| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:16 |
| データ作成 | 2026-05-13 15:06:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(2.67% / 41.4%)
|
払戻 | ¥2,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
津久井のatk_coefが0.887と高く、今節もSTが決まっている。3コースからのまくり・まくり差しによる展開の鍵を握る存在。
スリット予測:
枠なりの123/456。追い風の影響でスリットは揃いやすいが、1マークでの波高5cmにより、全速で握る3・4コースが1・2コースを叩きにいく構図。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 3-A/B(3コース攻撃)の複合展開。1が逃げても4や3が連動し、高配当を形成する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.809と標準的だが、1コース小池の当地1着率(52.2%)が全国平均(71.9%)を大幅に下回る江戸川特有の傾向を重視。追い風6mと安定板使用により、インの旋回が膨らみやすく、スジ違いのヒモ荒れや3コースからの逆転(まくり・まくり差し)の期待値が高い。期待値(EV)が1.0を大きく超える買い目が多数存在するため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.809 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.08% | Top5合計 | 34.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.12% / 差し 10.91% / まくり 22.1% / まくり差し 9.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 101.50
| 結果 |
-- (¥2,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.12% / 差し: 10.91% / まくり: 22.1% / まくり差し: 9.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.1% | 75.1% (18%) | 83.6% (8.5%) | |
| 10.4% | 31.2% (20.8%) | 48.6% (17.4%) | |
| 15% | 44.5% (29.5%) | 71.5% (27%) | |
| 12.6% | 28% (15.4%) | 49.2% (21.2%) | |
| 2.8% | 8.9% (6.1%) | 16.9% (8%) | |
| 2% | 12.2% (10.2%) | 30.2% (18%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.08% (9.1%) |
27.6
EV 2.506
|
| 2 |
-- |
7.82% (16.9%) |
29.7
EV 2.323
|
| 3 |
-- |
7.81% (24.7%) |
39.2
EV 3.062
|
| 4 |
-- |
5.05% (29.8%) |
36.8
EV 1.858
|
| 5 |
-- |
5% (34.8%) |
28.8
EV 1.44
|
| 6 |
-- |
4% (38.8%) |
11.4
EV 0.456
|
| 7 |
🎯
-- |
2.67% (41.4%) |
22.7
EV 0.606
|
| 8 |
-- |
2.51% (43.9%) |
55.4
EV 1.391
|
| 9 |
-- |
2.36% (46.3%) |
100.7
EV 2.377
|
| 10 |
-- |
2.28% (48.6%) |
101.3
EV 2.31
|
| 11 |
-- |
2.2% (50.8%) |
36.4
EV 0.801
|
| 12 |
-- |
2.16% (52.9%) |
14.4
EV 0.311
|
| 13 |
-- |
1.86% (54.8%) |
80.9
EV 1.505
|
| 14 |
-- |
1.7% (56.5%) |
128.9
EV 2.191
|
| 15 |
-- |
1.54% (58.0%) |
169.8
EV 2.615
|
| 16 |
-- |
1.5% (59.5%) |
136.7
EV 2.051
|
| 17 |
-- |
1.48% (61.0%) |
12.9
EV 0.191
|
| 18 |
-- |
1.32% (62.3%) |
43.3
EV 0.572
|
| 19 |
-- |
1.19% (63.5%) |
314.9
EV 3.747
|
| 20 |
-- |
1.18% (64.7%) |
42.6
EV 0.503
|
| 21 |
-- |
1.17% (65.9%) |
204.6
EV 2.394
|
| 22 |
-- |
1.16% (67.0%) |
23.1
EV 0.268
|
| 23 |
-- |
1.15% (68.2%) |
224.9
EV 2.586
|
| 24 |
-- |
1.1% (69.3%) |
28.7
EV 0.316
|
| 25 |
-- |
1.09% (70.4%) |
44.1
EV 0.481
|
| 26 |
-- |
1.08% (71.5%) |
44.1
EV 0.476
|
| 27 |
-- |
1.01% (72.5%) |
54.9
EV 0.554
|
| 28 |
-- |
0.95% (73.4%) |
229.9
EV 2.184
|
| 29 |
-- |
0.84% (74.3%) |
348.7
EV 2.929
|
| 30 |
-- |
0.84% (75.1%) |
232
EV 1.949
|
| 31 |
-- |
0.8% (75.9%) |
235.1
EV 1.881
|
| 32 |
-- |
0.77% (76.7%) |
266.5
EV 2.052
|
| 33 |
-- |
0.76% (77.4%) |
309.3
EV 2.351
|
| 34 |
-- |
0.7% (78.1%) |
145.5
EV 1.019
|
| 35 |
-- |
0.7% (78.8%) |
237.3
EV 1.661
|
| 36 |
-- |
0.67% (79.5%) |
291.9
EV 1.956
|
| 37 |
-- |
0.67% (80.2%) |
93.9
EV 0.629
|
| 38 |
-- |
0.64% (80.8%) |
88.5
EV 0.566
|
| 39 |
-- |
0.64% (81.5%) |
25.2
EV 0.161
|
| 40 |
-- |
0.64% (82.1%) |
93.4
EV 0.598
|
| 41 |
-- |
0.64% (82.7%) |
15.3
EV 0.098
|
| 42 |
-- |
0.6% (83.3%) |
233
EV 1.398
|
| 43 |
-- |
0.58% (83.9%) |
27.1
EV 0.157
|
| 44 |
-- |
0.58% (84.5%) |
341.9
EV 1.983
|
| 45 |
-- |
0.57% (85.1%) |
83.1
EV 0.474
|
| 46 |
-- |
0.55% (85.6%) |
121.7
EV 0.669
|
| 47 |
-- |
0.55% (86.2%) |
209.5
EV 1.152
|
| 48 |
-- |
0.55% (86.7%) |
247.4
EV 1.361
|
| 49 |
-- |
0.54% (87.3%) |
47.1
EV 0.254
|
| 50 |
-- |
