| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:10 |
| データ作成 | 2026-05-12 14:02:31 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.9% / 13.9%)
|
払戻 | ¥1,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coefが1.237と全メンバー中最高。今節も3コース・2コースから1着を奪うなど機力・リズム共に絶好。この4号艇長尾の仕掛けがレースの質を決定する。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇長尾が好スタートから内を叩きに行くが、1号艇君島も当地73.7%の勝率を背景に抵抗。1-4のスリット競り合いが予想される。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ (Pattern 1-B)。4号艇がまくり気味に攻めることで内枠の壁が崩れ、懐が開く展開。ただし1号艇がその攻めを受け止めつつ押し切る。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6805と低く、1号艇君島の1着率がモンテカルロシミュレーションで74%と圧倒的。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と絞られており、本命サイドの信頼性が極めて高い物理構造である。
| SD閾値 | 12.9152 | Entropy | 0.6805 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.9% | Top5合計 | 49.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.03% / 差し 5.07% / まくり 13.9% / まくり差し 6.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 148.42
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.03% / 差し: 5.07% / まくり: 13.9% / まくり差し: 6.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 74% | 84.1% (10.1%) | 88.8% (4.7%) | |
| 2.6% | 15.7% (13%) | 45.1% (29.4%) | |
| 13.6% | 37.9% (24.3%) | 61% (23.1%) | |
| 8.3% | 52.8% (44.5%) | 72.5% (19.7%) | |
| 0.6% | 5.5% (4.9%) | 19.9% (14.4%) | |
| 0.9% | 4% (3.1%) | 12.7% (8.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.9% (13.9%) |
11.8
EV 1.64
|
| 2 |
-- |
13.23% (27.1%) |
6.5
EV 0.86
|
| 3 |
-- |
9.28% (36.4%) |
13.4
EV 1.244
|
| 4 |
-- |
8.21% (44.6%) |
23.6
EV 1.938
|
| 5 |
-- |
5.09% (49.7%) |
12.7
EV 0.646
|
| 6 |
-- |
4.81% (54.5%) |
8
EV 0.385
|
| 7 |
-- |
4.42% (58.9%) |
18.3
EV 0.809
|
| 8 |
-- |
2.86% (61.8%) |
20.1
EV 0.575
|
| 9 |
-- |
2.84% (64.6%) |
38.3
EV 1.088
|
| 10 |
-- |
2.44% (67.1%) |
176.8
EV 4.314
|
| 11 |
-- |
2.27% (69.4%) |
391.6
EV 8.889
|
| 12 |
-- |
2.01% (71.4%) |
686.8
EV 13.805
|
| 13 |
-- |
1.84% (73.2%) |
96.1
EV 1.768
|
| 14 |
-- |
1.66% (74.9%) |
39.3
EV 0.652
|
| 15 |
-- |
1.64% (76.5%) |
25.4
EV 0.417
|
| 16 |
-- |
1.58% (78.1%) |
40.5
EV 0.64
|
| 17 |
-- |
1.44% (79.5%) |
23.7
EV 0.341
|
| 18 |
-- |
1.2% (80.7%) |
331.4
EV 3.977
|
| 19 |
-- |
1.13% (81.9%) |
32.9
EV 0.372
|
| 20 |
-- |
1.09% (82.9%) |
191.8
EV 2.091
|
| 21 |
-- |
0.96% (83.9%) |
56.8
EV 0.545
|
| 22 |
-- |
0.94% (84.8%) |
33.3
EV 0.313
|
| 23 |
-- |
0.93% (85.8%) |
38.8
EV 0.361
|
| 24 |
-- |
0.93% (86.7%) |
102.8
EV 0.956
|
| 25 |
-- |
0.7% (87.4%) |
84.7
EV 0.593
|
| 26 |
-- |
0.59% (88.0%) |
185.8
EV 1.096
|
| 27 |
-- |
0.59% (88.6%) |
120.8
EV 0.713
|
| 28 |
-- |
0.59% (89.2%) |
152.8
EV 0.902
|
| 29 |
-- |
0.58% (89.8%) |
52.7
EV 0.306
|
| 30 |
-- |
0.51% (90.3%) |
115.5
EV 0.589
|
| 31 |
-- |
0.49% (90.8%) |
233.4
EV 1.144
|
| 32 |
-- |
0.46% (91.2%) |
232.3
EV 1.069
|
| 33 |
-- |
0.36% (91.6%) |
846.2
EV 3.046
|
| 34 |
-- |
0.36% (91.9%) |
50.4
EV 0.181
|
| 35 |
-- |
0.35% (92.3%) |
233.4
EV 0.817
|
| 36 |
-- |
