| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:34 |
| データ作成 | 2026-05-12 10:25:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #66
(0.15% / 97.1%)
|
払戻 | ¥19,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 48 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
3コース服部のatk_coefが0.986と高く、今節も1着を含む安定した成績。1コース吉田に対して、3コースからまくり差し(17.16%)で鋭く迫る展開が想定される。
スリット予測:
枠なり123/456。1コース吉田が平均ST0.18で踏み込むが、内から外への風の影響で1コーナーの旋回がわずかに膨らむ可能性あり。
支配的メカニズム:
イン逃げにおける抵抗と壁の機能(Pattern 1-A/1-B)。2コース嶋田と3コース服部が壁になり1が逃げるが、1コーナーの風と服部の攻めにより、外から展開を突く6号艇山下の浮上が物理的スジとして浮上する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、上位10点の累積確率が54%に達しており、少点数で確率質量を確保できる構造。特に1-3-2の確率(13.31%)と、追い風1m・波1cmの穏やかな水面がイン逃げの物理的信頼度を高めている。
| SD閾値 | 9.2 | Entropy | 0.7537 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.31% | Top5合計 | 37.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.93% / 差し 18.6% / まくり 10.3% / まくり差し 17.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.42
| 結果 |
-- (¥19,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.93% / 差し: 18.6% / まくり: 10.3% / まくり差し: 17.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.7% | 73% (19.3%) | 83.9% (10.8%) | |
| 17.8% | 37.6% (19.8%) | 62.3% (24.7%) | |
| 23.9% | 60.9% (37.1%) | 77.6% (16.7%) | |
| 2.5% | 8.1% (5.6%) | 22.6% (14.5%) | |
| 1% | 5.2% (4.3%) | 14.1% (8.9%) | |
| 1.1% | 15.1% (14%) | 39.4% (24.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.31% (13.3%) |
7.9
EV 1.051
|
| 2 |
-- |
7.95% (21.3%) |
14.1
EV 1.121
|
| 3 |
-- |
7.54% (28.8%) |
8.8
EV 0.664
|
| 4 |
-- |
4.42% (33.2%) |
25.7
EV 1.136
|
| 5 |
-- |
4.26% (37.5%) |
18.8
EV 0.801
|
| 6 |
-- |
4.21% (41.7%) |
29.1
EV 1.225
|
| 7 |
-- |
3.7% (45.4%) |
21.6
EV 0.799
|
| 8 |
-- |
3.34% (48.7%) |
55.3
EV 1.847
|
| 9 |
-- |
2.69% (51.4%) |
29.7
EV 0.799
|
| 10 |
-- |
2.58% (54.0%) |
20.4
EV 0.526
|
| 11 |
-- |
2.47% (56.5%) |
54.9
EV 1.356
|
| 12 |
-- |
2.37% (58.8%) |
70.2
EV 1.664
|
| 13 |
-- |
2.27% (61.1%) |
37.7
EV 0.856
|
| 14 |
-- |
2.25% (63.4%) |
65.4
EV 1.472
|
| 15 |
-- |
2.09% (65.5%) |
57
EV 1.191
|
| 16 |
-- |
1.94% (67.4%) |
56
EV 1.086
|
| 17 |
-- |
1.88% (69.3%) |
53.8
EV 1.011
|
| 18 |
-- |
1.7% (71.0%) |
39.7
EV 0.675
|
| 19 |
-- |
1.42% (72.4%) |
59.8
EV 0.849
|
| 20 |
-- |
1.33% (73.7%) |
38.6
EV 0.513
|
| 21 |
-- |
1.27% (75.0%) |
122.4
EV 1.554
|
| 22 |
-- |
1.18% (76.2%) |
32.8
EV 0.387
|
| 23 |
-- |
1.1% (77.3%) |
117
EV 1.287
|
| 24 |
-- |
1.1% (78.4%) |
48.1
EV 0.529
|
| 25 |
-- |
1% (79.4%) |
101.8
EV 1.018
|
| 26 |
-- |
0.93% (80.3%) |
143.4
EV 1.334
|
| 27 |
-- |
0.88% (81.2%) |
75.3
EV 0.663
|
| 28 |
-- |
0.8% (82.0%) |
128.3
EV 1.026
|
| 29 |
-- |
0.79% (82.8%) |
102.6
EV 0.811
|
| 30 |
-- |
0.76% (83.5%) |
82.3
EV 0.625
|
| 31 |
-- |
0.75% (84.3%) |
106.7
EV 0.8
|
| 32 |
-- |
0.72% (85.0%) |
123.5
EV 0.889
|
| 33 |
-- |
0.7% (85.7%) |
123.5
EV 0.865
|
| 34 |
-- |
0.65% (86.4%) |
128.3
EV 0.834
|
| 35 |
-- |
0.63% (87.0%) |
54.4
EV 0.343
|
| 36 |
-- |
0.63% (87.6%) |
104.2
EV 0.656
|
| 37 |
-- |
0.62% (88.2%) |
60.9
EV 0.378
|
| 38 |
-- |
0.6% (88.8%) |
138.9
EV 0.833
|
| 39 |
-- |
0.6% (89.4%) |
87.2
EV 0.523
|
| 40 |
-- |
0.52% (90.0%) |
99.5
EV 0.517
|
| 41 |
-- |
0.5% (90.5%) |
86
EV 0.43
|
| 42 |
-- |
0.49% (90.9%) |
82.3
EV 0.403
|
| 43 |
-- |
0.46% (91.4%) |
87.7
EV 0.403
|
| 44 |
-- |
0.41% (91.8%) |
57
EV 0.234
|
| 45 |
-- |
0.36% (92.2%) |
87.2
EV 0.314
|
| 46 |
-- |
0.33% (92.5%) |
430.4
EV 1.42
|
| 47 |
-- |
0.32% (92.8%) |
129.5
EV 0.414
|
| 48 |
-- |
0.32% (93.1%) |
261.6
EV 0.837
|
| 49 |
-- |
0.31% (93.5%) |
199.1
EV 0.617
|
| 50 |
-- |
0.31% (93.8%) |
290
EV 0.899
|
| 51 |
-- |
0.29% (94.1%) |
218.7
EV 0.634
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.3%) |
444.7
EV 1.156
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.6%) |
261.6
EV 0.654
|
| 54 |
-- |
0.25% (94.8%) |
635.3
EV 1.588
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.1%) |
272.3
EV 0.654
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.3%) |
333.5
EV 0.734
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.5%) |
283.8
EV 0.596
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.7%) |
230
EV 0.483
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.9%) |
141.9
EV 0.284
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.1%) |
251.7
EV 0.478
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.3%) |
370.6
EV 0.704
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.5%) |
158.8
EV 0.286
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.6%) |
580.1
EV 0.986
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.8%) |
272.3
EV 0.436
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.9%) |
303.2
EV 0.485
|
| 66 |
🎯
-- |
0.15% (97.1%) |
97.3
EV 0.146
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.2%) |
342.1
EV 0.513
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.4%) |
513.2
EV 0.718
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.5%) |
333.5
EV 0.467
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.7%) |
168.9
EV 0.22
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.8%) |
124.7
EV 0.162
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.9%) |
134.7
EV 0.175
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.0%) |
196.2
EV 0.235
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
141.9
EV 0.156
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.2%) |
251.7
EV 0.252
|
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 30.61% / 3連 44.90%) | 機力 | M:26(35.29%) B:50(6.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |
|
嶋田 貴支
B1 / 香川 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 30.59% / 3連 50.59%) | 機力 | M:71(20.00%) B:73(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.18 | 5 |
|
服部 達哉
B1 / 愛知 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 34.62% / 3連 56.41%) | 機力 | M:53(27.78%) B:52(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.21 | 4 |
|
赤峰 和也
B1 / 佐賀 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 15.19% / 3連 30.38%) | 機力 | M:24(11.11%) B:27(21.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.16 | 4 |
|
岩田 凌
B2 / 大阪 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.88 (2連 8.82% / 3連 14.71%) | 機力 | M:58(58.82%) B:33(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.52 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.27 | 4 |
|
山下 友貴
B1 / 静岡 / 43.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .20 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 40.66% / 3連 65.93%) | 機力 | M:36(29.41%) B:47(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.17 | 6 |