| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:12 |
| データ作成 | 2026-05-12 19:01:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.39% / 12.4%)
|
払戻 | ¥1,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.101はメンバー中最高値。今節も大村などで3コースからのまくり実績があり、スリット後に齋藤を脅かす唯一の存在。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1齋藤と3大野がスタートを張り合い、2吉川が若干凹む隊形。3大野が外から握る展開が濃厚。
支配的メカニズム:
3コース大野の攻めがスイッチとなり、1齋藤がそれに抵抗して逃げ粘る Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および、3大野がまくりきった際の Pattern 3-B(外連動)を軸とした物理拘束を適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7633と比較的低く、かつ1コース齋藤の1着率が53%と過半数を超えている。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れており、特定の物理スジ(1-3-X, 3-5-X)に期待値が集中しているため、投資価値が高い「鉄板」かつ「効率的」なレースと判断した。
| SD閾値 | 9.291 | Entropy | 0.7633 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.39% | Top5合計 | 36.63% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.13% / 差し 9.91% / まくり 24.83% / まくり差し 12.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.13% / 差し: 9.91% / まくり: 24.83% / まくり差し: 12.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53% | 69.9% (16.9%) | 77.6% (7.7%) | |
| 5.6% | 17.2% (11.6%) | 28.6% (11.5%) | |
| 25% | 62.2% (37.3%) | 83.1% (20.8%) | |
| 7.6% | 21.3% (13.7%) | 50.3% (29%) | |
| 8.5% | 28.3% (19.8%) | 48.9% (20.6%) | |
| 0.4% | 1% (0.6%) | 11.5% (10.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.39% (12.4%) |
28.2
EV 3.494
|
| 2 |
-- |
9% (21.4%) |
10.1
EV 0.909
|
| 3 |
-- |
5.79% (27.2%) |
17.7
EV 1.025
|
| 4 |
-- |
4.76% (31.9%) |
20
EV 0.952
|
| 5 |
-- |
4.69% (36.6%) |
23.3
EV 1.093
|
| 6 |
-- |
4.27% (40.9%) |
47.6
EV 2.033
|
| 7 |
-- |
3.59% (44.5%) |
72.1
EV 2.588
|
| 8 |
-- |
3.54% (48.0%) |
39
EV 1.381
|
| 9 |
-- |
3.32% (51.4%) |
31.9
EV 1.059
|
| 10 |
-- |
2.99% (54.3%) |
119.7
EV 3.579
|
| 11 |
-- |
2.57% (56.9%) |
14.1
EV 0.362
|
| 12 |
-- |
2.52% (59.4%) |
30.7
EV 0.774
|
| 13 |
-- |
2.03% (61.5%) |
48.5
EV 0.985
|
| 14 |
-- |
1.87% (63.3%) |
20.1
EV 0.376
|
| 15 |
-- |
1.8% (65.1%) |
62.5
EV 1.125
|
| 16 |
-- |
1.77% (66.9%) |
127.4
EV 2.255
|
| 17 |
-- |
1.43% (68.3%) |
285.1
EV 4.077
|
| 18 |
-- |
1.41% (69.7%) |
103.2
EV 1.455
|
| 19 |
-- |
1.33% (71.1%) |
30.6
EV 0.407
|
| 20 |
-- |
1.17% (72.2%) |
28.8
EV 0.337
|
| 21 |
-- |
1.14% (73.4%) |
90.2
EV 1.028
|
| 22 |
-- |
1.11% (74.5%) |
169.4
EV 1.88
|
| 23 |
-- |
1.08% (75.6%) |
195.2
EV 2.108
|
| 24 |
-- |
1.02% (76.6%) |
157.5
EV 1.607
|
| 25 |
-- |
1% (77.6%) |
37.5
EV 0.375
|
| 26 |
-- |
1% (78.6%) |
53.9
EV 0.539
|
| 27 |
-- |
0.88% (79.5%) |
50
EV 0.44
|
| 28 |
-- |
0.86% (80.3%) |
34.8
EV 0.299
|
| 29 |
-- |
0.86% (81.2%) |
221.7
EV 1.907
|
| 30 |
-- |
0.76% (82.0%) |
83.9
EV 0.638
|
| 31 |
-- |
0.75% (82.7%) |
152.2
EV 1.142
|
| 32 |
-- |
0.73% (83.4%) |
110.8
EV 0.809
|
| 33 |
-- |
0.73% (84.2%) |
36
EV 0.263
|
| 34 |
-- |
0.71% (84.9%) |
48
EV 0.341
|
| 35 |
-- |
0.7% (85.6%) |
83.5
EV 0.585
|
| 36 |
-- |
0.68% (86.3%) |
140.3
EV 0.954
|
| 37 |
-- |
0.65% (86.9%) |
50.7
EV 0.33
|
| 38 |
-- |
0.6% (87.5%) |
191.1
EV 1.147
