レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 鳴門 (14)
レース 6R 発走 11:02
データ作成 2026-05-12 10:53:25

結果

3連単
1-3-6
Sim #24 (1.21% / 64.0%)
払戻 ¥5,010
人気 16 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の田村が今節好調。展示タイムこそ平凡だが、平均STと当地勝率の高さから、大外からでもスリット後に展開を作る可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇小坂が展示ST.09と好調。センターから4号艇川崎が.02の弾丸スタートを見せており、1マークは川崎の仕掛けを軸にイン井川が応戦する形となる。

支配的メカニズム:
4号艇川崎のまくり差し強襲による内枠の残りと、その外を回る5号艇小野、6号艇田村の連動。イン井川が抵抗してターンが膨らんだ際の差し(Pattern 1-B)を重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8467と高く、1号艇の1着率が50%程度に留まる混戦模様。min_bets_to_cover_percent(30%)が6点であり、多点数での分散投資が期待値を最大化すると判断。EV1.0超の買い目が豊富に存在するため、的中率を確保しつつ高EVを狙う布陣を敷く。

AI総評:
イン井川の1着率は50%台と及第点だが、鳴門特有のセンター勢の攻撃力と大外のA1田村の存在が不確実性を高めている。累積的中確率は約35%だが、EV1.0を大きく超える目が大半を占めており、期待値は非常に高い。1-2-4を本線としつつ、1-2-6の保険、さらに2-5-4の超特大万舟までをカバーする戦略。資金配分は1-2-4に厚く、他は均等に分散することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.7 Entropy 0.8467
Top1 10.27% Top5合計 27.72%
勝ち方分布 逃げ 50.6% / 差し 15.48% / まくり 23.67% / まくり差し 10.26%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 107.89

1-2-4
EV 3.8307
イン逃げ(壁あり追走)
出現率10%超かつEV3.8の最有力本線。2号艇が壁になり4号艇が連動するPattern 1-Aの物理スジ。
1-2-5
EV 1.9939
イン逃げ(壁あり追走)
内枠が壁になり、5が外から最内を差して追走するPattern 1-A。
1-2-6
EV 0.6307
イン逃げ(壁あり追走)
EVは低いが、推奨フォーメーションに含まれる高確率目。ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-4-2
EV 1.7398
イン逃げ(抵抗差し)
4号艇がまくり差しを狙い、1が残るPattern 1-Bの展開。2の追走力も考慮。
1-5-2
EV 3.116
イン逃げ(抵抗差し・展開待ち)
3,4コースの攻めを1が抵抗して回った際、5が空いた懐を突くPattern 1-Bの典型。
2-1-4
EV 1.6698
2コース差し
A2小坂が内を小さく差して残るPattern 2-Aのスジ。1の残しが物理的前提。
2-5-4
EV 7.7134
2コースジカまくり連動
2が1を叩いた際の、外連動Pattern 2-B。EV7.7の特大ボーナス枠。物理的に整合する穴目。
4-1-2
EV 3.5734
4コースまくり差し
川崎の.02スタートから1-2の間を突き抜けるPattern 4-B。イン井川が残れば高配当。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-6
(¥5,010)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.5%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.6% / 差し: 15.48% / まくり: 23.67% / まくり差し: 10.26%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.3% 70% (19.7%) 80.1% (10.1%)
2 20.9% 50% (29.1%) 70.2% (20.2%)
3 6.5% 18.2% (11.7%) 28.1% (9.9%)
4 14.5% 25.7% (11.3%) 53.4% (27.7%)
5 2.9% 22.8% (19.9%) 35.6% (12.8%)
6 4.9% 13.3% (8.4%) 32.6% (19.3%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.27% (10.3%)
37.3
EV 3.831
2
1-2-6
5.84% (16.1%)
10.8
EV 0.631
3
1-2-5
4.18% (20.3%)
47.7
EV 1.994
4
1-5-2
3.8% (24.1%)
82
EV 3.116
5
2-1-4
3.63% (27.7%)
46
EV 1.67
6
1-2-3
3.61% (31.3%)
17.2
EV 0.621
7
1-4-2
3.21% (34.5%)
54.2
EV 1.74
8
1-3-2
3.04% (37.6%)
39.3
EV 1.195
9
1-5-4
2.6% (40.2%)
101.3
EV 2.634
10
4-1-2
2.52% (42.7%)
141.8
EV 3.573
11
1-3-4
2.08% (44.8%)
82.4
EV 1.714
12
2-1-6
2% (46.8%)
15.3
EV 0.306
13
1-6-2
1.85% (48.6%)
15.6
EV 0.289
14
2-5-4
1.74% (50.4%)
443.3
EV 7.713
15
1-5-6
1.6% (52.0%)
84
EV 1.344
16
2-1-5
1.5% (53.5%)
67.9
EV 1.019
17
4-1-6
1.42% (54.9%)
116.6
EV 1.656
18
4-5-1
1.39% (56.3%)
246.2
EV 3.422
19
2-5-1
1.39% (57.7%)
218.9
EV 3.043
20
4-5-2
1.33% (59.0%)
377.2
EV 5.017
21
1-6-4
1.29% (60.3%)
49.8
EV 0.642
22
1-4-6
1.26% (61.6%)
42.9
EV 0.541
23
2-4-1
1.22% (62.8%)
101.9
EV 1.243
24
🎯
1-3-6
1.21% (64.0%)
52.6
EV 0.636
25
2-3-4
1.17% (65.2%)
197
EV 2.305
26
6-1-2
1.15% (66.3%)
20.2
EV 0.232
27
4-1-5
1.1% (67.4%)
137.4
EV 1.511
28
4-2-1
1.1% (68.5%)
165.7
EV 1.823
29
4-5-6
1.06% (69.6%)
206.1
EV 2.185
30
2-1-3
1.02% (70.6%)
45.9
EV 0.468
31
2-5-6
0.96% (71.5%)
177.3
EV 1.702
32
1-4-5
0.93% (72.5%)
84
EV 0.781
33
1-5-3
0.92% (73.4%)
135.3
EV 1.245
34
2-3-1
0.89% (74.3%)
120.6
EV 1.073
35
6-1-4
0.87% (75.2%)
89.1
EV 0.775
36
1-3-5
0.86% (76.0%)
69.5
EV 0.598
37
1-4-3
0.8% (76.8%)
95.8
EV 0.766
38
2-4-6
0.8% (77.6%)
68.4
EV 0.547
39
2-6-4
0.74% (78.4%)
59.3
EV 0.439
40
2-3-6
0.66% (79.0%)
52.7
EV 0.348
41
4-2-6
0.66% (79.7%)
95.8
EV 0.632
42
3-5-4
0.64% (80.3%)
268.6
EV 1.719
43
2-6-1
0.63% (80.9%)
21.7
EV 0.137
44
3-1-4
0.62% (81.6%)
192.7
EV 1.195
45
2-4-5
0.62% (82.2%)
208.6
EV 1.293
46
5-1-2
0.61% (82.8%)
141.8
EV 0.865
47
4-1-3
0.58% (83.4%)
172.1
EV 0.998
48
1-6-5
0.56% (83.9%)
73.2
EV 0.41
49
4-6-2
0.52% (84.5%)
121.4
EV 0.631
50
2-5-3
0.51% (85.0%)
188.6
EV 0.962
51
3-1-2
0.5% (85.5%)
122.2
EV 0.611
52
5-1-4
0.49% (86.0%)
227.3
EV 1.114
53
4-2-5
0.49% (86.4%)
213.6
EV 1.047
54
4-6-1
0.48% (86.9%)
149
EV 0.715
55
2-4-3
0.47% (87.4%)
184.7
