| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:05 |
| データ作成 | 2026-05-13 18:56:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #39
(0.68% / 84.3%)
|
払戻 | ¥13,400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 53 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
今節1,1,2着と絶好調。atk_coef(1.383)が抜けて高く、展示タイム(6.65)もトップ。4カドから自在に攻められる気配。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇・塚越がスリット後に覗き、3号艇を叩いて内へ。1号艇・畔柳は展示.04と踏み込んでおり、4の攻めに抵抗する構え。
支配的メカニズム:
4コース塚越のまくり差し(Pattern 4-B)。1が抵抗して流れた懐を、4が鋭く差す展開を本線とする。
判断根拠:
レースエントロピー(0.81)がやや高く混戦模様だが、4号艇・塚越の1着率(51.5%)とEV値が極めて高く、4カドからの攻めを軸にした分散投資が最適。イン畔柳の逃げ率(31.4%)も無視できず、本命と穴の共存が必要。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.8103 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.98% | Top5合計 | 29.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 23.19% / 差し 27.05% / まくり 29.05% / まくり差し 20.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.03
| 結果 |
-- (¥13,400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 23.19% / 差し: 27.05% / まくり: 29.05% / まくり差し: 20.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 22.1% | 54.8% (32.6%) | 64.4% (9.6%) | |
| 14.1% | 34.7% (20.6%) | 67% (32.3%) | |
| 7% | 22.6% (15.6%) | 39% (16.4%) | |
| 51.5% | 68.3% (16.8%) | 81.9% (13.6%) | |
| 1.8% | 8.9% (7.1%) | 17% (8.1%) | |
| 3.4% | 10.8% (7.3%) | 30.8% (20%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.98% (12.0%) |
27.8
EV 3.33
|
| 2 |
-- |
5.02% (17.0%) |
35.4
EV 1.777
|
| 3 |
-- |
4.29% (21.3%) |
45.6
EV 1.956
|
| 4 |
-- |
4.18% (25.5%) |
83.2
EV 3.478
|
| 5 |
-- |
3.8% (29.3%) |
34.3
EV 1.303
|
| 6 |
-- |
3.65% (32.9%) |
16
EV 0.584
|
| 7 |
-- |
3.59% (36.5%) |
42.8
EV 1.537
|
| 8 |
-- |
3.1% (39.6%) |
27.7
EV 0.859
|
| 9 |
-- |
2.78% (42.4%) |
27.7
EV 0.77
|
| 10 |
-- |
2.65% (45.0%) |
17.9
EV 0.474
|
| 11 |
-- |
2.3% (47.3%) |
100.2
EV 2.305
|
| 12 |
-- |
2.27% (49.6%) |
28.9
EV 0.656
|
| 13 |
-- |
2.2% (51.8%) |
182.9
EV 4.024
|
| 14 |
-- |
2.03% (53.8%) |
56.7
EV 1.151
|
| 15 |
-- |
1.97% (55.8%) |
107.4
EV 2.116
|
| 16 |
-- |
1.7% (57.5%) |
28.4
EV 0.483
|
| 17 |
-- |
1.64% (59.2%) |
34.2
EV 0.561
|
| 18 |
-- |
1.62% (60.8%) |
85.8
EV 1.39
|
| 19 |
-- |
1.62% (62.4%) |
43.5
EV 0.705
|
| 20 |
-- |
1.59% (64.0%) |
78.5
EV 1.248
|
| 21 |
-- |
1.54% (65.5%) |
20.8
EV 0.32
|
| 22 |
-- |
1.47% (67.0%) |
41
EV 0.603
|
| 23 |
-- |
1.41% (68.4%) |
110.2
EV 1.554
|
| 24 |
-- |
1.38% (69.8%) |
113.7
EV 1.569
|
| 25 |
-- |
1.33% (71.1%) |
119.7
EV 1.592
|
| 26 |
-- |
1.26% (72.4%) |
40.9
EV 0.515
|
| 27 |
-- |
1.25% (73.6%) |
90
EV 1.125
|
| 28 |
-- |
1.21% (74.8%) |
45.9
EV 0.555
|
| 29 |
-- |
1.04% (75.9%) |
41.7
EV 0.434
|
| 30 |
-- |
0.96% (76.8%) |
44.8
EV 0.43
|
| 31 |
-- |
0.95% (77.8%) |
23.6
EV 0.224
|
| 32 |
-- |
0.91% (78.7%) |
34.1
EV 0.31
|
| 33 |
-- |
0.86% (79.6%) |
150.9
EV 1.298
|
| 34 |
-- |
0.84% (80.4%) |
65.7
EV 0.552
|
| 35 |
-- |
0.81% (81.2%) |
136.5
EV 1.106
|
| 36 |
-- |
0.8% (82.0%) |
135.6
EV 1.085
|
| 37 |
-- |
0.8% (82.8%) |
233.6
EV 1.869
|
| 38 |
-- |
0.79% (83.6%) |
95.7
EV 0.756
|
| 39 |
🎯
-- |
0.68% (84.3%) |
173.1
EV 1.177
|
| 40 |
-- |
0.61% (84.9%) |
70.7
EV 0.431
|
| 41 |
-- |
0.61% (85.5%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.6% (86.1%) |
65.7
EV 0.394
|
| 43 |
-- |
0.58% (86.7%) |
101.2
EV 0.587
|
| 44 |
-- |
0.58% (87.3%) |
158.9
EV 0.922
|
| 45 |
-- |
0.57% (87.8%) |
118.2
EV 0.674
|
| 46 |
-- |
0.53% (88.4%) |
152.1
EV 0.806
|
| 47 |
-- |
0.52% (88.9%) |
177.9
EV 0.925
|
| 48 |
-- |
0.5% (89.4%) |
137
EV 0.685
|
| 49 |
-- |
0.48% (89.9%) |
83
EV 0.398
|
| 50 |
-- |
0.48% (90.3%) |
99.2
EV 0.476
|
| 51 |
-- |
0.39% (90.7%) |
271.2
EV 1.058
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.1%) |
186.4
EV 0.708
|