0.52% (87.8%) |
326.8
EV 1.699
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.2%) |
91.4
EV 0.411
|
| 52 |
-- |
0.44% (88.7%) |
31.6
EV 0.139
|
| 53 |
-- |
0.43% (89.1%) |
313
EV 1.346
|
| 54 |
-- |
0.41% (89.5%) |
358.4
EV 1.469
|
| 55 |
-- |
0.4% (89.9%) |
333.1
EV 1.332
|
| 56 |
-- |
0.39% (90.3%) |
90.6
EV 0.353
|
| 57 |
-- |
0.37% (90.7%) |
173.8
EV 0.643
|
| 58 |
-- |
0.37% (91.0%) |
87.3
EV 0.323
|
| 59 |
-- |
0.36% (91.4%) |
228.9
EV 0.824
|
| 60 |
-- |
0.35% (91.7%) |
187.6
EV 0.657
|
| 61 |
-- |
0.35% (92.1%) |
118.9
EV 0.416
|
| 62 |
-- |
0.33% (92.4%) |
387.8
EV 1.28
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.8%) |
104.9
EV 0.346
|
| 64 |
-- |
0.32% (93.1%) |
191
EV 0.611
|
| 65 |
-- |
0.31% (93.4%) |
57.3
EV 0.178
|
| 66 |
-- |
0.31% (93.7%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.0%) |
110.8
EV 0.332
|
| 68 |
-- |
0.3% (94.3%) |
376.5
EV 1.13
|
| 69 |
-- |
0.28% (94.6%) |
181.7
EV 0.509
|
| 70 |
-- |
0.27% (94.8%) |
162.4
EV 0.438
|
| 71 |
-- |
0.27% (95.1%) |
298.6
EV 0.806
|
| 72 |
-- |
0.26% (95.4%) |
209.5
EV 0.545
|
| 73 |
-- |
0.26% (95.6%) |
85.6
EV 0.223
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.9%) |
382.1
EV 0.917
|
| 75 |
-- |
0.24% (96.1%) |
476.7
EV 1.144
|
| 76 |
-- |
0.23% (96.3%) |
279.4
EV 0.643
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.6%) |
214.7
EV 0.451
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.8%) |
170.3
EV 0.341
|
| 79 |
-- |
0.2% (97.0%) |
371.2
EV 0.742
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.1%) |
530.3
EV 0.902
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.3%) |
173.2
EV 0.294
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.5%) |
324.8
EV 0.52
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.6%) |
295.2
EV 0.472
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.8%) |
242.8
EV 0.388
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.9%) |
160.8
EV 0.241
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.1%) |
252.2
EV 0.328
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.2%) |
365.9
EV 0.476
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.3%) |
173.8
EV 0.226
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.4%) |
298.6
EV 0.358
|
|
小池 修平
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 51.96% / 3連 65.69%) | 機力 | M:31(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
|
金田 智博
A2 / 福井 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 48.65% / 3連 63.51%) | 機力 | M:26(0.00%) B:34(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.03 | 1 |
|
津久井 拓也
A2 / 群馬 / 53.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 40.31% / 3連 63.57%) | 機力 | M:63(0.00%) B:20(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 3 | 1 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.18 | 4 |
|
飯山 泰
A1 / 東京 / 52.6kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.13 (7.13) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 46.09% / 3連 61.72%) | 機力 | M:46(0.00%) B:52(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.07 | 2 |
|
和田 操拓
A2 / 滋賀 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.05 (7.19) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 27.97% / 3連 46.61%) | 機力 | M:38(0.00%) B:62(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.05 | 2 |
|
長田 頼宗
A1 / 東京 / 52.2kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.11 (7.26) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 47.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:52(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.15 | 5 |