| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 13:31 |
| データ作成 | 2026-05-12 13:22:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #25
(1.06% / 72.8%)
|
払戻 | ¥5,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別最上位(A2)であり、まくり差し・まくり共に実績が高い。今節はスタートも安定しており、スリット後の攻めの起点となる可能性が最も高い。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。1号艇の中村が展示でF.01の踏み込みを見せており、イン死守の構え。3号艇・4号艇がセンターから圧力をかける形になる。
支配的メカニズム:
3号艇村越の攻めに連動する形。1が3を張って逃げるPattern 1-B、あるいは3が攻めきった際の外連動Pattern 3-Bが物理的な高配当スジ。
判断根拠:
1コース中村艇の逃げ確率は55%超と一定の信頼度があるが、外にA2級の村越(3号艇)や今節好調な岡田(4号艇)が控えており、相手関係が割れている。Entropy(0.798)とmin_bets指標(30%回収に5点必要)に基づき、本命サイドの保険と高EVの展開目を組み合わせた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 9.5202 | Entropy | 0.7981 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.22% | Top5合計 | 33.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.7% / 差し 15.69% / まくり 11.97% / まくり差し 15.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 135.06
| 結果 |
-- (¥5,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.7% / 差し: 15.69% / まくり: 11.97% / まくり差し: 15.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.7% | 72.9% (16.3%) | 78.5% (5.6%) | |
| 11.4% | 33.6% (22.1%) | 49.3% (15.8%) | |
| 16.5% | 42.2% (25.8%) | 62.4% (20.2%) | |
| 12.2% | 37.9% (25.8%) | 65.9% (28%) | |
| 2.1% | 8% (5.9%) | 28.9% (20.9%) | |
| 1.2% | 5.4% (4.2%) | 15% (9.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.22% (9.2%) |
6.5
EV 0.599
|
| 2 |
-- |
6.99% (16.2%) |
26.8
EV 1.873
|
| 3 |
-- |
6.35% (22.6%) |
9.4
EV 0.597
|
| 4 |
-- |
5.93% (28.5%) |
15.4
EV 0.913
|
| 5 |
-- |
4.87% (33.4%) |
17.9
EV 0.872
|
| 6 |
-- |
4.1% (37.5%) |
14.2
EV 0.582
|
| 7 |
-- |
3.74% (41.2%) |
18
EV 0.673
|
| 8 |
-- |
3.51% (44.7%) |
15
EV 0.527
|
| 9 |
-- |
3.09% (47.8%) |
23.5
EV 0.726
|
| 10 |
-- |
2.91% (50.7%) |
50.7
EV 1.475
|
| 11 |
-- |
2.31% (53.0%) |
89.6
EV 2.07
|
| 12 |
-- |
1.77% (54.8%) |
72.2
EV 1.278
|
| 13 |
-- |
1.71% (56.5%) |
121
EV 2.069
|
| 14 |
-- |
1.56% (58.1%) |
31.9
EV 0.498
|
| 15 |
-- |
1.54% (59.6%) |
51.7
EV 0.796
|
| 16 |
-- |
1.53% (61.1%) |
261.7
EV 4.004
|
| 17 |
-- |
1.45% (62.6%) |
23.2
EV 0.336
|
| 18 |
-- |
1.43% (64.0%) |
161.4
EV 2.308
|
| 19 |
-- |
1.37% (65.4%) |
269
EV 3.685
|
| 20 |
-- |
1.36% (66.7%) |
27.6
EV 0.375
|
| 21 |
-- |
1.36% (68.1%) |
140.3
EV 1.908
|
| 22 |
-- |
1.35% (69.5%) |
48.1
EV 0.649
|
| 23 |
-- |
1.25% (70.7%) |
66.7
EV 0.834
|
| 24 |
-- |
1.07% (71.8%) |
37.2
EV 0.398
|
| 25 |
🎯
-- |
1.06% (72.8%) |
85.7
EV 0.908
|
| 26 |
-- |
1.06% (73.9%) |
57.9
EV 0.614
|
| 27 |
-- |
1.05% (74.9%) |
69.1
EV 0.726
|
| 28 |
-- |
1.03% (76.0%) |
29.8
EV 0.307
|
| 29 |
-- |
0.92% (76.9%) |
302.6
EV 2.784
|
| 30 |
-- |
0.89% (77.8%) |
509.7
EV 4.536
|
| 31 |
-- |
0.83% (78.6%) |
69.6
EV 0.578
|
| 32 |
-- |
0.78% (79.4%) |
201.7
EV 1.573
|
| 33 |
-- |
0.78% (80.2%) |
293.5
EV 2.289
|
| 34 |
-- |
0.76% (80.9%) |
166.9
EV 1.268
|
| 35 |
-- |
0.75% (81.7%) |
72.8
EV 0.546
|
| 36 |
-- |
0.71% (82.4%) |
569.7
EV 4.045
|
| 37 |
-- |
0.65% (83.0%) |
201.7
EV 1.311
|
| 38 |
-- |
0.63% (83.7%) |
372.5
EV 2.347
|
| 39 |
-- |
0.62% (84.3%) |
276.7
EV 1.716
|
| 40 |
-- |
0.59% (84.9%) |
166.9
EV 0.985
|
| 41 |
-- |
0.58% (85.5%) |
158.7
EV 0.92
|
| 42 |
-- |
0.57% (86.0%) |
158.7
EV 0.905
|
| 43 |
-- |
0.55% (86.6%) |
172.9
EV 0.951
|
| 44 |
-- |
0.54% (87.1%) |
63.7
EV 0.344
|
| 45 |
-- |
0.53% (87.7%) |
293.5
EV 1.556
|
| 46 |
-- |
0.53% (88.2%) |
30.9
EV 0.164
|
| 47 |
-- |
0.49% (88.7%) |
110
EV 0.539
|
| 48 |
-- |
0.47% (89.1%) |
302.6
EV 1.422
|
| 49 |
-- |
0.47% (89.6%) |
142.4
EV 0.669
|
| 50 |
-- |
0.43% (90.0%) |
115.3
EV 0.496
|
| 51 |
-- |
0.42% (90.5%) |
201.7
EV 0.847
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.9%) |
49.1
EV 0.206
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.3%) |
968.5
EV 3.777
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.6%) |
1614
EV 5.972
|
| 55 |
-- |
0.37% (92.0%) |
484.2
EV 1.792
|
| 56 |
-- |
0.35% (92.4%) |
302.6
EV 1.059
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.7%) |
333.9
EV 1.169
|
| 58 |
-- |
0.34% (93.1%) |
440.2
EV 1.497
|
| 59 |
-- |
0.33% (93.4%) |
691.8
EV 2.283
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.7%) |
461.2
EV 1.476
|
| 61 |
-- |
0.3% (94.0%) |
968.5
EV 2.906
|
| 62 |
-- |
0.3% (94.3%) |
43.2
EV 0.13
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.6%) |
645.7
EV 1.873
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.9%) |
484.2
EV 1.307
|
| 65 |
-- |
0.26% (95.1%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.4%) |
220.1
EV 0.528
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.6%) |
605.3
EV 1.392
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.8%) |
210.5
EV 0.421
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.0%) |
236.2
EV 0.449
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.2%) |
122.6
EV 0.233
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.3%) |
201.7
EV 0.343
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.5%) |
189.9
EV 0.323
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.7%) |
605.3
EV 1.029
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.9%) |
538
EV 0.915
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.0%) |
691.8
EV 1.176
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.2%) |
645.7
EV 0.969
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.3%) |
1210
EV 1.815
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.5%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.6%) |
440.2
EV 0.528
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1937
EV 2.324
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.8%) |
484.2
EV 0.581
|
| 82 |
-- |
0.11% (97.9%) |
691.8
EV 0.761
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.0%) |
284.8
EV 0.313
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1076
EV 1.184
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.3%) |
293.5
EV 0.294
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
691.8
EV 0.692
|
|
中村 真
B1 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 30.26% / 3連 48.68%) | 機力 | M:22(41.51%) B:133(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.37 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.19 | 4 |
|
高橋 直哉
B1 / 東京 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 25.97% / 3連 41.56%) | 機力 | M:75(37.50%) B:137(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.05 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.21 | 5 |
|
村越 篤
A2 / 香川 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 33.64% / 3連 49.53%) | 機力 | M:44(31.67%) B:132(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.15 | 4 |
|
岡田 憲行
B1 / 大阪 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .30 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 44.94% / 3連 64.04%) | 機力 | M:50(32.20%) B:114(24.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.21 | 2 |
|
上田 隆章
B1 / 香川 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .11 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.22% / 3連 36.67%) | 機力 | M:12(39.39%) B:151(19.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.27 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.15 | 5 |
|
田添 康介
B1 / 長崎 / 57.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.84 (2連 4.08% / 3連 18.37%) | 機力 | M:69(14.29%) B:149(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.35 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.23 | 6 |