レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 住之江 (12)
レース 12R 発走 20:45
データ作成 2026-05-12 20:36:12

結果

3連単
1-3-2
Sim #13 (2.34% / 54.9%)
払戻 ¥1,110
人気 3 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.249、平均ST0.16、展示でのF.03という踏み込みから、カドから主導権を握る動きが確実視される。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇守屋がスリット後に覗く形だが、1号艇樋口も当地巧者の意地で伸び返し、1マークは守屋のまくり差し、あるいは樋口の抵抗による1-4展開を予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-A(角まくりによる外連動)の複合展開。

判断根拠:
レースエントロピー0.79であり、1号艇樋口の当地2連率80%という圧倒的実績を信頼しつつも、4号艇守屋の高い攻撃係数(1.249)による展開の揺らぎを考慮。min_bets_to_cover_percent['30']が5点であることから、的中圏を確実に抑える分散戦略が適正と判断した。

AI総評:
樋口の当地実績を信頼し、1コース軸を本線に据えつつも、守屋の攻撃力を期待値に変換する布陣です。1-3-4, 1-4-3で的中率を確保し、1-2-3, 1-2-4, 1-5-4で回収率の底上げを図ります。守屋がまくり切った際の4-5-3は、配当妙味・物理スジ共に完璧な一着。累積確率33.6%で安定したキャッシュフローを狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 19.5 Entropy 0.7988
Top1 8.79% Top5合計 32.7%
勝ち方分布 逃げ 52.62% / 差し 10.69% / まくり 20.07% / まくり差し 16.62%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 36.35

1-2-3
EV 1.2115
イン逃げ
EVが1.2を超えつつ確率も高い鉄板級。内枠3艇で決着する平和な逃げ展開。
1-2-4
EV 1.2118
イン逃げ
2コース山川の壁性能を信頼した際の本命スジ。1-2-3同様に高い投資効率を持つ。
1-3-4
EV 0.6153
イン逃げ
出現率トップの最本命スジ。EVは低いが、的中を担保するための必須保険枠。
1-4-3
EV 0.7066
イン逃げ
守屋が攻めて3を連れてくる展開。物理的に最も出現しやすい本命サイド。
1-5-4
EV 1.6748
イン逃げ
4が攻めて1が抵抗した際、展開が空く懐に5の中谷が差し込むスジ。期待値が高い。
4-5-3
EV 2.4157
カドまくり
守屋が内を飲み込んだ際の物理的本線(Pattern 4-A)。EV2.4超の特大バリュー枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥1,110)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.62% / 差し: 10.69% / まくり: 20.07% / まくり差し: 16.62%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.8% 66.3% (14.5%) 74.2% (7.8%)
2 8.9% 30.1% (21.2%) 38.9% (8.8%)
3 14.5% 37.7% (23.2%) 66.9% (29.2%)
4 15.4% 39.9% (24.5%) 68% (28.1%)
5 8.8% 23.5% (14.8%) 44.9% (21.3%)
6 0.6% 2.5% (1.8%) 7.2% (4.7%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.79% (8.8%)
7
EV 0.615
2
1-4-3
7.68% (16.5%)
9.2
EV 0.707
3
1-2-3
6.41% (22.9%)
18.9
EV 1.211
4
1-2-4
5.61% (28.5%)
21.6
EV 1.212
5
1-3-5
4.21% (32.7%)
19.9
EV 0.838
6
1-4-5
3.52% (36.2%)
20.8
EV 0.732
7
3-4-5
3.26% (39.5%)
54.9
EV 1.79
8
1-5-3
2.77% (42.3%)
55.2
EV 1.529
9
1-2-5
2.7% (45.0%)
58.8
EV 1.588
10
1-5-4
2.65% (47.6%)
63.2
EV 1.675
11
4-5-3
2.46% (50.1%)
98.2
EV 2.416
12
4-1-3
2.46% (52.5%)
22.7
EV 0.558
13
🎯
1-3-2
2.34% (54.9%)
17.9
EV 0.419
14
3-1-4
1.92% (56.8%)
17.5
EV 0.336
15
1-4-2
1.81% (58.6%)
19.9
EV 0.36
16
3-4-1
1.7% (60.3%)
25.3
EV 0.43
17
3-5-4
1.7% (62.0%)
130.1
EV 2.212
18
5-1-4
1.69% (63.7%)
221.1
EV 3.737
19
4-1-5
1.61% (65.3%)
36.2
EV 0.583
20
5-1-3
1.58% (66.9%)
276.5
EV 4.369
21
2-3-4
1.41% (68.3%)
289.7
EV 4.085
22
2-4-3
1.4% (69.7%)
313.4
EV 4.388
23
4-3-5
1.36% (71.0%)
61.8
EV 0.84
24
4-5-1
1.15% (72.2%)
66.8
EV 0.768
25
4-2-3
1.03% (73.2%)
220.9
EV 2.275
26
3-1-5
1% (74.2%)
44.6
EV 0.446
27
5-4-3
0.92% (75.1%)
325.9
EV 2.998
28
3-2-4
0.89% (76.0%)
154.9
EV 1.379
29
4-2-5
0.87% (76.9%)
211.4
EV 1.839
30
2-1-4
0.84% (77.7%)
131.4
EV 1.104
31
3-4-2
0.83% (78.6%)
94.1
EV 0.781
32
5-3-4
0.8% (79.4%)
354.9
EV 2.839
33
4-3-1
0.8% (80.2%)
32.9
EV 0.263
34
2-1-3
0.74% (80.9%)
125.2
EV 0.926
35
2-4-5
0.72% (81.6%)
438.7
EV 3.159
36
2-3-5
0.71% (82.3%)
492.8
EV 3.499
37
1-3-6
0.71% (83.1%)
31.3
EV 0.222
38
1-5-2
0.67% (83.7%)
97.1
EV 0.651
39
4-5-2
0.59% (84.3%)
191.2
EV 1.128
40
5-4-1
0.58% (84.9%)
257.2
EV 1.492
41
1-4-6
0.57% (85.5%)
34.1
EV 0.194
42
4-2-1
0.56% (86.0%)
155.4
EV 0.87
43
5-2-3
0.56% (86.6%)
943.5
EV 5.284
44
4-1-2
0.56% (87.1%)
57
EV 0.319
45
5-2-4
0.55% (87.7%)
594.1
EV 3.268
46
2-5-4
0.53% (88.2%)
907
EV 4.807
47
3-4-6
0.52% (88.7%)
67.6
EV 0.352
48
3-5-1
0.5% (89.2%)
124.2
EV 0.621
49
2-3-1
0.49% (89.7%)
212.1
EV 1.039
50
2-5-3
0.49% (90.2%)
782.3
EV 3.833
51
1-2-6
0.48% (90.7%)
78
EV 0.374
52
2-4-1
0.47% (91.2%)
200.6
EV 0.943
53
4-3-2
0.44% (91.6%)
128.1
EV 0.564
54
3-2-5
0.43% (92.0%)
239.8
EV 1.031
55
5-3-1
0.42% (92.5%)
411.7
EV 1.729
56
2-1-5
0.4% (92.9%)
242.2
EV 0.969
57
3-1-2
0.38% (93.2%)
50.9
EV 0.193
58
4-5-6
0.37% (93.6%)
147
EV 0.544
59
3-2-1
0.37% (94.0%)
124.7
EV 0.461
60
5-1-2
0.37% (94.4%)
350.3
EV 1.296
61
5-2-1
0.33% (94.7%)
668.2
EV 2.205
62
4-1-6
0.31% (95.0%)
69.3
EV 0.215
63
1-6-3
0.28% (95.3%)
156.4
EV 0.438
64
1-6-4
0.24% (95.5%)
140.7
EV 0.338
65
4-3-6
0.23% (95.7%)
95.1
EV 0.219
66
3-5-2
0.23% (96.0%)
290.2
EV 0.667
67
1-5-6
0.22% (96.2%)
136
EV 0.299
68
5-4-2
0.22% (96.4%)
499.3
EV 1.098
69
5-3-2
0.2% (96.6%)
962.9
EV 1.926
70
2-5-1
0.19% (96.8%)
558.8
EV 1.062
71
3-6-4
0.18% (97.0%)
182.8
EV 0.329
72
5-1-6
0.18% (97.2%)
523
EV 0.941
73
4-6-3
0.18% (97.3%)
220.9
EV 0.398
74
4-6-5
0.18% (97.5%)
277.3
EV 0.499
75
3-1-6
0.18% (97.7%)
55.3
EV 0.1
76
3-5-6
0.15% (97.9%)
230.3
EV 0.345
77
2-3-6
0.14% (98.0%)
636.4
EV 0.891
78
1-6-5
0.12% (98.1%)
271.7
EV 0.326
79
4-2-6
0.11% (98.2%)
260.4
EV 0.286
80
2-4-6
0.11% (98.3%)
460.2
EV 0.506
選手情報開く
樋口 由加里 A2 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.15 (2連 34.26% / 3連 45.37%) 機力 M:18(41.18%) B:68(25.81%)
R進入ST
1日目 2 4 0.13
1日目 10 2 0.13
2日目 7 3 0.06
山川  波乙 B1 / 三重 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 29.07% / 3連 45.35%) 機力 M:30(17.65%) B:11(16.67%)
R進入ST
1日目 4 4 0.21
1日目 8 3 0.11
2日目 4 5 0.16
平川  香織 A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 F.07 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.93 (2連 37.70% / 3連 61.48%) 機力 M:61(30.30%) B:63(14.29%)
R進入ST
1日目 1 6 0.10
1日目 11 4 0.18
2日目 8 1 0.15
守屋  美穂 A1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.78 (2連 48.98% / 3連 66.33%) 機力 M:59(6.25%) B:14(42.31%)
R進入ST
1日目 3 3 0.14
1日目 12 1 0.09
2日目 5 6 0.24
中谷  朋子 B1 / 兵庫 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 33.33% / 3連 59.72%) 機力 M:13(29.41%) B:89(22.22%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
1日目 9 4 0.08
2日目 2 2 0.07
長尾  萌加 B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 23.85% / 3連 47.71%) 機力 M:53(38.24%) B:12(37.04%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
1日目 6 5 0.10
2日目 3 2 0.09