| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:29 |
| データ作成 | 2026-05-12 13:21:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(1.36% / 72.8%)
|
払戻 | ¥9,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 33 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム・スタート共に良好(.08)。4カドからスリット後に先行し、展開を作る「攻め手」としての役割が明確。これに連動する3号艇・5号艇の浮上が期待される。
スリット予測:
進入は展示隊形123465を想定。4号艇谷村が鋭く踏み込み、3号艇山下もそれに合わせる形で角付近が突出する隊形を予測。
支配的メカニズム:
4コース(カド)の攻めに伴う外連動、およびその攻めを凌いでのイン逃げ(Pattern 1-B, Pattern 3-B, Pattern 4-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.80と標準的だが、1コース眞鳥選手の1着率に絶対的な信頼が置けず(シミュレーション48.8%)、3コース山下選手、4コース谷村選手の実力者が攻勢をかける構図。EV 1.0以上の買い目が豊富であり、本命サイドと中穴サイドを織り交ぜた分散投資が適している。
| SD閾値 | 9.5487 | Entropy | 0.8022 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.84% | Top5合計 | 31.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.99% / 差し 11.54% / まくり 16.35% / まくり差し 25.12% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.25
| 結果 |
-- (¥9,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.99% / 差し: 11.54% / まくり: 16.35% / まくり差し: 25.12% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.8% | 64.3% (15.5%) | 76.6% (12.4%) | |
| 4.7% | 16% (11.3%) | 27.7% (11.7%) | |
| 24.4% | 51.7% (27.3%) | 71.5% (19.8%) | |
| 15.9% | 46.6% (30.7%) | 73.1% (26.6%) | |
| 4.8% | 17% (12.2%) | 37.8% (20.8%) | |
| 1.5% | 4.5% (2.9%) | 13.2% (8.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.84% (10.8%) |
16.3
EV 1.767
|
| 2 |
-- |
7.97% (18.8%) |
14.8
EV 1.18
|
| 3 |
-- |
4.68% (23.5%) |
48.6
EV 2.274
|
| 4 |
-- |
4.23% (27.7%) |
33.4
EV 1.413
|
| 5 |
-- |
4.07% (31.8%) |
39
EV 1.587
|
| 6 |
-- |
3.9% (35.7%) |
26.9
EV 1.049
|
| 7 |
-- |
3.69% (39.4%) |
36.9
EV 1.362
|
| 8 |
-- |
3.07% (42.5%) |
17.5
EV 0.537
|
| 9 |
-- |
3.06% (45.5%) |
26
EV 0.796
|
| 10 |
-- |
2.67% (48.2%) |
14.3
EV 0.382
|
| 11 |
-- |
2.64% (50.8%) |
25.5
EV 0.673
|
| 12 |
-- |
2.32% (53.1%) |
41.8
EV 0.97
|
| 13 |
-- |
2% (55.1%) |
56.5
EV 1.13
|
| 14 |
-- |
1.88% (57.0%) |
114.1
EV 2.145
|
| 15 |
-- |
1.78% (58.8%) |
47.4
EV 0.844
|
| 16 |
-- |
1.71% (60.5%) |
61.2
EV 1.047
|
| 17 |
-- |
1.71% (62.2%) |
45
EV 0.77
|
| 18 |
-- |
1.62% (63.8%) |
51.8
EV 0.839
|
| 19 |
-- |
1.54% (65.4%) |
133.3
EV 2.053
|
| 20 |
-- |
1.53% (66.9%) |
44.6
EV 0.682
|
| 21 |
-- |
1.51% (68.4%) |
112.2
EV 1.694
|
| 22 |
-- |
1.51% (69.9%) |
78.3
EV 1.182
|
| 23 |
-- |
1.47% (71.4%) |
114.1
EV 1.677
|
| 24 |
🎯
-- |
1.36% (72.8%) |
102.8
EV 1.398
|
| 25 |
-- |
1.28% (74.0%) |
46.9
EV 0.6
|
| 26 |
-- |
1.16% (75.2%) |
89.7
EV 1.041
|
| 27 |
-- |
0.97% (76.2%) |
153
EV 1.484
|
| 28 |
-- |
0.9% (77.1%) |
123.5
EV 1.112
|
| 29 |
-- |
0.85% (77.9%) |
61.5
EV 0.523
|
| 30 |
-- |
0.8% (78.7%) |
40.8
EV 0.326
|
| 31 |
-- |
0.78% (79.5%) |
129.5
EV 1.01
|
| 32 |
-- |
0.74% (80.2%) |
66.3
EV 0.491
|
| 33 |
-- |
0.73% (81.0%) |
166.2
EV 1.213
|
| 34 |
-- |
0.66% (81.6%) |
78.3
EV 0.517
|
| 35 |
-- |
0.6% (82.2%) |
53.6
EV 0.322
|
| 36 |
-- |
0.59% (82.8%) |
112.2
EV 0.662
|
| 37 |
-- |
0.57% (83.4%) |
133.3
EV 0.76
|
| 38 |
-- |
0.57% (84.0%) |
228.2
EV 1.301
|
| 39 |
-- |
0.55% (84.5%) |
65.3
EV 0.359
|
| 40 |
-- |
0.53% (85.0%) |
63.2
EV 0.335
|
| 41 |
-- |
0.51% (85.6%) |
179.5
EV 0.915
|
| 42 |
-- |
0.51% (86.1%) |
151.3
EV 0.772
|
| 43 |
-- |
0.5% (86.6%) |
213.7
EV 1.069
|
| 44 |
-- |
0.49% (87.1%) |
78.3
EV 0.384
|
| 45 |
-- |
0.47% (87.5%) |
177.2
EV 0.833
|
| 46 |
-- |
0.45% (88.0%) |
164.2
EV 0.739
|
| 47 |
-- |
0.45% (88.4%) |
92.8
EV 0.418
|
| 48 |
-- |
0.43% (88.9%) |
189.7
EV 0.816
|
| 49 |
-- |
0.4% (89.3%) |
213.7
EV 0.855
|
| 50 |
-- |
0.4% (89.7%) |
24.7
EV 0.099
|
| 51 |
-- |
0.4% (90.1%) |
57
EV 0.228
|
| 52 |
-- |
0.4% (90.5%) |
36.6
EV 0.146
|
| 53 |
-- |
0.39% (90.8%) |
299.3
EV 1.167
|
| 54 |
-- |
0.39% (91.2%) |
61.5
EV 0.24
|
| 55 |
-- |
0.36% (91.6%) |
58
EV 0.209
|
| 56 |
-- |
0.35% (91.9%) |
195.2
EV 0.683
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.3%) |
244.8
EV 0.857
|
| 58 |
-- |
0.34% (92.6%) |
95.5
EV 0.325
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.0%) |
232.2
EV 0.743
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.3%) |
109.5
EV 0.35
|
| 61 |
-- |
0.31% (93.6%) |
174.9
EV 0.542
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.9%) |
162.2
EV 0.503
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.2%) |
34.8
EV 0.097
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.5%) |
213.7
EV 0.598
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.7%) |
153
EV 0.413
|
| 66 |
-- |
0.27% (95.0%) |
244.8
EV 0.661
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.3%) |
177.2
EV 0.461
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.5%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.7%) |
64.4
EV 0.122
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.8%) |
121.3
EV 0.23
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.0%) |
141.7
EV 0.255
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.2%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.4%) |
481
EV 0.818
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.5%) |
396.1
EV 0.634
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.7%) |
220.8
EV 0.331
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.8%) |
254.1
EV 0.381
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.0%) |
249.4
EV 0.349
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.1%) |
129.5
EV 0.181
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.3%) |
228.2
EV 0.319
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.4%) |
166.2
EV 0.233
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.5%) |
408.1
EV 0.571
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.7%) |
328.5
EV 0.427
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.8%) |
420.9
EV 0.547
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.9%) |
156.6
EV 0.188
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.0%) |
192.4
EV 0.231
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.2%) |
217.2
EV 0.261
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.3%) |
113.1
EV 0.136
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.4%) |
201
EV 0.221
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
962
EV 1.058
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.6%) |
448.9
EV 0.494
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.7%) |
224.4
EV 0.247
|
|
眞鳥 康太
B1 / 長崎 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 18.39% / 3連 33.33%) | 機力 | M:20(52.46%) B:47(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.37 | 6 |
|
冨名腰 桃奈
B1 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.12% / 3連 39.71%) | 機力 | M:27(36.28%) B:48(29.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.01 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.17 | 1 |
|
山下 和彦
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 46.15% / 3連 60.68%) | 機力 | M:69(31.97%) B:32(36.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.14 | 4 |
|
谷村 一哉
A2 / 山口 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.00% / 3連 70.00%) | 機力 | M:34(28.00%) B:34(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 1 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 2 |
|
小川 晃司
B1 / 福岡 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 10.59% / 3連 44.71%) | 機力 | M:32(20.35%) B:54(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 2 |
|
早川 尚人
B1 / 大阪 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.04% / 3連 40.63%) | 機力 | M:54(33.88%) B:35(35.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.24 | 6 |