| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 19:59 |
| データ作成 | 2026-05-13 19:51:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.89% / 39.3%)
|
払戻 | ¥3,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.64は他艇を引き離す圧倒的な一番時計。平均スタートこそ遅いが、今節の行き足とこのタイム差ならスリット後の伸びで内を叩く、あるいはまくり差す物理的余地が十分にある。
スリット予測:
枠なり進入123/456想定。4号艇重冨のスタートと壁機能に不安があり、そこを5号艇野末が展示通りの伸びで強襲する形。
支配的メカニズム:
5号艇野末の強襲による展開(Pattern 5-A: まくり差し)。あるいは2号艇渋谷が壁の甘さを突いて1を叩くジカまくり(Pattern 2-B)。
判断根拠:
正規化エントロピー0.8186が示す通り、本命1号艇中澤の信頼度が42%と絶対的ではなく、展示タイムで抜けた数値を叩き出した5号艇野末の存在が波乱要因。min_bets_to_cover_percent指標に基づき、期待値の分散が激しいため、中穴までを広くカバーする構成が必要。
| SD閾値 | 8.56 | Entropy | 0.8186 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.59% | Top5合計 | 26.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.87% / 差し 25.48% / まくり 10.03% / まくり差し 21.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.26
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.87% / 差し: 25.48% / まくり: 10.03% / まくり差し: 21.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.3% | 60.7% (18.4%) | 71.6% (10.9%) | |
| 25.5% | 44.1% (18.7%) | 63.2% (19.1%) | |
| 7% | 39.9% (32.9%) | 55.1% (15.2%) | |
| 3% | 5.6% (2.6%) | 14.4% (8.8%) | |
| 21.5% | 43.4% (21.9%) | 67.5% (24.2%) | |
| 0.8% | 6.3% (5.6%) | 28.1% (21.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.59% (6.6%) |
10.9
EV 0.718
|
| 2 |
-- |
5.62% (12.2%) |
9.5
EV 0.534
|
| 3 |
-- |
5.6% (17.8%) |
17.1
EV 0.958
|
| 4 |
-- |
4.46% (22.3%) |
143.5
EV 6.4
|
| 5 |
-- |
4.19% (26.5%) |
28.1
EV 1.177
|
| 6 |
-- |
3.49% (30.0%) |
59.2
EV 2.066
|
| 7 |
-- |
3.4% (33.4%) |
8.7
EV 0.296
|
| 8 |
-- |
3.07% (36.4%) |
19.5
EV 0.599
|
| 9 |
🎯
-- |
2.89% (39.3%) |
48.2
EV 1.393
|
| 10 |
-- |
2.87% (42.2%) |
24
EV 0.689
|
| 11 |
-- |
2.64% (44.8%) |
133.6
EV 3.527
|
| 12 |
-- |
2.48% (47.3%) |
33.5
EV 0.831
|
| 13 |
-- |
2.45% (49.8%) |
57.4
EV 1.406
|
| 14 |
-- |
2.4% (52.2%) |
51.5
EV 1.236
|
| 15 |
-- |
2.37% (54.5%) |
62
EV 1.469
|
| 16 |
-- |
2.31% (56.8%) |
191.3
EV 4.419
|
| 17 |
-- |
2.12% (59.0%) |
97
EV 2.056
|
| 18 |
-- |
2.08% (61.0%) |
354.9
EV 7.382
|
| 19 |
-- |
1.99% (63.0%) |
214.3
EV 4.265
|
| 20 |
-- |
1.85% (64.9%) |
267.2
EV 4.943
|
| 21 |
-- |
1.75% (66.6%) |
133.6
EV 2.338
|
| 22 |
-- |
1.62% (68.2%) |
103.4
EV 1.675
|
| 23 |
-- |
1.43% (69.7%) |
33.7
EV 0.482
|
| 24 |
-- |
1.43% (71.1%) |
81.8
EV 1.17
|
| 25 |
-- |
1.33% (72.4%) |
351.1
EV 4.67
|
| 26 |
-- |
1.22% (73.7%) |
18.9
EV 0.231
|
| 27 |
-- |
1.17% (74.8%) |
302.8
EV 3.543
|
| 28 |
-- |
1.1% (75.9%) |
38.9
EV 0.428
|
| 29 |
-- |
1.09% (77.0%) |
523.9
EV 5.711
|
| 30 |
-- |
1.05% (78.1%) |
212.2
EV 2.228
|
| 31 |
-- |
0.97% (79.0%) |
212.9
EV 2.065
|
| 32 |
-- |
0.96% (80.0%) |
160.2
EV 1.538
|
| 33 |
-- |
0.96% (81.0%) |
70.2
EV 0.674
|
| 34 |
-- |
0.88% (81.8%) |
150
EV 1.32
|
| 35 |
-- |
0.78% (82.6%) |
455.3
EV 3.551
|
| 36 |
-- |
0.74% (83.4%) |
68.8
EV 0.509
|
| 37 |
-- |
0.74% (84.1%) |
26.2
EV 0.194
|
| 38 |
-- |
0.71% (84.8%) |
95.6
EV 0.679
|
| 39 |
-- |
0.62% (85.4%) |
246.3
EV 1.527
|
| 40 |
-- |
0.59% (86.0%) |
104.6
EV 0.617
|
| 41 |
-- |
0.58% (86.6%) |
589.4
EV 3.419
|
| 42 |
-- |
0.57% (87.2%) |
368.8
EV 2.102
|
| 43 |
-- |
0.55% (87.7%) |
83
EV 0.457
|
| 44 |
-- |
0.55% (88.3%) |
115.8
EV 0.637
|
| 45 |
-- |
0.52% (88.8%) |
437.2
EV 2.273
|
| 46 |
-- |
0.47% (89.3%) |
241.8
EV 1.136
|
| 47 |
-- |
0.46% (89.7%) |
23.8
EV 0.109
|
| 48 |
-- |
0.45% (90.2%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.38% (90.5%) |
36.4
EV 0.138
|
| 50 |
-- |
0.37% (90.9%) |
77.4
EV 0.286
|
| 51 |
-- |
0.37% (91.3%) |
397.7
EV 1.471
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.6%) |
362.7
EV 1.306
|
| 53 |
-- |
0.36% (92.0%) |
62.5
EV 0.225
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.3%) |
481.9
EV 1.59
|
| 55 |
-- |
0.31% (92.6%) |
287
EV 0.89
|
| 56 |
-- |
0.29% (92.9%) |
428.7
EV 1.243
|
| 57 |
-- |
0.29% (93.2%) |
251
EV 0.728
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.5%) |
336.8
EV 0.977
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.8%) |
47
EV 0.132
|
| 60 |
-- |
0.28% (94.1%) |
79.6
EV 0.223
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.3%) |
165.8
EV 0.431
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.6%) |
392.9
EV 0.982
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.8%) |
268.3
EV 0.671
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.1%) |
420.5
EV 0.967
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.3%) |
191.9
EV 0.441
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.5%) |
59
EV 0.118
|
| 67 |
-- |
0.18% (95.7%) |
390.6
EV 0.703
|
| 68 |
-- |
0.17% (95.8%) |
214.3
EV 0.364
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.0%) |
219.3
EV 0.351
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.2%) |
353
EV 0.565
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.3%) |
415.2
EV 0.623
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.5%) |
37.3
EV 0.056
|
| 73 |
-- |
0.15% (96.6%) |
78.1
EV 0.117
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.8%) |
331.7
EV 0.498
|
| 75 |
-- |
0.14% (96.9%) |
407.5
EV 0.571
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.0%) |
455.3
EV 0.637
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.2%) |
244.5
EV 0.342
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.3%) |
298.7
EV 0.388
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.4%) |
536.7
EV 0.698
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.6%) |
146
EV 0.175
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.7%) |
694.9
EV 0.834
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.8%) |
474.9
EV 0.57
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
168.8
EV 0.203
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.0%) |
425.9
EV 0.468
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.1%) |
217.8
EV 0.24
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
201.2
EV 0.221
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
375.1
EV 0.413
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.5%) |
242.7
EV 0.243
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
123.8
EV 0.124
|
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 47.37% / 3連 64.91%) | 機力 | M:34(31.43%) B:33(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.01 | 1 |
|
渋谷 明憲
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 44.00% / 3連 67.20%) | 機力 | M:40(34.07%) B:36(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
|
藤山 雅弘
A1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 46.23% / 3連 57.55%) | 機力 | M:65(35.51%) B:74(32.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |
|
重冨 勇哉
B1 / 山口 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .29 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 27.78% / 3連 43.52%) | 機力 | M:68(16.67%) B:16(26.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.14 | 2 |
|
野末 智一
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 46.72% / 3連 68.85%) | 機力 | M:39(22.22%) B:15(46.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.33 | 2 |
|
渡辺 真至
B2 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 50.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:42(24.66%) B:30(28.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.17 | 2 |