| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:38 |
| データ作成 | 2026-05-12 13:33:26 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.34% / 64.5%)
|
払戻 | ¥5,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示ST 0.09と突出しており、スリット後の攻め手となる可能性が高い。ただし、1号艇石塚の当地逃げ実績が盤石なため、3号艇が攻めても1号艇が受け止める展開を予測。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇鈴木が先制するが、2号艇宮地が壁となり、1号艇石塚が1コーナーを先制する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース宮地が壁として機能し、1コース石塚が逃げ切る。3着には展開を突く外枠勢が絡む物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、イン逃げ確率が69.2%と非常に高い本命サイドの構成。min_bets_to_cover_percentが3点と極めて低く、少点数での的中が強く見込めるため、資金を集中させるBET_BIGと判定。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7257 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.36% | Top5合計 | 42.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 75.84% / 差し 4.74% / まくり 10.88% / まくり差し 8.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.28
| 結果 |
-- (¥5,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 75.84% / 差し: 4.74% / まくり: 10.88% / まくり差し: 8.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 75.5% | 89.3% (13.8%) | 92.8% (3.5%) | |
| 2.1% | 43.6% (41.4%) | 54.9% (11.4%) | |
| 8.7% | 24.3% (15.5%) | 45.1% (20.8%) | |
| 9.8% | 14.8% (5%) | 27% (12.2%) | |
| 2.4% | 12.9% (10.5%) | 38.8% (25.9%) | |
| 1.5% | 15.3% (13.8%) | 41.4% (26.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.36% (11.4%) |
19.6
EV 2.227
|
| 2 |
-- |
11.06% (22.4%) |
30
EV 3.318
|
| 3 |
-- |
10.79% (33.2%) |
44.7
EV 4.823
|
| 4 |
-- |
5.11% (38.3%) |
41.2
EV 2.105
|
| 5 |
-- |
4.56% (42.9%) |
8.4
EV 0.383
|
| 6 |
-- |
4.23% (47.1%) |
12.8
EV 0.541
|
| 7 |
-- |
3.5% (50.6%) |
16.3
EV 0.571
|
| 8 |
-- |
3.41% (54.0%) |
35.9
EV 1.224
|
| 9 |
-- |
3.18% (57.2%) |
18.8
EV 0.598
|
| 10 |
-- |
2.59% (59.8%) |
27.8
EV 0.72
|
| 11 |
-- |
2.37% (62.2%) |
35.1
EV 0.832
|
| 12 |
🎯
-- |
2.34% (64.5%) |
51.5
EV 1.205
|
| 13 |
-- |
2.21% (66.7%) |
10.3
EV 0.228
|
| 14 |
-- |
1.79% (68.5%) |
39.9
EV 0.714
|
| 15 |
-- |
1.78% (70.3%) |
65.4
EV 1.164
|
| 16 |
-- |
1.75% (72.0%) |
55.9
EV 0.978
|
| 17 |
-- |
1.54% (73.6%) |
31.8
EV 0.49
|
| 18 |
-- |
1.53% (75.1%) |
77.2
EV 1.181
|
| 19 |
-- |
1.42% (76.5%) |
88.7
EV 1.26
|
| 20 |
-- |
1.19% (77.7%) |
15.8
EV 0.188
|
| 21 |
-- |
1.17% (78.9%) |
45.2
EV 0.529
|
| 22 |
-- |
1.17% (80.1%) |
18.8
EV 0.22
|
| 23 |
-- |
1.08% (81.1%) |
20.9
EV 0.226
|
| 24 |
-- |
0.86% (82.0%) |
38.3
EV 0.329
|
| 25 |
-- |
0.84% (82.8%) |
127.3
EV 1.069
|
| 26 |
-- |
0.82% (83.7%) |
71.3
EV 0.585
|
| 27 |
-- |
0.8% (84.5%) |
159.2
EV 1.274
|
| 28 |
-- |
0.67% (85.1%) |
104.4
EV 0.699
|
| 29 |
-- |
0.64% (85.8%) |
95
EV 0.608
|
| 30 |
-- |
0.63% (86.4%) |
133.3
EV 0.84
|
| 31 |
-- |
0.61% (87.0%) |
180.7
EV 1.102
|
| 32 |
-- |
0.51% (87.5%) |
97.2
EV 0.496
|
| 33 |
-- |
0.5% (88.0%) |
249.7
EV 1.249
|
| 34 |
-- |
0.46% (88.5%) |
326.6
EV 1.502
|
| 35 |
-- |
0.45% (88.9%) |
143.1
EV 0.644
|
| 36 |
-- |
0.45% (89.4%) |
229.5
EV 1.033
|
| 37 |
-- |
0.43% (89.8%) |
207.1
EV 0.891
|
| 38 |
-- |
0.43% (90.2%) |
148.1
EV 0.637
|
| 39 |
-- |
0.42% (90.7%) |
471.8
EV 1.982
|
| 40 |
-- |
0.41% (91.1%) |
205.4
EV 0.842
|
| 41 |
-- |
0.41% (91.5%) |
79.8
EV 0.327
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.9%) |
202.2
EV 0.809
|
| 43 |
-- |
0.35% (92.2%) |
217.7
EV 0.762
|
| 44 |
-- |
0.35% (92.6%) |
217.7
EV 0.762
|
| 45 |
-- |
0.3% (92.9%) |
80.6
EV 0.242
|
| 46 |
-- |
0.3% (93.2%) |
195.9
EV 0.588
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.5%) |
221.5
EV 0.642
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.8%) |
530.8
EV 1.539
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.0%) |
194.4
EV 0.544
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.3%) |
187.3
EV 0.524
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.6%) |
471.8
EV 1.274
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.9%) |
326.6
EV 0.882
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.1%) |
289.5
EV 0.753
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.4%) |
279.9
EV 0.7
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.6%) |
566.2
EV 1.416
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.8%) |
184.6
EV 0.369
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.0%) |
447
EV 0.894
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.2%) |
707.7
EV 1.415
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.4%) |
191.5
EV 0.364
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.6%) |
279.9
EV 0.532
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.8%) |
424.6
EV 0.807
|
| 62 |
-- |
0.19% (97.0%) |
276.9
EV 0.526
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.1%) |
167.6
EV 0.268
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.3%) |
208.8
EV 0.334
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.5%) |
106.6
EV 0.171
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.6%) |
519.9
EV 0.78
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.7%) |
480.7
EV 0.673
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.9%) |
369.2
EV 0.517
|
| 69 |
-- |
0.14% (98.0%) |
157.2
EV 0.22
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.2%) |
231.6
EV 0.301
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.3%) |
286.2
EV 0.315
|
|
石塚 久也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 46.49% / 3連 66.67%) | 機力 | M:35(41.18%) B:47(33.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.18 | 6 |
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .31 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 21.84% / 3連 44.83%) | 機力 | M:32(38.89%) B:43(30.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
|
鈴木 猛
A2 / 東京 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 32.03% / 3連 46.88%) | 機力 | M:22(29.41%) B:61(24.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.11 | 5 |
|
小林 京平
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 33.33% / 3連 55.56%) | 機力 | M:49(29.41%) B:67(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.18 | 2 |
|
藤井 公人
B2 / 福岡 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.78% / 3連 55.10%) | 機力 | M:39(43.75%) B:46(32.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 2 |
|
小野 達哉
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .26 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 47.93% / 3連 67.77%) | 機力 | M:44(43.75%) B:36(30.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 4 |