| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:33 |
| データ作成 | 2026-05-12 11:27:26 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(8.87% / 20.2%)
|
払戻 | ¥850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の田中がatk_coef 1.331と突出。今節オール2連対と絶好調で、6コースからでも展開を突いて連内に食い込む物理的パワーがある。
スリット予測:
1号艇長谷川が平均ST0.15で安定したスタート。4号艇片岡がカドから仕掛けるが、1号艇が向かい風を味方に抵抗して逃げ切る隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠追走(Pattern 1-A)と、実力者6号艇の展開突きによるヒモ荒れ(Pattern 1-B的要素)の混成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、1号艇長谷川の当地1着率が72.4%と極めて高いため、本命サイドの信頼度が非常に高い。また、期待値(EV)が1.0を大きく超える買い目が本線に集中しており、投資効率が良い。
| SD閾値 | 11.6 | Entropy | 0.7333 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.32% | Top5合計 | 40.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.93% / 差し 5.84% / まくり 6.8% / まくり差し 10.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.87
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.93% / 差し: 5.84% / まくり: 6.8% / まくり差し: 10.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 76.8% | 89.7% (12.9%) | 93% (3.3%) | |
| 3.7% | 24.2% (20.5%) | 39.6% (15.3%) | |
| 6.6% | 33.7% (27%) | 70.6% (36.9%) | |
| 5.8% | 16% (10.1%) | 27.9% (11.9%) | |
| 0.9% | 12.1% (11.2%) | 27.7% (15.5%) | |
| 6.1% | 24.3% (18.2%) | 41.4% (17%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.32% (11.3%) |
28.5
EV 3.226
|
| 2 |
🎯
-- |
8.87% (20.2%) |
8.4
EV 0.745
|
| 3 |
-- |
7.35% (27.5%) |
8.6
EV 0.632
|
| 4 |
-- |
7.17% (34.7%) |
28.6
EV 2.051
|
| 5 |
-- |
5.64% (40.4%) |
39.6
EV 2.233
|
| 6 |
-- |
4.84% (45.2%) |
26.5
EV 1.283
|
| 7 |
-- |
4.79% (50.0%) |
116.3
EV 5.571
|
| 8 |
-- |
4.73% (54.7%) |
54.8
EV 2.592
|
| 9 |
-- |
3.3% (58.0%) |
38.5
EV 1.271
|
| 10 |
-- |
2.55% (60.6%) |
83.7
EV 2.134
|
| 11 |
-- |
2.51% (63.1%) |
26.5
EV 0.665
|
| 12 |
-- |
2.44% (65.5%) |
17
EV 0.415
|
| 13 |
-- |
2.18% (67.7%) |
37.3
EV 0.813
|
| 14 |
-- |
1.91% (69.6%) |
72.6
EV 1.387
|
| 15 |
-- |
1.71% (71.3%) |
21.9
EV 0.374
|
| 16 |
-- |
1.52% (72.8%) |
64.3
EV 0.977
|
| 17 |
-- |
1.46% (74.3%) |
32.2
EV 0.47
|
| 18 |
-- |
1.4% (75.7%) |
169
EV 2.366
|
| 19 |
-- |
1.31% (77.0%) |
101
EV 1.323
|
| 20 |
-- |
1.19% (78.2%) |
99.5
EV 1.184
|
| 21 |
-- |
1.18% (79.4%) |
19.2
EV 0.227
|
| 22 |
-- |
1.06% (80.4%) |
211.6
EV 2.243
|
| 23 |
-- |
1.02% (81.5%) |
162.9
EV 1.662
|
| 24 |
-- |
1.01% (82.5%) |
184.1
EV 1.859
|
| 25 |
-- |
0.98% (83.4%) |
80.9
EV 0.793
|
| 26 |
-- |
0.85% (84.3%) |
70
EV 0.595
|
| 27 |
-- |
0.76% (85.1%) |
56.1
EV 0.426
|
| 28 |
-- |
0.71% (85.8%) |
40.6
EV 0.288
|
| 29 |
-- |
0.71% (86.5%) |
85.3
EV 0.606
|
| 30 |
-- |
0.59% (87.1%) |
109.7
EV 0.647
|
| 31 |
-- |
0.57% (87.6%) |
45.1
EV 0.257
|
| 32 |
-- |
0.45% (88.1%) |
125
EV 0.563
|
| 33 |
-- |
0.44% (88.5%) |
507.1
EV 2.231
|
| 34 |
-- |
0.44% (89.0%) |
248.8
EV 1.095
|
| 35 |
-- |
0.37% (89.3%) |
25.4
EV 0.094
|
| 36 |
-- |
0.33% (89.7%) |
271.5
EV 0.896
|
| 37 |
-- |
0.32% (90.0%) |
327.8
EV 1.049
|
| 38 |
-- |
0.32% (90.3%) |
140
EV 0.448
|
| 39 |
-- |
0.31% (90.6%) |
114.8
EV 0.356
|
| 40 |
-- |
0.31% (90.9%) |
253.5
EV 0.786
|
| 41 |
-- |
0.31% (91.2%) |
292.1
EV 0.906
|
| 42 |
-- |
0.29% (91.5%) |
143.7
EV 0.417
|
| 43 |
-- |
0.28% (91.8%) |
25.1
EV 0.07
|
| 44 |
-- |
0.27% (92.1%) |
231.7
EV 0.626
|
| 45 |
-- |
0.26% (92.3%) |
292.1
EV 0.759
|
| 46 |
-- |
0.25% (92.6%) |
268.8
EV 0.672
|
| 47 |
-- |
0.25% (92.8%) |
101.8
EV 0.255
|
| 48 |
-- |
0.23% (93.1%) |
193.3
EV 0.445
|
| 49 |
-- |
0.22% (93.3%) |
413.5
EV 0.91
|
| 50 |
-- |
0.22% (93.5%) |
358.4
EV 0.788
|
| 51 |
-- |
0.22% (93.7%) |
140.7
EV 0.31
|
| 52 |
-- |
0.21% (93.9%) |
199.1
EV 0.418
|
| 53 |
-- |
0.2% (94.1%) |
196.2
EV 0.392
|
| 54 |
-- |
0.2% (94.3%) |
72.2
EV 0.144
|
| 55 |
-- |
0.19% (94.5%) |
131.7
EV 0.25
|
| 56 |
-- |
0.19% (94.7%) |
584.3
EV 1.11
|
| 57 |
-- |
0.19% (94.9%) |
240
EV 0.456
|
| 58 |
-- |
0.19% (95.1%) |
145.3
EV 0.276
|
| 59 |
-- |
0.18% (95.3%) |
50.1
EV 0.09
|
| 60 |
-- |
0.17% (95.4%) |
292.1
EV 0.497
|
| 61 |
-- |
0.17% (95.6%) |
407.2
EV 0.692
|
| 62 |
-- |
0.17% (95.8%) |
131.7
EV 0.224
|
| 63 |
-- |
0.16% (95.9%) |
389.5
EV 0.623
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.1%) |
62.8
EV 0.1
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.3%) |
292.1
EV 0.467
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.4%) |
142.9
EV 0.229
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.6%) |
340.2
EV 0.51
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.7%) |
274.2
EV 0.411
|
| 69 |
-- |
0.14% (96.9%) |
248.8
EV 0.348
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.0%) |
707.3
EV 0.99
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.1%) |
426.6
EV 0.555
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.3%) |
116.3
EV 0.151
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.4%) |
312.5
EV 0.375
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.5%) |
242.1
EV 0.291
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.6%) |
227.8
EV 0.251
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.7%) |
66.3
EV 0.073
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.8%) |
126.2
EV 0.139
|
| 78 |
-- |
0.1% (97.9%) |
218.5
EV 0.219
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.0%) |
93.6
EV 0.094
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.1%) |
507.1
EV 0.507
|
|
長谷川 雅和
B1 / 岡山 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 35.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:67(26.67%) B:14(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
|
川田 正人
B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 26.67% / 3連 46.67%) | 機力 | M:39(28.57%) B:15(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.15 | 6 |
|
馬野 耀
A2 / 大阪 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 40.98% / 3連 62.30%) | 機力 | M:52(52.38%) B:24(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.11 | 4 |
|
片岡 秀樹
B1 / 徳島 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.66 (2連 9.76% / 3連 30.49%) | 機力 | M:63(23.81%) B:60(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.09 | 3 |
|
吉永 泰弘
B1 / 香川 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 25.30% / 3連 40.96%) | 機力 | M:61(31.58%) B:36(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.08 | 1 |
|
田中 駿兵
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.20 (2連 58.46% / 3連 73.85%) | 機力 | M:29(50.00%) B:33(47.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |