| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:53 |
| データ作成 | 2026-05-12 12:45:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.89% / 78.5%)
|
払戻 | ¥23,230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 59 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別A1の実力に加え、展示スタート.06と抜けた踏み込みを見せている。今節オール2連対と機力・リズム共に絶好。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇竹田がスリットから半艇身抜け出し、1,2号艇を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差し、またはまくりによる内枠壊滅(Pattern 3-A/B)。1コースが膨らんだところを2号艇が差し残す、あるいは3号艇の攻めに連動する4,5,6号艇の浮上。
判断根拠:
1コース岩田の逃げ率が16.7%と極めて低く、A1竹田の攻めが確実視される。エントロピー0.85と高く混戦模様だが、3号艇の仕掛けを起点とした物理スジに高い期待値(EV)が集中しているため、点数を広げて狙うのが合理的。
| SD閾値 | 12.1 | Entropy | 0.851 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.67% | Top5合計 | 21.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 20.82% / 差し 21.65% / まくり 35.76% / まくり差し 21.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 187.83
| 結果 |
-- (¥23,230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 16.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 20.82% / 差し: 21.65% / まくり: 35.76% / まくり差し: 21.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 24.7% | 34.8% (10.1%) | 41.4% (6.6%) | |
| 16.8% | 39.9% (23.1%) | 56.5% (16.5%) | |
| 45.1% | 69.7% (24.7%) | 82.8% (13.1%) | |
| 8.1% | 26.8% (18.7%) | 50.3% (23.5%) | |
| 5.2% | 22.4% (17.2%) | 41.2% (18.9%) | |
| 0.1% | 6.4% (6.3%) | 27.7% (21.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.67% (4.7%) |
13.5
EV 0.63
|
| 2 |
-- |
4.55% (9.2%) |
12.6
EV 0.573
|
| 3 |
-- |
4.2% (13.4%) |
30.5
EV 1.281
|
| 4 |
-- |
4.11% (17.5%) |
38
EV 1.562
|
| 5 |
-- |
3.91% (21.4%) |
43.6
EV 1.705
|
| 6 |
-- |
3.81% (25.3%) |
57.3
EV 2.183
|
| 7 |
-- |
3.53% (28.8%) |
30.7
EV 1.084
|
| 8 |
-- |
3.36% (32.1%) |
76.9
EV 2.584
|
| 9 |
-- |
3.12% (35.3%) |
32
EV 0.998
|
| 10 |
-- |
3.11% (38.4%) |
23.6
EV 0.734
|
| 11 |
-- |
3.08% (41.5%) |
26.9
EV 0.829
|
| 12 |
-- |
2.98% (44.4%) |
73
EV 2.175
|
| 13 |
-- |
2.53% (47.0%) |
24.7
EV 0.625
|
| 14 |
-- |
2.35% (49.3%) |
79.9
EV 1.878
|
| 15 |
-- |
2.27% (51.6%) |
119.3
EV 2.708
|
| 16 |
-- |
2.16% (53.7%) |
20.5
EV 0.443
|
| 17 |
-- |
2.04% (55.8%) |
68.1
EV 1.389
|
| 18 |
-- |
1.83% (57.6%) |
156
EV 2.855
|
| 19 |
-- |
1.58% (59.2%) |
18.2
EV 0.288
|
| 20 |
-- |
1.49% (60.7%) |
110.3
EV 1.643
|
| 21 |
-- |
1.41% (62.1%) |
26.1
EV 0.368
|
| 22 |
-- |
1.37% (63.5%) |
134.1
EV 1.837
|
| 23 |
-- |
1.23% (64.7%) |
306.1
EV 3.765
|
| 24 |
-- |
1.22% (65.9%) |
24.3
EV 0.296
|
| 25 |
-- |
1.17% (67.1%) |
46.7
EV 0.546
|
| 26 |
-- |
1.16% (68.2%) |
150.2
EV 1.742
|
| 27 |
-- |
1.16% (69.4%) |
88.1
EV 1.022
|
| 28 |
-- |
1.14% (70.5%) |
14.2
EV 0.162
|
| 29 |
-- |
1.13% (71.7%) |
98.3
EV 1.111
|
| 30 |
-- |
1.09% (72.8%) |
59.8
EV 0.652
|
| 31 |
-- |
1.07% (73.8%) |
73.4
EV 0.785
|
| 32 |
-- |
0.96% (74.8%) |
154.5
EV 1.483
|
| 33 |
-- |
0.95% (75.7%) |
88.1
EV 0.837
|
| 34 |
-- |
0.91% (76.7%) |
16.6
EV 0.151
|
| 35 |
-- |
0.91% (77.6%) |
130.8
EV 1.19
|
| 36 |
🎯
-- |
0.89% (78.5%) |
176.3
EV 1.569
|
| 37 |
-- |
0.88% (79.3%) |
162.2
EV 1.427
|
| 38 |
-- |
0.83% (80.2%) |
57.7
EV 0.479
|
| 39 |
-- |
0.7% (80.9%) |
79.5
EV 0.557
|
| 40 |
-- |
0.69% (81.6%) |
96
EV 0.662
|
| 41 |
-- |
0.68% (82.2%) |
45.9
EV 0.312
|
| 42 |
-- |
0.63% (82.9%) |
324.5
EV 2.044
|
| 43 |
-- |
0.63% (83.5%) |
136.3
EV 0.859
|
| 44 |
-- |
0.6% (84.1%) |
153
EV 0.918
|
| 45 |
-- |
0.59% (84.7%) |
279.7
EV 1.65
|
| 46 |
-- |
0.56% (85.2%) |
95.4
EV 0.534
|
| 47 |
-- |
0.55% (85.8%) |
124.8
EV 0.686
|
| 48 |
-- |
0.52% (86.3%) |
275
EV 1.43
|
| 49 |
-- |
0.51% (86.8%) |
60
EV 0.306
|
| 50 |
-- |
0.46% (87.3%) |
113.4
EV 0.522
|
| 51 |
-- |
0.46% (87.7%) |
295
EV 1.357
|
| 52 |
-- |
0.44% (88.2%) |
676
EV 2.974
|
| 53 |
-- |
0.44% (88.6%) |
87.2
EV 0.384
|
| 54 |
-- |
0.43% (89.0%) |
360.5
EV 1.55
|
| 55 |
-- |
0.43% (89.5%) |
115
EV 0.495
|
| 56 |
-- |
0.4% (89.9%) |
279.7
EV 1.119
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.3%) |
249.6
EV 0.998
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.7%) |
180.2
EV 0.703
|
| 59 |
-- |
0.39% (91.1%) |
491.7
EV 1.918
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.4%) |
331.1
EV 1.225
|
| 61 |
-- |
0.36% (91.8%) |
77.6
EV 0.279
|
| 62 |
-- |
0.35% (92.1%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.35% (92.5%) |
126.7
EV 0.443
|
| 64 |
-- |
0.33% (92.8%) |
89.1
EV 0.294
|
| 65 |
-- |
0.33% (93.2%) |
159
EV 0.525
|
| 66 |
-- |
0.32% (93.5%) |
134.1
EV 0.429
|
| 67 |
-- |
0.32% (93.8%) |
84
EV 0.269
|
| 68 |
-- |
0.32% (94.1%) |
405.6
EV 1.298
|
| 69 |
-- |
0.3% (94.4%) |
182.3
EV 0.547
|
| 70 |
-- |
0.3% (94.7%) |
377.3
EV 1.132
|
| 71 |
-- |
0.3% (95.0%) |
147.5
EV 0.443
|
| 72 |
-- |
0.28% (95.3%) |
228.5
EV 0.64
|
| 73 |
-- |
0.26% (95.5%) |
427
EV 1.11
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.8%) |
159
EV 0.398
|
| 75 |
-- |
0.25% (96.0%) |
507
EV 1.268
|
| 76 |
-- |
0.25% (96.3%) |
85.4
EV 0.214
|
| 77 |
-- |
0.24% (96.5%) |
318.1
EV 0.763
|
| 78 |
-- |
0.24% (96.8%) |
275
EV 0.66
|
| 79 |
-- |
0.22% (97.0%) |
450.7
EV 0.992
|
| 80 |
-- |
0.21% (97.2%) |
600.9
EV 1.262
|
| 81 |
-- |
0.21% (97.4%) |
245.8
EV 0.516
|
| 82 |
-- |
0.2% (97.6%) |
368.7
EV 0.737
|
| 83 |
-- |
0.2% (97.8%) |
854
EV 1.708
|
| 84 |
-- |
0.2% (98.0%) |
84
EV 0.168
|
| 85 |
-- |
0.19% (98.2%) |
427
EV 0.811
|
| 86 |
-- |
0.18% (98.4%) |
811.3
EV 1.46
|
| 87 |
-- |
0.17% (98.6%) |
345.2
EV 0.587
|
| 88 |
-- |
0.15% (98.7%) |
253.5
EV 0.38
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.8%) |
261.7
EV 0.366
|
| 90 |
-- |
0.14% (99.0%) |
338
EV 0.473
|
| 91 |
-- |
0.14% (99.1%) |
386.3
EV 0.541
|
| 92 |
-- |
0.13% (99.3%) |
737.5
EV 0.959
|
| 93 |
-- |
0.11% (99.4%) |
352.7
EV 0.388
|
| 94 |
-- |
0.11% (99.5%) |
954.4
EV 1.05
|
| 95 |
-- |
0.1% (99.6%) |
279.7
EV 0.28
|
|
岩田 凌
B2 / 大阪 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.88 (2連 8.82% / 3連 14.71%) | 機力 | M:58(58.82%) B:33(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.52 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.05 | 3 |
|
小松 卓司
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 22.09% / 3連 51.16%) | 機力 | M:37(28.57%) B:64(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.23 | 6 |
|
竹田 和哉
A1 / 香川 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 47.37% / 3連 66.67%) | 機力 | M:50(18.75%) B:35(7.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
|
寺田 空詩
A2 / 山口 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 27.94% / 3連 39.71%) | 機力 | M:61(61.11%) B:53(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.15 | 3 |
|
吉川 晴人
A2 / 滋賀 / 53.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 34.62% / 3連 53.85%) | 機力 | M:72(46.67%) B:48(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.15 | 5 |
|
加藤 綾
B1 / 三重 / 49.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 27.08% / 3連 52.08%) | 機力 | M:35(14.29%) B:72(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.14 | 4 |