|
| 39 |
-- |
0.58% (88.1%) |
96.5
EV 0.56
|
| 40 |
-- |
0.56% (88.6%) |
197.4
EV 1.105
|
| 41 |
-- |
0.55% (89.2%) |
45.4
EV 0.25
|
| 42 |
-- |
0.55% (89.7%) |
62.8
EV 0.345
|
| 43 |
-- |
0.5% (90.2%) |
60
EV 0.3
|
| 44 |
-- |
0.5% (90.7%) |
71
EV 0.355
|
| 45 |
-- |
0.48% (91.2%) |
74.5
EV 0.358
|
| 46 |
-- |
0.46% (91.7%) |
105
EV 0.483
|
| 47 |
-- |
0.42% (92.1%) |
140.3
EV 0.589
|
| 48 |
-- |
0.41% (92.5%) |
105.6
EV 0.433
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.9%) |
338.9
EV 1.322
|
| 50 |
-- |
0.37% (93.3%) |
224.5
EV 0.831
|
| 51 |
-- |
0.36% (93.6%) |
88
EV 0.317
|
| 52 |
-- |
0.34% (94.0%) |
160.3
EV 0.545
|
| 53 |
-- |
0.33% (94.3%) |
246
EV 0.812
|
| 54 |
-- |
0.31% (94.6%) |
123.8
EV 0.384
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.9%) |
105
EV 0.294
|
| 56 |
-- |
0.28% (95.2%) |
68.3
EV 0.191
|
| 57 |
-- |
0.27% (95.4%) |
561.3
EV 1.516
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.7%) |
309.7
EV 0.805
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.9%) |
242.7
EV 0.582
|
| 60 |
-- |
0.24% (96.2%) |
216.4
EV 0.519
|
| 61 |
-- |
0.24% (96.4%) |
211.3
EV 0.507
|
| 62 |
-- |
0.23% (96.7%) |
174.4
EV 0.401
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.9%) |
187.1
EV 0.43
|
| 64 |
-- |
0.22% (97.1%) |
189.1
EV 0.416
|
| 65 |
-- |
0.21% (97.3%) |
135
EV 0.284
|
| 66 |
-- |
0.2% (97.5%) |
88
EV 0.176
|
| 67 |
-- |
0.19% (97.7%) |
195.2
EV 0.371
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.9%) |
276.3
EV 0.442
|
| 69 |
-- |
0.16% (98.0%) |
206.4
EV 0.33
|
| 70 |
-- |
0.16% (98.2%) |
249.5
EV 0.399
|
| 71 |
-- |
0.15% (98.3%) |
315.1
EV 0.473
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.5%) |
103.2
EV 0.134
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.6%) |
191.1
EV 0.229
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.7%) |
160.3
EV 0.176
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.8%) |
260.3
EV 0.26
|
|
齋藤 勇
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 18.68% / 3連 30.77%) | 機力 | M:18(30.85%) B:30(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 22.09% / 3連 29.07%) | 機力 | M:26(30.11%) B:59(27.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.09 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.12 | 5 |
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 41.86% / 3連 62.79%) | 機力 | M:56(27.27%) B:12(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.28 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.18 | 3 |
|
近藤 稔也
B1 / 徳島 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.98 (2連 12.64% / 3連 33.33%) | 機力 | M:48(31.52%) B:50(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.21 | 2 |
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 33.64% / 3連 50.47%) | 機力 | M:59(36.17%) B:74(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.10 | 1 |
|
小宮 涼雅
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 17.35% / 3連 34.69%) | 機力 | M:22(35.48%) B:15(30.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.12 | 3 |