レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 児島 (16)
レース 8R 発走 14:40
データ作成 2026-05-12 14:31:02

結果

3連単
5-1-2
Sim #74 (0.37% / 92.4%)
払戻 ¥5,560
人気 19 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタートタイミング0.06と、全艇の中で突出した踏み込みを見せている。B2級ながら今節のスタート気配は極めて鋭く、センターから仕掛ける展開の起点となる。

スリット予測:
123/456の枠なり。3コースの中村と4コースの深川がスリットで先行し、1マークまでに内枠へプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
3号艇の仕掛けに対し、1号艇が抵抗してターンが膨らむ、あるいは4号艇が連動してまくり切る「センター主導の展開(Pattern 4-A, 4-B)」と、それらを捌いて1号艇が残る「抵抗逃げ(Pattern 1-B)」が交錯する。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8688と高く、1号艇の1着率も42.3%と盤石ではない。一方で、上位買い目の期待値(EV)が軒並み1.0を超えており、的中率を追い求めるよりも、物理的に理に適った中穴スジへの分散投資が期待値最大化に繋がると判断した。

AI総評:
1号艇加木の逃げ信頼度が低く、センター勢(3号艇中村・4号艇深川)の展示スタートが非常に鋭いため、波乱含みのレース。戦略としては、1-2軸の期待値が高い目を厚めに買いつつ、4号艇深川が主導権を握るカドまくり・まくり差しのスジを『LongShot』として散らす。累積的中確率は約30.1%と控えめだが、全買い目のEVが1.0以上(1-2-5以外)であり、回収期待値は極めて高いポートフォリオとなっている。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.8688
Top1 8.74% Top5合計 29.03%
勝ち方分布 逃げ 42.75% / 差し 19.31% / まくり 26.2% / まくり差し 11.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 99.96

1-2-3
EV 2.0559
イン逃げ
3号艇が攻めても1号艇が残る形。Pattern 1-Aの基本形として抑える。
1-2-4
EV 1.9752
イン逃げ
的中率No.1のSafety枠。2,4号艇が壁となるPattern 1-Aの王道スジ。
1-2-5
EV 1.6082
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。5号艇上田の3連対率の高さも加味。
1-2-6
EV 2.677
イン逃げ
EV 2.6超の最優先Value Pick。実力者6号艇松尾が最内を拾って浮上する展開。
1-6-4
EV 2.0446
抵抗逃げ
Pattern 1-B。内枠の競り合いを尻目に、展示好気配の6が連動する高配当目。
4-1-6
EV 1.9654
まくり差し
4号艇深川の強襲。3が1を叩きにいく隙間を割るPattern 4-Bのスジ。
4-5-6
EV 1.1799
絞りまくり
「4が攻めれば5がつく」Pattern 4-Aの鉄則。EV1.0超のため採用。
4-6-1
EV 2.2391
絞りまくり
Pattern 4-Aのバリエーション。4のカドまくりに6が続く特大万舟スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-2
(¥5,560)
試行回数 100000 イン逃げ率 34%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.75% / 差し: 19.31% / まくり: 26.2% / まくり差し: 11.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.3% 63.6% (21.3%) 75.1% (11.4%)
2 23.1% 58.4% (35.3%) 72.9% (14.5%)
3 9.1% 17.9% (8.8%) 34.4% (16.5%)
4 17% 27.4% (10.4%) 50.6% (23.1%)
5 2.7% 14.6% (11.9%) 27.3% (12.7%)
6 5.7% 18% (12.3%) 39.7% (21.7%)

データ推奨フォーメーション

124
12456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.74% (8.7%)
22.6
EV 1.975
2
1-2-6
6.76% (15.5%)
39.6
EV 2.677
3
1-2-3
6.23% (21.7%)
33
EV 2.056
4
1-2-5
3.74% (25.5%)
43
EV 1.608
5
2-1-4
3.56% (29.0%)
21.6
EV 0.769
6
2-1-6
2.77% (31.8%)
35.4
EV 0.981
7
2-1-3
2.17% (34.0%)
42.3
EV 0.918
8
1-4-2
1.95% (35.9%)
34.4
EV 0.671
9
1-3-2
1.76% (37.7%)
49.7
EV 0.875
10
1-6-2
1.68% (39.4%)
109.6
EV 1.841
11
4-2-6
1.63% (41.0%)
46.5
EV 0.758
12
4-1-2
1.6% (42.6%)
56.6
EV 0.906
13
2-1-5
1.55% (44.1%)
32.9
EV 0.51
14
4-2-1
1.52% (45.7%)
48.6
EV 0.739
15
4-1-6
1.48% (47.1%)
132.8
EV 1.965
16
1-5-2
1.42% (48.6%)
55.2
EV 0.784
17
2-4-1
1.27% (49.8%)
29.9
EV 0.38
18
1-3-4
1.25% (51.1%)
74.3
EV 0.929
19
2-6-4
1.13% (52.2%)
45.7
EV 0.516
20
1-6-4
1.11% (53.3%)
184.2
EV 2.045
21
4-5-6
1.11% (54.4%)
106.3
EV 1.18
22
2-6-1
1.09% (55.5%)
48.4
EV 0.528
23
2-4-6
1.06% (56.6%)
29.6
EV 0.314
24
1-4-6
1.06% (57.6%)
96.6
EV 1.024
25
4-6-2
1.01% (58.7%)
125.6
EV 1.269
26
6-1-2
0.99% (59.6%)
172.7
EV 1.71
27
1-4-3
0.99% (60.6%)
75.9
EV 0.751
28
1-5-4
0.99% (61.6%)
88
EV 0.871
29
2-3-4
0.94% (62.6%)
62.5
EV 0.588
30
4-6-1
0.94% (63.5%)
238.2
EV 2.239
31
4-5-2
0.94% (64.4%)
75.9
EV 0.713
32
3-1-2
0.93% (65.4%)
127.9
EV 1.189
33
2-3-1
0.9% (66.3%)
78
EV 0.702
34
1-3-6
0.9% (67.2%)
115.1
EV 1.036
35
2-5-4
0.9% (68.1%)
77.6
EV 0.698
36
4-2-5
0.9% (69.0%)
55.2
EV 0.497
37
3-1-4
0.9% (69.9%)
100.1
EV 0.901
38
4-5-1
0.89% (70.8%)
110.5
EV 0.983
39
2-5-1
0.88% (71.6%)
79.8
EV 0.702
40
6-2-1
0.84% (72.5%)
186.7
EV 1.568
41
4-1-5
0.8% (73.3%)
96.6
EV 0.773
42
1-5-6
0.79% (74.1%)
87.4
EV 0.69
43
2-4-3
0.78% (74.9%)
44.8
EV 0.349
44
4-2-3
0.77% (75.6%)
78.9
EV 0.608
45
4-1-3
0.77% (76.4%)
143.9
EV 1.108
46
6-1-4
0.77% (77.2%)
-
EV -
47
4-6-5
0.75% (77.9%)
162.6
EV 1.22
48
2-3-6
0.74% (78.7%)
110.5
EV 0.818
49
1-6-3
0.73% (79.4%)
139.6
EV 1.019
50
3-1-6
0.73% (80.1%)
212.6
EV 1.552
51
2-5-6
0.73% (80.8%)
70.8
EV 0.517
52
3-2-1
0.71% (81.6%)
134.1
EV 0.952
53
2-6-3
0.67% (82.2%)
73.9
EV 0.495
54
3-2-4
0.65% (82.9%)
78
EV 0.507
55
1-5-3
0.65% (83.5%)
96.6
EV 0.628
56
1-4-5
0.58% (84.1%)
63.1
EV 0.366
57
6-2-4
0.57% (84.7%)
-
EV -
58
2-4-5
0.56% (85.2%)
40.7
EV 0.228
59
2-6-5
0.54% (85.8%)
70.8
EV 0.382
60
4-6-3
0.53% (86.3%)
242.4
EV 1.285
61
1-6-5
0.51% (86.8%)
148.6
EV 0.758
62
2-5-3
0.5% (87.3%)
95.9
EV 0.48
63
1-3-5
0.49% (87.8%)
74.3
EV 0.364
64
3-2-6
0.48% (88.3%)
131.6
EV 0.632
65
3-4-1
0.47% (88.8%)
121.2
EV 0.57
66
4-5-3
0.45% (89.2%)
107.1
EV 0.482
67
6-1-3
0.43% (89.6%)
321.4
EV 1.382
68
3-4-6
0.42% (90.1%)
138.2
EV 0.58
69
3-6-4
0.42% (90.5%)
