| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:11 |
| データ作成 | 2026-05-12 20:01:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #31
(0.78% / 82.1%)
|
払戻 | ¥12,480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 36 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが0.996と高く、今節1着実績もあり。カドからスリット後にプレッシャーをかける存在。この4の攻めが1の懐を空けるか、2が差しに切り替える展開を誘発する。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇藤堂が好スタートから攻めるが、1号艇千葉がこれを受け止めて先マイする形。外側への横風により、握って回る艇のターンが膨らみ、内を差す艇や展開を突く大外の艇にチャンスが生まれる。
支配的メカニズム:
イン逃げ時のヒモ荒れ(Pattern 1-A/B)および2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)。特に6号艇原が最内を拾う形での連動を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7879と中程度であり、1号艇千葉の逃げ信頼度は高いものの、2号艇村上の逆転やヒモ荒れ(特に6号艇の連動)による高EVな買い目が複数確認されるため、的中率を確保しつつ妙味を追う分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.7879 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.05% | Top5合計 | 26.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.84% / 差し 15% / まくり 11.27% / まくり差し 7.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 90.29
| 結果 |
-- (¥12,480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.84% / 差し: 15% / まくり: 11.27% / まくり差し: 7.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.6% | 82.1% (16.5%) | 88.9% (6.9%) | |
| 17.4% | 40.9% (23.5%) | 56% (15%) | |
| 7% | 29.2% (22.3%) | 47.5% (18.2%) | |
| 6.2% | 30.6% (24.4%) | 47% (16.4%) | |
| 2.5% | 13.2% (10.7%) | 34.1% (20.9%) | |
| 1.4% | 4% (2.6%) | 26.6% (22.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.05% (6.1%) |
28.6
EV 1.73
|
| 2 |
-- |
5.15% (11.2%) |
19.8
EV 1.02
|
| 3 |
-- |
5.14% (16.3%) |
24.1
EV 1.239
|
| 4 |
-- |
5.07% (21.4%) |
73
EV 3.701
|
| 5 |
-- |
5.01% (26.4%) |
28.1
EV 1.408
|
| 6 |
-- |
4.87% (31.3%) |
14.1
EV 0.687
|
| 7 |
-- |
4.64% (35.9%) |
17.5
EV 0.812
|
| 8 |
-- |
4.29% (40.2%) |
11.8
EV 0.506
|
| 9 |
-- |
4.22% (44.4%) |
8.7
EV 0.367
|
| 10 |
-- |
4.21% (48.7%) |
14.5
EV 0.61
|
| 11 |
-- |
4.11% (52.8%) |
47.6
EV 1.956
|
| 12 |
-- |
4.03% (56.8%) |
30
EV 1.209
|
| 13 |
-- |
1.99% (58.8%) |
166.1
EV 3.305
|
| 14 |
-- |
1.95% (60.7%) |
335
EV 6.533
|
| 15 |
-- |
1.87% (62.6%) |
26.7
EV 0.499
|
| 16 |
-- |
1.85% (64.5%) |
134.3
EV 2.485
|
| 17 |
-- |
1.84% (66.3%) |
145.5
EV 2.677
|
| 18 |
-- |
1.81% (68.1%) |
22.5
EV 0.407
|
| 19 |
-- |
1.72% (69.8%) |
35.7
EV 0.614
|
| 20 |
-- |
1.63% (71.5%) |
14.2
EV 0.231
|
| 21 |
-- |
1.52% (73.0%) |
234.9
EV 3.57
|
| 22 |
-- |
1.27% (74.2%) |
311.9
EV 3.961
|
| 23 |
-- |
0.93% (75.2%) |
369.7
EV 3.438
|
| 24 |
-- |
0.93% (76.1%) |
93.4
EV 0.869
|
| 25 |
-- |
0.9% (77.0%) |
145.9
EV 1.313
|
| 26 |
-- |
0.88% (77.9%) |
548.5
EV 4.827
|
| 27 |
-- |
0.88% (78.8%) |
470.9
EV 4.144
|
| 28 |
-- |
0.88% (79.6%) |
31.1
EV 0.274
|
| 29 |
-- |
0.86% (80.5%) |
47
EV 0.404
|
| 30 |
-- |
0.82% (81.3%) |
42.7
EV 0.35
|
| 31 |
🎯
-- |
0.78% (82.1%) |
116.6
EV 0.909
|
| 32 |
-- |
0.77% (82.9%) |
445.6
EV 3.431
|
| 33 |
-- |
0.76% (83.6%) |
494.2
EV 3.756
|
| 34 |
-- |
0.72% (84.4%) |
69
EV 0.497
|
| 35 |
-- |
0.7% (85.1%) |
69.7
EV 0.488
|
| 36 |
-- |
0.69% (85.7%) |
74.4
EV 0.513
|
| 37 |
-- |
0.69% (86.4%) |
608.7
EV 4.2
|
| 38 |
-- |
0.61% (87.0%) |
278
EV 1.696
|
| 39 |
-- |
0.49% (87.5%) |
141.4
EV 0.693
|
| 40 |
-- |
0.46% (88.0%) |
44.7
EV 0.206
|
| 41 |
-- |
0.46% (88.5%) |
137.1
EV 0.631
|
| 42 |
-- |
0.44% (88.9%) |
95.5
EV 0.42
|
| 43 |
-- |
0.44% (89.3%) |
224.3
EV 0.987
|
| 44 |
-- |
0.43% (89.8%) |
95.9
EV 0.412
|
| 45 |
-- |
0.4% (90.2%) |
113.7
