| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 14:46 |
| データ作成 | 2026-05-12 14:37:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.06% / 52.8%)
|
払戻 | ¥6,760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.78、平均ST0.13とスリット気配良好。まくり差しシナリオ(7%)を保有し、展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1・2・3コースが展示から好スタート(.05〜.06)を見せており、内枠主導の激しいスリット争い。
支配的メカニズム:
2コース大橋選手の「差し(Pattern 2-A)」と「ジカまくり(Pattern 2-B)」の両面展開。特に2が叩き切る形での外連動が最大のUpside。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と標準的ですが、1コース中村選手の逃げ信頼度(53.9%)に対し、2コース大橋選手の逆転期待値(EV 12.8)が極めて高く、本命と波乱の期待値が乖離しているため分散投資を選択。
| SD閾値 | 21.67 | Entropy | 0.7932 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.21% | Top5合計 | 36.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.02% / 差し 19.97% / まくり 13.76% / まくり差し 12.24% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 143.16
| 結果 |
-- (¥6,760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.02% / 差し: 19.97% / まくり: 13.76% / まくり差し: 12.24% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.9% | 70.2% (16.3%) | 75.6% (5.4%) | |
| 20.6% | 52.4% (31.8%) | 64.7% (12.3%) | |
| 13.1% | 37.3% (24.2%) | 72.9% (35.5%) | |
| 7.8% | 19.9% (12%) | 46.4% (26.6%) | |
| 2.4% | 10.7% (8.3%) | 18.4% (7.7%) | |
| 2.2% | 9.6% (7.4%) | 22.1% (12.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.21% (15.2%) |
4.4
EV 0.669
|
| 2 |
-- |
6.43% (21.6%) |
7.5
EV 0.482
|
| 3 |
-- |
6.19% (27.8%) |
9.8
EV 0.607
|
| 4 |
-- |
5.31% (33.1%) |
5.8
EV 0.308
|
| 5 |
-- |
3.6% (36.7%) |
35
EV 1.26
|
| 6 |
-- |
3.5% (40.2%) |
59.7
EV 2.09
|
| 7 |
-- |
3.36% (43.6%) |
382.2
EV 12.842
|
| 8 |
-- |
2.56% (46.2%) |
27.7
EV 0.709
|
| 9 |
-- |
2.45% (48.6%) |
15.3
EV 0.375
|
| 10 |
-- |
2.17% (50.8%) |
334.4
EV 7.256
|
| 11 |
🎯
-- |
2.06% (52.8%) |
27.6
EV 0.569
|
| 12 |
-- |
1.95% (54.8%) |
205.8
EV 4.013
|
| 13 |
-- |
1.82% (56.6%) |
43.1
EV 0.784
|
| 14 |
-- |
1.75% (58.4%) |
103.9
EV 1.818
|
| 15 |
-- |
1.62% (60.0%) |
334.4
EV 5.417
|
| 16 |
-- |
1.58% (61.6%) |
12.9
EV 0.204
|
| 17 |
-- |
1.56% (63.1%) |
24.7
EV 0.385
|
| 18 |
-- |
1.49% (64.6%) |
198.1
EV 2.952
|
| 19 |
-- |
1.29% (65.9%) |
46.1
EV 0.595
|
| 20 |
-- |
1.27% (67.2%) |
152.8
EV 1.941
|
| 21 |
-- |
1.24% (68.4%) |
535
EV 6.634
|
| 22 |
-- |
1.15% (69.6%) |
31.8
EV 0.366
|
| 23 |
-- |
1.09% (70.7%) |
509.6
EV 5.555
|
| 24 |
-- |
1.06% (71.7%) |
594.5
EV 6.302
|
| 25 |
-- |
0.96% (72.7%) |
563.2
EV 5.407
|
| 26 |
-- |
0.87% (73.5%) |
152.8
EV 1.329
|
| 27 |
-- |
0.84% (74.4%) |
167.2
EV 1.404
|
| 28 |
-- |
0.79% (75.2%) |
369
EV 2.915
|
| 29 |
-- |
0.75% (75.9%) |
254.8
EV 1.911
|
| 30 |
-- |
0.71% (76.6%) |
72.3
EV 0.513
|
| 31 |
-- |
0.71% (77.3%) |
169.8
EV 1.206
|
| 32 |
-- |
0.7% (78.0%) |
248.8
EV 1.742
|
| 33 |
-- |
0.67% (78.7%) |
289.2
EV 1.938
|
| 34 |
-- |
0.67% (79.4%) |
445.9
EV 2.988
|
| 35 |
-- |
0.65% (80.0%) |
972.8
EV 6.323
|
| 36 |
-- |
0.64% (80.7%) |
289.2
EV 1.851
|
| 37 |
-- |
0.63% (81.3%) |
668.8
EV 4.213
|
| 38 |
-- |
0.63% (81.9%) |
345.2
EV 2.175
|
| 39 |
-- |
0.62% (82.6%) |
713.4
EV 4.423
|
| 40 |
-- |
0.62% (83.2%) |
73.2
EV 0.454
|
| 41 |
-- |
0.62% (83.8%) |
64.8
EV 0.402
|
| 42 |
-- |
0.61% (84.4%) |
66.8
EV 0.407
|
| 43 |
-- |
0.52% (84.9%) |
396.3
EV 2.061
|
| 44 |
-- |
0.52% (85.4%) |
594.5
EV 3.091
|
| 45 |
-- |
0.51% (86.0%) |
40.2
EV 0.205
|
| 46 |
-- |
0.49% (86.4%) |
972.8
EV 4.767
|
| 47 |
-- |
0.46% (86.9%) |
267.5
EV 1.231
|
| 48 |
-- |
0.46% (87.4%) |
297.2
EV 1.367
|
| 49 |
-- |
0.46% (87.8%) |
668.8
EV 3.076
|
| 50 |
-- |
0.45% (88.3%) |
356.7
EV 1.605
|
| 51 |
-- |
0.44% (88.7%) |
823.2
EV 3.622
|
| 52 |
-- |
0.43% (89.1%) |
509.6
EV 2.191
|
| 53 |
-- |
0.43% (89.6%) |
563.2
EV 2.422
|
| 54 |
