レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 桐生 (01)
レース 2R 発走 15:57
データ作成 2026-05-13 15:46:25

結果

3連単
3-2-6
Sim #39 (0.68% / 84.8%)
払戻 ¥3,140
人気 11 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.288と今節メンバー中で最高。展示でもF.06の鋭い踏み込みを見せており、実戦でも3コースからスリット後優位に立ちレースを動かす存在。

スリット予測:
1, 2, 3コースがスタート展示で好時計をマーク。特に3号艇塚越が仕掛けるが、1号艇乙津も150mを利して応戦する形。追い風4mにより、逃げとまくり差しの双方が成立しやすい隊形。

支配的メカニズム:
3コース塚越のまくり差し(Pattern 3-A)と、それを受け止めてのイン逃げ(Pattern 1-A)が主軸。2号艇花本が壁になれば内枠決着、塚越が割ればヒモ荒れの展開。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.80と中程度で、1号艇の乙津と3号艇の塚越の勝率がシミュレーション上で拮抗(39.5% vs 36.3%)しているため。上位1点の的中率が8.8%と分散しており、一点集中よりは物理スジに基づいた複数点への分散投資が適していると判断。

AI総評:
1号艇乙津と3号艇塚越のパワーバランスが非常に近く、軸が二分される混戦レースです。シミュレーション上、累積的中確率は約38.5%となっており、高EVの1-3-2(4.44)や1-3-5を中心に、2-1-3などの高配当までを網羅した分散戦略(SPREAD)を採用します。追い風の影響でインが残りやすい物理法則を基本に、塚越の仕掛けに伴うヒモ荒れを利益源とします。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.8025
Top1 8.8% Top5合計 32.02%
勝ち方分布 逃げ 41.09% / 差し 18.36% / まくり 24.04% / まくり差し 16.51%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 61.71

1-2-3
EV 2.3564
イン逃げ
最も平穏な1-2-3決着だが、今節はオッズが跳ねている。EV 2.35を確保できるためポートフォリオに組み込む。
1-3-2
EV 4.4398
イン逃げ
EV 4.43という驚異的な期待値を叩き出している穴目。内枠の壁が機能した際のPattern 1-Aのスジで、実力に対してオッズが甘い。
1-3-5
EV 2.5344
イン逃げ
シミュレーション出現率1位(8.8%)。物理スジPattern 1-Aの王道。EVも2.53と高く、ポートフォリオの核となる買い目。
1-3-6
EV 1.7256
イン逃げ
A1作間が最内を差して連動する形。逃げ展開における3着ヒモ穴として、シミュレーションでも高い出現率を示す。
1-5-3
EV 2.0095
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。5号艇渋谷が展開を突いて浮上する、EV 2.0超の価値ある目。
2-1-3
EV 2.6825
2コース差し
Pattern 2-Aの差し切り。1号艇乙津のターンが膨らんだ際の万舟スジ。確率2%弱だがEVが高く、抑えとして優秀。
3-1-2
EV 1.8678
まくり差し
3-1の逆転目。2号艇花本が差し場を失ってもバックで粘る Pattern 3-Aの変形。配当妙味が大きい。
3-1-5
EV 1.2913
まくり差し
3コース塚越が突き抜けた場合のPattern 3-A。イン残しのスジであり、対抗軸の筆頭として必須。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-6
(¥3,140)
試行回数 100000 イン逃げ率 29.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.09% / 差し: 18.36% / まくり: 24.04% / まくり差し: 16.51%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.5% 65.1% (25.5%) 71.2% (6.1%)
2 13.1% 21.1% (8%) 37.8% (16.7%)
3 36.3% 69.4% (33.1%) 85% (15.6%)
4 2.4% 9.3% (6.9%) 21% (11.7%)
5 6.8% 24.4% (17.6%) 51.6% (27.2%)
6 1.9% 10.7% (8.8%) 33.4% (22.7%)

データ推奨フォーメーション

13
135
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
8.8% (8.8%)
28.8
EV 2.534
2
1-3-2
6.82% (15.6%)
65.1
EV 4.44
3
3-1-5
6.33% (22.0%)
20.4
EV 1.291
4
1-3-6
5.81% (27.8%)
29.7
EV 1.726
5
3-1-6
4.26% (32.0%)
18.8
EV 0.801
6
3-5-6
3.87% (35.9%)
11.1
EV 0.43
7
1-5-3
3.13% (39.0%)
64.2
EV 2.009
8
1-3-4
3% (42.0%)
68.7
EV 2.061
9
3-1-2
2.96% (45.0%)
63.1
EV 1.868
10
1-2-3
2.69% (47.7%)
87.6
EV 2.356
11
2-3-5
2.31% (50.0%)
94.7
EV 2.188
12
3-6-5
2.25% (52.2%)
11.4
EV 0.257
13
3-1-4
2.17% (54.4%)
43.4
EV 0.942
14
2-1-3
1.99% (56.4%)
134.8
EV 2.683
15
3-5-4
1.98% (58.4%)
33.3
EV 0.659
16
5-1-3
1.94% (60.3%)
75.3
EV 1.461
17
3-5-2
1.87% (62.2%)
49.8
EV 0.931
18
3-5-1
1.81% (64.0%)
24
EV 0.434
19
3-4-5
1.77% (65.8%)
40.5
EV 0.717
20
2-3-6
1.59% (67.4%)
99.7
EV 1.585
21
1-6-3
1.38% (68.7%)
56.8
EV 0.784
22
1-2-5
1.12% (69.9%)
146.1
EV 1.636
23
3-4-6
1.1% (71.0%)
38
EV 0.418
24
2-1-5
1.07% (72.0%)
190.3
EV 2.036
25
2-3-1
1.05% (73.1%)
181.8
EV 1.909
26
3-2-5
1.01% (74.1%)
52.7
EV 0.532
27
1-5-6
0.99% (75.1%)
60.6
EV 0.6
28
1-5-2
0.98% (76.1%)
134.1
EV 1.314
29
1-4-3
0.92% (77.0%)
143.5
EV 1.32
30
2-5-3
0.88% (77.9%)
116.9
EV 1.029
31
5-1-6
0.88% (78.7%)
97.4
EV 0.857
32
2-3-4
0.83% (79.6%)
336.3
EV 2.791
33
1-2-6
0.81% (80.4%)
129.2
EV 1.047
34
3-6-4
0.79% (81.2%)
33.4
EV 0.264
35
3-6-2
0.79% (82.0%)
40.1
EV 0.317
36
2-1-6
0.74% (82.7%)
247.9
EV 1.834
37
5-1-2
0.73% (83.4%)
129.2
EV 0.943
38
3-6-1
0.7% (84.1%)
20.1
EV 0.141
39
🎯
3-2-6
0.68% (84.8%)
51.3
EV 0.349
40
1-6-5
0.6% (85.4%)
80.7
EV 0.484
41
3-4-2
0.59% (86.0%)
137.1
EV 0.809
42
3-4-1
0.57% (86.6%)
101.4
EV 0.578
43
5-3-6
0.5% (87.1%)
43.6
EV 0.218
44
6-1-3
0.5% (87.6%)
98.5
EV 0.493
45
5-3-1
0.49% (88.1%)
73.9
EV 0.362
46
1-6-2
0.48% (88.5%)
223.1
EV 1.071
47
1-5-4
0.47% (89.0%)
140.2
EV 0.659
48
5-3-2
0.45% (89.5%)
148.7
EV 0.669
49
3-2-1
0.42% (89.9%)
89.9
EV 0.378
50
1-4-5
0.42% (90.3%)
174.1
EV 0.731
51
5-1-4
0.39% (90.7%)
99.7
EV 0.389
52
2-1-4
0.39% (91.1%)
255.7
EV 0.997
53
2-6-3
0.38% (91.5%)
144.4
EV 0.549
54
2-5-6
0.38% (91.8%)
114.1
EV 0.434
55
3-2-4
0.36% (92.2%)
162.5
EV 0.585
56
1-2-4
0.34% (92.5%)
165.8
EV 0.564
57
1-4-2
0.3% (92.8%)
213.4
EV 0.64
58
5-6-3
0.29% (93.1%)
55.2
EV 0.16
59
4-1-3
0.29% (93.4%)
299.3
EV 0.868
60
1-4-6
0.29% (93.7%)
236
EV 0.684
61
4-5-3
0.29% (94.0%)
247.9
EV 0.719
62
2-4-3
0.28% (94.3%)
681.9
EV 1.909
63
4-3-5
0.28% (94.6%)
141.9
EV 0.397
64
5-3-4
0.27% (94.8%)
168.1
EV 0.454
65
2-5-1
0.23% (95.1%)
194.8
EV 0.448
66
2-6-5
0.22% (95.3%)
170.4
EV 0.375
67
6-1-5
0.21% (95.5%)
130.5
EV 0.274
68
4-1-5
0.21% (95.7%)
191.8
EV 0.403
69
1-6-4
0.2% (95.9%)
236
EV 0.472
70
6-3-5
0.2% (96.1%)
43.1
EV 0.086
71
4-3-6
0.2% (96.3%)
94.4
EV 0.189
72
2-4-5
0.17% (96.5%)
681.9
EV 1.159
73
5-2-3
0.17% (96.6%)
245.5
EV 0.417
74
4-5-6
0.17% (96.8%)
299.3
EV 0.509
75
2-5-4
0.16% (97.0%)
340.9
EV 0.545
76
6-1-2
0.15% (97.1%)
327.3
EV 0.491
77
4-1-6
0.14% (97.3%)
201.2
EV 0.282
78
6-3-1
0.13% (97.4%)
73.5
EV 0.096
79
6-5-3
0.13% (97.5%)
60.7
EV 0.079
80
6-3-2
0.12% (97.6%)
112.6
EV 0.135
81
2-6-1
0.12% (97.8%)
416.1
EV 0.499
82
2-4-6
0.12% (97.9%)
681.9
EV 0.818
83
5-6-2
0.11% (98.0%)
90.2
EV 0.099
84
4-6-5
0.11% (98.1%)
366.4
EV 0.403
85
5-4-3
0.11% (98.2%)
227.3
EV 0.25
86
4-3-2
0.1% (98.3%)
629.5
EV 0.63
選手情報開く
乙津  康志 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .02 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.20 (2連 24.77% / 3連 52.29%) 機力 M:18(24.32%) B:28(42.72%)
R進入ST
1日目 6 3 0.17
花本   剛 B1 / 山口 / 58.7kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 18.68% / 3連 41.76%) 機力 M:47(33.33%) B:13(25.96%)
R進入ST
1日目 8 3 0.39
塚越  海斗 A2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.84 (2連 52.76% / 3連 73.23%) 機力 M:53(36.59%) B:38(37.38%)
R進入ST
1日目 3 5 0.17
1日目 9 1 0.10
山本 景士郎 B1 / 広島 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .22 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 30.77% / 3連 50.96%) 機力 M:66(17.91%) B:44(43.81%)
R進入ST
1日目 2 2 0.31
渋谷  明憲 A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 44.00% / 3連 67.20%) 機力 M:40(34.07%) B:36(37.74%)
R進入ST
1日目 3 3 0.18
1日目 11 6 0.14
作間   章 A1 / 東京 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 6.48 (2連 43.33% / 3連 67.50%) 機力 M:17(33.66%) B:23(44.12%)
R進入ST
1日目 5 4 0.15
1日目 11 1 0.14