| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:40 |
| データ作成 | 2026-05-12 08:31:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.78% / 32.4%)
|
払戻 | ¥610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コースの向井田がまくり確率10.98%と攻めっ気を持つが、1山本の壁が厚く、自滅もしくは外を引き連れる形を想定。
スリット予測:
枠なり進入予測。1山本の安定したST(0.15)に対し、3向井田が展示F.02と踏み込んでおりスリットからプレッシャーをかける形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。2松田が壁となり、3向井田の攻めを1山本が受け止めて先マイする完璧な逃げを想定。
判断根拠:
1コース山本の当地1着率が82.4%と圧倒的。エントロピー(0.715)も低く、上位数点で確率質量を大きくカバーできる『硬い』番組。EVの高い2-1スジを抑えつつ、イン逃げ本線で構築する。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.7156 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.79% | Top5合計 | 44.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.09% / 差し 10.74% / まくり 19.71% / まくり差し 6.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.58
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 75.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.09% / 差し: 10.74% / まくり: 19.71% / まくり差し: 6.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.7% | 78.8% (16.1%) | 81.8% (3%) | |
| 12.6% | 46.3% (33.7%) | 65.6% (19.3%) | |
| 13.1% | 39.2% (26.1%) | 68.7% (29.5%) | |
| 8.5% | 23.7% (15.2%) | 51% (27.3%) | |
| 0.3% | 8.4% (8.1%) | 27.3% (18.9%) | |
| 2.8% | 3.7% (0.9%) | 5.6% (2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.79% (14.8%) |
6.1
EV 0.902
|
| 2 |
-- |
8.86% (23.7%) |
6
EV 0.532
|
| 3 |
🎯
-- |
8.78% (32.4%) |
9.7
EV 0.852
|
| 4 |
-- |
7.52% (40.0%) |
7.2
EV 0.541
|
| 5 |
-- |
4.59% (44.5%) |
28.2
EV 1.294
|
| 6 |
-- |
4.24% (48.8%) |
12.2
EV 0.517
|
| 7 |
-- |
4% (52.8%) |
19.6
EV 0.784
|
| 8 |
-- |
2.9% (55.7%) |
12.5
EV 0.363
|
| 9 |
-- |
2.7% (58.4%) |
78.3
EV 2.114
|
| 10 |
-- |
2.01% (60.4%) |
117.7
EV 2.366
|
| 11 |
-- |
1.94% (62.3%) |
91.8
EV 1.781
|
| 12 |
-- |
1.92% (64.3%) |
521.6
EV 10.015
|
| 13 |
-- |
1.91% (66.2%) |
380.9
EV 7.275
|
| 14 |
-- |
1.81% (68.0%) |
63.3
EV 1.146
|
| 15 |
-- |
1.72% (69.7%) |
49.2
EV 0.846
|
| 16 |
-- |
1.6% (71.3%) |
311
EV 4.976
|
| 17 |
-- |
1.57% (72.9%) |
275.6
EV 4.327
|
| 18 |
-- |
1.56% (74.4%) |
99.7
EV 1.555
|
| 19 |
-- |
1.44% (75.9%) |
28.7
EV 0.413
|
| 20 |
-- |
1.23% (77.1%) |
55.8
EV 0.686
|
| 21 |
-- |
1.16% (78.3%) |
80.5
EV 0.934
|
| 22 |
-- |
1.16% (79.4%) |
788.4
EV 9.145
|
| 23 |
-- |
1.15% (80.6%) |
737
EV 8.476
|
| 24 |
-- |
1.09% (81.7%) |
206.7
EV 2.253
|
| 25 |
-- |
1.05% (82.7%) |
1027
EV 10.784
|
| 26 |
-- |
1.04% (83.7%) |
69.4
EV 0.722
|
| 27 |
-- |
1% (84.7%) |
167.8
EV 1.678
|
| 28 |
-- |
0.99% (85.7%) |
134.5
EV 1.332
|
| 29 |
-- |
0.84% (86.6%) |
513.7
EV 4.315
|
| 30 |
-- |
0.77% (87.3%) |
627.8
EV 4.834
|
| 31 |
-- |
0.6% (87.9%) |
127.4
EV 0.764
|
| 32 |
-- |
0.58% (88.5%) |
201.8
EV 1.17
|
| 33 |
-- |
0.52% (89.0%) |
243.9
EV 1.268
|
| 34 |
-- |
0.52% (89.6%) |
470.9
EV 2.449
|
| 35 |
-- |
0.5% (90.1%) |
1210
EV 6.05
|
| 36 |
-- |
0.49% (90.6%) |
678.1
EV 3.323
|
| 37 |
-- |
0.48% (91.0%) |
1541
EV 7.397
|
| 38 |
-- |
0.47% (91.5%) |
847.6
EV 3.984
|
| 39 |
-- |
0.46% (92.0%) |
32.8
EV 0.151
|
| 40 |
-- |
0.45% (92.4%) |
664.8
EV 2.992
|
| 41 |
-- |
0.45% (92.9%) |
941.8
EV 4.238
|
| 42 |
-- |
0.39% (93.3%) |
221.6
EV 0.864
|
| 43 |
-- |
0.39% (93.6%) |
1059
EV 4.13
|
| 44 |
-- |
0.36% (94.0%) |
271.2
EV 0.976
|
| 45 |
-- |
0.36% (94.4%) |
21.7
EV 0.078
|
| 46 |
-- |
0.31% (94.7%) |
706.3
EV 2.19
|
| 47 |
-- |
0.31% (95.0%) |
178.4
EV 0.553
|
| 48 |
-- |
0.28% (95.3%) |
238.7
EV 0.668
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.5%) |
166.2
EV 0.432
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.8%) |
266.9
EV 0.641
|
| 51 |
-- |
0.23% (96.0%) |
1255
EV 2.887
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.2%) |
538.1
EV 1.076
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.4%) |
477.5
EV 0.907
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.6%) |
302.7
EV 0.545
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.7%) |
770.5
EV 1.387
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.9%) |
52.2
EV 0.094
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.1%) |
869.3
EV 1.304
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.2%) |
521.6
EV 0.782
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.4%) |
63.8
EV 0.083
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.5%) |
941.8
EV 1.224
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.6%) |
770.5
EV 1.002
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.7%) |
33.8
EV 0.044
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.9%) |
847.6
EV 0.932
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.0%) |
169.5
EV 0.186
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.1%) |
356.8
EV 0.357
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.2%) |
118.1
EV 0.118
|
|
山本 寛久
A1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 43.40% / 3連 60.38%) | 機力 | M:47(47.62%) B:17(26.67%) |
|
松田 憲幸
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 25.00% / 3連 38.46%) | 機力 | M:33(38.89%) B:32(33.88%) |
|
向井田 佑紀
B1 / 広島 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 23.64% / 3連 36.36%) | 機力 | M:31(47.62%) B:41(34.92%) |
|
山崎 祥
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 33.33% / 3連 54.32%) | 機力 | M:25(17.65%) B:71(23.77%) |
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .19 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 21.84% / 3連 44.83%) | 機力 | M:32(38.89%) B:43(30.89%) |
|
宮嵜 隆太郎
B1 / 福岡 / 59.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.17 (2連 13.56% / 3連 20.34%) | 機力 | M:38(73.68%) B:51(33.06%) |