EV 0.868
56
6-2-1
0.47% (87.9%)
26.1
EV 0.123
57
1-6-3
0.44% (88.3%)
51.4
EV 0.226
58
2-3-5
0.43% (88.7%)
124
EV 0.533
59
6-1-5
0.41% (89.1%)
109.4
EV 0.449
60
3-2-4
0.39% (89.5%)
167.2
EV 0.652
61
3-4-1
0.38% (89.9%)
281.4
EV 1.069
62
3-5-1
0.36% (90.3%)
290.7
EV 1.047
63
3-5-2
0.36% (90.6%)
150.2
EV 0.541
64
3-4-6
0.35% (91.0%)
175.5
EV 0.614
65
2-6-5
0.35% (91.3%)
99.6
EV 0.349
66
3-4-2
0.34% (91.7%)
206.1
EV 0.701
67
3-1-6
0.33% (92.0%)
93.8
EV 0.31
68
3-5-6
0.33% (92.3%)
233.3
EV 0.77
69
4-5-3
0.32% (92.7%)
403
EV 1.29
70
4-6-5
0.31% (93.0%)
201.5
EV 0.625
71
6-2-4
0.31% (93.3%)
93.3
EV 0.289
72
5-2-1
0.31% (93.6%)
412.3
EV 1.278
73
4-3-1
0.3% (93.9%)
218.9
EV 0.657
74
3-2-1
0.29% (94.2%)
138.5
EV 0.402
75
3-6-4
0.28% (94.5%)
155.5
EV 0.435
76
6-1-3
0.28% (94.7%)
77.4
EV 0.217
77
5-1-6
0.27% (95.0%)
203.8
EV 0.55
78
4-3-2
0.27% (95.3%)
316.6
EV 0.855
79
3-4-5
0.25% (95.5%)
341
EV 0.853
80
4-2-3
0.25% (95.8%)
221.6
EV 0.554
81
3-1-5
0.24% (96.0%)
112.2
EV 0.269
82
3-2-6
0.22% (96.2%)
72.3
EV 0.159
83
2-6-3
0.2% (96.4%)
43.6
EV 0.087
84
5-2-4
0.19% (96.6%)
521.5
EV 0.991
85
6-5-1
0.18% (96.8%)
316.6
EV 0.57
86
6-5-2
0.18% (97.0%)
316.6
EV 0.57
87
3-6-1
0.18% (97.2%)
133.3
EV 0.24
88
6-5-4
0.17% (97.3%)
328.3
EV 0.558
89
4-3-6
0.16% (97.5%)
167.2
EV 0.268
90
6-4-1
0.16% (97.7%)
208.6
EV 0.334
91
3-6-2
0.16% (97.8%)
87.7
EV 0.14
92
3-2-5
0.16% (98.0%)
103.7
EV 0.166
93
5-1-3
0.14% (98.1%)
236.4
EV 0.331
94
6-2-5
0.13% (98.2%)
138.5
EV 0.18
95
5-2-6
0.13% (98.4%)
224.4
EV 0.292
96
4-3-5
0.12% (98.5%)
305.7
EV 0.367
97
4-6-3
0.12% (98.6%)
162.6
EV 0.195
98
6-4-2
0.11% (98.7%)
115.9
EV 0.127
99
5-4-1
0.11% (98.8%)
218.9
EV 0.241
100
6-3-1
0.11% (98.9%)
156.9
EV 0.173
101
3-6-5
0.1% (99.0%)
246.2
EV 0.246
選手情報開く
井川  大作 B1 / 岡山 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 32.94% / 3連 51.76%) 機力 M:62(35.00%) B:61(8.33%)
R進入ST
1日目 9 4 0.10
2日目 5 4 0.04
2日目 10 1 0.17
3日目 1 3 0.14
3日目 12 6 0.18
4日目 3 5 0.06
4日目 7 2 0.13
小坂  宗司 A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 36.59% / 3連 66.67%) 機力 M:32(18.75%) B:50(30.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.12
1日目 11 5 0.25
2日目 2 3 0.11
2日目 10 6 0.14
3日目 2 3 0.16
3日目 9 1 0.12
4日目 4 4 0.17
赤池  修平 B1 / 徳島 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .23 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 3.84 (2連 22.58% / 3連 30.65%) 機力 M:24(50.00%) B:58(35.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.24
1日目 9 2 0.12
2日目 9 1 0.20
3日目 4 4 0.11
3日目 9 6 0.22
4日目 1 3 0.16
5日目 1 5 0.12
川崎  公靖 B1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.46 (2連 25.24% / 3連 39.81%) 機力 M:22(21.05%) B:57(21.05%)
R進入ST
1日目 4 3 0.12
1日目 10 1 0.19
2日目 3 6 0.16
3日目 1 4 0.17
4日目 1 2 0.16
4日目 10 5 0.09
小野  信樹 B1 / 岡山 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.00 (2連 22.86% / 3連 32.86%) 機力 M:64(40.00%) B:32(35.29%)
R進入ST
1日目 3 5 0.03
1日目 7 1 0.18
2日目 1 4 0.11
3日目 2 2 0.13
3日目 8 6 0.11
4日目 8 3 0.13
5日目 1 2 0.11
田村  隆信 A1 / 徳島 / 56.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 48.11% / 3連 61.32%) 機力 M:65(31.58%) B:70(7.14%)
R進入ST
1日目 5 3 0.13
1日目 12 2 0.06
2日目 9 5 0.09
3日目 2 4 0.17
3日目 12 1 0.09
4日目 5 5 0.17
4日目 10 1 0.11