EV 0.455
|
| 46 |
-- |
0.4% (90.6%) |
94
EV 0.376
|
| 47 |
-- |
0.38% (90.9%) |
113
EV 0.429
|
| 48 |
-- |
0.37% (91.3%) |
656.7
EV 2.43
|
| 49 |
-- |
0.36% (91.7%) |
455.8
EV 1.641
|
| 50 |
-- |
0.35% (92.0%) |
470.9
EV 1.648
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.4%) |
87.5
EV 0.306
|
| 52 |
-- |
0.34% (92.7%) |
244.6
EV 0.832
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.0%) |
183.8
EV 0.607
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.4%) |
54.8
EV 0.175
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.7%) |
98.1
EV 0.314
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.0%) |
105.8
EV 0.317
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.3%) |
261.3
EV 0.758
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.6%) |
128.8
EV 0.361
|
| 59 |
-- |
0.22% (94.8%) |
151.4
EV 0.333
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.0%) |
533.8
EV 1.121
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.2%) |
652.5
EV 1.37
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.4%) |
139.2
EV 0.292
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.6%) |
531
EV 1.062
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.8%) |
188.3
EV 0.377
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.0%) |
703
EV 1.336
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.2%) |
184.8
EV 0.351
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.4%) |
269.8
EV 0.513
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.6%) |
333.8
EV 0.601
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.7%) |
178.2
EV 0.303
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.9%) |
67.5
EV 0.115
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.1%) |
305.2
EV 0.488
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.2%) |
250.8
EV 0.401
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.4%) |
434
EV 0.694
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.5%) |
155.2
EV 0.233
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.7%) |
314.9
EV 0.472
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.8%) |
688.5
EV 0.964
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.9%) |
230
EV 0.276
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.1%) |
410.8
EV 0.493
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
399.3
EV 0.439
|
|
千葉 真弥
A2 / 静岡 / 47.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.21% / 3連 62.96%) | 機力 | M:56(32.34%) B:26(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 1 |
|
村上 奈穂
B1 / 広島 / 50.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .45 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 31.19% / 3連 45.87%) | 機力 | M:43(31.19%) B:49(39.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.26 | 4 |
|
樋江井 舞
B1 / 愛知 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 14.29% / 3連 34.52%) | 機力 | M:70(35.27%) B:34(26.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
|
藤堂 里香
A2 / 福井 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 31.43% / 3連 48.57%) | 機力 | M:17(34.13%) B:38(34.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
|
平田 さやか
A2 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 36.92% / 3連 56.15%) | 機力 | M:35(36.56%) B:54(29.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 2 |
|
原 加央理
B1 / 埼玉 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 42.17% / 3連 61.45%) | 機力 | M:45(24.21%) B:21(27.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.12 | 5 |