| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:18 |
| データ作成 | 2026-05-12 10:11:22 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.7% / 8.7%)
|
払戻 | ¥830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の上平選手は展示ST0.07と抜群の踏み込み。atk_coef(1.269)もメンバー中で最高値であり、4号艇が作った展開をまくり差しで捉える能力が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3, 4, 5号艇が展示STで11〜07と先行しており、スリット後ダッシュ勢が優勢な隊形を予想。
支配的メカニズム:
5号艇のまくり差しによる1号艇追走(Pattern 5-A)および、4号艇の絞りまくりによる5号艇連動(Pattern 4-A)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、特定の目が突出していない混戦模様。期待値(EV)1.0超の買い目が複数存在し、特に5号艇上平選手の展開に高いバリューがあるため、的中率を確保しつつ高EVの目を狙う分散戦略をとる。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.8141 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.7% | Top5合計 | 28.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.35% / 差し 9.55% / まくり 16.6% / まくり差し 23.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 119.57
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.35% / 差し: 9.55% / まくり: 16.6% / まくり差し: 23.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.6% | 78.5% (28.8%) | 83.3% (4.8%) | |
| 6.6% | 17% (10.4%) | 30.2% (13.2%) | |
| 7.7% | 27.1% (19.4%) | 42.9% (15.8%) | |
| 6.2% | 14.7% (8.5%) | 30.6% (15.9%) | |
| 24.2% | 49% (24.8%) | 79.9% (30.9%) | |
| 5.7% | 13.8% (8.1%) | 33.1% (19.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.7% (8.7%) |
10.3
EV 0.896
|
| 2 |
-- |
5.49% (14.2%) |
18.3
EV 1.005
|
| 3 |
-- |
4.93% (19.1%) |
7.3
EV 0.36
|
| 4 |
-- |
4.79% (23.9%) |
33.4
EV 1.6
|
| 5 |
-- |
4.64% (28.6%) |
7.8
EV 0.362
|
| 6 |
-- |
4.54% (33.1%) |
24.2
EV 1.099
|
| 7 |
-- |
4.2% (37.3%) |
55.6
EV 2.335
|
| 8 |
-- |
3.95% (41.2%) |
22.3
EV 0.881
|
| 9 |
-- |
3.67% (44.9%) |
17.6
EV 0.646
|
| 10 |
-- |
3.56% (48.5%) |
47.9
EV 1.705
|
| 11 |
-- |
3.28% (51.8%) |
36.5
EV 1.197
|
| 12 |
-- |
2.68% (54.4%) |
25.2
EV 0.675
|
| 13 |
-- |
2.09% (56.5%) |
44.8
EV 0.936
|
| 14 |
-- |
2.07% (58.6%) |
27.9
EV 0.578
|
| 15 |
-- |
1.94% (60.5%) |
54.8
EV 1.063
|
| 16 |
-- |
1.9% (62.4%) |
36.1
EV 0.686
|
| 17 |
-- |
1.88% (64.3%) |
47.6
EV 0.895
|
| 18 |
-- |
1.38% (65.7%) |
228.3
EV 3.151
|
| 19 |
-- |
1.36% (67.1%) |
222.2
EV 3.022
|
| 20 |
-- |
1.28% (68.3%) |
47.2
EV 0.604
|
| 21 |
-- |
1.07% (69.4%) |
88.7
EV 0.949
|
| 22 |
-- |
1.03% (70.4%) |
546
EV 5.624
|
| 23 |
-- |
0.96% (71.4%) |
82
EV 0.787
|
| 24 |
-- |
0.84% (72.2%) |
58.1
EV 0.488
|
| 25 |
-- |
0.8% (73.0%) |
101.6
EV 0.813
|
| 26 |
-- |
0.79% (73.8%) |
398.7
EV 3.15
|
| 27 |
-- |
0.77% (74.6%) |
60.6
EV 0.467
|
| 28 |
-- |
0.75% (75.3%) |
197.7
EV 1.483
|
| 29 |
-- |
0.71% (76.1%) |
71.5
EV 0.508
|
| 30 |
-- |
0.69% (76.7%) |
37.8
EV 0.261
|
| 31 |
-- |
0.66% (77.4%) |
353.7
EV 2.334
|
| 32 |
-- |
0.63% (78.0%) |
42.6
EV 0.268
|
| 33 |
-- |
0.63% (78.7%) |
104.6
EV 0.659
|
| 34 |
-- |
0.55% (79.2%) |
761.2
EV 4.187
|
| 35 |
-- |
0.54% (79.8%) |
66.4
EV 0.359
|
| 36 |
-- |
0.54% (80.3%) |
288.7
EV 1.559
|
| 37 |
-- |
0.53% (80.8%) |
141.1
EV 0.748
|
| 38 |
-- |
0.53% (81.4%) |
98.1
EV 0.52
|
| 39 |
-- |
0.52% (81.9%) |
251.1
EV 1.306
|
| 40 |
-- |
0.5% (82.4%) |
91.3
EV 0.457
|
| 41 |
-- |
0.49% (82.9%) |
55.8
EV 0.273
|
| 42 |
-- |
0.49% (83.4%) |
152.2
EV 0.746
|
| 43 |
-- |
0.48% (83.8%) |
784.9
EV 3.768
|
| 44 |
-- |
0.48% (84.3%) |
176.8
EV 0.849
|
| 45 |
-- |
0.47% (84.8%) |
199.3
EV 0.937
|
| 46 |
-- |
0.46% (85.2%) |
292
EV 1.343
|
| 47 |
-- |
0.45% (85.7%) |
558.2
EV 2.512
|
| 48 |
-- |
0.45% (86.1%) |
168.5
EV 0.758
|
| 49 |
-- |
0.44% (86.6%) |
119.6
EV 0.526
|
| 50 |
-- |
0.42% (87.0%) |
558.2
EV 2.344
|
| 51 |
-- |
0.42% (87.4%) |
644
EV 2.705
|
| 52 |
