レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 児島 (16)
レース 10R 発走 15:42
データ作成 2026-05-12 15:31:12

結果

3連単
3-1-5
Sim #4 (4.5% / 22.2%)
払戻 ¥920
人気 2 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の前原が全国勝率7.18、攻撃係数1.232と抜けて高い。展示タイムも6.79と良く、今節も2勝を挙げていることから、スリット後から自在に仕掛ける主役となる。

スリット予測:
枠なり3対3の進入。3号艇前原がスリット先行し、内2艇を叩きに行く形。1号艇関根がこれに抵抗できるかが焦点。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めに対する1号艇の応戦(Pattern 1-B)および、3号艇の全速旋回による外連動(Pattern 3-B)を重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.86と高く、1コース関根と3コース前原の1着率が拮抗(35%:29%)しているため。勝ち方分布も逃げとまくり差しが35%超で割れており、単一本命への厚張りは危険と判断し、高EVのスジ目を幅広く押さえる戦略をとる。

AI総評:
主力である前原(3)と原田(5)の気配が良く、この2名を軸にした展開が物理スジとして非常に濃厚です。累積的中確率は約31.6%を確保。特に『3-4-5』はEV・勝率共にバランスが良く本線に推奨します。1号艇の関根が粘る『1-4-X』の抵抗逃げスジもEVが高く、資金をこれらバリューのある目に分散させることで、的中率と高回収の両立を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.8623
Top1 7.64% Top5合計 25.78%
勝ち方分布 逃げ 36.04% / 差し 13.45% / まくり 15.43% / まくり差し 35.08%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 36.43

1-3-4
EV 1.22
イン逃げ
1が3の攻めを凌いで押し切る形。2着に壁役の3、3着に堅実な4が入るPattern 1-Aの本線。
1-3-5
EV 0.63
イン逃げ
全組み合わせ中最大の的中確率。1が3を止めて逃げるPattern 1-A。当地抜群の5号艇原田が連動する抑え。
1-4-3
EV 1.87
イン逃げ(抵抗)
3のまくりに1が抵抗して膨らみ、空いた懐を4が差し抜けて2着に浮上するPattern 1-Bのスジ。
1-4-5
EV 1.87
イン逃げ(抵抗)
Pattern 1-Bの展開で、4と共にダッシュ勢の5原田が浮上する。高EVを維持しつつ中穴を狙う。
3-1-5
EV 0.51
まくり差し
3前原の最も得意とするまくり差しが決まるPattern 3-A。1が残る展開は統計的に外せない。
3-4-1
EV 1.67
3コースまくり
3がまくり切り、4が追走しつつ1が粘り強く残るPattern 3-Bの派生。EVが高くバリューがある。
3-4-5
EV 1.88
3コースまくり
高EVかつ高確率。3がまくり切り、4が追走、5が展開を突くPattern 3-B。物理的に極めて有力なスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-1-5
(¥920)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.04% / 差し: 13.45% / まくり: 15.43% / まくり差し: 35.08%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35% 56.2% (21.2%) 69.4% (13.2%)
2 6.7% 16.1% (9.4%) 29.1% (13.1%)
3 29% 57.9% (28.9%) 74.4% (16.5%)
4 14.7% 38.4% (23.6%) 53.9% (15.5%)
5 11.1% 24.5% (13.4%) 56.3% (31.7%)
6 3.4% 6.9% (3.5%) 16.8% (9.9%)

データ推奨フォーメーション

13
1345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
7.64% (7.6%)
8.3
EV 0.634
2
3-4-5
5.39% (13.0%)
34.9
EV 1.881
3
1-3-4
4.68% (17.7%)
26.1
EV 1.221
4
🎯
3-1-5
4.5% (22.2%)
11.5
EV 0.518
5
1-3-2
3.57% (25.8%)
23.1
EV 0.825
6
3-4-1
3.37% (29.2%)
49.7
EV 1.675
7
1-4-3
3.24% (32.4%)
58
EV 1.879
8
1-4-5
2.82% (35.2%)
66.5
EV 1.875
9
3-1-4
2.46% (37.7%)
23.7
EV 0.583
10
4-3-5
2.13% (39.8%)
93.2
EV 1.985
11
1-2-3
2.02% (41.8%)
38.4
EV 0.776
12
5-1-3
2% (43.8%)
28.5
EV 0.57
13
4-1-5
1.99% (45.8%)
125.8
EV 2.503
14
3-5-1
1.83% (47.6%)
16.3
EV 0.298
15
1-5-3
1.8% (49.4%)
14.8
EV 0.266
16
1-3-6
1.8% (51.2%)
70.5
EV 1.269
17
1-2-5
1.61% (52.9%)
72
EV 1.159
18
3-5-4
1.6% (54.5%)
28
EV 0.448
19
4-1-3
1.58% (56.0%)
183.2
EV 2.895
20
4-5-3
1.47% (57.5%)
128.9
EV 1.895
21
3-1-2
1.42% (58.9%)
54.6
EV 0.775
22
3-4-2
1.38% (60.3%)
80.3
EV 1.108
23
5-3-1
1.3% (61.6%)
28.7
EV 0.373
24
3-4-6
1.27% (62.9%)
118.6
EV 1.506
25
4-3-1
1.23% (64.1%)
147.1
EV 1.809
26
5-1-4
1.19% (65.3%)
113.5
EV 1.351
27
1-4-2
1.14% (66.4%)
66.1
EV 0.754
28
2-3-5
1.14% (67.6%)
102.4
EV 1.167
29
3-1-6
1.06% (68.6%)
71.5
EV 0.758
30
4-5-1
1.05% (69.7%)
137.4
EV 1.443
31
1-5-4
0.93% (70.6%)
54.6
EV 0.508
32
1-2-4
0.85% (71.5%)
72
EV 0.612
33
5-4-3
0.85% (72.3%)
128.9
EV 1.096
34
3-2-5
0.81% (73.1%)
45.2
EV 0.366
35
5-4-1
0.8% (73.9%)
130.5
EV 1.044
36
5-3-4
0.8% (74.7%)
78.5
EV 0.628
37
5-1-2
0.79% (75.5%)
97.6
EV 0.771
38
2-3-4
0.77% (76.3%)
171.2
EV 1.318
39
3-5-6
0.71% (77.0%)
69.6
EV 0.494
40
3-5-2
0.68% (77.7%)
47
EV 0.32
41
3-2-1
0.68% (78.4%)
117.3
EV 0.798
42
1-5-2
0.67% (79.0%)
55.5
EV 0.372
43
1-4-6
0.66% (79.7%)
114.7
EV 0.757
44
2-3-1
0.65% (80.3%)
204.8
EV 1.331
45
2-4-5
0.62% (81.0%)
222.2
EV 1.378
46
4-5-2
0.61% (81.6%)
261.1
EV 1.593
47
4-1-2
0.6% (82.2%)
200.8
EV 1.205
48
4-5-6
0.59% (82.8%)
261.1
EV 1.54
49
5-3-2
0.58% (83.3%)
94.9
EV 0.55
50
4-3-2
0.56% (83.9%)
217.6
EV 1.219
51
5-1-6
0.55% (84.4%)
149.2
EV 0.821
52
2-4-3
0.54% (85.0%)
261.1
EV 1.41
53
4-3-6
0.5% (85.5%)
186.5
EV 0.933
54
3-2-4
0.48% (86.0%)
76.8
EV 0.369
55
4-2-5
0.48% (86.4%)
208.9
EV 1.003
56
4-1-6
0.46% (86.9%)
189.9
EV 0.874
57
2-1-5
0.46% (87.4%)
86.3
EV 0.397
58
3-6-5
0.46% (87.8%)
204.8
EV 0.942
59
2-1-3
0.45% (88.3%)
79.1
EV 0.356
60
6-1-3
0.42% (88.7%)
549.7
EV 2.309
61
6-1-5
0.42% (89.1%)
1044
EV 4.385
62
1-5-6
0.4% (89.5%)
99.4
EV 0.398
63
1-2-6
0.37% (89.9%)
133.9
EV 0.495
64
5-2-3
0.36% (90.2%)
163.2
EV 0.588
65
4-2-3
0.36% (90.6%)
316.5
EV 1.139
66
5-3-6
0.35% (91.0%)
147.1
EV 0.515
67
6-3-5
0.33% (91.3%)
696.3
EV 2.298
68
4-6-5
0.33% (91.6%)
373
EV 1.231
69
3-6-1
0.33% (91.9%)
282.3
EV 0.932
70
2-5-3
0.32% (92.3%)
177
EV 0.566
71
5-4-2
0.31% (92.6%)
242.9
EV 0.753
72
1-6-3
0.3% (92.9%)
128.9
EV 0.387
73
2-3-6
0.3% (93.2%)
261.1
EV 0.783
74
2-4-1
0.29% (93.5%)
267.8
EV 0.777
75
6-3-1
0.29% (93.8%)
474.7
EV 1.377
76
3-6-4
0.28% (94.0%)
213.1
EV 0.597
77
1-6-5
0.27% (94.3%)
282.3
EV 0.762
78
4-2-1
0.27% (94.6%)
186.5
EV 0.504
79
5-2-1
0.26% (94.8%)
200.8
EV 0.522
80
2-1-4
0.26% (95.1%)
141.1
EV 0.367
81
6-1-4
0.25% (95.3%)
326.4
EV 0.816
82
5-4-6
0.23% (95.6%)
274.8
EV 0.632
83
4-6-3
0.2% (95.8%)
290.1
EV 0.58
84
6-4-5
0.19% (96.0%)
614.4
EV 1.167
85
2-5-4
0.19% (96.2%)
326.4
EV 0.62
86
3-2-6
0.19% (96.3%)
143
EV 0.272
87
6-3-4
0.18% (96.5%)
580.2
EV 1.044
88
6-4-3
0.18% (96.7%)
696.3
EV 1.253
89
4-6-1
0.18% (96.9%)
274.8
EV 0.495
90
5-2-4
0.18% (97.1%)
254.7
EV 0.458
91
5-6-3
0.17% (97.2%)
298.4
EV 0.507
92
2-5-1
0.17% (97.4%)
316.5
EV 0.538
93
6-1-2
0.17% (97.6%)
580.2
EV 0.986
94
5-6-1
0.17% (97.7%)
386.8
EV 0.658
95
6-4-1
0.16% (97.9%)
88.5
EV 0.142
96
1-6-4
0.15% (98.1%)
237.3
EV 0.356
97
6-3-2
0.14% (98.2%)
696.3
EV 0.975
98
2-4-6
0.14% (98.3%)
189.9
EV 0.266
99
5-6-4
0.12% (98.5%)
549.7
EV 0.66
100
2-1-6
0.12% (98.6%)
307.2
EV 0.369
101
1-6-2
0.11% (98.7%)
183.2
EV 0.202
102
6-5-3
0.11% (98.8%)
803.4
EV 0.884
103
6-5-1
0.11% (98.9%)
580.2
EV 0.638
104
4-2-6
0.11% (99.0%)
151.3
EV 0.166
105
3-6-2
0.1% (99.1%)
204.8
EV 0.205
選手情報開く
関根  彰人 B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 28.75% / 3連 42.50%) 機力 M:14(22.52%) B:49(46.96%)
R進入ST
1日目 1 4 0.14
1日目 7 5 0.11
2日目 4 6 0.07
3日目 3 3 0.12
西丸  敦基 B1 / 香川 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.62 (2連 42.57% / 3連 52.48%) 機力 M:46(25.00%) B:14(31.78%)
R進入ST
1日目 2 6 0.19
1日目 11 6 0.15
2日目 5 1 0.29
3日目 1 3 0.07
前原  大道 A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 54.00% / 3連 73.00%) 機力 M:61(32.00%) B:45(35.96%)
R進入ST
1日目 8 2 0.19
1日目 12 1 0.11
2日目 11 5 0.10
3日目 4 4 0.20
山下  和彦 A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 46.15% / 3連 60.68%) 機力 M:69(31.97%) B:32(36.28%)
R進入ST
1日目 7 1 0.19
1日目 11 2 0.17
2日目 8 6 0.14
3日目 6 3 0.31
原田  篤志 A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 40.00% / 3連 65.00%) 機力 M:68(31.67%) B:51(26.13%)
R進入ST
1日目 6 4 0.21
1日目 12 2 0.14
2日目 4 4 0.07
2日目 12 1 0.19
品田  直樹 B1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 36.11% / 3連 56.48%) 機力 M:50(41.74%) B:16(24.07%)
R進入ST
1日目 3 4 0.22
1日目 10 3 0.20
2日目 7 1 0.19
3日目 5 2 0.20