-- |
0.4% (90.0%) |
59.7
EV 0.239
|
| 55 |
-- |
0.36% (90.3%) |
356.7
EV 1.284
|
| 56 |
-- |
0.36% (90.7%) |
823.2
EV 2.964
|
| 57 |
-- |
0.35% (91.0%) |
382.2
EV 1.338
|
| 58 |
-- |
0.32% (91.4%) |
99
EV 0.317
|
| 59 |
-- |
0.31% (91.7%) |
382.2
EV 1.185
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.0%) |
972.8
EV 3.016
|
| 61 |
-- |
0.31% (92.3%) |
281.6
EV 0.873
|
| 62 |
-- |
0.3% (92.6%) |
396.3
EV 1.189
|
| 63 |
-- |
0.29% (92.9%) |
535
EV 1.552
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.2%) |
764.4
EV 2.217
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.4%) |
314.7
EV 0.818
|
| 66 |
-- |
0.26% (93.7%) |
314.7
EV 0.818
|
| 67 |
-- |
0.25% (93.9%) |
972.8
EV 2.432
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.2%) |
382.2
EV 0.956
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.4%) |
594.5
EV 1.427
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.7%) |
411.6
EV 0.988
|
| 71 |
-- |
0.24% (94.9%) |
823.2
EV 1.976
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.1%) |
396.3
EV 0.911
|
| 73 |
-- |
0.23% (95.4%) |
594.5
EV 1.367
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.6%) |
823.2
EV 1.811
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.8%) |
563.2
EV 1.126
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.0%) |
428
EV 0.813
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.2%) |
214
EV 0.385
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.3%) |
891.8
EV 1.605
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.5%) |
181.3
EV 0.326
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.7%) |
1337
EV 2.407
|
| 81 |
-- |
0.17% (96.9%) |
445.9
EV 0.758
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.0%) |
629.5
EV 1.07
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.2%) |
823.2
EV 1.399
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.4%) |
1189
EV 2.021
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.5%) |
891.8
EV 1.427
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.7%) |
486.4
EV 0.73
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.8%) |
345.2
EV 0.483
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.0%) |
764.4
EV 1.07
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.1%) |
445.9
EV 0.58
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.2%) |
972.8
EV 1.167
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.3%) |
486.4
EV 0.584
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.5%) |
891.8
EV 0.981
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.6%) |
713.4
EV 0.785
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.7%) |
594.5
EV 0.654
|
|
中村 泰平
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 47.92% / 3連 60.42%) | 機力 | M:25(28.68%) B:73(32.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 1 |
|
大橋 純一郎
A2 / 静岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 52.25% / 3連 63.96%) | 機力 | M:58(31.03%) B:59(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.14 | 2 |
|
浜先 真範
A1 / 広島 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.07% / 3連 65.25%) | 機力 | M:28(27.97%) B:16(38.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 2 |
|
柘植 政浩
A2 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 43.22% / 3連 54.24%) | 機力 | M:59(35.71%) B:37(35.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.22 | 4 |
|
淺香 文武
B1 / 三重 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 28.21% / 3連 42.31%) | 機力 | M:52(35.00%) B:63(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 2 |
|
繁野谷 圭介
A2 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 33.33% / 3連 54.90%) | 機力 | M:20(32.20%) B:71(35.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 3 |