| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:06 |
| データ作成 | 2026-05-12 08:56:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.49% / 28.5%)
|
払戻 | ¥1,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.15と高く、展示スタートも0.13と安定。カドからスリット後に仕掛ける展開が有力。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇岩瀬が壁を作って逃げるが、4号艇小野がカドから圧力をかけるスリット隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を軸としつつ、Pattern 4-B(4コースからのまくり差し)による逆転スジを補完。
判断根拠:
1号艇・岩瀬のイン信頼度が統計的に極めて高く、レースエントロピー(0.7521)も低水準で安定。シミュレーション上の逃げ率57.8%に加え、Logic判定による補正後逃げ率は83.8%に達しており、本命サイドでの勝負が妥当。一方で4号艇・小野に高い攻撃係数があり、一撃の「4-2-3」ラインに高い期待値(EV 7.23)が確認されるため、ここをスパイスとして加える。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7521 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.41% | Top5合計 | 41.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.97% / 差し 12.18% / まくり 17.8% / まくり差し 12.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.90
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 83.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.97% / 差し: 12.18% / まくり: 17.8% / まくり差し: 12.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.8% | 64% (6.2%) | 69.4% (5.4%) | |
| 9.6% | 38.3% (28.7%) | 59.6% (21.3%) | |
| 9.1% | 44% (34.9%) | 73.6% (29.6%) | |
| 20.1% | 41.2% (21.1%) | 64.8% (23.6%) | |
| 2.8% | 8.7% (5.9%) | 15.5% (6.7%) | |
| 0.6% | 3.7% (3.1%) | 17% (13.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.41% (10.4%) |
12.8
EV 1.332
|
| 2 |
-- |
9.62% (20.0%) |
7.7
EV 0.741
|
| 3 |
🎯
-- |
8.49% (28.5%) |
15.7
EV 1.333
|
| 4 |
-- |
7.02% (35.5%) |
7.3
EV 0.512
|
| 5 |
-- |
6.37% (41.9%) |
11.4
EV 0.726
|
| 6 |
-- |
3.86% (45.8%) |
9.9
EV 0.382
|
| 7 |
-- |
3.47% (49.2%) |
208.5
EV 7.235
|
| 8 |
-- |
3.17% (52.4%) |
214.3
EV 6.793
|
| 9 |
-- |
2.77% (55.2%) |
298.4
EV 8.266
|
| 10 |
-- |
2.71% (57.9%) |
19.8
EV 0.537
|
| 11 |
-- |
1.96% (59.9%) |
281.8
EV 5.523
|
| 12 |
-- |
1.9% (61.8%) |
26.3
EV 0.5
|
| 13 |
-- |
1.82% (63.6%) |
144.9
EV 2.637
|
| 14 |
-- |
1.79% (65.4%) |
120.8
EV 2.162
|
| 15 |
-- |
1.49% (66.9%) |
41.2
EV 0.614
|
| 16 |
-- |
1.34% (68.2%) |
48.6
EV 0.651
|
| 17 |
-- |
1.26% (69.5%) |
85
EV 1.071
|
| 18 |
-- |
1.24% (70.7%) |
585.4
EV 7.259
|
| 19 |
-- |
1.24% (71.9%) |
11.7
EV 0.145
|
| 20 |
-- |
1.17% (73.1%) |
155.3
EV 1.817
|
| 21 |
-- |
1.15% (74.3%) |
137.1
EV 1.577
|
| 22 |
-- |
1.13% (75.4%) |
130.1
EV 1.47
|
| 23 |
-- |
0.96% (76.3%) |
59.9
EV 0.575
|
| 24 |
-- |
0.96% (77.3%) |
661.8
EV 6.353
|
| 25 |
-- |
0.91% (78.2%) |
89
EV 0.81
|
| 26 |
-- |
0.84% (79.1%) |
124.7
EV 1.047
|
| 27 |
-- |
0.83% (79.9%) |
60.1
EV 0.499
|
| 28 |
-- |
0.81% (80.7%) |
144.9
EV 1.174
|
| 29 |
-- |
0.75% (81.4%) |
801.1
EV 6.008
|
| 30 |
-- |
0.69% (82.1%) |
37.6
EV 0.259
|
| 31 |
-- |
0.69% (82.8%) |
281.8
EV 1.944
|
| 32 |
-- |
0.67% (83.5%) |
52.8
EV 0.354
|
| 33 |
-- |
0.67% (84.2%) |
524.8
EV 3.516
|
| 34 |
-- |
0.64% (84.8%) |
895.4
EV 5.731
|
| 35 |
-- |
0.64% (85.4%) |
118.9
EV 0.761
|
| 36 |
-- |
0.62% (86.1%) |
724.8
EV 4.494
|
| 37 |
-- |
0.57% (86.6%) |
123.7
EV 0.705
|
| 38 |
-- |
0.56% (87.2%) |
152.2
EV 0.852
|
| 39 |
-- |
0.48% (87.7%) |
38.7
EV 0.186
|
| 40 |
-- |
0.47% (88.1%) |
390.3
EV 1.834
|
| 41 |
