レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 津 (09)
レース 2R 発走 11:07
データ作成 2026-05-12 10:56:13

結果

3連単
6-5-4
Sim #20 (1.39% / 61.0%)
払戻 ¥8,440
人気 35 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の腕を持ち、展示進入で3コースを奪取。3コースからのまくり差し確率(9.1%)が非常に高く、実力下位の2コース(1号艇)を起点に自在に攻める展開が濃厚。

スリット予測:
枠なりの123/456ではなく、216/345の変則進入。1コース2号艇石川が先制し、3コース6号艇大峯が鋭く踏み込むスリット隊形。

支配的メカニズム:
展示3コース6号艇の自在戦による内枠残し(Pattern 1-A および Pattern 3-A)。A級勢がB級勢を引き離す実力差展開を適用。

判断根拠:
レースエントロピー(0.84)が高く、上位1点の的中確率が7.36%と分散しているため。ただし、A1級2名(石川・大峯)の実力が突出しており、展示進入によるコース変更後の物理スジは明確。

AI総評:
展示進入により216/345となり、A級勢が内側に集結した。中心は2号艇石川の逃げと6号艇大峯のまくり差しの連動。上位8点で累積的中確率は約37.3%に達し、かつ全ての買い目がEV 1.5を超える超攻撃的なポートフォリオを構築した。石川-大峯(2-6)を軸にしつつ、大峯の頭(6-2)や大穴の(6-3)を少額混ぜることで、資金の回転と一撃の回収を両立させる。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.3349 Entropy 0.8401
Top1 7.36% Top5合計 30.14%
勝ち方分布 逃げ 44.98% / 差し 13.26% / まくり 17.23% / まくり差し 24.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 92.61

2-1-6
EV 1.6498
イン逃げ(実質1-2-3)
確率上位の安全策。内枠両者の実力差はあるが、1号艇が2コースで壁になればこの形が本線となる。
2-6-1
EV 2.4435
イン逃げ(実質1-3-2)
的中率・EV共に最高水準の中核目。Pattern 1-A(3コースが壁になり追走)の物理法則に合致。
2-6-3
EV 2.0397
イン逃げ(実質1-3-4)
確率上位。地元三重の3号艇澤が4コースから食らいつく展開をカバー。
2-6-4
EV 2.977
イン逃げ(実質1-3-5)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険目。EVも高く、押さえて損はない。
2-6-5
EV 2.2155
イン逃げ(実質1-3-6)
A1級大峯(6号艇)が握って回り、大外からA2級中(5号艇)が展開を突く高EVのスジ。
6-2-1
EV 2.5537
まくり差し(実質3-1-2)
大峯のまくり差しが決まる逆転パターン。Pattern 3-Aの物理法則通り、イン石川を残すスジ。
6-2-5
EV 2.3773
まくり差し(実質3-1-6)
シミュレーションで期待値の高い高配当スジ。実力上位勢での決着を狙う。
6-3-1
EV 5.1446
まくり(実質3-4-2)
特大EVのボーナス目。Pattern 3-B(まくりきって外連動)に合致し、シミュレーション上の最高期待値。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-5-4
(¥8,440)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.6%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.98% / 差し: 13.26% / まくり: 17.23% / まくり差し: 24.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 9.3% 28.1% (18.8%) 45.3% (17.1%)
2 44.1% 62.6% (18.5%) 71.6% (9%)
3 7.7% 21.1% (13.4%) 38.5% (17.4%)
4 5.3% 7.6% (2.3%) 24.1% (16.5%)
5 3.7% 16.6% (12.9%) 37.5% (20.9%)
6 29.8% 63.9% (34.1%) 83.1% (19.2%)

データ推奨フォーメーション

26
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-6-1
7.36% (7.4%)
33.2
EV 2.444
2
2-1-6
6.37% (13.7%)
25.9
EV 1.65
3
2-6-5
6.33% (20.1%)
35
EV 2.216
4
2-6-3
5.65% (25.7%)
36.1
EV 2.04
5
2-6-4
4.43% (30.1%)
67.2
EV 2.977
6
6-2-5
3.23% (33.4%)
73.6
EV 2.377
7
6-2-3
2.89% (36.3%)
119.1
EV 3.442
8
6-2-1
2.63% (38.9%)
97.1
EV 2.554
9
2-3-6
2.41% (41.3%)
41.2
EV 0.993
10
2-5-6
2.32% (43.6%)
35.8
EV 0.831
11
6-3-5
2.31% (45.9%)
165.1
EV 3.814
12
6-2-4
2.22% (48.2%)
129.8
EV 2.882
13
2-1-5
1.85% (50.0%)
46.9
EV 0.868
14
6-5-3
1.73% (51.7%)
146.3
EV 2.531
15
6-3-4
1.72% (53.5%)
296.3
EV 5.096
16
6-3-2
1.66% (55.1%)
195.9
EV 3.252
17
2-1-3
1.65% (56.8%)
30.3
EV 0.5
18
6-5-2
1.48% (58.2%)
86.2
EV 1.276
19
6-1-5
1.4% (59.6%)
167.5
EV 2.345
20
🎯
6-5-4
1.39% (61.0%)
192.6
EV 2.677
21
6-3-1
1.38% (62.4%)
372.8
EV 5.145
22
6-1-2
1.36% (63.8%)
116.7
EV 1.587
23
1-6-5
1.31% (65.1%)
71.3
EV 0.934
24
1-6-2
1.27% (66.4%)
56.6
EV 0.719
25
2-1-4
1.25% (67.6%)
84.9
EV 1.061
26
6-1-3
1.24% (68.8%)
275.2
EV 3.412
27
1-6-3
1.18% (70.0%)
104.1
EV 1.228
28
6-5-1
1.15% (71.2%)
61.8
EV 0.711
29
1-2-6
1.15% (72.3%)
25.8
EV 0.297
30
3-2-6
1.15% (73.5%)
83.1
EV 0.956
31
6-1-4
1.01% (74.5%)
288.9
EV 2.918
32
1-6-4
0.95% (75.4%)
114.4
EV 1.087
33
3-6-5
0.79% (76.2%)
88.9
EV 0.702
34
4-2-6
0.77% (77.0%)
119.1
EV 0.917
35
2-3-1
0.75% (77.7%)
67.2
EV 0.504
36
2-5-1
0.72% (78.5%)
85.6
EV 0.616
37
5-2-6
0.69% (79.2%)
76.5
EV 0.528
38
2-3-5
0.67% (79.8%)
57.5
EV 0.385
39
3-5-6
0.64% (80.5%)
67.9
EV 0.435
40
3-6-2
0.62% (81.1%)
106
EV 0.657
41
1-3-6
0.6% (81.7%)
61.1
EV 0.367
42
3-6-4
0.57% (82.3%)
186.4
EV 1.062
43
3-6-1
0.57% (82.8%)
195.9
EV 1.117
44
2-5-3
0.55% (83.4%)
70
EV 0.385
45
2-3-4
0.52% (83.9%)
119.1
EV 0.619
46
1-5-6
0.51% (84.4%)
61.8
EV 0.315
47
3-1-6
0.5% (84.9%)
109
EV 0.545
48
3-2-5
0.5% (85.4%)
75
EV 0.375
49
2-5-4
0.5% (85.9%)
142.7
EV 0.714
50
4-6-2
0.47% (86.4%)
129.8
EV 0.61
51
1-2-5
0.46% (86.8%)
40.5
EV 0.186
52
4-6-5
0.45% (87.3%)
202.7
EV 0.912
53
4-6-1
0.43% (87.7%)
218
EV 0.937
54
1-2-3
0.42% (88.1%)
21.7
EV 0.091
55
4-1-6
0.41% (88.5%)
218
EV 0.894
56
4-6-3
0.4% (88.9%)
144.4
EV 0.578
57
5-6-2
0.4% (89.3%)
79.7
EV 0.319
58
5-6-1
0.38% (89.7%)
112.2
EV 0.426
59
2-4-6
0.38% (90.1%)
95.5
EV 0.363
60
3-2-1
0.37% (90.5%)
99.6
EV 0.369
61
5-1-6
0.33% (90.8%)
74.5
EV 0.246
62
6-4-5
0.32% (91.1%)
240.8
EV 0.771
63
3-2-4
0.32% (91.4%)
120.4
EV 0.385
64
4-5-6
0.31% (91.8%)
180.6
EV 0.56
65
5-6-3
0.31% (92.1%)
110
EV 0.341
66
1-2-4
0.31% (92.4%)
43.7
EV 0.135
67
4-2-5
0.29% (92.7%)
256.8
EV 0.745
68
3-5-4
0.29% (93.0%)
109
EV 0.316
69
6-4-3
0.29% (93.2%)
361.2
EV 1.047
70
4-2-1
0.27% (93.5%)
240.8
EV 0.65
71
3-5-2
0.25% (93.8%)
89.6
EV 0.224
72
5-2-1
0.25% (94.0%)
127
EV 0.318
73
3-1-5
0.25% (94.3%)
64.2
EV 0.161
74
5-6-4
0.25% (94.5%)
150.1
EV 0.375
75
4-3-6
0.25% (94.8%)
139.2
EV 0.348
76
6-4-2
0.24% (95.0%)
162.8
EV 0.391
77
3-5-1
0.23% (95.2%)
84.3
EV 0.194
78
5-2-3
0.23% (95.5%)
112.2
EV 0.258
79
3-1-2
0.22% (95.7%)
91
EV 0.2
80
1-3-5
0.22% (95.9%)
36.1
EV 0.079
81
4-2-3
0.21% (96.1%)
222.2
EV 0.467
82
6-4-1
0.21% (96.3%)
240.8
EV 0.506
83
3-1-4
0.19% (96.5%)
137.6
EV 0.261
84
1-3-2
0.18% (96.7%)
50
EV 0.09
85
5-2-4
0.18% (96.9%)
275.2
EV 0.495
86
4-1-2
0.17% (97.0%)
268.8
EV 0.457
87
4-1-5
0.17% (97.2%)
116.7
EV 0.198
88
5-3-6
0.16% (97.4%)
108
EV 0.173
89
1-5-3
0.16% (97.5%)
47.3
EV 0.076
90
1-3-4
0.16% (97.7%)
72.2
EV 0.116
91
1-5-4
0.16% (97.9%)
122.9
EV 0.197
92
1-5-2
0.16% (98.0%)
40.2
EV 0.064
93
2-4-1
0.15% (98.2%)
189.4
EV 0.284
94
5-1-2
0.13% (98.3%)
86.2
EV 0.112
95
2-4-5
0.13% (98.4%)
169.9
EV 0.221
96
4-1-3
0.12% (98.5%)
251.2
EV 0.301
97
4-5-2
0.12% (98.7%)
251.2
EV 0.301
98
3-4-6
0.11% (98.8%)
146.3
EV 0.161
99
4-5-1
0.11% (98.9%)
231.1
EV 0.254
100
2-4-3
0.11% (99.0%)
137.6
EV 0.151
101
5-1-3
0.1% (99.1%)
95.5
EV 0.096
102
4-5-3
0.1% (99.2%)
165.1
EV 0.165
選手情報開く
山下  流心 B1 / 広島 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.54 (2連 25.51% / 3連 40.82%) 機力 M:48(45.76%) B:24(33.33%)
R進入ST
1日目 6 2 0.27
1日目 11 6 0.27
2日目 1 3 0.14
3日目 4 4 0.08
3日目 9 5 0.06
石川  真二 A1 / 福岡 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .10 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 47.83% / 3連 64.35%) 機力 M:58(37.50%) B:48(33.33%)
R進入ST
1日目 4 2 0.17
1日目 11 1 0.13
2日目 7 2 0.17
3日目 8 2 0.22
澤   大介 B1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.20 (2連 21.62% / 3連 35.14%) 機力 M:30(19.70%) B:17(31.25%)
R進入ST
1日目 8 4 0.20
2日目 2 1 0.16
2日目 9 2 0.05
3日目 1 5 0.08
永井  亮次 B1 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 29.03% / 3連 41.94%) 機力 M:72(35.29%) B:58(31.03%)
R進入ST
1日目 2 6 0.12
1日目 10 3 0.10
2日目 6 5 0.16
3日目 7 1 0.07
中   亮太 A2 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.83 (2連 53.92% / 3連 67.65%) 機力 M:59(26.09%) B:20(32.39%)
R進入ST
1日目 3 2 0.21
2日目 6 3 0.10
2日目 12 6 0.17
3日目 2 4 0.06
大峯   豊 A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 7.31 (2連 53.33% / 3連 71.43%) 機力 M:52(30.65%) B:21(35.71%)
R進入ST
1日目 8 2 0.09
1日目 12 1 0.13
2日目 3 6 0.17
2日目 9 5 0.12
3日目 11 1 0.20