レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 徳山 (18)
レース 10R 発走 13:05
データ作成 2026-05-12 12:57:18

結果

3連単
5-1-6
Sim #56 (0.34% / 92.1%)
払戻 ¥29,490
人気 59 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
級別A1で全国勝率7.12を誇る岩瀬がカド位置。atk_coefも0.989と高く、スリット後から1コーナーへ向けて仕掛ける展開の主導権を握る存在。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4コース岩瀬が鋭いスタートから絞り気味に攻めるが、1コース西舘も応戦し、1・4が主導権を争う形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 1-A(完璧な逃げ)。4が攻めることで1のターンが膨らむが、4自体も外へ流れる展開、あるいは3が壁となり内枠で決着するスジ。

判断根拠:
レースエントロピーが0.786と比較的安定しており、1コース西舘の1着率がシミュレーション上で57.4%と高い数値を記録。4コースにA1級の岩瀬(攻撃係数0.989)が控えており、展開が「4の攻めを1が抵抗して逃げる(Pattern 1-B)」または「壁が機能して逃げる(Pattern 1-A)」の2軸に集約されるため、少点数での厚張りが可能と判断。

AI総評:
1コース西舘の安定感と、4コース岩瀬の攻撃性を主軸とした構成です。本線は1-4-3(Pattern 1-B)ですが、期待値面では1-3-4と2-1-4が非常に優秀であり、ここを厚めに拾うことでトータルプラスを狙います。累積的中確率は40.3%を確保しており、中穴・大穴までケアしたバランスの良い布陣です。資金配分は1-4-3と1-3-4に6割を割り当て、残りを保険とバリューピックに分散させるのが最適です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.6 Entropy 0.7864
Top1 12.01% Top5合計 36.73%
勝ち方分布 逃げ 57.77% / 差し 21.88% / まくり 10.64% / まくり差し 9.72%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 19.87

1-2-4
EV 0.8291
イン逃げ(内追走)
ヒモ抜け防止の保険。2コース石井が差し構えから追走するPattern 1-Aの基本形。
1-3-4
EV 1.5276
イン逃げ(壁信頼)
EV 1.5超の期待値。3コース川添が壁として機能し、1-3の形を作るPattern 1-Aの本命スジ。
1-4-2
EV 0.3386
イン逃げ(抵抗内残り)
1-4展開で内枠の2が粘る形。確率は高いがオッズが低いため最低限の配分。
1-4-3
EV 1.177
イン逃げ(抵抗)
出現率12%の最大本命。4コース岩瀬の攻めを1コース西舘が受け止めて逃げ切るPattern 1-Bの典型的スジ。
1-4-6
EV 0.419
イン逃げ(抵抗外連動)
4の攻めに連動して最内を差す6コース宗行の浮上をケアする保険。出現率上位のため必須。
2-1-4
EV 2.2428
2コース差し
EV 2.24の特大バリュー。1コースと4コースが競り合い、懐が空いたところを2コース石井が差すPattern 2-Aの逆転目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-6
(¥29,490)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.77% / 差し: 21.88% / まくり: 10.64% / まくり差し: 9.72%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.4% 74.8% (17.5%) 82.8% (7.9%)
2 18.6% 32.3% (13.7%) 43.2% (10.9%)
3 6.7% 24.4% (17.7%) 51.6% (27.2%)
4 11.2% 47.7% (36.5%) 76.2% (28.5%)
5 4.6% 11.7% (7.1%) 18.4% (6.7%)
6 1.5% 9% (7.5%) 27.8% (18.8%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
12.01% (12.0%)
9.8
EV 1.177
2
1-3-4
8.04% (20.1%)
19
EV 1.528
3
1-2-4
5.88% (25.9%)
14.1
EV 0.829
4
1-4-6
5.82% (31.8%)
7.2
EV 0.419
5
1-4-2
4.98% (36.7%)
6.8
EV 0.339
6
2-1-4
3.6% (40.3%)
62.3
EV 2.243
7
1-2-3
3.39% (43.7%)
31.7
EV 1.075
8
4-1-3
2.45% (46.2%)
43.3
EV 1.061
9
2-4-3
2.32% (48.5%)
111.8
EV 2.594
10
2-4-1
2.21% (50.7%)
76.1
EV 1.682
11
1-4-5
2.18% (52.9%)
24.1
EV 0.525
12
1-6-4
2.14% (55.0%)
34.1
EV 0.73
13
1-3-6
2.11% (57.1%)
48.8
EV 1.03
14
1-5-4
1.96% (59.1%)
69
EV 1.352
15
4-1-6
1.91% (61.0%)
17.5
EV 0.334
16
1-3-2
1.86% (62.9%)
44.4
EV 0.826
17
2-1-3
1.76% (64.6%)
125.7
EV 2.212
18
1-2-6
1.72% (66.3%)
47.1
EV 0.81
19
2-3-4
1.61% (68.0%)
294.8
EV 4.746
20
2-4-6
1.41% (69.4%)
130.7
EV 1.843
21
3-4-6
1.31% (70.7%)
163.8
EV 2.146
22
3-4-1
1.2% (71.9%)
242
EV 2.904
23
1-6-3
1.19% (73.1%)
117.5
EV 1.398
24
2-1-6
1.1% (74.2%)
146.1
EV 1.607
25
4-1-2
1.09% (75.3%)
23.4
EV 0.255
26
3-1-4
1.07% (76.3%)
160.5
EV 1.717
27
1-5-3
1.04% (77.4%)
95.9
EV 0.997
28
5-1-4
1.03% (78.4%)
190.7
EV 1.964
29
2-3-1
0.75% (79.1%)
426.7
EV 3.2
30
1-3-5
0.72% (79.9%)
56.1
EV 0.404
31
4-1-5
0.65% (80.5%)
48.8
EV 0.317
32
1-2-5
0.59% (81.1%)
52.4
EV 0.309
33
2-6-4
0.58% (81.7%)
265.8
EV 1.542
34
1-6-2
0.57% (82.3%)
98.2
EV 0.56
35
4-3-1
0.55% (82.8%)
121
EV 0.666
36
1-5-6
0.55% (83.4%)
146.1
EV 0.804
37
2-5-4
0.53% (83.9%)
426.7
EV 2.262
38
2-4-5
0.52% (84.4%)
205.2
EV 1.067
39
5-1-3
0.52% (84.9%)
324.3
EV 1.686
40
4-6-1
0.52% (85.4%)
31.7
EV 0.165
41
3-4-5
0.5% (85.9%)
491.4
EV 2.457
42
2-3-6
0.49% (86.4%)
345
EV 1.691
43
3-4-2
0.48% (86.9%)
216.2
EV 1.038
44
4-6-3
0.47% (87.4%)
94.8
EV 0.446
45
5-4-1
0.46% (87.8%)
242
EV 1.113
46
1-5-2
0.44% (88.3%)
64.3
EV 0.283
47
4-5-1
0.43% (88.7%)
122.8
EV 0.528
48
4-2-1
0.41% (89.1%)
54.7
EV 0.224
49
4-3-6
0.41% (89.5%)
128.7
EV 0.528
50
6-1-4
0.4% (89.9%)
125.7
EV 0.503
51
4-5-3
0.39% (90.3%)
377.1
EV 1.471
52
2-1-5
0.39% (90.7%)
108.8
EV 0.424
53
4-5-6
0.38% (91.1%)
111.8
EV 0.425
54
5-4-3
0.36% (91.5%)
579.1
EV 2.085
55
3-5-4
0.35% (91.8%)
623.7
EV 2.183
56
🎯
5-1-6
0.34% (92.1%)
294.8
EV 1.002
57
3-6-4
0.34% (92.5%)
235
EV 0.799
58
4-2-3
0.31% (92.8%)
213.3
EV 0.661
59
3-1-6
0.3% (93.1%)
305.9
EV 0.918
60
2-6-3
0.28% (93.4%)
579.1
EV 1.621
61
4-2-6
0.28% (93.7%)
77.5
EV 0.217
62
2-6-1
0.27% (93.9%)
559.2
EV 1.51
63
5-3-4
0.23% (94.2%)
579.1
EV 1.332
64
3-2-4
0.23% (94.4%)
245.7
EV 0.565
65
5-1-2
0.23% (94.6%)
300.3
EV 0.691
66
1-6-5
0.22% (94.8%)
231.6
EV 0.51
67
2-5-3
0.22% (95.1%)
405.4
EV 0.892
68
6-1-3
0.22% (95.3%)
540.5
EV 1.189
69
5-4-6
0.21% (95.5%)
352.5
EV 0.74
70
4-3-2
0.21% (95.7%)
352.5
EV 0.74
71
2-5-1
0.2% (95.9%)
368.5
EV 0.737
72
4-6-2
0.2% (96.1%)
101.9
EV 0.204
73
2-3-5
0.19% (96.3%)
337.8
EV 0.642
74
4-5-2
0.19% (96.5%)
207.9
EV 0.395
75
5-2-4
0.18% (96.7%)
648.6
EV 1.167
76
5-4-2
0.18% (96.8%)
540.5
EV 0.973
77
3-1-2
0.17% (97.0%)
284.5
EV 0.484
78
6-4-1
0.16% (97.2%)
128.7
EV 0.206
79
4-6-5
0.15% (97.3%)
99.4
EV 0.149
80
2-5-6
0.15% (97.5%)
476.9
EV 0.715
81
5-6-4
0.15% (97.6%)
476.9
EV 0.715
82
4-3-5
0.15% (97.8%)
377.1
EV 0.566
83
5-3-1
0.13% (97.9%)
737.1
EV 0.958
84
3-6-1
0.13% (98.0%)
540.5
EV 0.703
85
3-1-5
0.12% (98.1%)
152.9
EV 0.183
86
5-2-1
0.12% (98.3%)
600.6
EV 0.721
87
6-4-3
0.12% (98.4%)
305.9
EV 0.367
88
5-6-1
0.1% (98.5%)
623.7
EV 0.624
選手情報開く
西舘   健 A2 / 東京 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .31 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.64 (2連 42.50% / 3連 54.17%) 機力 M:48(33.33%) B:27(30.65%)
石井  孝之 B1 / 群馬 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.47 (2連 25.68% / 3連 41.89%) 機力 M:72(45.00%) B:28(24.19%)
R進入ST
1日目 5 5 0.08
川添  英正 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 34.02% / 3連 55.67%) 機力 M:37(25.00%) B:42(29.92%)
R進入ST
1日目 4 6 0.16
岩瀬  裕亮 A1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 7.12 (2連 49.59% / 3連 66.12%) 機力 M:75(6.67%) B:60(22.76%)
R進入ST
1日目 2 1 0.09
吉田  一心 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.90 (2連 30.68% / 3連 47.73%) 機力 M:12(26.32%) B:19(32.54%)
宗行  治哉 A2 / 広島 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.43 (2連 45.16% / 3連 67.74%) 機力 M:27(25.00%) B:20(36.67%)
R進入ST
1日目 6 3 0.14