| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:52 |
| データ作成 | 2026-05-12 10:41:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.68% / 54.8%)
|
払戻 | ¥6,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.89(1コース杉村と並び最速タイ)、展示スタート.07と今節最も攻める気配を見せている。統計上も3コースからのまくり・まくり差し実績があり、今回のスリットリーダー。
スリット予測:
3コース西丸が1・2コースを叩く形でのスリット先行。向かい風2mによりカド4コース森の連動も想定される。
支配的メカニズム:
3コースまくり/まくり差しによる展開破壊と外枠の連動(Pattern 3-A/B)
判断根拠:
1コース杉村のイン逃げ成功率がシミュレーション上43%と平均以下であり、3コース西丸の攻め成功率(46.6%)と展示タイムの良さが際立つ。エントロピー0.82と分散傾向にあるため、本命1頭に絞らず、西丸の攻めを起点とした物理的スジに基づく分散投資が最適。
| SD閾値 | 8.8 | Entropy | 0.8265 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.02% | Top5合計 | 29.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.05% / 差し 9.63% / まくり 23.32% / まくり差し 22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 118.84
| 結果 |
-- (¥6,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.05% / 差し: 9.63% / まくり: 23.32% / まくり差し: 22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.2% | 66.2% (23%) | 78.3% (12.1%) | |
| 5.6% | 13.5% (7.9%) | 36.4% (22.8%) | |
| 37.2% | 66.4% (29.2%) | 74.5% (8.1%) | |
| 2.8% | 15% (12.1%) | 41.4% (26.5%) | |
| 6.8% | 19.9% (13.1%) | 30.2% (10.4%) | |
| 4.4% | 19.1% (14.7%) | 39.2% (20.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.02% (8.0%) |
14.6
EV 1.171
|
| 2 |
-- |
7.44% (15.5%) |
16.6
EV 1.235
|
| 3 |
-- |
5.6% (21.1%) |
10.2
EV 0.571
|
| 4 |
-- |
4.68% (25.7%) |
48.5
EV 2.27
|
| 5 |
-- |
3.73% (29.5%) |
23.3
EV 0.869
|
| 6 |
-- |
3.55% (33.0%) |
39
EV 1.385
|
| 7 |
-- |
2.83% (35.9%) |
11.6
EV 0.328
|
| 8 |
-- |
2.67% (38.5%) |
144.4
EV 3.855
|
| 9 |
-- |
2.42% (40.9%) |
66.4
EV 1.607
|
| 10 |
-- |
2.38% (43.3%) |
101.2
EV 2.409
|
| 11 |
-- |
2.2% (45.5%) |
292.7
EV 6.439
|
| 12 |
-- |
2.04% (47.6%) |
97.5
EV 1.989
|
| 13 |
-- |
2.01% (49.6%) |
49
EV 0.985
|
| 14 |
-- |
1.86% (51.4%) |
19.3
EV 0.359
|
| 15 |
-- |
1.7% (53.1%) |
77.9
EV 1.324
|
| 16 |
🎯
-- |
1.68% (54.8%) |
55.8
EV 0.937
|
| 17 |
-- |
1.6% (56.4%) |
30
EV 0.48
|
| 18 |
-- |
1.58% (58.0%) |
53.3
EV 0.842
|
| 19 |
-- |
1.48% (59.5%) |
20
EV 0.296
|
| 20 |
-- |
1.41% (60.9%) |
55.2
EV 0.778
|
| 21 |
-- |
1.37% (62.3%) |
28
EV 0.384
|
| 22 |
-- |
1.34% (63.6%) |
61.8
EV 0.828
|
| 23 |
-- |
1.34% (64.9%) |
92.5
EV 1.24
|
| 24 |
-- |
1.27% (66.2%) |
43.3
EV 0.55
|
| 25 |
-- |
1.26% (67.5%) |
121.6
EV 1.532
|
| 26 |
-- |
1.25% (68.7%) |
190
EV 2.375
|
| 27 |
-- |
1.24% (70.0%) |
26.4
EV 0.327
|
| 28 |
-- |
1.1% (71.1%) |
106.1
EV 1.167
|
| 29 |
-- |
1.09% (72.1%) |
150.4
EV 1.639
|
| 30 |
-- |
1.08% (73.2%) |
142.5
EV 1.539
|
| 31 |
-- |
1.07% (74.3%) |
37.2
EV 0.398
|
| 32 |
-- |
1.07% (75.4%) |
33.5
EV 0.358
|
| 33 |
-- |
1.02% (76.4%) |
36.9
EV 0.376
|
| 34 |
-- |
0.99% (77.4%) |
309.4
EV 3.063
|
| 35 |
-- |
0.88% (78.3%) |
137
EV 1.206
|
| 36 |
-- |
0.88% (79.1%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.87% (80.0%) |
230.4
EV 2.004
|
| 38 |
-- |
0.84% (80.8%) |
137
EV 1.151
|
| 39 |
-- |
0.81% (81.7%) |
86.6
EV 0.701
|
| 40 |
-- |
0.79% (82.4%) |
264.1
EV 2.086
|
| 41 |
-- |
0.7% (83.1%) |
150.4
EV 1.053
|
| 42 |
-- |
0.68% (83.8%) |
180.5
EV 1.227
|
| 43 |
-- |
0.67% (84.5%) |
41
EV 0.275
|
| 44 |
-- |
0.65% (85.1%) |
47.2
EV 0.307
|
| 45 |
-- |
0.64% (85.8%) |
146.3
EV 0.936
|
| 46 |
-- |
0.62% (86.4%) |
270.7
EV 1.678
|
| 47 |
-- |
0.61% (87.0%) |
193.3
EV 1.179
|
| 48 |
-- |
0.55% (87.6%) |
119
EV 0.655
|
| 49 |
-- |
0.55% (88.1%) |
328.1
EV 1.805
|
| 50 |
-- |
0.51% (88.6%) |
70.7
EV 0.361
|
| 51 |
-- |
0.5% (89.1%) |
82
EV 0.41
|
| 52 |
-- |
0.49% (89.6%) |
161.6
EV 0.792
|
| 53 |
-- |
0.47% (90.1%) |
83.3
EV 0.392
|
| 54 |
-- |
0.46% (90.5%) |
138.8
EV 0.638
|
| 55 |
-- |
0.41% (91.0%) |
270.7
EV 1.11
|
| 56 |
-- |
0.39% (91.3%) |
94.1
EV 0.367
|
| 57 |
-- |
0.38% (91.7%) |
186.7
EV 0.709
|
| 58 |
-- |
0.36% (92.1%) |
676.8
EV 2.436
|
| 59 |
-- |
0.33% (92.4%) |
285
EV 0.941
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.7%) |
433.2
EV 1.386
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.0%) |
164
EV 0.476
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.3%) |
92.5
EV 0.259
|
| 63 |
-- |
0.26% (93.6%) |
146.3
EV 0.38
|
| 64 |
-- |
0.25% (93.8%) |
133.7
EV 0.334
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.1%) |
110.5
EV 0.276
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.3%) |
318.5
EV 0.733
|
| 67 |
-- |
0.23% (94.5%) |
133.7
EV 0.308
|
| 68 |
-- |
0.21% (94.7%) |
401.1
EV 0.842
|
| 69 |
-- |
0.21% (94.9%) |
541.5
EV 1.137
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.1%) |
433.2
EV 0.866
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.3%) |
401.1
EV 0.762
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.5%) |
193.3
EV 0.367
|
| 73 |
-- |
0.19% (95.7%) |
451.2
EV 0.857
|
| 74 |
-- |
0.19% (95.9%) |
264.1
EV 0.502
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.1%) |
433.2
EV 0.823
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.3%) |
328.1
EV 0.591
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.5%) |
221
EV 0.398
|
| 78 |
-- |
0.16% (96.6%) |
451.2
EV 0.722
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.8%) |
251.8
EV 0.403
|
| 80 |
-- |
0.15% (96.9%) |
318.5
EV 0.478
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.1%) |
146.3
EV 0.219
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.2%) |
386.7
EV 0.541
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.3%) |
200.5
EV 0.261
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.5%) |
235.4
EV 0.306
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.6%) |
451.2
EV 0.541
|
| 86 |
-- |
0.12% (97.7%) |
433.2
EV 0.52
|
| 87 |
-- |
0.12% (97.8%) |
166.6
EV 0.2
|
| 88 |
-- |
0.11% (97.9%) |
570
EV 0.627
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.1%) |
451.2
EV 0.496
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.2%) |
225.6
EV 0.226
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.3%) |
277.6
EV 0.278
|
|
杉村 賢也
A2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 30.34% / 3連 43.82%) | 機力 | M:56(39.52%) B:41(26.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
|
大廣 咲季
B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.54 (2連 15.15% / 3連 28.28%) | 機力 | M:37(29.82%) B:67(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.08 | 5 |
|
西丸 敦基
B1 / 香川 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 42.57% / 3連 52.48%) | 機力 | M:46(25.00%) B:14(31.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.29 | 4 |
|
森 弘行
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.57 (2連 13.43% / 3連 29.85%) | 機力 | M:60(44.54%) B:36(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.14 | 5 |
|
渡 修平
B1 / 兵庫 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .33 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 25.93% / 3連 38.27%) | 機力 | M:38(34.65%) B:57(30.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.31 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 2 |
|
小川 晃司
B1 / 福岡 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 10.59% / 3連 44.71%) | 機力 | M:32(20.35%) B:54(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 4 |