| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:48 |
| データ作成 | 2026-05-12 13:41:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.76% / 41.4%)
|
払戻 | ¥1,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.056と地元巧者の丸尾が、展示タイム6.67の好気配を活かしてカドから自在に仕掛ける展開が有力。
スリット予測:
1号艇菅が展示タイム6.55の圧倒的な伸びでスリット先行。2,3号艇も平均的なスタートで壁を形成するが、4号艇が1マーク手前で覗く隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗展開(Pattern 1-B)。4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、その懐を5号艇が突く、あるいは4号艇がそのまま追走するスジを評価。
判断根拠:
1号艇菅の当地1着率が69.5%と極めて高い一方で、entropyが0.7884と標準的であり、ヒモ順位の不確実性が存在するため分散投資が適切。特に4号艇丸尾の攻撃係数が高く、連動する外枠のEVが高騰している。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7884 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.66% | Top5合計 | 31.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.13% / 差し 13.27% / まくり 11.77% / まくり差し 12.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.97
| 結果 |
-- (¥1,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.13% / 差し: 13.27% / まくり: 11.77% / まくり差し: 12.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.1% | 83.7% (21.6%) | 90.7% (6.9%) | |
| 12.9% | 36.1% (23.3%) | 50.9% (14.8%) | |
| 6.6% | 27.9% (21.3%) | 56% (28.1%) | |
| 10.3% | 28.1% (17.8%) | 50.9% (22.8%) | |
| 7.3% | 19.1% (11.8%) | 40.2% (21.1%) | |
| 0.8% | 5% (4.2%) | 11.4% (6.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.66% (8.7%) |
4.9
EV 0.424
|
| 2 |
-- |
6.33% (15.0%) |
16.9
EV 1.07
|
| 3 |
-- |
6.04% (21.0%) |
4.8
EV 0.29
|
| 4 |
-- |
5.85% (26.9%) |
17.7
EV 1.035
|
| 5 |
-- |
4.87% (31.8%) |
13.3
EV 0.648
|
| 6 |
-- |
4.85% (36.6%) |
28
EV 1.358
|
| 7 |
🎯
-- |
4.76% (41.4%) |
15
EV 0.714
|
| 8 |
-- |
3.49% (44.9%) |
26.9
EV 0.939
|
| 9 |
-- |
3.27% (48.1%) |
44.1
EV 1.442
|
| 10 |
-- |
3.24% (51.4%) |
9.7
EV 0.314
|
| 11 |
-- |
2.49% (53.9%) |
56.1
EV 1.397
|
| 12 |
-- |
2.46% (56.3%) |
30.7
EV 0.755
|
| 13 |
-- |
2.21% (58.5%) |
148.3
EV 3.277
|
| 14 |
-- |
1.97% (60.5%) |
27.6
EV 0.544
|
| 15 |
-- |
1.93% (62.4%) |
130.1
EV 2.511
|
| 16 |
-- |
1.86% (64.3%) |
329.7
EV 6.132
|
| 17 |
-- |
1.74% (66.0%) |
34.9
EV 0.607
|
| 18 |
-- |
1.67% (67.7%) |
57.1
EV 0.954
|
| 19 |
-- |
1.58% (69.3%) |
286.6
EV 4.528
|
| 20 |
-- |
1.51% (70.8%) |
182.9
EV 2.762
|
| 21 |
-- |
1.24% (72.0%) |
76.7
EV 0.951
|
| 22 |
-- |
1.23% (73.3%) |
65.7
EV 0.808
|
| 23 |
-- |
1.23% (74.5%) |
37.7
EV 0.464
|
| 24 |
-- |
1.15% (75.6%) |
206.7
EV 2.377
|
| 25 |
-- |
1.14% (76.8%) |
195.7
EV 2.231
|
| 26 |
-- |
0.93% (77.7%) |
131
EV 1.218
|
| 27 |
-- |
0.92% (78.6%) |
163.4
EV 1.503
|
| 28 |
-- |
0.86% (79.5%) |
75.9
EV 0.653
|
| 29 |
-- |
0.85% (80.3%) |
54.4
EV 0.462
|
| 30 |
-- |
0.81% (81.1%) |
167.5
EV 1.357
|
| 31 |
-- |
0.75% (81.9%) |
161.4
EV 1.211
|
| 32 |
-- |
0.74% (82.6%) |
161.4
EV 1.194
|
| 33 |
-- |
0.74% (83.4%) |
259.9
EV 1.923
|
| 34 |
-- |
0.66% (84.0%) |
171
EV 1.129
|
| 35 |
-- |
0.63% (84.7%) |
305.6
EV 1.925
|
| 36 |
-- |
0.59% (85.3%) |
198.7
EV 1.172
|
| 37 |
-- |
0.56% (85.8%) |
141.9
EV 0.795
|
| 38 |
-- |
0.55% (86.4%) |
297.7
EV 1.637
|
| 39 |
-- |
0.52% (86.9%) |
134.5
EV 0.699
|
| 40 |
-- |
0.51% (87.4%) |
90.5
EV 0.462
|
| 41 |
-- |
0.51% (87.9%) |
713.2
EV 3.637
|
| 42 |
-- |
0.49% (88.4%) |
226
EV 1.107
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.9%) |
246
EV 1.181
|
| 44 |
-- |
0.46% (89.3%) |
230
EV 1.058
|
| 45 |
-- |
0.45% (89.8%) |
306.6
EV 1.38
|
| 46 |
-- |
0.43% (90.2%) |
605.2
EV 2.602
|
| 47 |
-- |
0.41% (90.6%) |
121
EV 0.496
|
| 48 |
-- |
0.4% (91.0%) |
403.5
EV 1.614
|
| 49 |
-- |
0.39% (91.4%) |
398.2
EV 1.553
|
| 50 |
-- |
0.38% (91.8%) |
356.6
EV 1.355
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.2%) |
408.9
EV 1.513
|
| 52 |
-- |
0.34% (92.5%) |
418.2
EV 1.422
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.8%) |
661.9
EV 2.118
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.1%) |
516.8
EV 1.654
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.5%) |
332.1
EV 1.03
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.8%) |
686.6
EV 2.128
|
| 57 |
-- |
0.3% (94.1%) |
338.2
EV 1.015
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.4%) |
403.5
EV 1.211
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.6%) |
283.9
EV 0.767
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.9%) |
240.8
EV 0.602
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.1%) |
741.9
EV 1.706
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.3%) |
567.9
EV 1.249
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.5%) |
876.2
EV 1.665
|
| 64 |
-- |
0.18% (95.7%) |
365
EV 0.657
|
| 65 |
-- |
0.17% (95.9%) |
511.1
EV 0.869
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.0%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.2%) |
438.1
EV 0.745
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.4%) |
505.5
EV 0.859
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.5%) |
807
EV 1.291
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.7%) |
1108
EV 1.662
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.8%) |
457.7
EV 0.687
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.0%) |
538
EV 0.807
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.1%) |
1122
EV 1.683
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.3%) |
793.1
EV 1.11
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.4%) |
318.3
EV 0.446
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.6%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.7%) |
272.2
EV 0.354
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.8%) |
304.6
EV 0.396
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.0%) |
697
EV 0.906
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.1%) |
702.3
EV 0.843
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.2%) |
821.4
EV 0.986
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.3%) |
713.2
EV 0.785
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1333
EV 1.466
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.5%) |
800
EV 0.88
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.6%) |
671.5
EV 0.672
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.7%) |
760.3
EV 0.76
|
|
菅 章哉
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.55) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 49.47% / 3連 56.84%) | 機力 | M:37(40.91%) B:66(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.26 | 6 |
|
田村 隆信
A1 / 徳島 / 56.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 48.11% / 3連 61.32%) | 機力 | M:65(31.58%) B:70(7.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.30 | 3 |
|
三好 勇人
A2 / 香川 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 39.05% / 3連 58.10%) | 機力 | M:23(25.00%) B:34(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.15 | 4 |
|
丸尾 義孝
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.64% / 3連 60.00%) | 機力 | M:13(0.00%) B:25(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
|
長谷川 雅和
B1 / 岡山 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 35.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:67(26.67%) B:14(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
|
井川 大作
B1 / 岡山 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 32.94% / 3連 51.76%) | 機力 | M:62(35.00%) B:61(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |