| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:33 |
| データ作成 | 2026-05-12 18:26:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(16.25% / 36.0%)
|
払戻 | ¥530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST0.14かつ当地勝率8.00の樋口が、外の低速勢を遮断しつつ1を追走、あるいは握って攻める主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇がスリット後わずかに覗き、2号艇を叩く展開。1号艇は3号艇の壁を信頼して先マイ。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を軸としつつ、3号艇のまくりによる外枠連動(Pattern 3-B)を想定。
判断根拠:
1号艇石倉の逃げ確率が当地77.8%と圧倒的で、entropy 0.6274と非常に低い本命戦。3号艇樋口を攻め手とした1-3スジへの集中が顕著であり、少点数での厚張りが可能な構造。EV1.0超の買い目が上位に集中している。
| SD閾値 | 5.77 | Entropy | 0.6274 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.71% | Top5合計 | 58.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.41% / 差し 4.93% / まくり 16.48% / まくり差し 6.18% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.35
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.41% / 差し: 4.93% / まくり: 16.48% / まくり差し: 6.18% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.3% | 80.9% (8.6%) | 87.7% (6.8%) | |
| 3.3% | 13.9% (10.7%) | 32.4% (18.4%) | |
| 19.7% | 75.1% (55.4%) | 89.5% (14.4%) | |
| 2.2% | 10.7% (8.4%) | 42% (31.3%) | |
| 0.6% | 2.4% (1.8%) | 6.3% (3.9%) | |
| 1.8% | 17% (15.1%) | 42.1% (25.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.71% (19.7%) |
7.5
EV 1.478
|
| 2 |
🎯
-- |
16.25% (36.0%) |
5.6
EV 0.91
|
| 3 |
-- |
13.31% (49.3%) |
17
EV 2.263
|
| 4 |
-- |
4.96% (54.2%) |
17.2
EV 0.853
|
| 5 |
-- |
4.51% (58.7%) |
9.2
EV 0.415
|
| 6 |
-- |
3.18% (61.9%) |
147.6
EV 4.694
|
| 7 |
-- |
2.66% (64.6%) |
59.2
EV 1.575
|
| 8 |
-- |
2.48% (67.1%) |
12.1
EV 0.3
|
| 9 |
-- |
2.31% (69.4%) |
88.7
EV 2.049
|
| 10 |
-- |
2.28% (71.7%) |
36.2
EV 0.825
|
| 11 |
-- |
2.19% (73.8%) |
47.3
EV 1.036
|
| 12 |
-- |
1.8% (75.6%) |
146
EV 2.628
|
| 13 |
-- |
1.74% (77.4%) |
26.2
EV 0.456
|
| 14 |
-- |
1.61% (79.0%) |
17.2
EV 0.277
|
| 15 |
-- |
1.55% (80.5%) |
28.4
EV 0.44
|
| 16 |
-- |
1.51% (82.1%) |
123.3
EV 1.862
|
| 17 |
-- |
1.18% (83.2%) |
28.2
EV 0.333
|
| 18 |
-- |
1.06% (84.3%) |
78.1
EV 0.828
|
| 19 |
-- |
0.84% (85.1%) |
251.2
EV 2.11
|
| 20 |
-- |
0.83% (86.0%) |
12.9
EV 0.107
|
| 21 |
-- |
0.72% (86.7%) |
248.8
EV 1.791
|
| 22 |
-- |
0.62% (87.3%) |
285.9
EV 1.773
|
| 23 |
-- |
0.61% (87.9%) |
179.2
EV 1.093
|
| 24 |
-- |
0.6% (88.5%) |
26.4
EV 0.158
|
| 25 |
-- |
0.58% (89.1%) |
746.6
EV 4.33
|
| 26 |
-- |
0.57% (89.7%) |
229.7
EV 1.309
|
| 27 |
-- |
0.57% (90.2%) |
282.9
EV 1.613
|
| 28 |
-- |
0.52% (90.8%) |
420
EV 2.184
|
| 29 |
-- |
0.43% (91.2%) |
126.1
EV 0.542
|
| 30 |
-- |
0.41% (91.6%) |
143.7
EV 0.589
|
| 31 |
-- |
0.41% (92.0%) |
53
EV 0.217
|
| 32 |
-- |
0.4% (92.4%) |
121.6
EV 0.486
|
| 33 |
-- |
0.37% (92.8%) |
175.6
EV 0.65
|
| 34 |
-- |
0.35% (93.1%) |
176.8
EV 0.619
|
| 35 |
-- |
0.35% (93.5%) |
413.5
EV 1.447
|
| 36 |
-- |
0.32% (93.8%) |
144.5
EV 0.462
|
| 37 |
-- |
0.3% (94.1%) |
97.7
EV 0.293
|
| 38 |
-- |
0.27% (94.4%) |
215
EV 0.581
|
| 39 |
-- |
0.25% (94.6%) |
584.3
EV 1.461
|
| 40 |
-- |
0.24% (94.9%) |
305.4
EV 0.733
|
| 41 |
-- |
0.24% (95.1%) |
672
EV 1.613
|
| 42 |
-- |
0.22% (95.3%) |
327.8
EV 0.721
|
| 43 |
-- |
0.22% (95.5%) |
129.8
EV 0.286
|
| 44 |
-- |
0.2% (95.7%) |
349
EV 0.698
|
| 45 |
-- |
0.19% (95.9%) |
187.9
EV 0.357
|
| 46 |
-- |
0.18% (96.1%) |
128
EV 0.23
|
| 47 |
-- |
0.18% (96.3%) |
537.6
EV 0.968
|
| 48 |
-- |
0.17% (96.5%) |
151.8
EV 0.258
|
| 49 |
-- |
0.17% (96.6%) |
527
EV 0.896
|
| 50 |
-- |
0.17% (96.8%) |
268.8
EV 0.457
|
| 51 |
-- |
0.17% (97.0%) |
86.1
EV 0.146
|
| 52 |
-- |
0.17% (97.1%) |
253.5
EV 0.431
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.3%) |
176.8
EV 0.301
|
| 54 |
-- |
0.17% (97.5%) |
274.2
EV 0.466
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.6%) |
413.5
EV 0.662
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.8%) |
790.5
EV 0.949
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.9%) |
165.9
EV 0.199
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.0%) |
448
EV 0.493
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.1%) |
166.9
EV 0.184
|
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 41.51% / 3連 62.26%) | 機力 | M:23(24.14%) B:58(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.03 | 3 |
|
今泉 徹
B1 / 群馬 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 15.05% / 3連 33.33%) | 機力 | M:76(20.00%) B:78(36.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.14 | 4 |
|
樋口 由加里
A2 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 34.26% / 3連 45.37%) | 機力 | M:18(41.18%) B:68(25.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.13 | 4 |
|
田邉 亮蔵
B1 / 東京 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 28.40% / 3連 43.21%) | 機力 | M:29(50.00%) B:34(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 2 |
|
堀内 亜海
B2 / 大阪 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .14 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.13 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:39(33.33%) B:16(17.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.03 | 6 |
|
井内 将太郎
A2 / 広島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 50.86% / 3連 76.72%) | 機力 | M:28(23.08%) B:84(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 6 |