| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:38 |
| データ作成 | 2026-05-12 19:30:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #43
(0.53% / 87.7%)
|
払戻 | ¥81,970 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 80 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST 0.19ながら、モンテカルロシミュレーションでの1着率が19.0%と高く、角からの攻撃係数も考慮するとスリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇が角から覗く形になるが、1号艇が質の良いスタート(展示.12)を放っており、1マークまでに追いつかれるリスクは低い。
支配的メカニズム:
イン逃げ追走(Pattern 1-A)。2,3コースが壁となり4の攻めを牽制。1号艇が最短距離を逃げ、内枠勢が追走する物理スジを重視する。
判断根拠:
1号艇山一選手の当地1着率が81.4%と驚異的な数値を記録しており、イン信頼度が極めて高い。エントロピーも0.78台と低く、上位5点の累積確率が36%を超えるため、本命サイドを軸にした厚張りが可能な構造である。4号艇小林選手が仕掛けの起点(攻め艇)となるが、山一選手のブロック力とイン追走向きの横風により、逃げ展開が濃厚と判断した。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.7887 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.69% | Top5合計 | 36.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.55% / 差し 13.97% / まくり 15.23% / まくり差し 13.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.40
| 結果 |
-- (¥81,970)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 77.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.55% / 差し: 13.97% / まくり: 15.23% / まくり差し: 13.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.6% | 67.3% (11.6%) | 71.6% (4.3%) | |
| 13.2% | 41.3% (28.1%) | 68.6% (27.3%) | |
| 9.2% | 42% (32.8%) | 63.6% (21.6%) | |
| 19% | 33.5% (14.5%) | 55% (21.5%) | |
| 2.6% | 12.3% (9.6%) | 30.9% (18.6%) | |
| 0.4% | 3.7% (3.3%) | 10.3% (6.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.69% (10.7%) |
5.8
EV 0.62
|
| 2 |
-- |
8.77% (19.5%) |
7.2
EV 0.631
|
| 3 |
-- |
6.62% (26.1%) |
14.4
EV 0.953
|
| 4 |
-- |
5.99% (32.1%) |
8.9
EV 0.533
|
| 5 |
-- |
4.09% (36.2%) |
29.7
EV 1.215
|
| 6 |
-- |
3.78% (39.9%) |
19.6
EV 0.741
|
| 7 |
-- |
3.54% (43.5%) |
19.9
EV 0.704
|
| 8 |
-- |
2.82% (46.3%) |
19.4
EV 0.547
|
| 9 |
-- |
2.71% (49.0%) |
179.5
EV 4.864
|
| 10 |
-- |
2.63% (51.6%) |
193.8
EV 5.097
|
| 11 |
-- |
2.24% (53.9%) |
57.5
EV 1.288
|
| 12 |
-- |
1.95% (55.8%) |
181.7
EV 3.543
|
| 13 |
-- |
1.63% (57.5%) |
69.5
EV 1.133
|
| 14 |
-- |
1.6% (59.1%) |
291.3
EV 4.661
|
| 15 |
-- |
1.48% (60.5%) |
186.1
EV 2.754
|
| 16 |
-- |
1.47% (62.0%) |
61.6
EV 0.906
|
| 17 |
-- |
1.46% (63.5%) |
179.5
EV 2.621
|
| 18 |
-- |
1.4% (64.9%) |
126.3
EV 1.768
|
| 19 |
-- |
1.36% (66.2%) |
219.7
EV 2.988
|
| 20 |
-- |
1.33% (67.6%) |
47.8
EV 0.636
|
| 21 |
-- |
1.3% (68.9%) |
254.7
EV 3.311
|
| 22 |
-- |
1.3% (70.2%) |
65.3
EV 0.849
|
| 23 |
-- |
1.15% (71.3%) |
35.8
EV 0.412
|
| 24 |
-- |
1.12% (72.4%) |
53.5
EV 0.599
|
| 25 |
-- |
1.11% (73.5%) |
49
EV 0.544
|
| 26 |
-- |
1.11% (74.7%) |
75.9
EV 0.842
|
| 27 |
-- |
1.04% (75.7%) |
80.7
EV 0.839
|
| 28 |
-- |
1.04% (76.7%) |
139
EV 1.446
|
| 29 |
-- |
1.01% (77.7%) |
222.2
EV 2.244
|
| 30 |
-- |
0.98% (78.7%) |
19.9
EV 0.195
|
| 31 |
-- |
0.93% (79.7%) |
97.8
EV 0.91
|
| 32 |
-- |
0.92% (80.6%) |
101.4
EV 0.933
|
| 33 |
-- |
0.8% (81.4%) |
26.3
EV 0.21
|
| 34 |
-- |
0.77% (82.1%) |
60.9
EV 0.469
|
| 35 |
-- |
0.76% (82.9%) |
503.1
EV 3.824
|
| 36 |
-- |
0.69% (83.6%) |
122.9
EV 0.848
|
| 37 |
-- |
0.65% (84.2%) |
99.8
EV 0.649
|
| 38 |
-- |
0.64% (84.9%) |
139.9
EV 0.895
|
| 39 |
-- |
0.58% (85.5%) |
121.7
EV 0.706
|
| 40 |
-- |
0.58% (86.0%) |
261.3
EV 1.516
|
| 41 |
-- |
0.57% (86.6%) |
464.7
EV 2.649
|
| 42 |
-- |
0.53% (87.1%) |
238.7
EV 1.265
|
| 43 |
🎯
-- |
0.53% (87.7%) |
490.9
EV 2.602
|
| 44 |
-- |
0.51% (88.2%) |
189
EV 0.964
|
| 45 |
-- |
0.51% (88.7%) |
511.6
EV 2.609
|
| 46 |
-- |
0.47% (89.2%) |
42.9
EV 0.202
|
| 47 |
-- |
0.47% (89.6%) |
256.8
EV 1.207
|
| 48 |
-- |
0.45% (90.1%) |
204.9
EV 0.922
|
| 49 |
-- |
0.39% (90.5%) |
490.9
EV 1.915
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.9%) |
66.7
EV 0.26
|
| 51 |
-- |
0.38% (91.2%) |
88.8
EV 0.337
|
| 52 |
-- |
0.37% (91.6%) |
223.8
EV 0.828
|
| 53 |
-- |
0.37% (92.0%) |
244.5
EV 0.905
|
| 54 |
-- |
0.37% (92.4%) |
119.8
EV 0.443
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.7%) |
189
EV 0.68
|
| 56 |
-- |
0.33% (93.0%) |
191.4
EV 0.632
|
| 57 |
-- |
0.33% (93.4%) |
548.5
EV 1.81
|
| 58 |
-- |
0.3% (93.7%) |
283.1
EV 0.849
|
| 59 |
-- |
0.3% (94.0%) |
38.9
EV 0.117
|
| 60 |
-- |
0.28% (94.3%) |
212.1
EV 0.594
|
| 61 |
-- |
0.28% (94.5%) |
417
EV 1.168
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.8%) |
265.8
EV 0.718
|
| 63 |
-- |
0.26% (95.1%) |
591.1
EV 1.537
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.3%) |
273
EV 0.683
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.5%) |
621.2
EV 1.429
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.8%) |
716.2
EV 1.647
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.0%) |
260.1
EV 0.572
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.2%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.4%) |
244.5
EV 0.513
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.6%) |
553.4
EV 1.051
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.8%) |
343.9
EV 0.653
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.0%) |
548.5
EV 0.987
|
| 73 |
-- |
0.18% (97.2%) |
246.4
EV 0.444
|
| 74 |
-- |
0.18% (97.3%) |
155.3
EV 0.28
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.5%) |
96
EV 0.154
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.7%) |
742.4
EV 1.188
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
966.4
EV 1.353
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.9%) |
487
EV 0.682
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.1%) |
138.6
EV 0.194
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.2%) |
479.3
EV 0.623
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.3%) |
520.3
EV 0.676
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.5%) |
373.5
EV 0.486
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.6%) |
529.4
EV 0.688
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.7%) |
515.9
EV 0.516
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.8%) |
1014
EV 1.014
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.9%) |
1127
EV 1.127
|
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 36.59% / 3連 52.85%) | 機力 | M:43(31.68%) B:48(33.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.17 | 2 |
|
清水 攻二
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 44.09% / 3連 60.22%) | 機力 | M:20(42.70%) B:46(32.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.11 | 2 |
|
石丸 海渡
A1 / 香川 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .24 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 50.00% / 3連 64.66%) | 機力 | M:46(36.00%) B:22(28.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
|
小林 甘寧
B1 / 広島 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 22.95% / 3連 36.07%) | 機力 | M:5(41.67%) B:66(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.17 | 4 |
|
西村 勝
B1 / 埼玉 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.11 (2連 22.50% / 3連 37.50%) | 機力 | M:6(32.69%) B:37(31.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.15 | 6 |
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 20.00% / 3連 32.63%) | 機力 | M:57(29.35%) B:75(27.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.10 | 1 |