| 53 |
-- |
0.37% (91.5%) |
167.2
EV 0.619
|
| 54 |
-- |
0.36% (91.8%) |
35.1
EV 0.126
|
| 55 |
-- |
0.35% (92.2%) |
191
EV 0.669
|
| 56 |
-- |
0.35% (92.5%) |
205.2
EV 0.718
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.9%) |
64.8
EV 0.227
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.2%) |
45.3
EV 0.159
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.6%) |
359.1
EV 1.149
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.8%) |
142.6
EV 0.414
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.1%) |
208.5
EV 0.605
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.4%) |
155.7
EV 0.42
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.7%) |
211.9
EV 0.572
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.9%) |
123.9
EV 0.31
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.2%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.4%) |
146.9
EV 0.308
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.6%) |
83.7
EV 0.167
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.8%) |
190.1
EV 0.38
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.0%) |
137.5
EV 0.234
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.1%) |
77.7
EV 0.124
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.3%) |
337.3
EV 0.506
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.4%) |
109.5
EV 0.164
|
| 73 |
-- |
0.15% (96.6%) |
203
EV 0.305
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.7%) |
91.9
EV 0.138
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.9%) |
328.7
EV 0.493
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.0%) |
277
EV 0.388
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.1%) |
380.3
EV 0.532
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.3%) |
224.2
EV 0.314
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.4%) |
303
EV 0.394
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.5%) |
167.2
EV 0.217
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.7%) |
204.1
EV 0.245
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.8%) |
91.4
EV 0.11
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
64.6
EV 0.078
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.0%) |
384
EV 0.461
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.1%) |
323.2
EV 0.388
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
328.7
EV 0.362
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
60.7
EV 0.067
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
303
EV 0.333
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
440.8
EV 0.441
|
|
畔柳 俊吾
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 21.95% / 3連 41.46%) | 機力 | M:63(18.31%) B:22(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.17 | 6 |
|
和田 拓也
A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 50.59% / 3連 71.76%) | 機力 | M:23(24.62%) B:69(29.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.27 | 4 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.22 | 6 |
|
下河 雅史
B1 / 福岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .26 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 32.00% / 3連 49.00%) | 機力 | M:64(34.04%) B:56(47.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 3 |
|
塚越 海斗
A2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 52.76% / 3連 73.23%) | 機力 | M:53(36.59%) B:38(37.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 1 |
|
前田 光昭
B2 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.27 (2連 9.80% / 3連 25.49%) | 機力 | M:57(31.46%) B:49(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 5 |
|
濱本 優一
A1 / 大阪 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 46.30% / 3連 64.81%) | 機力 | M:24(27.78%) B:73(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.05 | 2 |