| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:59 |
| データ作成 | 2026-05-12 15:52:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.05% / 23.8%)
|
払戻 | ¥2,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別格上のA2土屋がatk_coef 1.074を持ち、カドから展開を作る Breaker と特定。展示スタートも.03と鋭く、仕掛けは必至。
スリット予測:
123/456の枠なり。4コース土屋がスリット後に覗き、内3艇にプレッシャーをかける形。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めを1号艇が抵抗して逃げる Pattern 1-B(ヒモ荒れ)および、4号艇が突き抜ける Pattern 4-B(まくり差し)のハイブリッド展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.826と高く、1号艇近藤の1着率が38.7%と信頼しきれない混戦模様です。4号艇土屋(A2級)の攻めによる展開が複数想定されるため、EV1.5以上の妙味があるスジ目を分散して狙う戦略をとります。
| SD閾値 | 9.72 | Entropy | 0.8261 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.57% | Top5合計 | 28.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.11% / 差し 27.27% / まくり 21.2% / まくり差し 12.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.87
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.11% / 差し: 27.27% / まくり: 21.2% / まくり差し: 12.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.7% | 60.2% (21.5%) | 69.4% (9.2%) | |
| 31.5% | 53.8% (22.3%) | 73.6% (19.8%) | |
| 7.5% | 17.3% (9.8%) | 29% (11.8%) | |
| 16.2% | 40.5% (24.3%) | 66% (25.5%) | |
| 5.5% | 18.7% (13.3%) | 49.3% (30.6%) | |
| 0.7% | 9.5% (8.8%) | 12.7% (3.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.57% (7.6%) |
20.4
EV 1.544
|
| 2 |
-- |
5.86% (13.4%) |
29.7
EV 1.74
|
| 3 |
-- |
5.36% (18.8%) |
43.2
EV 2.316
|
| 4 |
🎯
-- |
5.05% (23.8%) |
30.7
EV 1.55
|
| 5 |
-- |
4.92% (28.8%) |
31.8
EV 1.565
|
| 6 |
-- |
4.15% (32.9%) |
31.9
EV 1.324
|
| 7 |
-- |
3.59% (36.5%) |
103.7
EV 3.723
|
| 8 |
-- |
2.63% (39.1%) |
33.8
EV 0.889
|
| 9 |
-- |
2.52% (41.7%) |
46.5
EV 1.172
|
| 10 |
-- |
2.47% (44.1%) |
61.2
EV 1.512
|
| 11 |
-- |
2.41% (46.5%) |
43.2
EV 1.041
|
| 12 |
-- |
2.35% (48.9%) |
124.6
EV 2.928
|
| 13 |
-- |
2.02% (50.9%) |
122.6
EV 2.477
|
| 14 |
-- |
1.93% (52.8%) |
63.9
EV 1.233
|
| 15 |
-- |
1.82% (54.7%) |
63.3
EV 1.152
|
| 16 |
-- |
1.82% (56.5%) |
85.8
EV 1.562
|
| 17 |
-- |
1.8% (58.3%) |
85.1
EV 1.532
|
| 18 |
-- |
1.59% (59.9%) |
82.7
EV 1.315
|
| 19 |
-- |
1.54% (61.4%) |
119.2
EV 1.836
|
| 20 |
-- |
1.53% (62.9%) |
85.1
EV 1.302
|
| 21 |
-- |
1.5% (64.4%) |
129.4
EV 1.941
|
| 22 |
-- |
1.47% (65.9%) |
44.4
EV 0.653
|
| 23 |
-- |
1.32% (67.2%) |
51
EV 0.673
|
| 24 |
-- |
1.28% (68.5%) |
332.9
EV 4.261
|
| 25 |
-- |
1.12% (69.6%) |
101.3
EV 1.135
|
| 26 |
-- |
1.1% (70.7%) |
71.2
EV 0.783
|
| 27 |
-- |
1.04% (71.8%) |
50.5
EV 0.525
|
| 28 |
-- |
1.02% (72.8%) |
156.9
EV 1.6
|
| 29 |
-- |
0.99% (73.8%) |
51.9
EV 0.514
|
| 30 |
-- |
0.96% (74.7%) |
171.1
EV 1.643
|
| 31 |
-- |
0.96% (75.7%) |
65
EV 0.624
|
| 32 |
-- |
0.93% (76.6%) |
72.6
EV 0.675
|
| 33 |
-- |
0.91% (77.5%) |
169.2
EV 1.54
|
| 34 |
-- |
0.9% (78.4%) |
250.4
EV 2.254
|
| 35 |
-- |
0.87% (79.3%) |
126.2
EV 1.098
|
| 36 |
-- |
0.85% (80.2%) |
35.9
EV 0.305
|
| 37 |
-- |
0.76% (80.9%) |
130.6
EV 0.993
|
| 38 |
-- |
0.71% (81.6%) |
69.9
EV 0.496
|
| 39 |
-- |
0.69% (82.3%) |
216.4
EV 1.493
|
| 40 |
-- |
0.65% (83.0%) |
91.8
EV 0.597
|
| 41 |
-- |
0.64% (83.6%) |
62.4
EV 0.399
|
| 42 |
-- |
0.64% (84.2%) |
242.4
EV 1.551
|
| 43 |
-- |
0.62% (84.9%) |
207.5
EV 1.287
|
| 44 |
-- |
0.56% (85.4%) |
369.5
EV 2.069
|
| 45 |
-- |
0.55% (86.0%) |
254.6
EV 1.4
|
| 46 |
-- |
0.55% (86.5%) |
161.1
EV 0.886
|
| 47 |
-- |
0.54% (87.1%) |
88.8
EV 0.48
|
| 48 |
-- |
0.52% (87.6%) |
112.2
EV 0.583
|
| 49 |
-- |
0.49% (88.1%) |
344.3
EV 1.687
|
| 50 |
-- |
0.49% (88.6%) |
36.8
EV 0.18
|
| 51 |
-- |
0.48% (89.0%) |
192.9
EV 0.926
|
| 52 |
-- |
0.48% (89.5%) |
180.3
EV 0.865
|
| 53 |
-- |
0.48% (90.0%) |
42
EV 0.202
|
| 54 |
-- |
0.47% (90.5%) |
162.9
EV 0.766
|
| 55 |
-- |
0.45% (90.9%) |
473.4
EV 2.13
|
| 56 |
-- |
0.45% (91.4%) |
40.5
EV 0.182
|
| 57 |
-- |
0.41% (91.8%) |
291.3
EV 1.194
|
| 58 |
-- |
0.41% (92.2%) |
29.6
EV 0.121
|
| 59 |
-- |
0.4% (92.6%) |
78.9
EV 0.316
|
| 60 |
-- |
0.39% (93.0%) |
142.2
EV 0.555
|
| 61 |
-- |
0.34% (93.3%) |
222.7
EV 0.757
|
| 62 |
-- |
0.34% (93.7%) |
125.7
EV 0.427
|
| 63 |
-- |
0.33% (94.0%) |
64.7
EV 0.214
|
| 64 |
-- |
0.33% (94.3%) |
216.4
EV 0.714
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.6%) |
99
EV 0.297
|
| 66 |
-- |
0.3% (94.9%) |
187
EV 0.561
|
| 67 |
-- |
0.28% (95.2%) |
360.7
EV 1.01
|
| 68 |
-- |
0.28% (95.5%) |
143.6
EV 0.402
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.7%) |
162.9
EV 0.375
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.9%) |
130
EV 0.299
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.2%) |
21.5
EV 0.047
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.4%) |
378.7
EV 0.833
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.6%) |
210.4
EV 0.442
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.8%) |
288.5
EV 0.577
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.0%) |
161.1
EV 0.29
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.1%) |
54
EV 0.086
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.3%) |
211.8
EV 0.339
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.4%) |
97.7
EV 0.147
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.6%) |
92
EV 0.138
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.7%) |
88.8
EV 0.133
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.9%) |
252.5
EV 0.379
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.0%) |
207.5
EV 0.291
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.2%) |
426.7
EV 0.555
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.3%) |
67.1
EV 0.081
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.4%) |
91.5
EV 0.11
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.5%) |
378.7
EV 0.454
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.6%) |
496.7
EV 0.546
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.7%) |
86
EV 0.095
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.9%) |
98
EV 0.108
|
| 90 |
-- |
0.1% (99.0%) |
63.9
EV 0.064
|
|
近藤 稔也
B1 / 徳島 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.98 (2連 12.64% / 3連 33.33%) | 機力 | M:48(31.52%) B:50(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
|
乃村 康友
B1 / 三重 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 31.46% / 3連 56.18%) | 機力 | M:32(37.25%) B:14(36.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.22 | 5 |
|
松尾 基成
B1 / 福岡 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.46 (2連 15.29% / 3連 24.71%) | 機力 | M:1(26.00%) B:47(35.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.02 | 2 |
|
土屋 実沙希
A2 / 静岡 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 30.49% / 3連 52.44%) | 機力 | M:33(28.28%) B:29(34.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.14 | 6 |
|
岡本 慎治
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 36.67% / 3連 53.33%) | 機力 | M:53(22.35%) B:18(28.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.14 | 1 |
|
小林 甘寧
B1 / 広島 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.08 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 22.95% / 3連 36.07%) | 機力 | M:5(41.67%) B:66(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.08 | 5 |