265.7
EV 1.116
70
3-4-2
0.41% (90.9%)
73.1
EV 0.3
71
3-6-1
0.4% (91.3%)
354.3
EV 1.417
72
3-1-5
0.38% (91.7%)
75.1
EV 0.285
73
2-3-5
0.37% (92.0%)
70.1
EV 0.259
74
🎯
5-1-2
0.37% (92.4%)
93.3
EV 0.345
75
3-5-4
0.37% (92.8%)
106.3
EV 0.393
76
5-2-1
0.36% (93.1%)
150.2
EV 0.541
77
6-1-5
0.34% (93.5%)
206.2
EV 0.701
78
6-2-3
0.33% (93.8%)
209.4
EV 0.691
79
3-5-6
0.29% (94.1%)
142.4
EV 0.413
80
5-1-4
0.29% (94.4%)
172.7
EV 0.501
81
3-6-2
0.29% (94.7%)
197.4
EV 0.572
82
3-5-1
0.29% (95.0%)
138.2
EV 0.401
83
3-2-5
0.28% (95.2%)
78.5
EV 0.22
84
5-1-6
0.27% (95.5%)
119.1
EV 0.322
85
3-5-2
0.25% (95.8%)
104.7
EV 0.262
86
4-3-2
0.25% (96.0%)
102.3
EV 0.256
87
4-3-6
0.25% (96.3%)
117.1
EV 0.293
88
6-2-5
0.25% (96.5%)
142.4
EV 0.356
89
3-4-5
0.24% (96.8%)
75.9
EV 0.182
90
4-3-1
0.23% (97.0%)
162.6
EV 0.374
91
5-2-4
0.23% (97.2%)
-
EV -
92
3-6-5
0.2% (97.4%)
242.4
EV 0.485
93
5-1-3
0.19% (97.6%)
166.5
EV 0.316
94
4-3-5
0.18% (97.8%)
103.9
EV 0.187
95
6-4-1
0.17% (98.0%)
90.9
EV 0.155
96
6-5-2
0.16% (98.1%)
242.4
EV 0.388
97
6-4-2
0.16% (98.3%)
242.4
EV 0.388
98
5-2-6
0.15% (98.4%)
117.1
EV 0.176
99
5-2-3
0.14% (98.6%)
119.1
EV 0.167
100
6-5-1
0.14% (98.7%)
265.7
EV 0.372
101
5-6-1
0.12% (98.8%)
160.7
EV 0.193
102
6-3-1
0.11% (98.9%)
628.2
EV 0.691
103
6-5-4
0.11% (99.0%)
329
EV 0.362
104
6-3-2
0.1% (99.1%)
575.8
EV 0.576
選手情報開く
加木   郁 B1 / 山口 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .27 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 20.00% / 3連 37.14%) 機力 M:31(38.98%) B:12(35.65%)
R進入ST
1日目 7 4 0.10
2日目 1 5 0.14
2日目 5 6 0.21
福田  宗平 A1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .19 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.26%) 機力 M:45(32.52%) B:18(33.63%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
1日目 12 6 0.10
2日目 7 2 0.21
2日目 12 3 0.19
中村 かなえ B2 / 東京 / 47.8kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .06 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 3.97 (2連 21.88% / 3連 31.25%) 機力 M:63(39.34%) B:66(26.79%)
R進入ST
1日目 5 4 0.04
2日目 4 5 0.07
2日目 10 1 0.18
深川  和仁 B1 / 香川 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.55 (2連 25.81% / 3連 37.10%) 機力 M:11(19.13%) B:63(27.55%)
R進入ST
1日目 9 3 0.16
2日目 8 1 0.21
2日目 12 5 0.19
3日目 2 2 0.07
上田  紗奈 B1 / 大阪 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.29 (2連 36.67% / 3連 47.78%) 機力 M:55(47.15%) B:69(27.27%)
R進入ST
1日目 5 1 0.23
1日目 11 4 0.14
2日目 5 3 0.11
3日目 4 2 0.16
松尾  昂明 A2 / 福岡 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 42.28% / 3連 60.98%) 機力 M:29(36.00%) B:60(29.91%)
R進入ST
1日目 4 5 0.23
1日目 11 1 0.18
2日目 11 3 0.14
3日目 3 2 0.12