レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 若松 (20)
レース 4R 発走 17:06
データ作成 2026-05-12 16:55:57

結果

3連単
2-1-3
Sim #12 (2.46% / 71.0%)
払戻 ¥5,380
人気 15 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級の山田がカド位置。atk_coef 1.04に加え、展示ST 0.08とスリット気配が抜けている。リング交換を施しており、機力も上向き。

スリット予測:
枠なりの123/456。4山田がスリット先行し、内3艇にプレッシャーをかける形。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/1-B)。1清水が4の攻めを牽制して逃げ、壁になった2藤丸や、攻め連動の4山田が残る形が濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、min_bets_to_cover_percent(30%)が3点と極めて集中している。1コース清水の逃げ確率が60%を超え、本命サイドの信頼度が高い。

AI総評:
1コース清水のイン信頼度が高いレースです。4山田の角攻めが想定されますが、物理的には1清水がこれを封じて逃げる展開が本筋。主力は1-2-4, 1-2-3の鉄板スジに置きつつ、4の攻めによるヒモ荒れ(1-4-2)と、逆転候補としてEV1.8超えの2-1-4を抑える構成です。累積的中確率は約50%を確保しており、資金配分は1-2-4を厚く、その他は均等に近い配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.8336 Entropy 0.6819
Top1 15.43% Top5合計 46.73%
勝ち方分布 逃げ 62.34% / 差し 13.9% / まくり 14.17% / まくり差し 9.59%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 19.23

