レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 福岡 (22)
レース 5R 発走 14:25
データ作成 2026-05-12 14:17:28

結果

3連単
2-6-3
払戻 ¥14,360
人気 49 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.014はメンバー中上位。A2級の格上感があり、スリット後に先制して展開を作る能力が最も高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。3号艇森永が平均ST0.14の速攻でスリット先行し、2号艇を叩いて1号艇の内懐、または外を攻める隊形。

支配的メカニズム:
3コースのまくり差し(Pattern 3-A)および、3が攻めることで外が連動する展開(Pattern 3-B)。また、1号艇が抵抗して残るイン逃げ(Pattern 1-A)のハイブリッド構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、top1_probability_percentが6.82%と極めて低いため、特定の買い目に資金を集中させるのは危険な超分散型のレースです。1号艇吉田の当地1着率(7.1%)が著しく低い一方、3号艇森永が強力な攻め手となるため、イン逃げと3コース強襲の両面待ちが必要です。

AI総評:
1号艇の吉田が当地福岡を苦手としている(勝率3.56/当地1着率7.1%)ことが最大の懸念点であり、3号艇森永の攻めを軸とした組み立てが合理的です。一方で福岡の1コース利も無視できないため、イン逃げ・まくり差しの両パターンを物理スジに沿って網羅しました。合計7点、累積的中確率は約33.1%となっており、5-1-3のような特大EVの穴目を一考しつつ、森永-吉田(3-1)のラインを本線とした資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.2 Entropy 0.8342
Top1 6.82% Top5合計 30.38%
勝ち方分布 逃げ 31.94% / 差し 12.46% / まくり 24.49% / まくり差し 31.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.19

1-2-3
EV 1.3156
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる基本的な逃げスジ。低勝率の1号艇吉田が完璧に逃げた場合のヒモ抜け防止。
1-3-2
EV 1.9751
イン逃げ
EVが約2.0と高く、かつ勝率も上位。1が3を壁にして逃げるセオリー通りのスジ(Pattern 1-A)。
1-3-5
EV 0.9821
イン逃げ
最高確率タイかつ推奨フォーメーション筆頭。EVは1を割るが、吉田の逃げ切り時の最短スジとして外せない保険枠。
3-1-2
EV 2.3403
まくり差し
3のまくり差しに対して、1が踏ん張って残り、2が内を追走する物理的に強固な決着。
3-1-5
EV 1.78
まくり差し
本レースの最高確率タイ。3が2を叩いて1の内へ差し込み、展開を突く5が3着に食い込むスジ。
3-5-6
EV 1.2262
まくり
森永が握って攻めた場合(Pattern 3-B)、外コースの5,6が連動する。実力者6号艇中村の浮上をケア。
5-1-3
EV 4.8411
まくり差し
EV 4.84の超高期待値。3が攻めて空いたスペースを、好気配モーターの5号艇出畑が突き抜ける穴スジ(Pattern 5-A)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-6-3
(¥14,360)
試行回数 100000 イン逃げ率 19.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 31.94% / 差し: 12.46% / まくり: 24.49% / まくり差し: 31.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 30.8% 64.9% (34%) 70.9% (6%)
2 4.7% 15.6% (10.9%) 37.3% (21.7%)
3 34.6% 66.5% (31.9%) 81.1% (14.6%)
4 8.3% 12.3% (4%) 21.1% (8.8%)
5 12.3% 25.3% (12.9%) 51.3% (26%)
6 9.2% 15.5% (6.3%) 38.3% (22.8%)

データ推奨フォーメーション

13
1235
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
6.82% (6.8%)
14.4
EV 0.982
2
3-1-5
6.82% (13.6%)
26.1
EV 1.78
3
1-3-2
6.54% (20.2%)
30.2
EV 1.975
4
1-3-6
5.23% (25.4%)
12
EV 0.628
5
3-1-6
4.97% (30.4%)
18.8
EV 0.934
6
3-1-2
4.31% (34.7%)
54.3
EV 2.34
7
3-5-6
3.12% (37.8%)
39.3
EV 1.226
8
5-1-3
2.97% (40.8%)
163
EV 4.841
9
1-2-3
2.53% (43.3%)
52
EV 1.316
10
6-1-3
2.02% (45.3%)
18.9
EV 0.382
11
1-3-4
1.98% (47.3%)
46.3
EV 0.917
12
3-1-4
1.81% (49.1%)
86.3
EV 1.562
13
3-5-2
1.79% (50.9%)
163
EV 2.918
14
3-6-5
1.68% (52.6%)
25.3
EV 0.425
15
5-1-2
1.55% (54.1%)
165.6
EV 2.567
16
5-1-6
1.54% (55.7%)
142.3
EV 2.191
17
6-1-5
1.41% (57.1%)
40.9
EV 0.577
18
3-2-5
1.38% (58.5%)
91
EV 1.256
19
1-5-3
1.38% (59.9%)
60.8
EV 0.839
20
5-3-2
1.3% (61.2%)
404.2
EV 5.255
21
1-2-5
1.26% (62.4%)
129.5
EV 1.632
22
3-5-1
1.25% (63.7%)
59.4
EV 0.743
23
3-5-4
1.2% (64.9%)
240.6
EV 2.887
24
5-3-6
1.16% (66.0%)
90.2
EV 1.046
25
3-4-5
1.06% (67.1%)
163
EV 1.728
26
6-1-2
1.04% (68.1%)
102
EV 1.061
27
4-3-5
1.03% (69.2%)
348.5
EV 3.59
28
6-3-5
1% (70.2%)
28.5
EV 0.285
29
3-2-6
0.99% (71.1%)
76.5
EV 0.757
30
1-2-6
0.95% (72.1%)
84.9
EV 0.807
31
4-1-3
0.93% (73.0%)
306.2
EV 2.848
32
2-3-5
0.89% (73.9%)
235
EV 2.092
33
5-3-1
0.88% (74.8%)
124.7
EV 1.097
34
6-3-2
0.87% (75.7%)
60.5
EV 0.526
35
4-1-5
0.83% (76.5%)
348.5
EV 2.893
36
2-1-3
0.78% (77.3%)
140.3
EV 1.094
37
3-4-6
0.76% (78.0%)
127.9
EV 0.972
38
1-5-2
0.74% (78.8%)
72.7
EV 0.538
39
3-6-2
0.74% (79.5%)
69.7
EV 0.516
40
4-3-6
0.71% (80.2%)
297.2
EV 2.11
41
4-5-3
0.66% (80.9%)
404.2
EV 2.668
42
2-3-6
0.65% (81.5%)
142.3
EV 0.925
43
6-3-1
0.64% (82.2%)
21.1
EV 0.135
44
1-6-3
0.62% (82.8%)
19.3
EV 0.12
45
4-1-6
0.61% (83.4%)
404.2
EV 2.466
46
3-2-1
0.6% (84.0%)
109.8
EV 0.659
47
1-5-6
0.54% (84.5%)
62
EV 0.335
48
5-1-4
0.54% (85.1%)
259.1
EV 1.399
49
4-1-2
0.51% (85.6%)
259.1
EV 1.321
50
4-3-2
0.51% (86.1%)
631.6
EV 3.221
51
3-6-1
0.51% (86.6%)
21.9
EV 0.112
52
5-2-3
0.5% (87.1%)
531.9
EV 2.66
53
2-1-5
0.49% (87.6%)
155.4
EV 0.761
54
4-5-6
0.46% (88.1%)
439.4
EV 2.021
55
3-6-4
0.45% (88.5%)
124.7
EV 0.561
56
3-4-2
0.45% (89.0%)
165.6
EV 0.745
57
5-3-4
0.43% (89.4%)
297.2
EV 1.278
58
3-2-4
0.43% (89.8%)
127.9
EV 0.55
59
2-3-1
0.42% (90.2%)
187.1
EV 0.786
60
6-1-4
0.4% (90.6%)
210.5
EV 0.842
61
2-1-6
0.38% (91.0%)
150.8
EV 0.573
62
1-6-5
0.37% (91.4%)
39.7
EV 0.147
63
1-4-3
0.37% (91.8%)
180.4
EV 0.667
64
1-2-4
0.35% (92.1%)
95.3
EV 0.334
65
3-4-1
0.34% (92.5%)
190.6
EV 0.648
66
4-5-2
0.33% (92.8%)
404.2
EV 1.334
67
1-6-2
0.33% (93.1%)
74.3
EV 0.245
68
6-2-3
0.33% (93.4%)
136.5
EV 0.45
69
5-6-3
0.3% (93.7%)
53.1
EV 0.159
70
4-3-1
0.3% (94.0%)
374.3
EV 1.123
71
6-3-4
0.28% (94.3%)
107.5
EV 0.301
72
6-5-3
0.27% (94.6%)
45.3
EV 0.122
73
5-2-6
0.27% (94.9%)
439.4
EV 1.186
74
2-3-4
0.24% (95.1%)
240.6
EV 0.577
75
6-2-5
0.24% (95.3%)
326
EV 0.782
76
4-6-5
0.24% (95.6%)
631.6
EV 1.516
77
1-5-4
0.24% (95.8%)
155.4
EV 0.373
78
2-5-3
0.22% (96.0%)
439.4
EV 0.967
79
4-6-3
0.22% (96.3%)
531.9
EV 1.17
80
1-4-5
0.22% (96.5%)
215
EV 0.473
81
4-2-3
0.2% (96.7%)
439.4
EV 0.879
82
6-5-2
0.19% (96.9%)
174.2
EV 0.331
83
4-2-5
0.19% (97.1%)
594.5
EV 1.13
84
1-4-2
0.18% (97.2%)
91
EV 0.164
85
5-2-1
0.18% (97.4%)
673.8
EV 1.213
86
5-6-2
0.18% (97.6%)
190.6
EV 0.343
87
5-6-1
0.16% (97.8%)
30.1
EV 0.048
88
4-5-1
0.16% (97.9%)
336.9
EV 0.539
89
2-1-4
0.15% (98.1%)
168.4
EV 0.253
90
6-2-1
0.15% (98.2%)
252.6
EV 0.379
91
4-2-6
0.14% (98.4%)
240.6
EV 0.337
92
6-5-1
0.14% (98.5%)
30.9
EV 0.043
93
1-4-6
0.13% (98.6%)
246.5
EV 0.32
94
4-6-2
0.11% (98.7%)
404.2
EV 0.445
選手情報開く
吉田  宗弘 B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .19 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 20.00% / 3連 35.56%) 機力 M:41(26.79%) B:141(22.22%)
R進入ST
1日目 3 1 0.10
1日目 7 3 0.02
2日目 4 6 0.19
3日目 1 2 0.18
3日目 9 4 0.17
4日目 11 5 0.21
本岡  勝利 B1 / 広島 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.13 (2連 11.76% / 3連 29.41%) 機力 M:53(21.43%) B:111(39.58%)
R進入ST
1日目 1 4 0.14
1日目 9 3 0.14
2日目 3 1 0.19
3日目 5 6 0.21
3日目 9 2 0.15
4日目 2 5 0.17
森永   隆 A2 / 山口 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .12 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.29 (2連 48.48% / 3連 63.64%) 機力 M:38(25.58%) B:169(36.11%)
R進入ST
1日目 10 1 0.21
2日目 5 3 0.18
2日目 12 6 0.16
3日目 6 4 0.19
3日目 11 4 0.16
4日目 5 3 0.15
4日目 12 6 0.11
大西  隆洋 B1 / 香川 / 56.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 3.73 (2連 18.18% / 3連 25.76%) 機力 M:66(29.41%) B:152(30.43%)
R進入ST
1日目 6 6 0.27
2日目 1 4 0.23
2日目 5 2 0.26
3日目 5 1 0.15
4日目 4 6 0.07
4日目 10 3 0.16
出畑  孝成 B1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.69 (2連 24.68% / 3連 45.45%) 機力 M:14(41.07%) B:162(43.18%)
R進入ST
1日目 4 6 0.35
1日目 8 5 0.21
2日目 3 4 0.17
3日目 4 4 0.16
3日目 12 6 0.29
4日目 8 5 0.23
5日目 1 6 0.24
中村  日向 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 43.52% / 3連 56.48%) 機力 M:58(23.68%) B:117(20.45%)
R進入ST
1日目 1 1 0.14
1日目 12 2 0.07
2日目 10 6 0.17
3日目 3 3 0.11
3日目 12 1 0.12
4日目 5 4 0.15
4日目 9 5 0.16