| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:25 |
| データ作成 | 2026-05-12 11:15:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.07% / 57.5%)
|
払戻 | ¥1,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の松井が攻撃係数1.271と突出。展示タイム・スタートともに良好で、スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す展開の起点となる。
スリット予測:
枠なり3対3、3コース松井が先制して仕掛けるスリット隊形。1コース大塚は後手を踏みやすく抵抗する形になる。
支配的メカニズム:
Pattern 3-A(まくり差し)および Pattern 3-B(まくり)による外枠の連動。1が抵抗して膨らんだ懐を5が突く Pattern 1-B の変則スジも有力。
判断根拠:
正規化エントロピー0.80と中程度の不確実性があり、1コース大塚(B1)の信頼度が統計的に低いため。ただし3コース松井(A1)の攻めによる物理スジが明確であり、EVの高い中穴・大穴目がシミュレーション上で強く反応している。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8028 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.06% | Top5合計 | 31.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.36% / 差し 15.27% / まくり 11.36% / まくり差し 30.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 93.17
| 結果 |
-- (¥1,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.36% / 差し: 15.27% / まくり: 11.36% / まくり差し: 30.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.8% | 60.1% (17.3%) | 72.3% (12.2%) | |
| 7.9% | 23.4% (15.6%) | 34.8% (11.4%) | |
| 30.9% | 59.2% (28.3%) | 80.5% (21.3%) | |
| 3% | 13.2% (10.2%) | 26.3% (13.1%) | |
| 12.9% | 39.7% (26.8%) | 70.2% (30.6%) | |
| 2.6% | 4.5% (1.9%) | 15.9% (11.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.06% (11.1%) |
24
EV 2.654
|
| 2 |
-- |
6.47% (17.5%) |
41.4
EV 2.679
|
| 3 |
-- |
5.35% (22.9%) |
12.9
EV 0.69
|
| 4 |
-- |
4.82% (27.7%) |
13.3
EV 0.641
|
| 5 |
-- |
4.28% (32.0%) |
26.4
EV 1.13
|
| 6 |
-- |
3.5% (35.5%) |
43.2
EV 1.512
|
| 7 |
-- |
3.27% (38.8%) |
75.3
EV 2.462
|
| 8 |
-- |
3.14% (41.9%) |
45.9
EV 1.441
|
| 9 |
-- |
3.13% (45.0%) |
42.6
EV 1.333
|
| 10 |
-- |
2.87% (47.9%) |
86.4
EV 2.48
|
| 11 |
-- |
2.7% (50.6%) |
154.7
EV 4.177
|
| 12 |
-- |
2.56% (53.2%) |
14.1
EV 0.361
|
| 13 |
-- |
2.25% (55.4%) |
62.5
EV 1.406
|
| 14 |
🎯
-- |
2.07% (57.5%) |
12
EV 0.248
|
| 15 |
-- |
1.97% (59.4%) |
18.4
EV 0.362
|
| 16 |
-- |
1.74% (61.2%) |
31.9
EV 0.555
|
| 17 |
-- |
1.71% (62.9%) |
54.4
EV 0.93
|
| 18 |
-- |
1.52% (64.4%) |
226.1
EV 3.437
|
| 19 |
-- |
1.43% (65.8%) |
55.4
EV 0.792
|
| 20 |
-- |
1.33% (67.2%) |
172.9
EV 2.3
|
| 21 |
-- |
1.31% (68.5%) |
133.6
EV 1.75
|
| 22 |
-- |
1.18% (69.7%) |
42
EV 0.496
|
| 23 |
-- |
1.18% (70.8%) |
71.7
EV 0.846
|
| 24 |
-- |
1.15% (72.0%) |
172.9
EV 1.988
|
| 25 |
-- |
1.12% (73.1%) |
267.2
EV 2.993
|
| 26 |
-- |
1.06% (74.2%) |
122.5
EV 1.299
|
| 27 |
-- |
1.05% (75.2%) |
43.8
EV 0.46
|
| 28 |
-- |
1.03% (76.3%) |
75.3
EV 0.776
|
| 29 |
-- |
0.98% (77.2%) |
420
EV 4.116
|
| 30 |
-- |
0.83% (78.1%) |
70
EV 0.581
|
| 31 |
-- |
0.78% (78.8%) |
127.8
EV 0.997
|
| 32 |
-- |
0.77% (79.6%) |
52.5
EV 0.404
|
| 33 |
-- |
0.76% (80.4%) |
108.8
EV 0.827
|
| 34 |
-- |
0.74% (81.1%) |
33.4
EV 0.247
|
| 35 |
-- |
0.72% (81.8%) |
163.3
EV 1.176
|
| 36 |
-- |
0.71% (82.5%) |
113
EV 0.802
|
| 37 |
-- |
0.69% (83.2%) |
28.8
EV 0.199
|
| 38 |
-- |
0.67% (83.9%) |
172.9
EV 1.158
|
| 39 |
-- |
0.66% (84.6%) |
98
EV 0.647
|
| 40 |
-- |
0.61% (85.2%) |
101.3
EV 0.618
|
| 41 |
-- |
0.58% (85.8%) |
267.2
EV 1.55
|
| 42 |
-- |
0.56% (86.3%) |
154.7
EV 0.866
|
| 43 |
-- |
0.56% (86.9%) |
326.6
EV 1.829
|
| 44 |
-- |
0.53% (87.4%) |
147
EV 0.779
|
| 45 |
-- |
0.49% (87.9%) |
98
EV 0.48
|
| 46 |
-- |
0.47% (88.4%) |
196
EV 0.921
|
| 47 |
-- |
0.47% (88.8%) |
367.5
EV 1.727
|
| 48 |
-- |
0.44% (89.3%) |
77.3
EV 0.34
|
| 49 |
-- |
0.38% (89.7%) |
43.2
EV 0.164
|
| 50 |
-- |
0.38% (90.0%) |
210
EV 0.798
|
| 51 |
-- |
0.38% (90.4%) |
245
EV 0.931
|
| 52 |
-- |
0.37% (90.8%) |
56.5
EV 0.209
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.1%) |