0.33% (92.6%) |
385.2
EV 1.271
|
| 37 |
-- |
0.3% (92.9%) |
313.8
EV 0.941
|
| 38 |
-- |
0.29% (93.2%) |
81.4
EV 0.236
|
| 39 |
-- |
0.28% (93.5%) |
322.3
EV 0.902
|
| 40 |
-- |
0.26% (93.7%) |
110.9
EV 0.288
|
| 41 |
-- |
0.25% (94.0%) |
287.2
EV 0.718
|
| 42 |
-- |
0.25% (94.2%) |
91.6
EV 0.229
|
| 43 |
-- |
0.25% (94.5%) |
70.3
EV 0.176
|
| 44 |
-- |
0.25% (94.7%) |
64.3
EV 0.161
|
| 45 |
-- |
0.23% (95.0%) |
296.1
EV 0.681
|
| 46 |
-- |
0.22% (95.2%) |
178.1
EV 0.392
|
| 47 |
-- |
0.21% (95.4%) |
473.9
EV 0.995
|
| 48 |
-- |
0.21% (95.6%) |
146.7
EV 0.308
|
| 49 |
-- |
0.2% (95.8%) |
160.6
EV 0.321
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.0%) |
222.4
EV 0.4
|
| 51 |
-- |
0.16% (96.2%) |
275.5
EV 0.441
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.3%) |
183.6
EV 0.275
|
| 53 |
-- |
0.15% (96.5%) |
290.7
EV 0.436
|
| 54 |
-- |
0.15% (96.6%) |
640.4
EV 0.961
|
| 55 |
-- |
0.14% (96.7%) |
249.4
EV 0.349
|
| 56 |
-- |
0.13% (96.9%) |
120.5
EV 0.157
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.0%) |
239.3
EV 0.311
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.1%) |
615.4
EV 0.738
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.2%) |
141
EV 0.169
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.4%) |
504.1
EV 0.605
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.5%) |
196.6
EV 0.236
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.6%) |
135.7
EV 0.163
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.7%) |
615.4
EV 0.738
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.8%) |
106.2
EV 0.117
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.9%) |
270.8
EV 0.298
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.0%) |
166.8
EV 0.167
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.1%) |
532.4
EV 0.532
|
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.09 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 51.45% / 3連 66.67%) | 機力 | M:38(25.64%) B:23(40.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.02 | 3 |
|
門間 雄大
B1 / 東京 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 30.77% / 3連 52.31%) | 機力 | M:4(43.17%) B:20(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.01 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.10 | 2 |
|
大神 康司
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 53.33% / 3連 68.57%) | 機力 | M:57(24.58%) B:34(15.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.24 | 2 |
|
長尾 章平
A1 / 山口 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 57.98% / 3連 76.47%) | 機力 | M:7(41.96%) B:44(23.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 1 |
|
山田 和佐
B1 / 広島 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 24.14% / 3連 44.83%) | 機力 | M:40(48.06%) B:22(3.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
|
楠原 翔太
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 27.96% / 3連 52.69%) | 機力 | M:46(34.03%) B:6(51.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.31 | 3 |