| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:58 |
| データ作成 | 2026-05-12 13:52:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(3.3% / 49.8%)
|
払戻 | ¥2,120 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の今泉はatk_coefが1.262とメンバー中最高。5コースからのまくり差し(5.03%)を得意としており、展開を自ら作る、あるいは4号艇佐々木の攻めに乗じて突き抜ける力が非常に強い。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。追い風3mの影響でスタートは比較的揃うが、カドの4号艇佐々木と5号艇今泉がスリット後わずかに覗く展開。
支配的メカニズム:
4号艇がセンターから攻めることで内枠の壁が崩れ、5号艇がその懐を突く展開(Pattern 1-B / 5-1-X想定)。または、1号艇が5号艇をブロックしつつ逃げ切り、その外を回った艇が追走する形。
判断根拠:
レースエントロピーが0.75と比較的落ち着いている一方、1コース草場の1着率が約55%と絶対的ではない。最高的中確率の目が7.65%と分散しており、実力上位の4号艇佐々木(A2)と5号艇今泉(A1)の連動によるヒモ荒れが期待値(EV)を押し上げているため、多角的な分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 7.5 | Entropy | 0.7565 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.65% | Top5合計 | 31.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.54% / 差し 12.59% / まくり 16.59% / まくり差し 15.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.22
| 結果 |
-- (¥2,120)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.54% / 差し: 12.59% / まくり: 16.59% / まくり差し: 15.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55% | 75.6% (20.6%) | 81.1% (5.6%) | |
| 10.1% | 30.1% (19.9%) | 48.7% (18.6%) | |
| 13.4% | 25.5% (12.1%) | 42.2% (16.7%) | |
| 12.7% | 31.5% (18.9%) | 60% (28.5%) | |
| 8.7% | 37.1% (28.4%) | 67.7% (30.6%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.4% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.65% (7.7%) |
17.5
EV 1.339
|
| 2 |
-- |
7.29% (14.9%) |
27.9
EV 2.034
|
| 3 |
-- |
6.23% (21.2%) |
12.1
EV 0.754
|
| 4 |
-- |
5.74% (26.9%) |
37.1
EV 2.13
|
| 5 |
-- |
5.06% (32.0%) |
30.7
EV 1.553
|
| 6 |
-- |
3.93% (35.9%) |
21.5
EV 0.845
|
| 7 |
-- |
3.91% (39.8%) |
27.2
EV 1.064
|
| 8 |
-- |
3.39% (43.2%) |
22.2
EV 0.753
|
| 9 |
-- |
3.33% (46.5%) |
19.8
EV 0.659
|
| 10 |
🎯
-- |
3.3% (49.8%) |
27.6
EV 0.911
|
| 11 |
-- |
3.05% (52.9%) |
24.4
EV 0.744
|
| 12 |
-- |
2.86% (55.7%) |
27.2
EV 0.778
|
| 13 |
-- |
2.72% (58.5%) |
24.5
EV 0.666
|
| 14 |
-- |
2.44% (60.9%) |
45.3
EV 1.105
|
| 15 |
-- |
2.43% (63.3%) |
51.5
EV 1.251
|
| 16 |
-- |
2.31% (65.6%) |
32.1
EV 0.742
|
| 17 |
-- |
2.12% (67.8%) |
54.9
EV 1.164
|
| 18 |
-- |
2.08% (69.8%) |
53
EV 1.102
|
| 19 |
-- |
2.06% (71.9%) |
74
EV 1.524
|
| 20 |
-- |
1.82% (73.7%) |
58.1
EV 1.057
|
| 21 |
-- |
1.76% (75.5%) |
40.9
EV 0.72
|
| 22 |
-- |
1.75% (77.2%) |
67.1
EV 1.174
|
| 23 |
-- |
1.68% (78.9%) |
61.1
EV 1.026
|
| 24 |
-- |
1.65% (80.6%) |
25.7
EV 0.424
|
| 25 |
-- |
1.41% (82.0%) |
49.2
EV 0.694
|
| 26 |
-- |
1.22% (83.2%) |
106.6
EV 1.301
|
| 27 |
-- |
1.19% (84.4%) |
64.7
EV 0.77
|
| 28 |
-- |
1.1% (85.5%) |
120.9
EV 1.33
|
| 29 |
-- |
0.9% (86.4%) |
58.1
EV 0.523
|
| 30 |
-- |
0.87% (87.3%) |
95.4
EV 0.83
|
| 31 |
-- |
0.87% (88.1%) |
75
EV 0.653
|
| 32 |
-- |
0.79% (88.9%) |
123.6
EV 0.976
|
| 33 |
-- |
0.74% (89.7%) |
122.2
EV 0.904
|
| 34 |
-- |
0.7% (90.4%) |
68.8
EV 0.482
|
| 35 |
-- |
0.64% (91.0%) |
79.4
EV 0.508
|
| 36 |
-- |
0.63% (91.6%) |
100.7
EV 0.634
|
| 37 |
-- |
0.6% (92.2%) |
217.6
EV 1.306
|
| 38 |
-- |
0.58% (92.8%) |
187.6
EV 1.088
|
| 39 |
-- |
0.55% (93.4%) |
139.5
EV 0.767
|
| 40 |
-- |
0.53% (93.9%) |
111
EV 0.588
|
| 41 |
-- |
0.48% (94.4%) |
46.9
EV 0.225
|
| 42 |
-- |
0.46% (94.8%) |
95.4
EV 0.439
|
| 43 |
-- |
0.45% (95.3%) |
205.3
EV 0.924
|
| 44 |
-- |
0.43% (95.7%) |
25.6
EV 0.11
|
| 45 |
-- |
0.4% (96.1%) |
160
EV 0.64
|
| 46 |
-- |
0.39% (96.5%) |
153.2
EV 0.597
|
| 47 |
-- |
0.37% (96.9%) |
126.5
EV 0.468
|
| 48 |
-- |
0.32% (97.2%) |
76.6
EV 0.245
|
| 49 |
-- |
0.31% (97.5%) |
104.6
EV 0.324
|
| 50 |
-- |
0.26% (97.8%) |
34
EV 0.088
|
| 51 |
-- |
0.26% (98.0%) |
113.3
EV 0.295
|
| 52 |
-- |
0.25% (98.3%) |
236.5
EV 0.591
|
| 53 |
-- |
0.25% (98.5%) |
44
EV 0.11
|
| 54 |
-- |
0.21% (98.7%) |
170
EV 0.357
|
| 55 |
-- |
0.19% (98.9%) |
226.7
EV 0.431
|
| 56 |
-- |
0.18% (99.1%) |
147
EV 0.265
|
| 57 |
-- |
0.17% (99.3%) |
226.7
EV 0.385
|
| 58 |
-- |
0.15% (99.4%) |
80
EV 0.12
|
| 59 |
-- |
0.13% (99.5%) |
286.4
EV 0.372
|
| 60 |
-- |
0.13% (99.7%) |
80.6
EV 0.105
|
|
草場 康幸
B1 / 佐賀 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 24.00% / 3連 49.33%) | 機力 | M:55(36.21%) B:170(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.13 | 6 |
|
関 裕也
B1 / 福岡 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 25.00% / 3連 41.18%) | 機力 | M:68(38.64%) B:101(36.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | エ |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.23 | 2 |
|
山川 雄大
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 34.94% / 3連 54.22%) | 機力 | M:15(43.10%) B:107(10.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.18 | 6 |
|
佐々木 翔斗
A2 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 37.74% / 3連 55.66%) | 機力 | M:23(36.84%) B:134(44.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.12 | 2 |
|
今泉 友吾
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 45.45% / 3連 68.83%) | 機力 | M:17(32.26%) B:146(31.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.27 | 3 |
|
田中 大輝
B2 / 福岡 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:63(31.25%) B:154(15.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.20 | 4 |