レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 鳴門 (14)
レース 1R 発走 08:48
データ作成 2026-05-12 08:41:11

結果

3連単
1-3-4
Sim #1 (10.79% / 10.8%)
払戻 ¥1,020
人気 4 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 1.043と攻撃力が高く、展示スタートも.04と突出。カドから仕掛けることで展開を作る可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇丸尾選手が展示タイム・平均ST共に安定。4号艇常盤選手がスリット後に覗く形になるが、1号艇が先マイ可能な水準。

支配的メカニズム:
イン逃げ連動スジ(Pattern 1-A/1-B)。2・3コースが壁になる本線に加え、4号艇の攻めに抵抗して逃げる際のヒモ荒れをケア。

判断根拠:
1コース丸尾選手のイン逃げ確率がモンテカルロ試行で68.2%と高く、展示タイムも節間1位の6.67秒を計測。entropy_normalized 0.7259は本命決着を示唆しており、少点数で的中率を確保できる構成。4号艇常盤選手の仕掛けによるヒモ荒れスジに高い期待値(EV)が観測される。

AI総評:
1号艇丸尾選手の展示気配が抜けており、イン逃げ信頼度は高い。本線は 1-3-4 で、これに 2-1-4 の高期待値な逆転スジを加えることで、回収率の底上げを図る。推奨フォーメーションに基づき、累積的中確率 46.2% を確保。資金は 1-3-4 に厚く張り、他は保険として配分することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.68 Entropy 0.7259
Top1 10.79% Top5合計 43.81%
勝ち方分布 逃げ 69.04% / 差し 10.82% / まくり 14.32% / まくり差し 5.83%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 23.67