-- |
0.41% (87.8%) |
87.2
EV 0.358
|
| 53 |
-- |
0.4% (88.2%) |
207.6
EV 0.83
|
| 54 |
-- |
0.4% (88.6%) |
678.9
EV 2.716
|
| 55 |
-- |
0.4% (89.0%) |
182
EV 0.728
|
| 56 |
-- |
0.39% (89.4%) |
584.1
EV 2.278
|
| 57 |
-- |
0.38% (89.8%) |
218.4
EV 0.83
|
| 58 |
-- |
0.38% (90.2%) |
207.6
EV 0.789
|
| 59 |
-- |
0.36% (90.5%) |
295.5
EV 1.064
|
| 60 |
-- |
0.36% (90.9%) |
150.4
EV 0.541
|
| 61 |
-- |
0.35% (91.3%) |
380.6
EV 1.332
|
| 62 |
-- |
0.33% (91.6%) |
433
EV 1.429
|
| 63 |
-- |
0.32% (91.9%) |
326.2
EV 1.044
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.2%) |
145.2
EV 0.465
|
| 65 |
-- |
0.32% (92.5%) |
353.7
EV 1.132
|
| 66 |
-- |
0.31% (92.9%) |
330.5
EV 1.025
|
| 67 |
-- |
0.31% (93.2%) |
216.5
EV 0.671
|
| 68 |
-- |
0.31% (93.5%) |
1141
EV 3.537
|
| 69 |
-- |
0.3% (93.8%) |
65.4
EV 0.196
|
| 70 |
-- |
0.29% (94.1%) |
156
EV 0.452
|
| 71 |
-- |
0.28% (94.3%) |
156
EV 0.437
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.6%) |
299
EV 0.807
|
| 73 |
-- |
0.27% (94.9%) |
241.5
EV 0.652
|
| 74 |
-- |
0.26% (95.1%) |
251.1
EV 0.653
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.4%) |
380.6
EV 0.913
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.6%) |
353.7
EV 0.849
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.9%) |
492.5
EV 1.182
|
| 78 |
-- |
0.22% (96.1%) |
184.7
EV 0.406
|
| 79 |
-- |
0.22% (96.3%) |
448.5
EV 0.987
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.5%) |
313.9
EV 0.659
|
| 81 |
-- |
0.2% (96.7%) |
411.7
EV 0.823
|
| 82 |
-- |
0.2% (96.9%) |
239.2
EV 0.478
|
| 83 |
-- |
0.19% (97.1%) |
282.2
EV 0.536
|
| 84 |
-- |
0.19% (97.3%) |
644
EV 1.224
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.5%) |
661
EV 1.19
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.6%) |
418.6
EV 0.712
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.8%) |
473.9
EV 0.758
|
| 88 |
-- |
0.15% (98.0%) |
339.4
EV 0.509
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.1%) |
392.4
EV 0.471
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.2%) |
163.1
EV 0.196
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.3%) |
380.6
EV 0.419
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.4%) |
644
EV 0.708
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.5%) |
761.2
EV 0.761
|
|
百武 翔
A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 39.37% / 3連 58.27%) | 機力 | M:19(37.14%) B:8(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.15 | 1 |
|
本村 大
B1 / 長崎 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 22.06% / 3連 33.82%) | 機力 | M:3(25.45%) B:5(23.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.21 | 6 |
|
塩田 雄一
B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 15.71% / 3連 28.57%) | 機力 | M:21(35.38%) B:13(22.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.10 | 5 |
|
加藤 啓太
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.92 (2連 12.05% / 3連 34.94%) | 機力 | M:33(21.09%) B:51(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.28 | 5 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.02 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.15 | 6 |
|
上平 真二
A1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 47.90% / 3連 72.27%) | 機力 | M:35(35.61%) B:53(35.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.21 | 4 |
|
杉山 勝匡
B1 / 佐賀 / 50.0kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.49) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 38.04% / 3連 51.09%) | 機力 | M:60(33.56%) B:24(35.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.01 | F |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.26 | 3 |