| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:41 |
| データ作成 | 2026-05-12 20:30:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.85% / 8.9%)
|
払戻 | ¥1,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
安井瑞紀は展示スタート0.07と際立っており、平均ST0.14も上位。カドからのまくり、あるいはまくり差しでスリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇安井がのぞく隊形だが、1号艇大瀧も当地実績から踏み込み、1と4の叩き合いを2号艇若狭が差し抜ける展開も想定される。
支配的メカニズム:
2コース若狭の自在戦(Pattern 2)および、1号艇大瀧が4をブロックしつつ廣中を連れて回る逃げ(Pattern 1-A)を軸としたハイブリッド構成。
判断根拠:
レースエントロピー0.818と適度な混戦模様。1号艇大瀧のイン逃げ率が52%と信頼度はあるが、2コース若狭や4コース安井の逆転シナリオにおいて異常に高い期待値(EV)が観測されており、的中率と高配当のバランスを取るべきレースと判断した。
| SD閾値 | 11.25 | Entropy | 0.8182 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.85% | Top5合計 | 32.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.7% / 差し 21.95% / まくり 21.35% / まくり差し 9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 126.29
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.7% / 差し: 21.95% / まくり: 21.35% / まくり差し: 9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47% | 66.6% (19.5%) | 74.6% (8%) | |
| 23.4% | 46.6% (23.2%) | 64.4% (17.7%) | |
| 7.4% | 45.5% (38%) | 65.8% (20.4%) | |
| 18% | 24.7% (6.8%) | 35.9% (11.2%) | |
| 1.4% | 8.5% (7.1%) | 37.7% (29.2%) | |
| 2.8% | 8.1% (5.4%) | 21.7% (13.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.85% (8.9%) |
16.1
EV 1.425
|
| 2 |
-- |
7.53% (16.4%) |
8.6
EV 0.648
|
| 3 |
-- |
6.67% (23.1%) |
19.1
EV 1.274
|
| 4 |
-- |
5.14% (28.2%) |
15.5
EV 0.797
|
| 5 |
-- |
3.83% (32.0%) |
199.2
EV 7.629
|
| 6 |
-- |
3.43% (35.5%) |
45
EV 1.544
|
| 7 |
-- |
3.21% (38.7%) |
17.6
EV 0.565
|
| 8 |
-- |
3.05% (41.7%) |
43.4
EV 1.324
|
| 9 |
-- |
2.88% (44.6%) |
97.4
EV 2.805
|
| 10 |
-- |
2.73% (47.3%) |
65.4
EV 1.785
|
| 11 |
-- |
2.34% (49.7%) |
13.9
EV 0.325
|
| 12 |
-- |
2.22% (51.9%) |
44.2
EV 0.981
|
| 13 |
-- |
1.9% (53.8%) |
223.6
EV 4.248
|
| 14 |
-- |
1.9% (55.7%) |
237.4
EV 4.511
|
| 15 |
-- |
1.79% (57.5%) |
430.8
EV 7.711
|
| 16 |
-- |
1.64% (59.1%) |
31.5
EV 0.517
|
| 17 |
-- |
1.55% (60.7%) |
65.1
EV 1.009
|
| 18 |
-- |
1.36% (62.0%) |
47.2
EV 0.642
|
| 19 |
-- |
1.35% (63.4%) |
127
EV 1.715
|
| 20 |
-- |
1.28% (64.7%) |
25.6
EV 0.328
|
| 21 |
-- |
1.26% (65.9%) |
150.3
EV 1.894
|
| 22 |
-- |
1.24% (67.2%) |
67.7
EV 0.839
|
| 23 |
-- |
1.22% (68.4%) |
61
EV 0.744
|
| 24 |
-- |
1.21% (69.6%) |
286.9
EV 3.471
|
| 25 |
-- |
1.08% (70.7%) |
62.9
EV 0.679
|
| 26 |
-- |
1.06% (71.7%) |
19.2
EV 0.204
|
| 27 |
-- |
1.05% (72.8%) |
214.7
EV 2.254
|
| 28 |
-- |
1.02% (73.8%) |
34.2
EV 0.349
|
| 29 |
-- |
0.95% (74.7%) |
163.7
EV 1.555
|
| 30 |
-- |
0.91% (75.7%) |
29.9
EV 0.272
|
| 31 |
-- |
0.88% (76.5%) |
312.5
EV 2.75
|
| 32 |
-- |
0.87% (77.4%) |
18.5
EV 0.161
|
| 33 |
-- |
0.78% (78.2%) |
68.5
EV 0.534
|
| 34 |
-- |
0.72% (78.9%) |
104.6
EV 0.753
|
| 35 |
-- |
0.72% (79.6%) |
285.1
EV 2.053
|
| 36 |
-- |
0.71% (80.3%) |
100
EV 0.71
|
| 37 |
-- |
0.68% (81.0%) |
67
EV 0.456
|
| 38 |
-- |
0.65% (81.7%) |
156.2
EV 1.015
|
| 39 |
-- |
0.63% (82.3%) |
142.2
EV 0.896
|
| 40 |
-- |
0.61% (82.9%) |
193.6
EV 1.181
|
| 41 |
-- |
0.61% (83.5%) |
141.2
EV 0.861
|
| 42 |
-- |
0.58% (84.1%) |
165.4
EV 0.959
|
| 43 |
-- |
0.57% (84.7%) |
68.7
EV 0.392
|
| 44 |
-- |
0.57% (85.2%) |
255.4
EV 1.456
|
| 45 |
-- |
0.54% (85.8%) |
256.5
EV 1.385
|
| 46 |
-- |
0.51% (86.3%) |
195.8
EV 0.999
|
| 47 |
-- |
0.49% (86.8%) |
56
EV 0.274
|
| 48 |
-- |
0.49% (87.3%) |
115.5
EV 0.566
|
| 49 |
-- |
0.48% (87.7%) |
135.3
EV 0.649
|
| 50 |
-- |
0.47% (88.2%) |
762.1
EV 3.582
|
| 51 |
-- |
0.46% (88.7%) |
38.5
EV 0.177
|
| 52 |
-- |
0.43% (89.1%) |
149.8
EV 0.644
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.5%) |
