| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:39 |
| データ作成 | 2026-05-12 10:31:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.8% / 13.8%)
|
払戻 | ¥450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST .02、攻撃係数1.297はメンバー中トップ。リング交換を施しており、実戦気配が上向いている。スリット後の先制攻撃は不可避。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇大久保と4号艇佐藤が好スタートから内を圧迫するが、1号艇森も当地相性の良さで先マイを狙う。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 3-A(3コース捲り差しによるイン残し)のハイブリッド。3の攻めに1が抵抗して膨らんだ場合の4の差し(Pattern 4-B)までを物理的射程とする。
判断根拠:
レースエントロピーが0.76と低く、上位10点に54%以上の確率質量が集中している。1号艇森の当地勝率(70%)が極めて高く、イン逃げを軸に据えつつ、展示ST0.02と抜群の踏み込みを見せた3号艇大久保の捲り差し連動を狙う構成が最も効率的であると判断。
| SD閾値 | 8.4 | Entropy | 0.7621 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.8% | Top5合計 | 35.56% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.45% / 差し 14.08% / まくり 12.33% / まくり差し 18.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.98
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.45% / 差し: 14.08% / まくり: 12.33% / まくり差し: 18.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.5% | 80.2% (24.6%) | 84.6% (4.4%) | |
| 11.3% | 41.1% (29.8%) | 60% (18.9%) | |
| 23.7% | 40.9% (17.3%) | 70.7% (29.8%) | |
| 7.2% | 19.4% (12.3%) | 43.9% (24.5%) | |
| 2% | 11.1% (9.1%) | 30.3% (19.2%) | |
| 0.3% | 7.3% (7%) | 10.4% (3.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.8% (13.8%) |
5.6
EV 0.773
|
| 2 |
-- |
6.27% (20.1%) |
21.9
EV 1.373
|
| 3 |
-- |
6.09% (26.2%) |
5.8
EV 0.353
|
| 4 |
-- |
4.87% (31.0%) |
16.9
EV 0.823
|
| 5 |
-- |
4.53% (35.6%) |
57.9
EV 2.623
|
| 6 |
-- |
4.23% (39.8%) |
20.9
EV 0.884
|
| 7 |
-- |
4.06% (43.9%) |
26.2
EV 1.064
|
| 8 |
-- |
3.75% (47.6%) |
44.5
EV 1.669
|
| 9 |
-- |
3.36% (51.0%) |
33.6
EV 1.129
|
| 10 |
-- |
3.23% (54.2%) |
40.7
EV 1.315
|
| 11 |
-- |
3.21% (57.4%) |
15.4
EV 0.494
|
| 12 |
-- |
2.29% (59.7%) |
41.7
EV 0.955
|
| 13 |
-- |
2.07% (61.8%) |
52.1
EV 1.078
|
| 14 |
-- |
2.01% (63.8%) |
104.8
EV 2.106
|
| 15 |
-- |
1.69% (65.5%) |
154.2
EV 2.606
|
| 16 |
-- |
1.55% (67.0%) |
73.7
EV 1.142
|
| 17 |
-- |
1.47% (68.5%) |
227.5
EV 3.344
|
| 18 |
-- |
1.38% (69.9%) |
135.2
EV 1.866
|
| 19 |
-- |
1.34% (71.2%) |
40.1
EV 0.537
|
| 20 |
-- |
1.33% (72.5%) |
86.7
EV 1.153
|
| 21 |
-- |
1.2% (73.7%) |
60.1
EV 0.721
|
| 22 |
-- |
1.16% (74.9%) |
117.3
EV 1.361
|
| 23 |
-- |
1.16% (76.1%) |
192.3
EV 2.231
|
| 24 |
-- |
1.16% (77.2%) |
104.8
EV 1.216
|
| 25 |
-- |
1.05% (78.3%) |
209.6
EV 2.201
|
| 26 |
-- |
0.96% (79.2%) |
159.4
EV 1.53
|
| 27 |
-- |
0.95% (80.2%) |
91.9
EV 0.873
|
| 28 |
-- |
0.93% (81.1%) |
134.2
EV 1.248
|
| 29 |
-- |
0.92% (82.0%) |
61.7
EV 0.568
|
| 30 |
-- |
0.91% (82.9%) |
108.4
EV 0.986
|
| 31 |
-- |
0.77% (83.7%) |
138.2
EV 1.064
|
| 32 |
-- |
0.73% (84.4%) |
222.1
EV 1.621
|
| 33 |
-- |
0.63% (85.1%) |
214.4
EV 1.351
|
| 34 |
-- |
0.63% (85.7%) |
27.8
EV 0.175
|
| 35 |
-- |
0.63% (86.3%) |
207.3
EV 1.306
|
| 36 |
-- |
0.62% (86.9%) |
123.5
EV 0.766
|
| 37 |
-- |
0.57% (87.5%) |
143.5
EV 0.818
|
| 38 |
-- |
0.55% (88.1%) |
287
EV 1.579
|
| 39 |
-- |
0.55% (88.6%) |
136.2
EV 0.749
|
| 40 |
-- |
0.53% (89.1%) |
21
EV 0.111
|
| 41 |
-- |
0.53% (89.7%) |
166.6
EV 0.883
|
| 42 |
-- |
0.52% (90.2%) |
55.7
EV 0.29
|
| 43 |
-- |
0.5% (90.7%) |
98.2
EV 0.491
|
| 44 |
-- |
0.49% (91.2%) |
287
EV 1.406
|
| 45 |
-- |
0.46% (91.6%) |
75.8
EV 0.349
|
| 46 |
-- |
0.43% (92.1%) |
345.5
EV 1.486
|
| 47 |
-- |
0.38% (92.5%) |
152.9
EV 0.581
|
| 48 |
-- |
0.38% (92.8%) |
148.1
EV 0.563
|
| 49 |
-- |
0.37% (93.2%) |
339.2
EV 1.255
|
| 50 |
-- |
0.36% (93.6%) |
216.9
EV 0.781
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.9%) |
388.7
EV 1.205
|
| 52 |
-- |
0.31% (94.2%) |
533.1
EV 1.653
|
| 53 |
-- |
0.3% (94.5%) |
124.4
EV 0.373
|
| 54 |
-- |
0.27% (94.8%) |
746.4
EV 2.015
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.0%) |
248.8
EV 0.622
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.3%) |
478.4
EV 1.196
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.5%) |
358.8
EV 0.861
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.7%) |
533.1
EV 1.279
|
| 59 |
-- |
0.23% (96.0%) |
245.5
EV 0.565
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.2%) |
99.7
EV 0.219
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.4%) |
397
EV 0.873
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.6%) |
296.2
EV 0.652
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.8%) |
212
EV 0.424
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.0%) |
274.4
EV 0.466
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.2%) |
666.4
EV 1.066
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.3%) |
73.1
EV 0.117
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.5%) |
236.2
EV 0.378
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.6%) |
444.3
EV 0.666
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.8%) |
358.8
EV 0.538
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.9%) |
168.1
EV 0.235
|
| 71 |
-- |
0.14% (98.1%) |
115.1
EV 0.161
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.2%) |
255.6
EV 0.358
|
| 73 |
-- |
0.13% (98.3%) |
160.8
EV 0.209
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.5%) |
388.7
EV 0.505
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.6%) |
80
EV 0.096
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.7%) |
266.5
EV 0.32
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.8%) |
424.1
EV 0.467
|
|
森 智也
A2 / 兵庫 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 35.40% / 3連 55.75%) | 機力 | M:47(26.23%) B:40(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.24 | 4 |
|
佐々木 英樹
B1 / 広島 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 34.02% / 3連 46.39%) | 機力 | M:32(40.00%) B:55(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.16 | 4 |
|
大久保信一郎
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 40.70% / 3連 62.79%) | 機力 | M:27(40.32%) B:69(42.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
|
佐藤 旭
B1 / 静岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 25.00% / 3連 47.73%) | 機力 | M:60(36.54%) B:11(40.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.13 | 6 |
|
島田 一生
B1 / 福岡 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 33.33% / 3連 48.00%) | 機力 | M:69(21.05%) B:45(38.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.09 | 2 |
|
川島 拓郎
B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 30.21% / 3連 54.17%) | 機力 | M:50(42.62%) B:53(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 6 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 4 |