| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:50 |
| データ作成 | 2026-05-12 16:41:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(3.08% / 43.2%)
|
払戻 | ¥4,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
今節オール2連対(5戦4勝)と絶好調。atk_coef 1.294は全艇中トップで、展示タイムも良好。スリットから積極的に仕掛ける能力と意欲が最も高い。
スリット予測:
展示進入 123/564 の変則。4号艇・眞鳥がチルト3.0の大外ダッシュを選択し、スリットは3号艇と4号艇が突出する形になる。特に3号艇が内を叩きに行く展開が濃厚。
支配的メカニズム:
3コースまくりによる外枠連動(Pattern 3-B)。3号艇が1,2号艇を叩き潰した場合、実質4コースの5号艇、5コースの6号艇がその展開を突いて浮上する物理的スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8298と高く、1着率が1号艇(39.3%)と3号艇(43.3%)で激しく割れている。3号艇・井本の今節の勢いと展示タイム・チルト3.0の4号艇の進入変化を考慮し、少点数に絞らず分散させて中高配当を狙うべき局面と判断した。
| SD閾値 | 16.1 | Entropy | 0.8298 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.01% | Top5合計 | 26.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.71% / 差し 9% / まくり 24.53% / まくり差し 26.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.15
| 結果 |
-- (¥4,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.71% / 差し: 9% / まくり: 24.53% / まくり差し: 26.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.3% | 53.3% (14%) | 59.4% (6.1%) | |
| 5.2% | 29.1% (23.8%) | 52.2% (23.1%) | |
| 43.3% | 56.8% (13.5%) | 76.2% (19.4%) | |
| 0.4% | 9.5% (9.1%) | 28.8% (19.3%) | |
| 6.3% | 35% (28.6%) | 56.4% (21.4%) | |
| 5.4% | 16.3% (11%) | 27% (10.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.01% (7.0%) |
11.4
EV 0.799
|
| 2 |
-- |
5.89% (12.9%) |
71.9
EV 4.235
|
| 3 |
-- |
5.43% (18.3%) |
143.8
EV 7.808
|
| 4 |
-- |
4.21% (22.5%) |
9.1
EV 0.383
|
| 5 |
-- |
4.11% (26.7%) |
47.4
EV 1.948
|
| 6 |
-- |
3.76% (30.4%) |
34.1
EV 1.282
|
| 7 |
-- |
3.33% (33.7%) |
125.3
EV 4.172
|
| 8 |
-- |
3.21% (37.0%) |
18.6
EV 0.597
|
| 9 |
-- |
3.16% (40.1%) |
12.8
EV 0.404
|
| 10 |
🎯
-- |
3.08% (43.2%) |
42
EV 1.294
|
| 11 |
-- |
3.06% (46.3%) |
14.5
EV 0.444
|
| 12 |
-- |
2.68% (48.9%) |
58.2
EV 1.56
|
| 13 |
-- |
2.33% (51.3%) |
66.3
EV 1.545
|
| 14 |
-- |
2.23% (53.5%) |
226.3
EV 5.046
|
| 15 |
-- |
2.09% (55.6%) |
41.1
EV 0.859
|
| 16 |
-- |
2.04% (57.6%) |
95
EV 1.938
|
| 17 |
-- |
1.92% (59.5%) |
31.9
EV 0.612
|
| 18 |
-- |
1.85% (61.4%) |
55.2
EV 1.021
|
| 19 |
-- |
1.82% (63.2%) |
24.5
EV 0.446
|
| 20 |
-- |
1.43% (64.6%) |
188.3
EV 2.693
|
| 21 |
-- |
1.34% (66.0%) |
140.3
EV 1.88
|
| 22 |
-- |
1.32% (67.3%) |
219.5
EV 2.897
|
| 23 |
-- |
1.27% (68.6%) |
91.5
EV 1.162
|
| 24 |
-- |
1.26% (69.8%) |
43.8
EV 0.552
|
| 25 |
-- |
1.23% (71.1%) |
124.2
EV 1.528
|
| 26 |
-- |
1.1% (72.2%) |
50.1
EV 0.551
|
| 27 |
-- |
1.07% (73.2%) |
27.2
EV 0.291
|
| 28 |
-- |
1.06% (74.3%) |
113.1
EV 1.199
|
| 29 |
-- |
1.05% (75.3%) |
30.3
EV 0.318
|
| 30 |
-- |
1.05% (76.4%) |
47.8
EV 0.502
|
| 31 |
-- |
0.96% (77.4%) |
168.7
EV 1.62
|
| 32 |
-- |
0.87% (78.2%) |
243.2
EV 2.116
|
| 33 |
-- |
0.79% (79.0%) |
153.6
EV 1.213
|
| 34 |
-- |
0.75% (79.8%) |
278
EV 2.085
|
| 35 |
-- |
0.73% (80.5%) |
57.1
EV 0.417
|
| 36 |
-- |
0.72% (81.2%) |
162.1
EV 1.167
|
| 37 |
-- |
0.71% (81.9%) |
163.1
EV 1.158
|
| 38 |
-- |
0.63% (82.6%) |
89.2
EV 0.562
|
| 39 |
-- |
0.6% (83.2%) |
83.6
EV 0.502
|
| 40 |
-- |
0.59% (83.7%) |
540.6
EV 3.19
|
| 41 |
-- |
0.58% (84.3%) |
199.9
EV 1.159
|
| 42 |
-- |
0.56% (84.9%) |
156.1
EV 0.874
|
| 43 |
-- |
0.55% (85.4%) |
521.3
EV 2.867
|
| 44 |
-- |
0.52% (86.0%) |
550.8
EV 2.864
|
| 45 |
-- |
0.52% (86.5%) |
49.2
EV 0.256
|
| 46 |
-- |
0.51% (87.0%) |
77
EV 0.393
|
| 47 |
-- |
0.48% (87.5%) |
973.1
EV 4.671
|
| 48 |
-- |
0.47% (87.9%) |
217.8
EV 1.024
|
| 49 |
-- |
0.44% (88.4%) |
561.4
EV 2.47
|
| 50 |
-- |
0.4% (88.8%) |
634.6
EV 2.538
|
| 51 |
-- |
0.4% (89.2%) |
243.2
EV 0.973
|
| 52 |
-- |
0.39% (89.6%) |
470.8
EV 1.836
|
| 53 |
-- |
0.38% (89.9%) |
608.2
EV 2.311
|
| 54 |
-- |
0.37% (90.3%) |
294.9
EV 1.091
|
| 55 |
-- |
0.36% (90.7%) |
109.7
EV 0.395
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.0%) |
595.8
EV 2.145
|
| 57 |
-- |
0.36% (91.4%) |
810.9
EV 2.919
|
| 58 |
-- |
0.35% (91.7%) |
120.6
EV 0.422
|
| 59 |
-- |
0.35% (92.1%) |
374.2
EV 1.31
|
| 60 |
-- |
0.34% (92.4%) |
768.2
EV 2.612
|
| 61 |
-- |
0.34% (92.8%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.1%) |
663.5
EV 2.057
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.4%) |
369.5
EV 1.072
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.6%) |
494.8
EV 1.336
|
| 65 |
-- |
0.27% (93.9%) |
540.6
EV 1.46
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.2%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.26% (94.4%) |
789
EV 2.051
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.7%) |
417
EV 0.959
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.9%) |
181.3
EV 0.417
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.1%) |
858.6
EV 1.889
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.3%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.5%) |
110.1
EV 0.231
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.8%) |
423.1
EV 0.889
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.0%) |
222.8
EV 0.446
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.2%) |
429.3
EV 0.859
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.3%) |
143.1
EV 0.272
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.5%) |
56.6
EV 0.108
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.7%) |
503.3
EV 0.956
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.9%) |
405.4
EV 0.77
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.1%) |
265.4
EV 0.504
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.3%) |
347.5
EV 0.626
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.5%) |
399.9
EV 0.72
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.6%) |
331.7
EV 0.564
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.8%) |
379.1
EV 0.607
|
| 85 |
-- |
0.16% (98.0%) |
729.8
EV 1.168
|
| 86 |
-- |
0.16% (98.1%) |
411.2
EV 0.658
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.3%) |
695.1
EV 1.043
|
| 88 |
-- |
0.15% (98.4%) |
648.7
EV 0.973
|
| 89 |
-- |
0.15% (98.6%) |
478.6
EV 0.718
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.7%) |
678.9
EV 0.95
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.8%) |
621.1
EV 0.87
|
| 92 |
-- |
0.14% (99.0%) |
158.6
EV 0.222
|
| 93 |
-- |
0.12% (99.1%) |
170.7
EV 0.205
|
| 94 |
-- |
0.11% (99.2%) |
442.3
EV 0.487
|
| 95 |
-- |
0.1% (99.3%) |
320.8
EV 0.321
|
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.26%) | 機力 | M:45(32.52%) B:18(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.23 | 3 |
|
天野 友和
A2 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 47.32% / 3連 66.96%) | 機力 | M:36(31.67%) B:42(31.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.27 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.20 | 3 |
|
井本 昌也
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 43.70% / 3連 59.66%) | 機力 | M:26(32.00%) B:56(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 2 |
|
眞鳥 康太
B1 / 長崎 / 52.8kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 18.39% / 3連 33.33%) | 機力 | M:20(52.46%) B:47(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.37 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.29 | 4 |
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .37 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 36.17% / 3連 58.51%) | 機力 | M:51(21.67%) B:68(41.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 4 |
|
楠原 正剛
A2 / 福岡 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 30.10% / 3連 53.40%) | 機力 | M:42(33.90%) B:17(28.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.06 | 5 |