-- |
0.47% (88.6%) |
56.3
EV 0.265
|
| 42 |
-- |
0.46% (89.1%) |
98.8
EV 0.454
|
| 43 |
-- |
0.44% (89.5%) |
114.4
EV 0.503
|
| 44 |
-- |
0.44% (90.0%) |
323.8
EV 1.425
|
| 45 |
-- |
0.43% (90.4%) |
461.2
EV 1.983
|
| 46 |
-- |
0.4% (90.8%) |
132.3
EV 0.529
|
| 47 |
-- |
0.38% (91.2%) |
323.8
EV 1.23
|
| 48 |
-- |
0.37% (91.5%) |
390.3
EV 1.444
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.9%) |
234.1
EV 0.866
|
| 50 |
-- |
0.36% (92.3%) |
192.6
EV 0.693
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.6%) |
634.2
EV 2.22
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.0%) |
1170
EV 3.978
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.3%) |
1087
EV 3.587
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.6%) |
60.6
EV 0.188
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.9%) |
951.3
EV 2.854
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.2%) |
29.2
EV 0.085
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.5%) |
380.5
EV 1.027
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.7%) |
608.8
EV 1.583
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.0%) |
608.8
EV 1.461
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.2%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.4%) |
724.8
EV 1.74
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.7%) |
390.3
EV 0.937
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.9%) |
102.8
EV 0.226
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.1%) |
152.2
EV 0.32
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.3%) |
362.4
EV 0.689
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.5%) |
1014
EV 1.825
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.6%) |
190.2
EV 0.323
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.8%) |
323.8
EV 0.55
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.0%) |
895.4
EV 1.522
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.2%) |
131.2
EV 0.223
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.3%) |
563.7
EV 0.846
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.5%) |
83.1
EV 0.125
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.6%) |
661.8
EV 0.86
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
345.9
EV 0.45
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.8%) |
507.4
EV 0.66
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
330.9
EV 0.364
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.1%) |
380.5
EV 0.381
|
|
岩瀬 裕亮
A1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.12 (2連 49.59% / 3連 66.12%) | 機力 | M:75(6.67%) B:60(22.76%) |
|
井上 大輔
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 30.36% / 3連 50.00%) | 機力 | M:11(36.84%) B:59(39.84%) |
|
野長瀬 正孝
A2 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 42.50% / 3連 57.50%) | 機力 | M:15(43.75%) B:75(26.98%) |
|
小野 達哉
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 47.93% / 3連 67.77%) | 機力 | M:44(43.75%) B:36(30.65%) |
|
田代 達也
B1 / 東京 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 22.37% / 3連 35.53%) | 機力 | M:29(33.33%) B:56(27.05%) |
|
廣瀬 凜
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 53.10% / 3連 76.99%) | 機力 | M:30(33.33%) B:39(26.32%) |