312.5
EV 1.281
|
| 54 |
-- |
0.41% (89.9%) |
728.7
EV 2.988
|
| 55 |
-- |
0.4% (90.3%) |
836.6
EV 3.346
|
| 56 |
-- |
0.39% (90.7%) |
638.9
EV 2.492
|
| 57 |
-- |
0.39% (91.1%) |
252.6
EV 0.985
|
| 58 |
-- |
0.37% (91.5%) |
167
EV 0.618
|
| 59 |
-- |
0.35% (91.8%) |
248
EV 0.868
|
| 60 |
-- |
0.34% (92.2%) |
33.2
EV 0.113
|
| 61 |
-- |
0.33% (92.5%) |
727
EV 2.399
|
| 62 |
-- |
0.33% (92.8%) |
37.7
EV 0.124
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.1%) |
223.6
EV 0.671
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.4%) |
55.5
EV 0.167
|
| 65 |
-- |
0.25% (93.7%) |
139.3
EV 0.348
|
| 66 |
-- |
0.25% (93.9%) |
561.7
EV 1.404
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.2%) |
100.5
EV 0.251
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.4%) |
157.6
EV 0.394
|
| 69 |
-- |
0.25% (94.7%) |
127.9
EV 0.32
|
| 70 |
-- |
0.25% (94.9%) |
410.7
EV 1.027
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.2%) |
252.2
EV 0.605
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.4%) |
178.9
EV 0.411
|
| 73 |
-- |
0.23% (95.6%) |
454.4
EV 1.045
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.9%) |
435
EV 1.001
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.1%) |
973.1
EV 2.141
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.3%) |
133.7
EV 0.294
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.5%) |
347.9
EV 0.696
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.7%) |
425.6
EV 0.851
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.9%) |
259.6
EV 0.519
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.1%) |
1849
EV 3.513
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.3%) |
575
EV 1.035
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.4%) |
1079
EV 1.834
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.6%) |
1916
EV 3.257
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.8%) |
-
EV -
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.9%) |
373.8
EV 0.561
|
| 86 |
-- |
0.15% (98.1%) |
1431
EV 2.147
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.2%) |
551.9
EV 0.828
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.4%) |
767.6
EV 1.075
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.5%) |
652.1
EV 0.913
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.6%) |
1075
EV 1.398
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.7%) |
1573
EV 1.888
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.9%) |
459
EV 0.551
|
| 93 |
-- |
0.11% (99.0%) |
158.2
EV 0.174
|
| 94 |
-- |
0.1% (99.1%) |
368.6
EV 0.369
|
|
大瀧 明日香
A1 / 愛知 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 39.83% / 3連 58.47%) | 機力 | M:22(32.35%) B:37(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
|
若狭 奈美子
A1 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 43.80% / 3連 67.77%) | 機力 | M:61(32.73%) B:43(21.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 4 |
|
廣中 智紗衣
A1 / 東京 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .23 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 44.55% / 3連 62.38%) | 機力 | M:57(31.78%) B:47(36.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 39.36% / 3連 58.51%) | 機力 | M:68(30.37%) B:55(28.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
|
山本 梨菜
A1 / 佐賀 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 47.92% / 3連 66.67%) | 機力 | M:51(27.78%) B:48(44.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.22 | 2 |
|
原田 佑実
A2 / 大阪 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 38.27% / 3連 59.26%) | 機力 | M:41(24.65%) B:33(36.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |