| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:21 |
| データ作成 | 2026-05-12 18:11:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(7.08% / 58.9%)
|
払戻 | ¥690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.86、攻撃係数1.236とメンバー中トップクラス。勝ち方分布でもまくり系が合計46%を超えており、自力で展開を作る主役と断定。
スリット予測:
枠なり3対3。3コース田中選手が好スタートから1マークを先導。1コース麻生選手が応戦し、1-3の並走状態からバックストレッチへ。
支配的メカニズム:
3コース田中選手のまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)、および1マークでの競り合いによる外枠連動(Pattern 3-B)
判断根拠:
レースエントロピーが0.60と低く、上位数点に確率が集中している。特に3コース田中選手の攻撃力がシミュレーション上で1コース麻生選手を僅かに上回る(1着率47.9%)という特異なデータが出ており、1-3の折り返しを軸とした少点数勝負が極めて合理的。
| SD閾値 | 6.9 | Entropy | 0.6002 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.69% | Top5合計 | 58.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.65% / 差し 8.09% / まくり 24.57% / まくり差し 21.7% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.30
| 結果 |
-- (¥690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.65% / 差し: 8.09% / まくり: 24.57% / まくり差し: 21.7% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.3% | 81% (35.7%) | 86% (5%) | |
| 3.7% | 21.2% (17.6%) | 57.1% (35.8%) | |
| 47.9% | 80.6% (32.7%) | 92.2% (11.6%) | |
| 0.6% | 5.3% (4.7%) | 21.4% (16.1%) | |
| 2.5% | 11.7% (9.3%) | 43% (31.3%) | |
| 0% | 0.1% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.69% (16.7%) |
5.1
EV 0.851
|
| 2 |
-- |
12.99% (29.7%) |
20.8
EV 2.702
|
| 3 |
-- |
12.77% (42.5%) |
19.5
EV 2.49
|
| 4 |
-- |
9.41% (51.9%) |
5.9
EV 0.555
|
| 5 |
🎯
-- |
7.08% (58.9%) |
6.8
EV 0.481
|
| 6 |
-- |
5.84% (64.8%) |
50.8
EV 2.967
|
| 7 |
-- |
4.42% (69.2%) |
16.4
EV 0.725
|
| 8 |
-- |
3.17% (72.4%) |
87.8
EV 2.783
|
| 9 |
-- |
2.77% (75.1%) |
135.9
EV 3.764
|
| 10 |
-- |
2.61% (77.8%) |
31.4
EV 0.82
|
| 11 |
-- |
1.95% (79.7%) |
211.7
EV 4.128
|
| 12 |
-- |
1.78% (81.5%) |
82.2
EV 1.463
|
| 13 |
-- |
1.73% (83.2%) |
81.7
EV 1.413
|
| 14 |
-- |
1.67% (84.9%) |
195.6
EV 3.267
|
| 15 |
-- |
1.43% (86.3%) |
98.5
EV 1.409
|
| 16 |
-- |
1.42% (87.7%) |
22.8
EV 0.324
|
| 17 |
-- |
1.23% (89.0%) |
28.1
EV 0.346
|
| 18 |
-- |
1.06% (90.0%) |
67.2
EV 0.712
|
| 19 |
-- |
1.04% (91.1%) |
129.1
EV 1.343
|
| 20 |
-- |
0.89% (92.0%) |
70.5
EV 0.627
|
| 21 |
-- |
0.89% (92.8%) |
27.6
EV 0.246
|
| 22 |
-- |
0.67% (93.5%) |
134.5
EV 0.901
|
| 23 |
-- |
0.65% (94.2%) |
140.3
EV 0.912
|
| 24 |
-- |
0.64% (94.8%) |
49.8
EV 0.319
|
| 25 |
-- |
0.61% (95.4%) |
87.8
EV 0.536
|
| 26 |
-- |
0.58% (96.0%) |
124.1
EV 0.72
|
| 27 |
-- |
0.52% (96.5%) |
102.5
EV 0.533
|
| 28 |
-- |
0.35% (96.9%) |
54.2
EV 0.19
|
| 29 |
-- |
0.32% (97.2%) |
181.9
EV 0.582
|
| 30 |
-- |
0.27% (97.5%) |
71.7
EV 0.194
|
| 31 |
-- |
0.25% (97.7%) |
109.4
EV 0.274
|
| 32 |
-- |
0.25% (98.0%) |
307.5
EV 0.769
|
| 33 |
-- |
0.23% (98.2%) |
86.6
EV 0.199
|
| 34 |
-- |
0.21% (98.4%) |
165.5
EV 0.348
|
| 35 |
-- |
0.18% (98.6%) |
112.3
EV 0.202
|
| 36 |
-- |
0.17% (98.7%) |
165.5
EV 0.281
|
| 37 |
-- |
0.14% (98.9%) |
165.5
EV 0.232
|
| 38 |
-- |
0.12% (99.0%) |
287
EV 0.344
|
| 39 |
-- |
0.11% (99.1%) |
218.8
EV 0.241
|
|
麻生 慎介
A1 / 広島 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 49.47% / 3連 66.32%) | 機力 | M:7(23.40%) B:49(33.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.15 | 4 |
|
土井 祥伍
B1 / 大阪 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 22.54% / 3連 35.21%) | 機力 | M:37(28.57%) B:39(39.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.19 | 4 |
|
田中 豪
A2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 48.78% / 3連 70.73%) | 機力 | M:10(23.91%) B:21(33.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.19 | 4 |
|
高橋 二朗
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.48 (2連 6.67% / 3連 22.22%) | 機力 | M:27(29.21%) B:23(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.19 | 4 |
|
大島 隆乃介
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 22.33% / 3連 44.66%) | 機力 | M:45(35.64%) B:34(31.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.21 | 5 |
|
宮田 栞
B2 / 福岡 / 49.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .45 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:55(21.59%) B:70(32.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.17 | 5 |