| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:17 |
| データ作成 | 2026-05-12 20:06:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.15% / 17.0%)
|
払戻 | ¥1,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
谷津選手(3)はatk_coefが高く、今節STも安定。内枠に対してプレッシャーをかける展開が予想される。
スリット予測:
123/456の枠なり。1コース深川が先制するが、3コース谷津が握って攻めるため、1の懐が空くか4が連動する展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)および3コースまくりによる外連動(Pattern 3-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、1コース深川選手の1着率も54.8%と絶対的ではない。一方で勝ち方分布は逃げ(55%)が主導しており、期待値の偏り(EV>1.0)が外枠絡みに顕著であるため、本命スジを抑えつつ高EVの目を混ぜる分散戦略をとる。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8137 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.54% | Top5合計 | 26.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.05% / 差し 18.19% / まくり 16.08% / まくり差し 10.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 79.43
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.05% / 差し: 18.19% / まくり: 16.08% / まくり差し: 10.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.8% | 75.1% (20.3%) | 79% (4%) | |
| 16.6% | 34% (17.4%) | 51.1% (17.1%) | |
| 14.1% | 36.3% (22.3%) | 56.6% (20.3%) | |
| 11.7% | 41.6% (29.9%) | 60% (18.5%) | |
| 1% | 4% (3.1%) | 27.1% (23%) | |
| 1.8% | 9% (7.2%) | 26.1% (17.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.54% (6.5%) |
8
EV 0.523
|
| 2 |
-- |
5.29% (11.8%) |
6.9
EV 0.365
|
| 3 |
🎯
-- |
5.15% (17.0%) |
11.5
EV 0.592
|
| 4 |
-- |
4.95% (21.9%) |
14.9
EV 0.738
|
| 5 |
-- |
4.86% (26.8%) |
11.2
EV 0.544
|
| 6 |
-- |
4.19% (31.0%) |
9.6
EV 0.402
|
| 7 |
-- |
4.07% (35.1%) |
35.2
EV 1.433
|
| 8 |
-- |
3.53% (38.6%) |
40.6
EV 1.433
|
| 9 |
-- |
3.1% (41.7%) |
18.2
EV 0.564
|
| 10 |
-- |
2.93% (44.6%) |
50.9
EV 1.491
|
| 11 |
-- |
2.77% (47.4%) |
26.8
EV 0.742
|
| 12 |
-- |
2.37% (49.8%) |
34.7
EV 0.822
|
| 13 |
-- |
2.28% (52.0%) |
82.2
EV 1.874
|
| 14 |
-- |
2.07% (54.1%) |
83.1
EV 1.72
|
| 15 |
-- |
2.02% (56.1%) |
358.7
EV 7.246
|
| 16 |
-- |
2.02% (58.1%) |
42.2
EV 0.852
|
| 17 |
-- |
1.66% (59.8%) |
235.1
EV 3.903
|
| 18 |
-- |
1.62% (61.4%) |
194
EV 3.143
|
| 19 |
-- |
1.58% (63.0%) |
72
EV 1.138
|
| 20 |
-- |
1.53% (64.5%) |
139.6
EV 2.136
|
| 21 |
-- |
1.47% (66.0%) |
36.6
EV 0.538
|
| 22 |
-- |
1.38% (67.4%) |
128.8
EV 1.777
|
| 23 |
-- |
1.3% (68.7%) |
230.8
EV 3
|
| 24 |
-- |
1.29% (70.0%) |
206.8
EV 2.668
|
| 25 |
-- |
1.27% (71.2%) |
103.6
EV 1.316
|
| 26 |
-- |
1.27% (72.5%) |
50.2
EV 0.638
|
| 27 |
-- |
1.27% (73.8%) |
171.3
EV 2.176
|
| 28 |
-- |
1.25% (75.0%) |
429.8
EV 5.373
|
| 29 |
-- |
1.25% (76.3%) |
49.6
EV 0.62
|
| 30 |
-- |
1.11% (77.4%) |
103.6
EV 1.15
|
| 31 |
-- |
1.07% (78.5%) |
70.3
EV 0.752
|
| 32 |
-- |
1.01% (79.5%) |
302.1
EV 3.051
|
| 33 |
-- |
0.95% (80.4%) |
70.7
EV 0.672
|
| 34 |
-- |
0.91% (81.3%) |
62.4
EV 0.568
|
| 35 |
-- |
0.89% (82.2%) |
377.7
EV 3.362
|
| 36 |
-- |
0.88% (83.1%) |
91.9
EV 0.809
|
| 37 |
-- |
0.81% (83.9%) |
120.7
EV 0.978
|
| 38 |
-- |
0.71% (84.6%) |
289.8
EV 2.058
|
| 39 |
-- |
0.7% (85.3%) |
192.5
EV 1.348
|
| 40 |
-- |
0.68% (86.0%) |
488.8
EV 3.324
|
| 41 |
-- |
0.63% (86.6%) |
265.2
EV 1.671
|
| 42 |
-- |
0.59% (87.2%) |
263.8
EV 1.556
|
| 43 |
-- |
0.57% (87.8%) |
118.4
EV 0.675
|
| 44 |
-- |
0.52% (88.3%) |
170.1
EV 0.885
|
| 45 |
-- |
0.48% (88.8%) |
80.9
EV 0.388
|
| 46 |
-- |
0.45% (89.2%) |
208.6
EV 0.939
|
| 47 |
-- |
0.44% (89.7%) |
172.5
EV 0.759
|
| 48 |
-- |
0.43% (90.1%) |
119
EV 0.512
|
| 49 |
-- |
0.42% (90.5%) |
122.5