1-2-3
EV 1.1092
イン逃げ
出現率3位。1コースから2,3コースが壁になる理想的なスジ(Pattern 1-A)。
1-2-4
EV 1.2035
イン逃げ
出現率トップかつEV>1.0。Pattern 1-A(完璧な逃げ・内枠追走)の最有力目。
1-2-5
EV 1.259
イン逃げ
推奨フォーメーション内の買い目。5吉川が展開を突いて3着に食い込む形をケア。
1-4-2
EV 0.79
抵抗して逃げ
EVは1.0を割るが、4山田の攻めによる連動(Pattern 1-B)として出現率10%を誇る。ヒモ抜け防止の必須保険。
1-4-3
EV 0.9099
抵抗して逃げ
4山田が攻め、3小宮がそれに合わせて展開を拾う形。統計的出現頻度が高いため採用。
2-1-4
EV 1.814
2コース差し
1と4がやり合った隙を突く2コース差し(Pattern 2-A)。期待値が非常に高く、逆転の筆頭。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-3
(¥5,380)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.34% / 差し: 13.9% / まくり: 14.17% / まくり差し: 9.59%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.5% 81.5% (20%) 86.6% (5.1%)
2 17.7% 50.5% (32.9%) 73.4% (22.9%)
3 4.2% 19.1% (15%) 46.5% (27.4%)
4 11.8% 39.2% (27.4%) 70.6% (31.4%)
5 4.7% 9.5% (4.7%) 22.7% (13.2%)
6 0% 0.1% (0.1%) 0.2% (0.1%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
15.43% (15.4%)
7.8
EV 1.204
2
1-4-2
10% (25.4%)
7.9
EV 0.79
3
1-2-3
9.73% (35.2%)
11.4
EV 1.109
4
1-4-3
6.74% (41.9%)
13.5
EV 0.91
5
1-3-4
4.83% (46.7%)
11.9
EV 0.575
6
1-3-2
4.67% (51.4%)
12.1
EV 0.565
7
2-1-4
4.49% (55.9%)
40.4
EV 1.814
8
1-2-5
3.66% (59.6%)
34.4
EV 1.259
9
4-1-2
3.52% (63.1%)
14.7
EV 0.517
10
2-4-3
2.88% (66.0%)
131.3
EV 3.781
11
1-4-5
2.59% (68.5%)
26
EV 0.673
12
🎯
2-1-3
2.46% (71.0%)
52.3
EV 1.287
13
4-1-3
2.45% (73.5%)
23.3
EV 0.571
14
2-3-4
1.91% (75.4%)
141.1
EV 2.695
15
2-4-1
1.52% (76.9%)
68.9
EV 1.047
16
4-1-5
1.36% (78.2%)
59
EV 0.802
17
2-4-5
1.29% (79.5%)
214.6
EV 2.768
18
5-1-4
1.28% (80.8%)
179.2
EV 2.294
19
2-1-5
1.15% (82.0%)
100.2
EV 1.152
20
1-3-5
1.13% (83.1%)
39.7
EV 0.449
21
1-5-4
1.09% (84.2%)
70.8
EV 0.772
22
5-1-2
1.06% (85.2%)
200.5
EV 2.125
23
1-5-2
0.97% (86.2%)
64.3
EV 0.624
24
4-2-1
0.94% (87.2%)
50.2
EV 0.472
25
4-2-3
0.92% (88.1%)
137.2
EV 1.262
26
3-1-4
0.76% (88.8%)
40.2
EV 0.306
27
3-4-2
0.76% (89.6%)
93.4
EV 0.71
28
5-1-3
0.73% (90.3%)
311
EV 2.27
29
2-3-1
0.68% (91.0%)
74.7
EV 0.508
30
1-5-3
0.62% (91.6%)
77.7
EV 0.482
31
4-2-5
0.59% (92.2%)
169.3
EV 0.999
32
3-2-4
0.52% (92.7%)
106.5
EV 0.554
33
4-3-2
0.51% (93.2%)
169.3
EV 0.863
34
3-4-1
0.49% (93.7%)
64.3
EV 0.315
35
3-1-2
0.48% (94.2%)
50.6
EV 0.243
36
3-4-5
0.47% (94.7%)
142.4
EV 0.669
37
4-5-2
0.45% (95.1%)
177.2
EV 0.797
38
2-5-4
0.45% (95.6%)
220.8
EV 0.994
39
2-3-5
0.44% (96.0%)
234.4
EV 1.031
40
5-2-4
0.32% (96.3%)
-
EV -
41
4-3-1
0.32% (96.7%)
72.5
EV 0.232
42
5-4-2
0.26% (96.9%)
346.3
EV 0.9
43
4-5-1
0.26% (97.2%)
87
EV 0.226
44
5-2-1
0.26% (97.4%)
635
EV 1.651
45
4-5-3
0.26% (97.7%)
173.1
EV 0.45
46
2-5-3
0.23% (97.9%)
476.2
EV 1.095
47
5-4-1
0.23% (98.2%)
211.6
EV 0.487
48
4-3-5
0.21% (98.4%)
188.1
EV 0.395
49
3-1-5
0.19% (98.6%)
74.3
EV 0.141
50
5-2-3
0.19% (98.8%)
635
EV 1.207
51
2-5-1
0.16% (98.9%)
267.3
EV 0.428
52
5-4-3
0.16% (99.1%)
435.4
EV 0.697
53
3-2-1
0.15% (99.2%)
80.6
EV 0.121
54
3-5-4
0.14% (99.4%)
217.7
EV 0.305
55
5-3-4
0.1% (99.5%)
461.8
EV 0.462
56
3-2-5
0.1% (99.6%)
169.3
EV 0.169
選手情報開く
清水  攻二 A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 44.09% / 3連 60.22%) 機力 M:20(42.70%) B:46(32.52%)
R進入ST
1日目 2 6 0.14
2日目 7 1 0.12
2日目 11 4 0.14
3日目 6 2 0.19
3日目 11 4 0.12
藤丸  光一 B1 / 福岡 / 49.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .15 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 19.35% / 3連 40.32%) 機力 M:41(33.33%) B:63(29.21%)
R進入ST
1日目 1 1 0.23
1日目 10 3 0.26
2日目 3 2 0.21
3日目 4 2 0.24
3日目 10 1 0.25
小宮  涼雅 B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 3.77 (2連 17.35% / 3連 34.69%) 機力 M:22(35.48%) B:15(30.53%)
R進入ST
1日目 3 3 0.17
2日目 1 3 0.10
2日目 7 5 0.12
3日目 3 2 0.15
山田   丈 A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.05 (2連 31.03% / 3連 46.55%) 機力 M:50(34.07%) B:65(43.33%)
R進入ST
1日目 5 2 0.13
1日目 10 1 0.19
2日目 2 5 0.23
3日目 7 4 0.12
吉川  勇作 B1 / 長崎 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.67 (2連 22.09% / 3連 29.07%) 機力 M:26(30.11%) B:59(27.92%)
R進入ST
1日目 2 2 0.09
1日目 10 5 0.23
2日目 8 4 0.13
3日目 2 4 0.14
長嶺 真李愛 B2 / 福岡 / 51.9kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .29 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:29(27.78%) B:33(28.79%)
R進入ST
1日目 8 6 0.19
2日目 1 6 0.28
2日目 8 6 0.44
3日目 1 6 0.17
3日目 6 6 0.19