1-2-3
EV 0.6134
イン逃げ
最本命スジ。トリガミのリスクはあるが、的中実績の確保として必要不可欠。
1-2-4
EV 0.866
イン逃げ
的中率維持のための保険枠。4号艇の連動を想定した推奨フォーメーションの筆頭。
1-3-2
EV 0.8187
イン逃げ
内枠勢の追走。1着率の高さからくる的中への貢献度が大きい。
1-3-4
EV 1.3595
イン逃げ
出現率1位かつEV 1.35超。1着固定の物理スジとして最も効率が良い本線。
1-4-3
EV 0.9396
イン逃げ
4号艇が攻めて2着に残るPattern 1-Bのスジ。期待値も1.0に近く、妙味がある。
2-1-4
EV 2.1736
2コース差し
EV 2.17の期待値特化枠。1号艇が差しを許す物理スジ(Pattern 2-A)に合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥1,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 55%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 69.04% / 差し: 10.82% / まくり: 14.32% / まくり差し: 5.83%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.2% 85.3% (17.1%) 89.8% (4.5%)
2 10.3% 36.1% (25.8%) 58.9% (22.8%)
3 5.7% 35.2% (29.5%) 58% (22.8%)
4 9.9% 23.5% (13.6%) 56.2% (32.6%)
5 4.4% 14.4% (10%) 30.6% (16.2%)
6 1.5% 5.5% (4%) 6.5% (1%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-4
10.79% (10.8%)
12.6
EV 1.36
2
1-2-4
10.07% (20.9%)
8.6
EV 0.866
3
1-3-2
9.52% (30.4%)
8.6
EV 0.819
4
1-2-3
8.89% (39.3%)
6.9
EV 0.613
5
1-4-2
4.54% (43.8%)
15.8
EV 0.717
6
1-4-3
4.33% (48.1%)
21.7
EV 0.94
7
1-3-5
4.22% (52.4%)
14.6
EV 0.616
8
1-2-5
4.04% (56.4%)
15.3
EV 0.618
9
2-1-4
2.6% (59.0%)
83.6
EV 2.174
10
1-5-4
2.53% (61.5%)
37.9
EV 0.959
11
1-5-2
2.1% (63.6%)
25
EV 0.525
12
1-4-5
2.02% (65.7%)
23.6
EV 0.477
13
1-5-3
1.95% (67.6%)
31.3
EV 0.61
14
2-1-3
1.95% (69.6%)
96.5
EV 1.882
15
4-1-2
1.57% (71.1%)
76.3
EV 1.198
16
3-1-4
1.55% (72.7%)
132.6
EV 2.055
17
4-1-3
1.54% (74.2%)
125.8
EV 1.937
18
4-1-5
1.29% (75.5%)
69.2
EV 0.893
19
2-3-4
1.15% (76.7%)
427.6
EV 4.917
20
5-1-4
1.1% (77.8%)
137.8
EV 1.516
21
2-1-5
1.1% (78.9%)
102.4
EV 1.126
22
3-1-2
0.93% (79.8%)
134.7
EV 1.253
23
5-1-2
0.85% (80.6%)
92.3
EV 0.785
24
5-1-3
0.84% (81.5%)
157.5
EV 1.323
25
1-6-4
0.84% (82.3%)
68.1
EV 0.572
26
1-6-2
0.75% (83.1%)
65
EV 0.488
27
2-3-1
0.69% (83.8%)
210.6
EV 1.453
28
1-6-3
0.66% (84.4%)
106.6
EV 0.704
29
4-5-2
0.64% (85.1%)
310.4
EV 1.987
30
4-5-3
0.64% (85.7%)
346.3
EV 2.216
31
3-1-5
0.61% (86.3%)
123.9
EV 0.756
32
4-3-2
0.6% (86.9%)
460.5
EV 2.763
33
4-5-1
0.54% (87.4%)
148.6
EV 0.802
34
4-3-5
0.51% (88.0%)
465.6
EV 2.375
35
4-3-1
0.5% (88.5%)
252.4
EV 1.262
36
2-4-3
0.47% (88.9%)
504.9
EV 2.373
37
2-3-5
0.47% (89.4%)
427.6
EV 2.01
38
4-2-3
0.46% (89.9%)
460.5
EV 2.118
39
4-2-1
0.46% (90.3%)
154.6
EV 0.711
40
2-4-1
0.4% (90.7%)
213.8
EV 0.855
41
4-2-5
0.38% (91.1%)
330
EV 1.254
42
3-4-5
0.36% (91.5%)
445.8
EV 1.605
43
1-6-5
0.36% (91.8%)
92.9
EV 0.334
44
3-5-4
0.35% (92.2%)
399.1
EV 1.397
45
3-4-1
0.34% (92.5%)
260.3
EV 0.885
46
6-1-4
0.32% (92.8%)
308.1
EV 0.986
47
3-4-2
0.32% (93.1%)
558.8
EV 1.788
48
2-5-4
0.31% (93.5%)
544.2
EV 1.687
49
6-1-2
0.26% (93.7%)
240.8
EV 0.626
50
3-2-4
0.26% (94.0%)
410.8
EV 1.068
51
2-4-5
0.26% (94.2%)
423.3
EV 1.101
52
1-3-6
0.24% (94.5%)
42.6
EV 0.102
53
1-2-6
0.22% (94.7%)
26.5
EV 0.058
54
2-5-3
0.22% (94.9%)
481.7
EV 1.06
55
6-1-3
0.21% (95.1%)
566.3
EV 1.189
56
5-3-4
0.21% (95.3%)
790.7
EV 1.66
57
2-5-1
0.21% (95.5%)
239.4
EV 0.503
58
5-3-1
0.19% (95.7%)
384.5
EV 0.731
59
3-2-1
0.19% (95.9%)
207.4
EV 0.394
60
5-2-1
0.19% (96.1%)
234.1
EV 0.445
61
4-6-5
0.18% (96.3%)
343.5
EV 0.618
62
4-6-3
0.18% (96.5%)
487.3
EV 0.877
63
5-2-4
0.18% (96.7%)
687
EV 1.237
64
5-3-2
0.17% (96.8%)
566.3
EV 0.963
65
3-5-1
0.16% (97.0%)
299.3
EV 0.479
66
5-2-3
0.15% (97.1%)
504.9
EV 0.757
67
3-5-2
0.14% (97.3%)
410.8
EV 0.575
68
4-6-2
0.14% (97.4%)
374.2
EV 0.524
69
6-1-5
0.14% (97.6%)
504.9
EV 0.707
70
4-6-1
0.13% (97.7%)
200.5
EV 0.261
71
3-2-5
0.13% (97.8%)
295.1
EV 0.384
72
5-4-1
0.12% (97.9%)
224.1
EV 0.269
73
3-6-4
0.11% (98.0%)
654.8
EV 0.72
74
1-4-6
0.11% (98.2%)
29.9
EV 0.033
選手情報開く
丸尾  義孝 A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.21 (2連 43.64% / 3連 60.00%) 機力 M:13(0.00%) B:25(31.25%)
R進入ST
1日目 4 1 0.15
1日目 11 4 0.24
2日目 9 6 0.07
3日目 4 3 0.11
3日目 11 2 0.18
4日目 2 5 0.16
4日目 10 2 0.16
小野  信樹 B1 / 岡山 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.00 (2連 22.86% / 3連 32.86%) 機力 M:64(40.00%) B:32(35.29%)
R進入ST
1日目 3 5 0.03
1日目 7 1 0.18
2日目 1 4 0.11
3日目 2 2 0.13
3日目 8 6 0.11
4日目 8 3 0.13
武田  信一 B1 / 徳島 / 57.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .30 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.11 (2連 16.13% / 3連 33.33%) 機力 M:34(26.32%) B:22(20.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.25
1日目 6 1 0.15
2日目 6 3 0.09
3日目 5 2 0.16
3日目 10 5 0.12
4日目 2 6 0.19
常盤  海心 B1 / 徳島 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 27.00% / 3連 45.00%) 機力 M:33(45.45%) B:37(52.38%)
R進入ST
1日目 7 5 0.22
2日目 2 2 0.16
2日目 7 5 0.18
3日目 6 1 0.12
4日目 1 6 0.24
4日目 9 3 0.18
赤池  修平 B1 / 徳島 / 52.8kg / 1.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 3.84 (2連 22.58% / 3連 30.65%) 機力 M:24(50.00%) B:58(35.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.24
1日目 9 2 0.12
2日目 9 1 0.20
3日目 4 4 0.11
3日目 9 6 0.22
4日目 1 3 0.16
藤山  湧太 B2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .05 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 1.90 (2連 0.00% / 3連 4.35%) 機力 M:20(52.94%) B:17(43.75%)
R進入ST
1日目 4 5 0.07
1日目 9 6 0.15
2日目 6 6 0.31
3日目 1 5 0.16
3日目 8 4 0.10
4日目 6 6 0.14