EV 0.515
|
| 50 |
-- |
0.42% (91.0%) |
195.5
EV 0.821
|
| 51 |
-- |
0.42% (91.4%) |
134.7
EV 0.566
|
| 52 |
-- |
0.4% (91.8%) |
257
EV 1.028
|
| 53 |
-- |
0.39% (92.2%) |
96.8
EV 0.378
|
| 54 |
-- |
0.38% (92.5%) |
216.7
EV 0.823
|
| 55 |
-- |
0.33% (92.9%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.2%) |
65.6
EV 0.203
|
| 57 |
-- |
0.29% (93.5%) |
845.1
EV 2.451
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.8%) |
422.5
EV 1.225
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.0%) |
466
EV 1.305
|
| 60 |
-- |
0.28% (94.3%) |
392.6
EV 1.099
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.6%) |
298.5
EV 0.806
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.8%) |
566.6
EV 1.417
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.1%) |
103.4
EV 0.259
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.3%) |
692.5
EV 1.662
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.6%) |
242
EV 0.581
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.8%) |
141.6
EV 0.326
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.0%) |
305.9
EV 0.642
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.2%) |
143.6
EV 0.302
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.4%) |
343.8
EV 0.722
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.6%) |
906.5
EV 1.904
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.9%) |
402.1
EV 0.844
|
| 72 |
-- |
0.2% (97.1%) |
173.7
EV 0.347
|
| 73 |
-- |
0.18% (97.2%) |
579.7
EV 1.043
|
| 74 |
-- |
0.18% (97.4%) |
623.2
EV 1.122
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.6%) |
309.7
EV 0.526
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.7%) |
426.1
EV 0.639
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.9%) |
325.8
EV 0.456
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.0%) |
479.4
EV 0.575
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.1%) |
286.5
EV 0.344
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
673.8
EV 0.809
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.4%) |
402.1
EV 0.483
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.5%) |
383.5
EV 0.422
|
|
深川 真二
A1 / 佐賀 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .22 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.51 (2連 61.47% / 3連 78.90%) | 機力 | M:84(23.08%) B:65(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.15 | 2 |
|
桑原 将光
B1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 37.65% / 3連 62.35%) | 機力 | M:83(28.57%) B:54(18.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 2 |
|
谷津 幸宏
A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .18 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 37.80% / 3連 58.27%) | 機力 | M:69(5.56%) B:13(40.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.04 | 3 |
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .28 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 41.51% / 3連 62.26%) | 機力 | M:23(24.14%) B:58(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.03 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.02 | 1 |
|
伊藤 紘章
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .18 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.00% / 3連 45.83%) | 機力 | M:66(34.38%) B:90(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.18 | 6 |
|
茶谷 信次
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 29.63% / 3連 59.26%) | 機力 | M:63(25.00%) B:39(24.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |