| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:31 |
| データ作成 | 2026-05-12 17:20:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.89% / 10.9%)
|
払戻 | ¥490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(1.231)およびスタート係数(1.28)がメンバー内最高値。展示タイム6.93・スタート.01と気配も鋭く、カドから主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり3対3、4号艇大野がスリット後わずかに覗く隊形。3号艇北川が壁になりきれず、4号艇が連動して攻めを形成する。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり差し、あるいは2コース石丸の差し・まくりによるイン崩れ展開。Pattern 4-B(まくり差しによるイン残し)とPattern 2-B(2コース攻撃による外連動)を物理スジとして重視。
判断根拠:
レースエントロピーが0.829と高く、1コースの逃げ成功率が39.2%と信頼に欠ける混戦番組。4号艇大野の攻撃力(atk_coef 1.231)と2号艇石丸の実力(A1)が1コースを脅かす展開が濃厚なため、的中率を確保しつつ高EVの穴目を絡める分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.5588 | Entropy | 0.8291 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.89% | Top5合計 | 27.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.2% / 差し 22.82% / まくり 23.17% / まくり差し 14.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 139.82
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.2% / 差し: 22.82% / まくり: 23.17% / まくり差し: 14.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.9% | 61.2% (22.2%) | 74.1% (12.9%) | |
| 24.5% | 56.2% (31.7%) | 71.6% (15.3%) | |
| 4.7% | 22.6% (18%) | 41.7% (19%) | |
| 24% | 39.9% (15.9%) | 69.6% (29.7%) | |
| 3.5% | 8% (4.5%) | 25.2% (17.2%) | |
| 4.5% | 12.1% (7.6%) | 17.9% (5.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.89% (10.9%) |
3.7
EV 0.403
|
| 2 |
-- |
5.36% (16.3%) |
23.8
EV 1.276
|
| 3 |
-- |
4.86% (21.1%) |
8.3
EV 0.403
|
| 4 |
-- |
3.55% (24.7%) |
87.1
EV 3.092
|
| 5 |
-- |
3.27% (27.9%) |
10.2
EV 0.334
|
| 6 |
-- |
3.23% (31.2%) |
17.7
EV 0.572
|
| 7 |
-- |
3.22% (34.4%) |
42.5
EV 1.369
|
| 8 |
-- |
3.2% (37.6%) |
171.1
EV 5.475
|
| 9 |
-- |
3.02% (40.6%) |
47.2
EV 1.425
|
| 10 |
-- |
2.7% (43.3%) |
47.2
EV 1.274
|
| 11 |
-- |
2.35% (45.7%) |
19.5
EV 0.458
|
| 12 |
-- |
2.23% (47.9%) |
59.9
EV 1.336
|
| 13 |
-- |
2.13% (50.0%) |
66.8
EV 1.423
|
| 14 |
-- |
2.09% (52.1%) |
89.9
EV 1.879
|
| 15 |
-- |
2.07% (54.2%) |
78.8
EV 1.631
|
| 16 |
-- |
2.06% (56.2%) |
219.2
EV 4.516
|
| 17 |
-- |
1.97% (58.2%) |
34.7
EV 0.684
|
| 18 |
-- |
1.86% (60.1%) |
179.8
EV 3.344
|
| 19 |
-- |
1.66% (61.7%) |
109.6
EV 1.819
|
| 20 |
-- |
1.51% (63.2%) |
21.2
EV 0.32
|
| 21 |
-- |
1.49% (64.7%) |
41.5
EV 0.618
|
| 22 |
-- |
1.36% (66.1%) |
33
EV 0.449
|
| 23 |
-- |
1.18% (67.3%) |
62.9
EV 0.742
|
| 24 |
-- |
1.1% (68.4%) |
334
EV 3.674
|
| 25 |
-- |
1.08% (69.4%) |
250.5
EV 2.705
|
| 26 |
-- |
1.06% (70.5%) |
72.3
EV 0.766
|
| 27 |
-- |
1% (71.5%) |
237.8
EV 2.378
|
| 28 |
-- |
0.88% (72.4%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
0.88% (73.3%) |
159.4
EV 1.403
|
| 30 |
-- |
0.87% (74.1%) |
311.8
EV 2.713
|
| 31 |
-- |
0.86% (75.0%) |
561.2
EV 4.826
|
| 32 |
-- |
0.82% (75.8%) |
359.7
EV 2.95
|
| 33 |
-- |
0.82% (76.6%) |
269.8
EV 2.212
|
| 34 |
-- |
0.77% (77.4%) |
519.6
EV 4.001
|
| 35 |
-- |
0.77% (78.2%) |
334
EV 2.572
|
| 36 |
-- |
0.74% (78.9%) |
157.6
EV 1.166
|
| 37 |
-- |
0.7% (79.6%) |
132.3
EV 0.926
|
| 38 |
-- |
0.68% (80.3%) |
119.9
EV 0.815
|
| 39 |
-- |
0.67% (81.0%) |
203.3
EV 1.362
|
| 40 |
-- |
0.64% (81.6%) |
100.9
EV 0.646
|
| 41 |
-- |
0.63% (82.2%) |
197.6
EV 1.245
|
| 42 |
-- |
0.58% (82.8%) |
369.2
EV 2.141
|
| 43 |
-- |
0.57% (83.4%) |
389.7
EV 2.221
|
| 44 |
-- |
0.54% (83.9%) |
80.1
EV 0.433
|
| 45 |
-- |
0.52% (84.4%) |
78.3
EV 0.407
|
| 46 |
-- |
0.52% (85.0%) |
152.5
EV 0.793
|
| 47 |
-- |
0.52% (85.5%) |
64.6
EV 0.336
|
| 48 |
-- |
0.51% (86.0%) |
100.9
EV 0.515
|
| 49 |
-- |
0.49% (86.5%) |
215.8
EV 1.057
|
| 50 |
-- |
0.48% (87.0%) |
326.3
EV 1.566
|
| 51 |
-- |
0.47% (87.4%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.47% (87.9%) |
584.6
EV 2.748
|
| 53 |
-- |
0.47% (88.4%) |
169
EV 0.794
|
| 54 |
-- |
0.45% (88.8%) |
110.4
EV 0.497
|
| 55 |
-- |
0.43% (89.3%) |
126.4
EV 0.544
|
| 56 |
-- |
0.43% (89.7%) |
165
EV 0.71
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.1%) |
467.7
EV 1.871
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.5%) |
182.2
EV 0.711
|
| 59 |
-- |
0.37% (90.8%) |
203.3
EV 0.752
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.2%) |
501.1
EV 1.854
|
| 61 |
-- |
0.37% (91.6%) |
425.1
EV 1.573
|
| 62 |
-- |
0.36% (91.9%) |
38.5
EV 0.139
|
| 63 |
-- |
0.36% (92.3%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.35% (92.7%) |
163.1
EV 0.571
|
| 65 |
-- |
0.35% (93.0%) |
311.8
EV 1.091
|
| 66 |
-- |
0.33% (93.3%) |
215.8
EV 0.712
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.6%) |
259.8
EV 0.753
|
| 68 |
-- |
0.28% (93.9%) |
342.2
EV 0.958
|
| 69 |
-- |
0.28% (94.2%) |
501.1
EV 1.403
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.5%) |
82
EV 0.23
|
| 71 |
-- |
0.28% (94.7%) |
467.7
EV 1.31
|
| 72 |
-- |
0.26% (95.0%) |
159.4
EV 0.414
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.3%) |
637.7
EV 1.594
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.5%) |
334
EV 0.802
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.7%) |
89.9
EV 0.216
|
| 76 |
-- |
0.21% (95.9%) |
825.3
EV 1.733
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.2%) |
226.3
EV 0.475
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.3%) |
255.1
EV 0.485
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.5%) |
1169
EV 2.221
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.7%) |
173.2
EV 0.329
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.9%) |
189.6
EV 0.36
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.1%) |
1169
EV 1.87
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.2%) |
187
EV 0.299
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.4%) |
1275
EV 2.04
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.5%) |
219.2
EV 0.329
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.7%) |
701.5
EV 0.982
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.8%) |
561.2
EV 0.73
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.9%) |
779.5
EV 1.013
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.1%) |
637.7
EV 0.765
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.2%) |
438.4
EV 0.526
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.3%) |
584.6
EV 0.702
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1275
EV 1.53
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
584.6
EV 0.643
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.6%) |
935.4
EV 1.029
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
610
EV 0.61
|
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 33.64% / 3連 50.47%) | 機力 | M:59(36.17%) B:74(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.18 | 3 |
|
石丸 海渡
A1 / 香川 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 50.00% / 3連 64.66%) | 機力 | M:46(36.00%) B:22(28.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.16 | 5 |
|
北川 敏弘
B1 / 佐賀 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 18.03% / 3連 24.59%) | 機力 | M:38(30.30%) B:16(38.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.25 | 3 |
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 41.86% / 3連 62.79%) | 機力 | M:56(27.27%) B:12(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.28 | 2 |
|
谷口 知優
B1 / 香川 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 33.00% / 3連 56.00%) | 機力 | M:44(33.66%) B:72(27.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.22 | 1 |
|
磯村 匠
B1 / 東京 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 31.18% / 3連 50.54%) | 機力 | M:54(32.95%) B:35(42.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.01 | F |