.42
43
2-4-6
0.78% (78.8%)
90
EV 0.702
44
4-3-6
0.78% (79.6%)
164.8
EV 1.285
45
3-5-6
0.76% (80.3%)
168.2
EV 1.278
46
2-4-5
0.75% (81.1%)
53.2
EV 0.399
47
4-1-2
0.74% (81.8%)
54.2
EV 0.401
48
1-6-3
0.73% (82.5%)
117.8
EV 0.86
49
3-4-2
0.73% (83.3%)
63
EV 0.46
50
4-3-5
0.72% (84.0%)
160.5
EV 1.156
51
1-5-2
0.67% (84.7%)
60.3
EV 0.404
52
4-2-1
0.65% (85.3%)
72.8
EV 0.473
53
3-2-4
0.65% (86.0%)
34.6
EV 0.225
54
2-5-1
0.57% (86.5%)
96.4
EV 0.549
55
1-6-4
0.56% (87.1%)
171.8
EV 0.962
56
2-5-3
0.54% (87.6%)
53.9
EV 0.291
57
2-5-4
0.54% (88.2%)
71.9
EV 0.388
58
4-2-3
0.49% (88.7%)
70.7
EV 0.346
59
4-2-6
0.48% (89.1%)
130.4
EV 0.626
60
4-6-1
0.48% (89.6%)
312.7
EV 1.501
61
3-6-4
0.47% (90.1%)
232.3
EV 1.092
62
4-5-2
0.44% (90.5%)
117.8
EV 0.518
63
4-6-5
0.44% (91.0%)
469.1
EV 2.064
64
3-6-1
0.43% (91.4%)
241.5
EV 1.038
65
4-2-5
0.42% (91.8%)
93.1
EV 0.391
66
3-2-6
0.41% (92.2%)
73.4
EV 0.301
67
4-6-3
0.41% (92.6%)
254.1
EV 1.042
68
3-2-5
0.37% (93.0%)
31.3
EV 0.116
69
2-5-6
0.37% (93.4%)
133.3
EV 0.493
70
4-3-2
0.34% (93.7%)
98.3
EV 0.334
71
1-6-5
0.34% (94.1%)
248.9
EV 0.846
72
3-6-5
0.32% (94.4%)
262.3
EV 0.839
73
5-1-3
0.32% (94.7%)
92.7
EV 0.297
74
6-1-3
0.29% (95.0%)
443.5
EV 1.286
75
5-1-4
0.29% (95.3%)
131.8
EV 0.382
76
6-1-4
0.28% (95.6%)
-
EV -
77
1-6-2
0.28% (95.8%)
131.8
EV 0.369
78
3-5-2
0.27% (96.1%)
57.8
EV 0.156
79
2-6-1
0.24% (96.4%)
167
EV 0.401
80
5-1-6
0.23% (96.6%)
203.3
EV 0.468
81
2-6-3
0.23% (96.8%)
123.8
EV 0.285
82
2-6-4
0.23% (97.0%)
199.9
EV 0.46
83
6-1-5
0.18% (97.2%)
677.6
EV 1.22
84
4-6-2
0.16% (97.4%)
232.3
EV 0.372
85
6-4-1
0.15% (97.5%)
762.3
EV 1.143
86
6-3-1
0.15% (97.7%)
642
EV 0.963
87
5-3-1
0.14% (97.8%)
182
EV 0.255
88
2-6-5
0.13% (98.0%)
280.4
EV 0.365
89
5-4-1
0.13% (98.1%)
198.3
EV 0.258
90
6-1-2
0.12% (98.2%)
321
EV 0.385
91
6-3-4
0.11% (98.3%)
246.4
EV 0.271
92
5-1-2
0.11% (98.4%)
133.3
EV 0.147
93
3-6-2
0.11% (98.5%)
189.1
EV 0.208
94
6-4-3
0.11% (98.6%)
519
EV 0.571
95
6-2-1
0.11% (98.8%)
406.6
EV 0.447
96
5-2-1
0.11% (98.9%)
155.3
EV 0.171
選手情報開く
上原   崚 A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .24 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 41.49% / 3連 58.51%) 機力 M:18(0.00%) B:28(0.00%)
R進入ST
1日目 2 4 0.24
2日目 2 6 0.17
山口  達也 A1 / 岡山 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .00 (7.30) 事故 F0 / L0
勝率 6.58 (2連 48.91% / 3連 61.96%) 機力 M:43(0.00%) B:35(0.00%)
R進入ST
2日目 8 1 0.01
須藤  博倫 A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 45.37% / 3連 68.52%) 機力 M:29(0.00%) B:43(0.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.07
2日目 5 6 0.13
中野  次郎 A1 / 東京 / 54.6kg / 1.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.43 (2連 42.99% / 3連 60.75%) 機力 M:24(0.00%) B:54(0.00%)
R進入ST
1日目 4 2 0.18
2日目 5 5 0.11
西岡  顕心 A1 / 香川 / 51.5kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 7.08 (2連 51.69% / 3連 72.03%) 機力 M:16(0.00%) B:37(0.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.16
2日目 12 6 0.19
荒井  翔伍 A2 / 東京 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .24 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 42.35% / 3連 63.53%) 機力 M:50(0.00%) B:53(0.00%)
R進入ST
2日目 1 1 0.14
2日目 7 3 0.17