レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 津 (09)
レース 6R 発走 13:09
データ作成 2026-05-12 13:02:34

結果

3連単
1-6-3
Sim #25 (1.34% / 60.6%)
払戻 ¥4,460
人気 20 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 PASS / 逃げ

展開の理由:
A2級の秋山広一選手が4コース角に位置し、攻撃係数(atk_coef)1.233と高い数値を示しています。当地勝率も高く、追い風条件下での角まくり(Pattern 4-A)を狙う気配があります。

スリット予測:
1コース中嶋が平均的なスタートを想定する中、4コース秋山がスリット後に覗く展開。追い風3mにより、1マークでの攻防は速度が上がり、内枠の抵抗いかんで展開が大きく左右されます。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃による物理スジ(Pattern 4-A: 4-5-X / Pattern 4-B: 4-1-X)と、1コースのイン逃げ(Pattern 1-A)が激しく衝突する『分散型混戦』の構図です。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8835と高く、第1位の的中確率も4.41%と極めて分散しています。また、的中確率30%をカバーするために必要な点数(min_bets_to_cover_percent)が9点であり、SPREAD(分散投資)の許容上限である8点を超過しています。B1級の内枠勢に対し、外枠にA1/A2級が控える実力伯仲の構図であり、かつ追い風3mという展開を複雑にする気象条件下では、投資効率(Cash Flow)が著しく低下すると判断しました。

AI総評:
数値上、4-1-3(EV 2.48)や6-1-3(EV 3.64)など高期待値の目は散見されますが、的中確率が軒並み低く、かつヒモ抜けのリスクが非常に高いレースです。統計的に30%の的中率を確保するのにも9点以上の投資が必要であり、ポートフォリオの安定性を重視する観点から、今回は見送り(PASS)を推奨します。実力者である4号艇・6号艇の動向が内枠のB1勢に封じられるか、あるいは飲み込むかの判断が数値的に五分五分であり、期待値のノイズが的中を上回るリスクが高いです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9 Entropy 0.8835
Top1 4.41% Top5合計 19.02%
勝ち方分布 逃げ 42.95% / 差し 17.36% / まくり 16.31% / まくり差し 23.39%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: -

買い目データがありません。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-3
(¥4,460)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.95% / 差し: 17.36% / まくり: 16.31% / まくり差し: 23.39%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.6% 69.8% (27.2%) 74.6% (4.8%)
2 6.5% 20.9% (14.5%) 41% (20.1%)
3 11.2% 24% (12.8%) 42.5% (18.5%)
4 27% 44.7% (17.7%) 67.7% (23%)
5 4.1% 19.4% (15.3%) 30% (10.6%)
6 8.7% 21.2% (12.5%) 44.2% (23%)

データ推奨フォーメーション

14
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-1-6
4.41% (4.4%)
17.9
EV 0.789
2
1-2-4
4.16% (8.6%)
25.3
EV 1.052
3
1-3-4
3.61% (12.2%)
32.4
EV 1.17
4
1-4-2
3.48% (15.7%)
24.9
EV 0.867
5
1-4-3
3.36% (19.0%)
39.2
EV 1.317
6
4-1-2
3.29% (22.3%)
50.9
EV 1.675
7
1-4-6
3.23% (25.5%)
12.9
EV 0.417
8
4-1-3
2.95% (28.5%)
84.1
EV 2.481
9
1-2-3
2.59% (31.1%)
36.9
EV 0.956
10
6-1-4
2.41% (33.5%)
72.4
EV 1.745
11
1-2-6
2.38% (35.9%)
32.5
EV 0.774
12
1-5-4
2.36% (38.2%)
56
EV 1.322
13
4-5-6
2.32% (40.6%)
23.3
EV 0.541
14
1-3-2
2.26% (42.8%)
53.3
EV 1.205
15
1-6-4
2.24% (45.1%)
23.4
EV 0.524
16
1-3-6
1.94% (47.0%)
41.2
EV 0.799
17
4-1-5
1.93% (48.9%)
26.9
EV 0.519
18
3-1-4
1.88% (50.8%)
145.7
EV 2.739
19
1-6-2
1.49% (52.3%)
48.2
EV 0.718
20
1-5-2
1.44% (53.7%)
67.4
EV 0.971
21
6-1-2
1.4% (55.1%)
156.9
EV 2.197
22
1-4-5
1.39% (56.5%)
19.4
EV 0.27
23
1-5-6
1.38% (57.9%)
43.4
EV 0.599
24
1-5-3
1.36% (59.3%)
84.7
EV 1.152
25
🎯
1-6-3
1.34% (60.6%)
63.6
EV 0.852
26
4-5-2
1.32% (61.9%)
170
EV 2.244
27
4-6-2
1.3% (63.2%)
57.3
EV 0.745
28
6-1-3
1.22% (64.4%)
298.6
EV 3.643
29
4-5-3
1.21% (65.7%)
172.4
EV 2.086
30
3-4-6
1.21% (66.9%)
173.6
EV 2.101
31
4-6-3
1.18% (68.0%)
98.3
EV 1.16
32
3-1-6
1.12% (69.2%)
154
EV 1.725
33
1-2-5
1.07% (70.2%)
63.6
EV 0.681
34
2-1-4
1.04% (71.3%)
65.1
EV 0.677
35
4-6-5
1.01% (72.3%)
21.2
EV 0.214
36
4-2-6
0.97% (73.3%)
78.2
EV 0.759
37
1-3-5
0.87% (74.1%)
54.4
EV 0.473
38
3-1-2
0.86% (75.0%)
184.1
EV 1.583
39
4-3-6
0.85% (75.8%)
136
EV 1.156
40
5-1-4
0.79% (76.6%)
157.9
EV 1.247
41
3-5-4
0.79% (77.4%)
272
EV 2.149
42
4-6-1
0.77% (78.2%)
23.7
EV 0.182
43
4-5-1
0.76% (78.9%)
61
EV 0.464
44
3-6-4
0.75% (79.7%)
220.6
EV 1.655
45
3-4-2
0.73% (80.4%)
188.3
EV 1.375
46
6-1-5
0.66% (81.1%)
177.4
EV 1.171
47
2-1-6
0.64% (81.7%)
96
EV 0.614
48
1-6-5
0.62% (82.3%)
53.2
EV 0.33
49
4-3-2
0.61% (83.0%)
408.1
EV 2.489
50
3-4-5
0.56% (83.5%)
226.7
EV 1.27
51
4-2-3
0.55% (84.1%)
260.4
EV 1.432
52
2-1-3
0.55% (84.6%)
97.5
EV 0.536
53
3-4-1
0.53% (85.1%)
263.2
EV 1.395
54
2-4-6
0.53% (85.7%)
119.4
EV 0.633
55
5-1-6
0.51% (86.2%)
135.2
EV 0.69
56
2-4-3
0.5% (86.7%)
204
EV 1.02
57
3-1-5
0.5% (87.2%)
122.4
EV 0.612
58
2-3-4
0.49% (87.7%)
322.1
EV 1.578
59
3-5-6
0.47% (88.1%)
177.4
EV 0.834
60
5-1-2
0.44% (88.6%)
222.6
EV 0.979
61
4-2-1
0.42% (89.0%)
118.8
EV 0.499
62
4-2-5
0.42% (89.4%)
126.2
EV 0.53
63
5-1-3
0.4% (89.8%)
263.2
EV 1.053
64
4-3-1
0.4% (90.2%)
188.3
EV 0.753
65
3-2-4
0.37% (90.6%)
226.7
EV 0.839
66
2-5-4
0.36% (91.0%)
583
EV 2.099
67
2-6-4
0.35% (91.3%)
153
EV 0.536
68
4-3-5
0.35% (91.7%)
240
EV 0.84
69
6-4-3
0.34% (92.0%)
266.1
EV 0.905
70
6-4-2
0.32% (92.3%)
131.6
EV 0.421
71
6-2-4
0.32% (92.6%)
266.1
EV 0.852
72
6-5-4
0.3% (92.9%)
101.1
EV 0.303
73
2-3-6
0.27% (93.2%)
272
EV 0.734
74
2-1-5
0.27% (93.5%)
173.6
EV 0.469
75
6-3-4
0.26% (93.7%)
408.1
EV 1.061
76
2-5-6
0.25% (94.0%)
298.6
EV 0.747
77
6-4-1
0.25% (94.2%)
64.1
EV 0.16
78
3-6-2
0.24% (94.5%)
360
EV 0.864
79
3-5-2
0.24% (94.7%)
354.8
EV 0.852
80
2-4-5
0.23% (94.9%)
281.4
EV 0.647
81
2-4-1
0.21% (95.2%)
164.3
EV 0.345
82
5-4-6
0.19% (95.3%)
73
EV 0.139
83
3-2-6
0.19% (95.5%)
291.5
EV 0.554
84
5-6-4
0.19% (95.7%)
90.3
EV 0.172
85
5-4-2
0.19% (95.9%)
401.4
EV 0.763
86
3-6-5
0.19% (96.1%)
266.1
EV 0.506
87
5-2-4
0.18% (96.3%)
627.8
EV 1.13
88
5-4-3
0.18% (96.5%)
453.4
EV 0.816
89
3-5-1
0.17% (96.6%)
284.7
EV 0.484
90
2-5-3
0.17% (96.8%)
429.5
EV 0.73
91
2-6-3
0.16% (97.0%)
252.4
EV 0.404
92
6-4-5
0.16% (97.1%)
50.8
EV 0.081
93
5-3-4
0.16% (97.3%)
510.1
EV 0.816
94
6-3-2
0.16% (97.4%)
661.8
EV 1.059
95
6-2-1
0.15% (97.6%)
260.4
EV 0.391
96
3-6-1
0.15% (97.7%)
291.5
EV 0.437
97
6-2-3
0.15% (97.9%)
544.1
EV 0.816
98
3-2-1
0.13% (98.0%)
275.1
EV 0.358
99
6-3-1
0.13% (98.2%)
583
EV 0.758
100
6-5-2
0.12% (98.3%)
408.1
EV 0.49
101
6-5-1
0.12% (98.4%)
173.6
EV 0.208
102
6-5-3
0.11% (98.5%)
489.7
EV 0.539
103
5-4-1
0.11% (98.6%)
171.2
EV 0.188
104
5-6-2
0.11% (98.7%)
249.8
EV 0.275
105
2-6-1
0.11% (98.8%)
181.3
EV 0.199
106
2-3-5
0.11% (98.9%)
360
EV 0.396
107
2-3-1
0.1% (99.0%)
257.7
EV 0.258
108
5-2-6
0.1% (99.1%)
371
EV 0.371
109
5-6-3
0.1% (99.2%)
340
EV 0.34
選手情報開く
中嶋 誠一郎 B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 30.43% / 3連 45.65%) 機力 M:26(34.92%) B:22(38.10%)
R進入ST
1日目 6 5 0.19
2日目 5 6 0.14
2日目 10 2 0.15
3日目 9 4 0.07
永井  亮次 B1 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 29.03% / 3連 41.94%) 機力 M:72(35.29%) B:58(31.03%)
R進入ST
1日目 2 6 0.12
1日目 10 3 0.10
2日目 6 5 0.16
3日目 7 1 0.07
4日目 2 5 0.07
松尾  宣邦 B1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 28.00% / 3連 44.00%) 機力 M:11(19.64%) B:18(49.15%)
R進入ST
1日目 1 5 0.18
2日目 1 2 0.14
2日目 6 4 0.14
3日目 3 1 0.11
秋山  広一 A2 / 香川 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 42.86% / 3連 63.74%) 機力 M:16(33.96%) B:52(27.78%)
R進入ST
1日目 9 1 0.30
2日目 3 2 0.17
2日目 10 6 0.19
3日目 8 4 0.15
3日目 12 5 0.33
川原  正明 A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 36.26% / 3連 51.65%) 機力 M:17(12.31%) B:31(31.58%)
R進入ST
1日目 7 6 0.17
1日目 11 3 0.14
2日目 5 2 0.03
3日目 1 1 0.11
3日目 10 4 0.06
笠原   亮 A1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.72 (2連 44.90% / 3連 60.20%) 機力 M:18(37.25%) B:15(29.03%)
R進入ST
1日目 3 6 0.15
1日目 12 2 0.09
2日目 12 1 0.14
3日目 6 5 0.21
3日目 10 1 0.05