122.5
EV 0.429
|
| 54 |
-- |
0.34% (91.5%) |
196
EV 0.666
|
| 55 |
-- |
0.33% (91.8%) |
147
EV 0.485
|
| 56 |
-- |
0.31% (92.1%) |
105
EV 0.326
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.4%) |
245
EV 0.735
|
| 58 |
-- |
0.3% (92.7%) |
490
EV 1.47
|
| 59 |
-- |
0.29% (93.0%) |
245
EV 0.711
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.3%) |
490
EV 1.421
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.6%) |
490
EV 1.372
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.9%) |
245
EV 0.686
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.1%) |
490
EV 1.274
|
| 64 |
-- |
0.26% (94.4%) |
154.7
EV 0.402
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.6%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.9%) |
490
EV 1.225
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.1%) |
245
EV 0.564
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.3%) |
226.1
EV 0.497
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.5%) |
172.9
EV 0.38
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.8%) |
154.7
EV 0.325
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.9%) |
420
EV 0.798
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.1%) |
73.5
EV 0.14
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.3%) |
735
EV 1.25
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.5%) |
84
EV 0.143
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.6%) |
490
EV 0.784
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.8%) |
196
EV 0.314
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.0%) |
133.6
EV 0.214
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.1%) |
490
EV 0.735
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.3%) |
588
EV 0.882
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.4%) |
367.5
EV 0.515
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.5%) |
490
EV 0.686
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.7%) |
367.5
EV 0.478
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.8%) |
226.1
EV 0.294
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.9%) |
163.3
EV 0.212
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.0%) |
108.8
EV 0.131
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.2%) |
245
EV 0.27
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.3%) |
367.5
EV 0.404
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.4%) |
294
EV 0.294
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.5%) |
117.6
EV 0.118
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.6%) |
294
EV 0.294
|
|
大塚 浩二
B1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 16.67% / 3連 31.82%) | 機力 | M:48(21.55%) B:66(35.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 5 |
|
坪井 爽佑
B1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 22.73% / 3連 42.42%) | 機力 | M:18(28.70%) B:34(34.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.18 | 3 |
|
松井 洪弥
A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 41.23% / 3連 53.51%) | 機力 | M:32(33.33%) B:29(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
|
豊田 泰洋
B1 / 広島 / 58.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.61 (2連 10.53% / 3連 26.32%) | 機力 | M:34(26.96%) B:23(33.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.37 | 6 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.31 | 6 |
|
江夏 満
A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 45.00% / 3連 65.00%) | 機力 | M:50(27.62%) B:14(28.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.10 | 2 |
|
中野 夢斗
A2 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 28.70% / 3連 47.22%) | 機力 | M:27(18.75%) B:18(32.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.20 | 5 |